Помогите установить SUSE на 9405-520

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Помогите установить SUSE на 9405-520

В этой теме 15 ответов, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля Oldnick Oldnick 2 года/лет, 3 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник
    Aliexpress INT

Делаю всё по инструкции к Installation Toolkit, получаю ошибку <span style=”font-size: 13px;”>BRLIW1004E – No disks found on current system.</span>

Физически пара дисков по 37Гб подключена, но при включении машины не вижу их инициализации.  Из доки к тулкиту понял, что i5 не нужна как гипервизор, сам тулкит должен disk partitioning сделать.

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Уточню, что в машине нет платы 5709, а есть только интегрированный 570B. Для 570B, видимо, не существует рабочих драйверов под линукс, хотя поддержка заявлена. Установив 5709 собрал через iprconfig диски в raid и всё взлетело, но так не надо.

Отформатированные в JBOD диски не видны в SMS, софтовый рейд на них я не смог настроить. Микрокод в 570B залит последний.

Как быть без 5709?

Картинка профиля Sever
    Sever
    Участник

Попробуйте переставить диски в другие слоты.

Не все слоты в этой системе являются доступными для загрузки.

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Поигрался с положением дисков в 1й корзине. На загрузку оно не влияет, можно загружаться из любого слота. А вот имя устройства рейда принципиально, sms не дает стартовать с чего-то, отличного от sda.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

5709 добавляет поддержку Raid-5, отсутсвие Raid-5 не должно влиять на установку Линукса, если логически рассуждать.
    что конкретно нужно для исталляции Suse- я не знаю, пробуйте. Если нужен какой-то массив, а не просто сырые диски JBOD, сделайте массив. встроенный контроллер поддерживает зеркало.

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Драйверов для linux, корректно работающих с 570B и iprutils нет.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

Редхат пробовали ставить?

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Да. Пробовал менять версии ipr драйверов, сейчас вот поочередно откатываю микрокоды в 570B, вдруг на каком-нить заработает.

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Перебрал все версии микрокодов, не работает. Brian King из iprdrivers на SF отписал, что “The 570B controller does not support RAID, which is why you are unable to create a RAID array or format devices for RAID with that controller. It is the 5709 addon card which adds the ability to do RAID. RAID function is built into all recent ipr based controllers, however 570B is JBOD only.</span> Как JBOD, правда, тоже не работает. Без 5709 не форматирует и в JBOD, а отформатированный с 5709 диск в 512b выпадает в Buffer I/O error on device, когда эта плата вынута.

Интересно, как i5 работает с этими дисками? После неё там сектор 522b и явно зеркало. Было.

• Ответ изменён 2 года/лет, 3 мес. назад пользователем Картинка профиля Михаил Михаил.
    Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

i5   работает только  с аппаратными Raid-5/6 (которые поддерживаются на уровне дискового контроллера), либо работает с зеркалом, но оно только оно программное, то есть, на уровне операционной системы i5. Иными словами на 5709  i5 может сделать Raid-5, либо зеркало на уровне операциоки. соответственно на  570B в  i5 можно сделать зеркало при условии четного количество шпинделей.

то есть, в терминологии i5   контроллер 570B никакие Raid не поддерживает, собственно об этом наверно и пишет Brian.

p.s.

я не понял ваш вопрос во втором абзаце.

если говорить об Power5 и SCSI дисках, i5 работает только с дисками, которые заранее отформатированы на уровне контроллера внутри диска под отличный от 512B сектор. с SCSI дисками, у которых 512B сектор i5 не работает. если диск ранее был в Raid-5 сете под 5709 в i5, то его спокойно можно переформатировать (“очистить”) в 570B и он нормально будет работать под 570B.

• Ответ изменён 2 года/лет, 3 мес. назад пользователем Картинка профиля Oldnick Oldnick.
    Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Судя по текущему состоянию iprutils, 570B не поддерживает вообще никакие уровни raid, зеркло или страйп, не важно. Только jbod диски. Но и с такими дисками не работает корректно на уровне драйвера для линукс.

Отформатировать средствами i5, чтобы сектор стал не 512b и диск заработал в 570b+ i5? Это понятно.  Не ясно, должно ли такое сочетание работать в линуксе.

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Заработало. Проблема таки в iprconfig+570B, форматировать диски из 522 в 512 байт без 5709 софт не умеет, хотя такой функционал заявлен. Багтрек открыт.

Не открывая новой темы. Правильно ли я понимаю, что если в пропитес сервера на вкладке процессора я вижу Available:0.00, Configurable: 0.22, Installed 1.00, то это значит что я получаю только 0.22 от мощности? И при этом триал для CoD на Power5 недоступен?

Картинка профиля Sever
    Sever
    Участник

22% мощности от одного ядра P5. Это специальный лимит для этой машины, что бы ее не использовали для высоких нагрузок под ОС IBM i.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

0.22 – это если не ошибаюсь 500CPW минимальная Power5 машина. То есть, примерно 1/5 от целого процессора Power5, его там специально кастрировали.
    про COD. для этих машин никаких COD нет и быть не может.
    я на такой машине 4 лет отработал….в офисе стояла.
    при желании можно даже и два LPAR сделать… если спец. дисковая корзина есть. ее кстати можно повесить и на другой дисковый контроллер, который можно воткнуть в PCI слот, например, 5703, 2757, 2780. все они поддерживают Raid-5 и имеют приличный кеш.

Картинка профиля Михаил
    Михаил
    Участник

Такие цифры вижу у одной из нескольких машин, у остальных везде 1. Интересно просто, софтовое ли это ограничение или физически другой процессор, визуально одинаково всё. Попробую ключи хардварные местами поменять. Про корзину да, есть такие у меня.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

процессор кастрировали на заводе. как именно, никто не знает. изменить это нельзя. просто примите как факт. у вас самая младшая машина в линейке Power5, которая изначально стоила недорого, потому что у нее 1/5 процессорной мощности от целого процессора.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.