Пост тупых вопросов

Главная Форумы High Availability PowerHA (HACMP) Пост тупых вопросов

В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля Дмитрий Дмитрий 2 года/лет, 5 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник
    Aliexpress INT

Решил посмотреть на PowerHA 7.1.3SP2

1. Собрал тестовую конфигурацию, ресурс-группа переезжает при внезапном падении ноды, всё нормально.

Но, если ноду перегружать\гасить корректно (shutdown) – переезда не происходит, ресурс группа в OFFLINE на обеих нодах.

Мне казалось, в шестёрке было по-другому (не собирать же стенд, чтобы проверить). Каких либо настроек, отвечающих за это – не нашёл. В редбуках такие тупые вопросы не освещаются. Подскажите – это by design? Или есть возможность подёргать?

2. Какие-то бесконечные проблемы с snmpd. Например, не работает clstat. Я им вроде и не пользуюсь, но не аккуратненько как-то. Иногда clstat запускается и начинает цикл “нашли кластер и показали” -> “потеряли кластер, 0 узлов” и так по кругу. Баг?

3. Периодически что-то скидывает флаг “start cluster services on startup”. Это что за фича такая новая? Именно при правках через смит что-то скидывает флаг старта кластерных сервисов. Бесит ужасно. Никто не сталкивался?

Картинка профиля Dmitry Semkin
    Dmitry Semkin
    Участник

1) by design.

кластер – средство обработки _отказов_. если царь и бог всей херни зашел на активную ноду и отправил ее в шатдаун – кто такой вообще этот кластер чтобы как-то возражать?

перед шатдауном – move resource group

2) лечится легко, гуглится на раз. чуть попозже в асе напишу.

3) сталкивался. забил.

Картинка профиля Dmitry Semkin
    Dmitry Semkin
    Участник

да, про 2)

чтобы осталось в истории

помимо поправить конфиг снмпд –

в /etc/hosts обязательно воткнуть определение локалхоста для ipv6

иначе оно как та мигалка – “работает, не работает, работает, не работает, работает, не работает….”

Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник

Ну вот у меня такое чувство, что 1) работало по-другому раньше.

по 2) всё проделано (включая трюки с snmp и ipv6) – нэ помогает.

Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник

Ну и ещё соображение про 1). Когда руками гасишь кластерные сервисы (из смита) – есть выбор, что делать с ресурс-группами. С моей точки зрения, было бы совершенно логично иметь такую настройку и для корректного шатдауна.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

По п 1 если очень хочется, вставьте свой скртпт в /etc/rc.shutdown. Но ведь шутдаун не интерактивно должен отрабатывать. Так что лучше примите такое поведение кластера как данность. Имхо это правильно

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.