Приглашаем на мероприятие посвящённое IBM Power7+

Главная Форумы Обсуждение материалов портала Приглашаем на мероприятие посвящённое IBM Power7+

В этой теме 32 ответа, 12 участников, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

kir
    Хранитель

[article]444[/article]

andrewk
    Участник

а у меня тут клиент недавно заявил, что его SAP лучше всего работает на Exadata…

uxTuaHgp
    Участник

А как ему это удалось сравнить?

andrewk
    Участник

смигрировал тестовую систему на Exadata и погонял там. Получил некий результат, и видимо там он у него был значительно больше. Ему, правда, напомнили, что SSD для 595х он не покупал…

Eldar Zhensykbaev
    Участник

Пусть теперь погоняет на SAP HANA appliance’ах и сравнит стоимость решений и стоимость поддержки

andrewk
    Участник

там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

Victor Sedyakin
    Участник

Угу, вот тут сотрудник SAP утверждает, что SAP HANA интереснее, чем Oracle Exadata+Exalytics:
    http://blog.sapdba.com/2012/05/sap-hana-v-oracle-ex-box-part-1.html
    http://blog.sapdba.com/2012/06/critical-analysis-of-oracles-claims.html

Victor Sedyakin
    Участник

там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

С 595-х на 795-е перескочили?

andrewk
    Участник

[quote quote="andrewk" post=16232]там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

С 595-х на 795-е перескочили?[/quote]

в процессе…

Victor Sedyakin
    Участник

[quote quote="ViC" post=16235][quote quote="andrewk" post=16232]там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

в процессе…[/quote]
    Менеджмент не смутила более низкая скорость per-core в Power7 (актуально для построения отчетов)?

Eldar Zhensykbaev
    Участник

[quote quote="andrewk" post=16236][quote quote="ViC" post=16235][quote quote="andrewk" post=16232]там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

в процессе…[/quote]
    Менеджмент не смутила более низкая скорость per-core в Power7 (актуально для построения отчетов)?[/quote]
    В некоторых случаях гораздо важнее стабильность (особенно проверенная на собственном опыте) и знание системы. Переход на новое железо, пусть даже и очень быстрое, может повлечь кучу проблем, хотя бы от неправильного использования

Victor Sedyakin
    Участник

[quote quote="ViC" post=16239][quote quote="andrewk" post=16236][quote quote="ViC" post=16235][quote quote="andrewk" post=16232]там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

в процессе…[/quote]
    Менеджмент не смутила более низкая скорость per-core в Power7 (актуально для построения отчетов)?[/quote]
    В некоторых случаях гораздо важнее стабильность (особенно проверенная на собственном опыте) и знание системы. Переход на новое железо, пусть даже и очень быстрое, может повлечь кучу проблем, хотя бы от неправильного использования[/quote]
    Здесь как раз все наоборот. p595 — это хай-энд RISC-сервер прошлого поколения, на процессорах Power6. Но на самых производительных процессорах (особенно если это ядра 5ГГц) в отрасли и по текущий день, по показателю производительности на ядро. Текущее поколение процессоров Power7 и соответствующих хай-энд p795, имеют более низкие показатели производительности на ядро (но зато удвоенное кол-во ядер + удвоенное кол-во потоков — SMT4 вместо SMT2). Формально в синтетических тестах, где нагрузка классно параллелится по ядрам, серверы Power7 обгоняют своих предшественников на Power6. Однако, в реальности, есть массивные задачи, вроде вышеуказанных построений отчетов (batch load), на которых Power7 работают хуже Power6. С чем, собственно, и был связан мой вопрос.

Eldar Zhensykbaev
    Участник

[quote quote="Stranger" post=16241][quote quote="ViC" post=16239][quote quote="andrewk" post=16236][quote quote="ViC" post=16235][quote quote="andrewk" post=16232]там менеджмент, видимо, уже посчитал стоимость решений. в результате были куплены две 795х 😉

в процессе…[/quote]
    В некоторых случаях гораздо важнее стабильность (особенно проверенная на собственном опыте) и знание системы. Переход на новое железо, пусть даже и очень быстрое, может повлечь кучу проблем, хотя бы от неправильного использования[/quote]
    Здесь как раз все наоборот. p595 — это хай-энд RISC-сервер прошлого поколения, на процессорах Power6. Но на самых производительных процессорах (особенно если это ядра 5ГГц) в отрасли и по текущий день, по показателю производительности на ядро. Текущее поколение процессоров Power7 и соответствующих хай-энд p795, имеют более низкие показатели производительности на ядро (но зато удвоенное кол-во ядер + удвоенное кол-во потоков — SMT4 вместо SMT2). Формально в синтетических тестах, где нагрузка классно параллелится по ядрам, серверы Power7 обгоняют своих предшественников на Power6. Однако, в реальности, есть массивные задачи, вроде вышеуказанных построений отчетов (batch load), на которых Power7 работают хуже Power6. С чем, собственно, и был связан мой вопрос.[/quote]
    Я имел в виду POWER vs Exadata/HANA а не P6 vs P7. Я уже лет 5 не занимаюсь System p, поэтому не отслеживаю соотношение моделей и процессоров и даже не обратил на это внимания 😉

Victor Sedyakin
    Участник

Ответ был на цитату про p595(P6) vs p795(P7), поэтому я его трактовал однозначно. Касательно же темы сравнения вертикально-масштабируемых SMP RISC-машин и различных «умных» appliance — тут действительно к выбору надо подходить очень аккуратно и тестировать реальную нагрузку в пиковых периодах + растягивать тестирование под боевой нагрузкой минимум на 2-3 месяца (за это время на appliance производительность может просесть в 2-3 раза от первоначально продемонстрированной). Плюс немаловажно посчитать все скрытые затраты на поддержку такого решения годиков этак 5. К примеру, если стоимость ПО в appliance составляет 80% от общей стоимости и за его годовую поддержку придется платить 22% — это будет весьма солидная сумма (на которую уже вряд ли дадут такую скидку, как при покупке).

barmaley
    Участник

а у меня тут клиент недавно заявил, что его SAP лучше всего работает на Exadata…

А какая была SAP-система ? ERP или BW ?

andrewk
    Участник

я не великий специалист SAP и знаю его только со стороны AIX, а там как-то не написано — BW это или ERP или еще что-то…

barmaley
    Участник

я не великий специалист SAP и знаю его только со стороны AIX, а там как-то не написано — BW это или ERP или еще что-то…

Просто для SAP BW (DWH/OLAP) использование экзадаты может дать прирост производительности, а вот для SAP ERP (в теории OLTP) как-то, имхо, сомнительно. Хотя вот в новой экзадате X3 теперь есть Writeback Flashcache и оного в 4 раза больше на cell-ноду по сравнению с X2. Правда теперь они ее называют In Memory Database Machine :laugh:

_KIRill
    Хранитель

Регистрация закрыта. Осталась возможность посмотреть мероприятие online.
    Вот ссылка на регистрацию для доступа к online контенту.
    https://www-950.ibm.com/events/wwe/grp/grp019.nsf/v16_enrollall?openform&seminar=Q4FF5EES&locale=ru_RU

---As If, But Not---

Техническая презентация у IBM запланирована? А то на этот праздник маркетинга я не решился идти — лучше работой заняться.

_KIRill
    Хранитель

Кто-нибудь ходил? Что интересного было?

---As If, But Not---

Sever
    Участник

Был полный обзор новшеств по плюсовым 770 и 780, по новым фичам для 795ой, по новшествам в софте управления, по новым Ds8870 и системам хранения. Демонстрировалась возможность сжатия ОП. В двух словах рассказать невозможно.

Мне понравилось все, даже утопическая тема сжатия. Наверное, аиксоиды никак не привыкнут к тому, что памяти теперь на системе может много или очень много и стоит она «копейки».
    Судя по залу интересно было все и всем.

Albert Maksimov
    Участник

Где можно найти материалы с мероприятия?

andrewk
    Участник

Наверное, аиксоиды никак не привыкнут к тому, что памяти теперь на системе может много или очень много и стоит она «копейки».

на 795й 🙂

> и стоит она «копейки»

Шутник, однако.

Sever
    Участник

Плюсовые 770ые и 780ые будут трех видов. У всех нa одном блоке CEC будет стоять один MCM c четырьмя чипами power7+
    Различие будет в этих чипах — активных ядер на чипе может быть 8, 4, 3. Максимальная частота будет на трехядерных, минимальная — на восьми ядерных. Максимальный объем ОП, который можно установить в один блок — 1Тб.
    Число процессорных блоков, как и у предшествующих моделей, — от 1 до 4х
    Соответственно, максимальный объем ОП для этих машин — 4ТБ

Sever
    Участник

Dmitry
    Участник

Мне больше всего запомнились следующее:
    3L кеш на p7+ больше не разделяемый, несмотря на то что его теперь больше.
    Теперь нет turboccore на p7+
    Какая-то спорная опция для 795: прямо в книжку вставляются fc адаптеры, без дроверов.

Oldnick
    Участник

Эти адаптеры вставляются на места 12X адаптеров. ну это и логично. Они на столько быстрые, эти 16Gbit — адаптеры, что их не имеет смысла вставлять в дроверы, которые работают на одной петле 12X. Логичнее сразу в книжку. Потому так и сделали.

а материалы презентаций будут?

Sever
    Участник

Опция с 16Гбит FCaдаптерами понятна. Но у нее есть один большой недостаток. Она нетехнологична и … некрасива в прямом смысле. Передняя сторона этого сервера не предназначена для прокладки в каком либо исполнении тонких оптических кабелей. Они будут болтаться в зоне воздухозабора и могут быть легко повреждены.

Dmitry
    Участник

А там sfp-модули меняются? То что fc болтаются с передней стороны это пол беды. Если их протягивать в стороны где тянутся 12х до дроверов, то порвать их не составит труда при замене этих толстенных кабелей — страдает ремонтопригодность
    Мне не очень понятна архитектура. Доступна ли будут эти адаптеры из лпаров, память и процессоры которых располагаются на других книжках?

Sever
    Участник

Обычный же ресурс ввода-вывода — будет отображаться на консоли как и все прочие. В какую партицию назначите, той и будет доступен. Разве на 795ой и прочих powerах существуют ограничения назначения ресурсов между процессорными блоками?

Dmitry
    Участник

Мда. Согласен, фигню спросил.

andrewk
    Участник

Опция с 16Гбит FCaдаптерами понятна. Но у нее есть один большой недостаток. Она нетехнологична и … некрасива в прямом смысле. Передняя сторона этого сервера не предназначена для прокладки в каком либо исполнении тонких оптических кабелей. Они будут болтаться в зоне воздухозабора и могут быть легко повреждены.

+1 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.