Проблема с дисками VIOS

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Проблема с дисками VIOS

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  gantipov 8 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

gantipov
    Участник

Подскажите, кто чем может…
    Поставил VIOS. К нему по fc подключена ds4700 с кучей дисков. Диски увиделись, определялись в lsdev таким образом:

hdisk2 Available 03-00-02 MPIO Other DS4K Array Disk

На них поставил системы, данные, все дела… в процессе инсталляции стало понятно, что диски работают медленно. Решили, что это из-за того, что драйвер VIOS не совсем корректно распознаёт диски. Скачали и поставили devices.fcp.disk.ibm.mpio.rte. После удаления всех дисков и саgmgr они все увиделись вот так:

hdisk2 Defined 03-00-02 IBM MPIO DS4700 Array Disk

И из состояния Defined теперь не выпадают. При попытке что-нибудь с ними сделать происходит нечто такое:
    Method error (/etc/methods/cfgscsidisk -l hdisk15 ):
    0514-024 The specified predefined information does not exist
    in the predefined device configuration database.

Перезагрузка не помогает, такое чувство, что они увиделись новым драйвером, но VIOS пытается работать с ними через старый драйвер.
    Когда меняю мэпинг на СХД — это никак не отображается на состоянии дисков. Более того, добавляю новый диск на СХД — он не появляется после cfgmgr… в общем, как-то всё встало враскорячку и стоит.

gantipov
    Участник

Судя по всему, это проблема с отсутствием лицензии AIX/VIOS host kit. Она закупалась, но не ясно, как её включить?

Владимир
    Участник

devices.fcp.disk.ibm.mpio.rte — это не драйвер а host attachment script, после него надо поставить драйвер sddpcm. Качается отсюда
    http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?rs=540&context=ST52G7&dc=D430&uid=ssg1S4000201&loc=en_US&cs=utf-8&lang=en
    только предварительно удалите проблемные диски командой rmdev -Rdl

gantipov
    Участник

Да верно, спасибо! Я ещё позавчера во втором часу ночи понял, отписываться уже не было сил 🙂
    Поставил драйвер, всё увиделось, но у sddpcm для DS4700 больно много страшных вещей понаписано — и VIOS не поддерживает (а у меня как раз всё на VIOS), и HACMP, в общем, удалил я его и вернулся на MPIO.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.