Проблема с подключением к серверу!

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Проблема с подключением к серверу!

В этой теме 23 ответа, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 4 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

dbekzod
    Участник

Ребята, подскажите пожалуйста, у меня терминал клаву не видит…
    Давайте по порядку.
    Установил в шкаф новый сервер Р740, все нормально вроде, через НМС увидел, подцепил, включил питание, открываю терминал — черное окно SMS, ну типа нажмите 1 для принятия этого консоля… А клавиши не слушаются. Где я допустил ошибку????
    Да, НСМ 7.5 версии, кажется, русифицирован. Выбрал именно русский язык.(Может нужно было на Английском остаться???) 🙁

Может Александр и ANDREWK подскажут, если можно????

uxTuaHgp
    Участник

А доступ через ssh к HMC если попробовать?
    А потом

vtmenu

uxTuaHgp
    Участник

F dообще попытка была загрузить предустановленную систему?
    Возможно, ситема была инсталирована, когда системной консолью являлось подключение через физический сериал, а не через виртуальный.

Можно попробовать еще создать новый LPAR с теми же адаптерами (и дисками) — там при первом запуске партиция спросит, считать ли этот терминал системной консолью — там нужно будет нажать правильную циферку и все.

dbekzod
    Участник

Привет! Спасибо за поддержку…
    Вообще сервер новый, в поставке НЕбыло никаких дисков(??? сам был удивлен), была надежда, что операционка предустановлена.
    Я вообще-то партиции НЕ создавал, цель наша работать без партиций, весь сервер «забрать» — или это НЕВОЗМОЖНО??? Вот поэтому то через НМС только запускаю и открываю терминал.
    Второй вопрос — а что, если там на заводе пользовались консолью через обычный порт, я что уже через НМС не смогу соедениться???
    Если бы сервак был рядом, я бы уже попытался через обычный НУЛЬмодемный кабель и написал бы результат.. Но сервер в другой организации,недалеко.

Oldnick
    Участник

проще всего все убить, поставить AIX заново. с гарантией будет работать. время установки с DVD занимает не более 2 часов.
    зачем вам чья-то инсталляция?

диски можно скачать на сайте IBM или в интернете…
    только будьте внимательны при выборе версии. На вашем железе 6.1 и 7.1 надо ставить не ниже определенного TL и SP.

dbekzod
    Участник

«А доступ через ssh к HMC если попробовать?
    А потом

vtmenu «

2 Александр — Честно говоря не понял, о чем Вы?

dbekzod
    Участник

проще всего все убить, поставить AIX заново. с гарантией будет работать. время установки с DVD занимает не более 2 часов.
    зачем вам чья-то инсталляция?

диски можно скачать на сайте IBM или в интернете…
    только будьте внимательны при выборе версии. На вашем железе 6.1 и 7.1 надо ставить не ниже определенного TL и SP.

Да Весь вопрос в том что ТЕРМИНАЛ запускается, но не работают КЛАВИШИ. т.е. доступа никакого к серверу. Переустановить AIX проблемы нет, да и диски с 7-й версией достать смогу…
    В поставке оборудования вроде 7.1 версия.

dbekzod
    Участник

И еще, парралельно такой вопрос. Вообще-то серверов 2, в одном шкафу и один НМС. Но почему-то в одно и то же время оба сервера недоступны… Хотя есть два кабеля. Приходится все время перключать кабель, т.к. он видит с ПЕРВОЙ сетевой карточки, хотя на НМС я уже активировал и дал АЙПИ и на другие карточки.

dbekzod
    Участник

F dообще попытка была загрузить предустановленную систему?
    Можно попробовать еще создать новый LPAR с теми же адаптерами (и дисками) — там при первом запуске партиция спросит, считать ли этот терминал системной консолью — там нужно будет нажать правильную циферку и все.

Как раз в том самом месте где нужно выбрать циферку(вернее 1) не получается, как будто клавиатура оторвана..

dbekzod
    Участник

Наверно через пару часиков напишу каковы результаты моих попыток.. Щас направляюсь туда к серверам…

uxTuaHgp
    Участник

«[b]А доступ через ssh к HMC если попробовать?
    А потом

vtmenu «[/b]

2 Александр — Честно говоря не понял, о чем Вы?

зайти на HMC через SSH, используя putty например.
    в шелле выполнить vtmenu
    Кстати,
    HMC к серверу напрямую подключена или они может быть на разных площадках?

uxTuaHgp
    Участник

Вообще почитали как сервер по сети к HMC цеплять?
    Что значит провод переключать между серверами?
    Нужно приватный интерфейс HMC и интерфейсы сервисных процессоров серверов поместить в отдельный VLAN или в отдельный коммутатор.

dbekzod
    Участник

Александр!
    Попозже попробую через vtmenu и напишу чем закончилось, но уже думаю что не получится, ведь на сервере не то что АЙПИ, но и операционки может не быть..

Вообще у себя я уже давно работаю на р550-м. Там мы НМС напрямую подключали своим (черным) кабелем, это обычный консольный шнур, rj45 на концах. На сервере есть два входа НМС1 и НМС2. На самом НМС спец. разъема нет, поэтому вставил в первый и второй сетевой разъемы(серверов же два). В первом разъеме НМС обнаружил сервер, на втором нет. В чем моя ошибка по Вашему?

Victor Sedyakin
    Участник

На сервере есть два входа НМС1 и НМС2. На самом НМС спец. разъема нет, поэтому вставил в первый и второй сетевой разъемы(серверов же два). В первом разъеме НМС обнаружил сервер, на втором нет. В чем моя ошибка по Вашему?

http://www.ibm.com/developerworks/wikis/display/virtualization/HMC+and+system+setup
    Это неправильно, т.к. для управления сервис-процессорами всех Power-серверов в HMC используется только первый порт (eth0). Его надо подключить либо напрямую в сервис-процессор (если сервер один и больше не будет), или же к выделенному коммутатору или VLAN, туда же подключить порты HMC1 всех серверов. На этом порту у HMC работает DHCP-сервер, поэтому важно изолировать эту приватную сеть от существующих (выделенный коммутатор или VLAN).
    Второй порт HMC (eth1) используется для подключения HMC в публичную сеть, если Вы хотите получать к ней доступ удаленно:
    Connecting managed servers to an HMC via a private network

dbekzod
    Участник

ViC! Спасибо за подробную помощь, я понял как нужно соеденить сервера к НМС.. Попробую и напишу Вам.
    Александр! У меня все получилось. Помогла команда vtmenu. Через нее я попал в оба сервера и уже сконфигурировал. Потом уже попробовал через обычный терминал НМС — заходит нормально, клавиатура работает. Навек запомню vtmenu век живи, век учись. Всем удачи. Вернее до встречи… Скоро нужно настроить Дисковые стойки 7000-ники. Будут проблемы — побеспокою… Надеюсь поможете??? 🙂

Oldnick
    Участник

В первом разъеме НМС обнаружил сервер, на втором нет. В чем моя ошибка по Вашему?

по умолчанию на обоих концах настроены разные статические IP адреса. При подключении их к HMC «напрямую» им выделяется адрес в диапазоне, на который настроен данный порт HMC на уровне HMC. Если будите перетыкать оба конца по очереди в HMC, она им быстро не сможет переконфигурить адрес, один конец обычно конфигурит и запоминает быстро, второй — нет, требуется время на переконфигурацию, иногда значительное время, порой даже перезагрузка всего сервера требуется…

лучше используйте один конец для подключения к конкретной hmc, второй оставьте в покое, используйте его для других целей.

что касается V7000, там вообще все просто. интуитивно понятный интерфейс!
    главное первый шаг сделать правильно — запустить первоначальную настроку V7000 с помощью USB-флешки, а уже потом всю нарезку V7000 можно сделать с помощью мышки. 🙂

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=16645]В первом разъеме НМС обнаружил сервер, на втором нет. В чем моя ошибка по Вашему?

лучше используйте один конец для подключения к конкретной hmc, второй оставьте в покое, используйте его для других целей.

что касается V7000, там вообще все просто. интуитивно понятный интерфейс!
    главное первый шаг сделать правильно — запустить первоначальную настроку V7000 с помощью USB-флешки, а уже потом всю нарезку V7000 можно сделать с помощью мышки. :)[/quote]

Насчет НМС так и сделаю, с кабелем — понятно.
    Насчет ДМ сегодня попробую. Кстати, у меня два массива, один основной и дополн-й. Соеденил по схеме, указанной в дкументации. Действительно там есть флешка. А когда ее нужно воткнуть. А как сам ДМ увидит сервера(или наоборот)? Мне наверно wwn от ФС карточки сервера нужно ввести там где-нибудь в Дсковом Массиве?

dbekzod
    Участник

Еще! Что за интерфейс у ДМ? И где его запускатьдля конфиг-ции самого ДМ. Через ноутбук или через сервер р740? Если через сервер — то где взять само ПО?

Oldnick
    Участник

если у вас есть флешка, которая идет в комплекте с новой V7000, возмите ее и вставьте в комп в виндой. Запустите программу initool.exe (либо скачайте эту утилиту и запишите на свою флешку), которая лежит на флешке, следуйте инструкциям по созданию «Инициализировать новую V7000».
    по факту надо ввести ip-конфигурацию, которую вы хотите сделать для нее, потом выньте флешку и вставьте в V7000…. далее по инструкции, которая должна быть в комплекте. Или на сайте IBM.

http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/storwize/ic/topic/com.ibm.storwize.v7000.doc/tbrd_qicfgsys_b422qv1.html
    http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/storwize/ic/topic/com.ibm.storwize.v7000.doc/tbrd_bkmap_quickinstbk.pdf
    (Глава 3)
    p.s.
    V7000 должна быть «чистая» ( только с завода, не отконфигурирвоаная ранее)

что значит у вас два массива? основой и дополнительный…
    подозреваю у вас основная полка и полка расширения. Это единый массив, полки которого надо соединить.

Oldnick
    Участник

Хотел бы уточнить, что процедуру «Инициализировать новую V7000» над делать один раз с новой V7000.
    Второй и третий разы не прокатят, эта процедура делается один раз.

если она не прошла или прошла но вы хотите что-то поменять не стоит запускать процедуру «Инициализировать новую V7000» еще раз!
    Для этого есть другие процедуры…

dbekzod
    Участник

Хотел бы уточнить, что процедуру «Инициализировать новую V7000» над делать один раз с новой V7000.
    Второй и третий разы не прокатят, эта процедура делается один раз.

если она не прошла или прошла но вы хотите что-то поменять не стоит запускать процедуру «Инициализировать новую V7000» еще раз!
    Для этого есть другие процедуры…

В выходные они(заказчики) не работали, поэтому работу с Дисковыми массивами буду делать сегодня. Да точно, я не так выразился, у них там Дисковый массив и расширитель, тоже с дисками. Я их уже объеденил по инструкции в одно целое. Просто не понимаю, как диски «презентовать» к конкретному серверу. Наверно все-таки какВы уже написали сконфигурировать а дальше посмотрим. СПАСИБО.

Oldnick
    Участник

перед тем как презентовать диски надо сделать «Инициализировать новую V7000», после чего появится возможность зайти на нее по IP.
    Далее необходимо создать mdisk’и, которые объединяются в пулы, в пулах нарезают луны, которые уже можно презентовать (мапить) конкретному хосту. Хосты заранее надо описать. Соответственно хост надо презентовать по двум путям (по одному пути на ноду). Это нужно на случай сбоя одной ноды из двух (в том числе и когда будите делать обновление прошивки).

p.s.
    рекомендую ознакомиться с мануалом
    http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg247938.html
    в нем очень доступно написано что надо делать.

dbekzod
    Участник

перед тем как презентовать диски надо сделать «Инициализировать новую V7000», после чего появится возможность зайти на нее по IP.
    Далее необходимо создать mdisk’и, которые объединяются в пулы, в пулах нарезают луны, которые уже можно презентовать (мапить) конкретному хосту. Хосты заранее надо описать. Соответственно хост надо презентовать по двум путям (по одному пути на ноду). Это нужно на случай сбоя одной ноды из двух (в том числе и когда будите делать обновление прошивки).

p.s.
    рекомендую ознакомиться с мануалом
    http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg247938.html
    в нем очень доступно написано что надо делать.

Благдарю за подсказку. Все сделал как Вы описали, вроде получилось, вот только ХОСТ ОПИСАТЬ ПО ДВУМ ПУТЯМ не плучилось.. Попробую завтра снова переделать массив. Хотя по проекту так и планировалось на случай сбоя, по двум контроллерам.

Oldnick
    Участник

в хосте надо описать две карты, которые будут подключены к разным контроллерам.
    это и есть два пути.
    переделывать массив не надо, если вы mdisk’и сделали верно, пускай будут. переформатирование займет несколько часов… луны и хосты делаются быстро.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.