Проблема с подключением к LPAR

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Проблема с подключением к LPAR

В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление  Michael 6 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Maxim Sokovishin
    Участник

Такая ситуация. К своей партиции подключаюсь через SSH, правда сначала я обращаюсь к ip-адресу HMC, а потом там через vtmenu выбираю нужную мне систему

Так вот, посмотрев в HMC топологию сетки, я обнаруживаю там ip-адрес для данной партиции. И пытаюсь подключиться непосредственно к этой системе через ее ip-адрес по SSH.

Но Putty не может подключиться к ней с ошибкой: connection refused

В чем причина этого?

Возможно, нужно как-то по-особенному выйти из AIX’a данной партиции, когда я подключался к ней через HMC? Однако, в любом случае доступ по непосредственному адресу к системе не осуществляется и при открытом терминале на HMC и при незапущенной консоли…

Shutdown/activate не помогло — при подключении к нужному ip-адресу опять тот же connection refused
    Что интересно — вообще через Putty подкючаться непосредственно по установленному IP получается только к VIOS и к HMC

Maxim Sokovishin
    Участник

Через Telnet подключиться получается к любой из систем на сервере по выделенному ей адресу

andrewk
    Участник

что за топологию сети Вы изучаете на HMC? На LPAR’е смотрите ifconfig -a, какие IP-адреса ему выданы и к тем и пытайтесь подключаться. А причин может быть море — никто не знает Вашей сети лучше Ваших сетевиков.

byldozer
    Участник

Похоже у Вас sshd не запущен насистемах только telnet.
    Попробуйте
    telnet HOSTNAME 22
    и
    telnet HOSTNAME 23
    о результатах сообщить 🙂

Maxim Sokovishin
    Участник

Да-да, на системе не стоял ssh
    Спросил у специалиста

Спасибо за подсказку:)

Michael
    Участник

Такая ситуация. К своей партиции подключаюсь через SSH, правда сначала я обращаюсь к ip-адресу HMC, а потом там через vtmenu выбираю нужную мне систему

По ssh Вы работаете только с НМС. А от НМС Вы уже добираетесь до сервера через сервисный процессор, т. е. через «черный ход», а не через общую сеть. 😉

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.