Проблема с FW Update на p550

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Проблема с FW Update на p550

В этой теме 26 ответов, 3 участника, последнее обновление  nickalias 4 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

nickalias
    Участник

Hi,
    На p550( Type_model 8204-E82) текущая версия FW EL320_076. Задача поднять ровень до актуального. Но на ibm.com такого Machine type-model нет, только 8246-XXX
    Как быть?

Michael
    Участник

На p550( Type_model 8204-E82)

Моделью не ошиблись? На fixcentral в списке присутствует 8204-E8A, разница с Вашими данными только в последнем символе…

Последняя прошивка для 8204-E8A = EL350_149
    Также EL320_076 присутствует в списке прошивок, выпускавшихся для 8204-E8A.

nickalias
    Участник

Да, разобрались, скачали EL340_132 и EL350_149, собирались последователно их накатываь, но опять напоролись на проблему при входе в ASMI secondary SP не видится. Долбаемся с этой проблемой, сам сервак подключен только к одной HMC, но разве это может причиной,

Michael
    Участник

А там точно есть secondary SP? В аналогичном сервере, что есть у нас, не нашёл…

nickalias
    Участник

А как это посмотреть, не можем влезть в ASMI — default login/password не срабатывают.

Michael
    Участник

Если ASMI не пускает и пароль Вы не помните, то первый вопрос прост: находится ли сервер на техподдержке?

Если ответ положительный -> go to IBM Support.

Если ответ отрицательный, то придётся Вам всё сделать самим. Почти самим, с небольшой помощью Гугля.

nickalias
    Участник

Если бы он был на поддержке, то такой мороки бы не было. Тут все как обычно — выложь все без дополнительных затрат. Еще вопрос на задней панели есть SPC1 и SPC2, похоже это порты к SP1 и SP2 , по ним как то можно достучаться до них, и они RS232 или нет?

Michael
    Участник

Сервер «боевой» или с ним можно экспериментировать?

nickalias
    Участник

Мы должны из небоевого сделать бoевой, экспериментировать просто необходимо!
    В HMC events выдается сообщение HMC to FSP,BPA, or BPC failure detected
    Отсюда решили что SP — два.

Michael
    Участник

Значится, так:
    1. Самообучение, часть 1-я: сходить на redbooks, вытащить оттуда книгу по 550-м серверам, прочитать и сравнить с тем сервером, что стоит под рукой.
    2. Самообучение, часть 2-я: нагуглить способы сброса пароля SP на 550-х серверах.

3. Работа, часть 1-я: сбросить пароль SP в дефолтный.

Подсказка: насколько мне известно, на sysplanar 550-го есть специальный jumper, отвечающий за сброс пароля SP. Надо найти и снять перемычку.

Обходной путь: сделать сброс SP с помощью техподдержки IBM (есть сильное подозрение, что дешевле будет новый сервер купить 🙁 ).

Oldnick
    Участник

так у вас какой сервак?
    на сколько я помню в Secondary FSP есть только в серверах, где больше одного Шасси.

nickalias
    Участник

Пп.1.2.3 уже отрабатываем 3-й день. Подсказка — интересный вариант, который уже напрашивался, но есть ли такая возможность, вот в чем вопрос. А я подозреваю, что руководству легче нас уволить, чем что-то купить.
    С благодарностью за отзыв,

Oldnick
    Участник

честно говоря ничего не понял.
    у меня ощущения что у вас нет пароля для ASMI, хотя зачем он вам нужен, я пока не понял, и также у вас какие-то проблемы с FSP…
    в HMC у вас же система доступна или нет ? 🙂
    для обновления микрокода не нужен доступ в ASMI 🙂

nickalias
    Участник

OldNick!
    У нас 2 сервера 8204-E8A.
    Может, действительно, ломимся в открытые ворота?

Michael
    Участник

Тогда даю наводку: если у Вас 8204-Е8А, то снимаете верхнюю крышку сервера и проводите перпендикуляр от SP на задней панели к передней панели. Где-то в центре сервера рядом с этим перпендикуляром должен быть джампер с перемычкой.

Насколько я помню, надо обесточить сервер, снять перемычку, включить сервер и попробовать его загрузить. Потом выключить, обесточить, вернуть перемычку на место и снова включить сервер.

Однако после выполнения этих действий потеряется связь сервера с НМС, поэтому неплохо бы иметь под рукой ноут с браузером, чтобы можно было подключиться, например, ко второму порту сервисного процессора и проверить — удалось ли сбросить пароль.

И, кстати, oldnick1971 говорит верно: если система доступна через НМС, то Вам этого должно хватить выше крыши для обновления прошивки.

Поэтому все попытки сброса пароля лучше начать тогда, если не удастся обновить микрокод через НМС.

Oldnick
    Участник

у вас два сервера 550 Power6.
    вы хотели обновить микрокод, обе системы видны в hmc.
    ну так и обновляйте микркокод. проблема какая? сформулируйте проблему с которой вы столкнулись при обновлении микрокода.

nickalias
    Участник

Все равно без пароля ASMI мы не сможем перенести эти серваки в другую сеть и подключить к другим консолям, что является следующим требованием, так что, сами понимаете, будем дерзать.
    С благодарностью за участие,

Oldnick
    Участник

не переносите в другую сеть. используйте те же HMC.
    лучше другие консоли подключите к тем серверам для которых известны пароли.
    так проще чем «ломать» пароль для FSP.

я так понял что проблема у вас не «с FW Update на p550», а в том что вы не знаете пароль, но думаете что он вам понадобится в будущем.

альтернативный способ. — спросить пароль у тех, кто его ставил.

nickalias
    Участник

Всех, кто ставил, след простыл давно.

Oldnick
    Участник

просто спросил…

пароль пробовали подобрать? в большинстве случаев он должен быть логичным.

nickalias
    Участник

Hi,
    Вскрыли клиента, нашли вроде как jumper голубого цвета размером с большую флешку, вытащили его, на крышке он обозначен как VPD(P1-C9). Чешим репу он — не он? Читаем в Managing the Advanced System Management Interface вроде как он.

Oldnick
    Участник

после экспериментов сервер вообще может перестать работать. имейте это ввиду.
    сейчас по крайней мере все работает и доступ у вас к нему есть.

nickalias
    Участник

Ставки сделаны, господа, и назад дороги нет! Не можем найти jumper!

Michael
    Участник

Hi,
    Вскрыли клиента, нашли вроде как jumper голубого цвета размером с большую флешку, вытащили его, на крышке он обозначен как VPD(P1-C9). Чешим репу он — не он? Читаем в Managing the Advanced System Management Interface вроде как он.

VPD Card — эт не тот джампер, что нам нужен. Не надо его выдергивать.
    Насколько я помню, джампер для сервисного процессора находится в центре материнки, где-то посередине той линии, что разделяет место для установки процессорныйх модулей и разъёмы для PCI-адаптеров.
    Лучше погуглите что-то вроде «reset service processor power6», там даже ссылка на YouTube есть 🙂

nickalias
    Участник

Mih!
    Спасибо, все получилось, jumper малюсенький величиной с пол-рисинки был заклеен, поэтому и искали долго, нашли по принципу, что другого jumper на planar просто нет. Пароль сбросился в заводской.
    Большой Thanks!

Oldnick
    Участник

EL320_076. Задача поднять ровень до актуального

если будите подымать до уровня EL350_149,
    убедитесь, что у вас HMC V7 R3.5.0 Service Pack 1 ( PTF MH01212) and MH01217 или ВЫШЕ,
    если у вас ниже…, подымите сначала уровень HMC

nickalias
    Участник

Да, уже сделали.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.