Проблема с VIOS + Clariion + PowerPath

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Проблема с VIOS + Clariion + PowerPath

В этой теме 16 ответов, 4 участника, последнее обновление  Дмитрий 8 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

Дмитрий
    Участник

Доброго времени суток всем. Возникла огромная проблема (точнее даже две), в чем косяк — неясно. Ситуация в следующем.

Есть 9117-MMA. Установлен vios (1.5.2.0 без сервис пака) , он хостит диски с клариона пяти LPAR’ам.

Захотелось сделать dual vios environment. Установили второй vios (тот же ioslevel). Стали презентовать те же диски второму vios’у и напоролись на то что в новой системе hdiskpower появились без pvid.

Казалось бы что такого — меняем reserve_lock=no на первом vios’e и все работает. Но нет. После изменения параметров, и удаления всех hdiskpower (потом и hdisk’ов) на 2-м vios — pvid не появились. Точнее, на каких-то устройствах они есть, на каких-то — нет. Это проблема номер один.

Номер два (это уже более к теме про виртуализацию, правда) заключается в том, что плюнув на отсутствие pvid (найдя соответствие дисков на vios’ах через powermt display dev=all) — попытались примапить на втором vios’e hdiskpower. В ответ:

$ mkvdev -vdev hdiskpower42 -vadapter vhost0

Some error messages may contain invalid information
    for the Virtual I/O Server environment.

Method error (/usr/lib/methods/cfg_vt_scdisk):
    0514-047 Cannot access a device.

Что делать — непонятно. Попутный вопрос..наличие pvid не должно же никак влиять на работу mpio на клиентских разделах?

Если кто знает в чем косяк — просьба поделиться. Спасибо 🙂

Дмитрий
    Участник

Версии PP на vios’ах разные, кстати. Только что заметил. На первом 5.3.0.0, а на другом 5.1.0.0. Может имеет смысл обновить..

Дмитрий
    Участник

Обновление PowerPath не помогло..

byldozer
    Участник

Читай мануал по PowerVM Virtualization on IBM System p: Introduction and Configuration, Chapter 4. Advanced virtualization configurations page 249.

не выполнена команда chdev -dev hdisk6 -attr reserve_policy=no_reserve
    поэтому диски на второй виосе недоступны.

S390
    Участник

Вообще дока — это хорошая вещь 🙂 Тоже очень рекомендую.

Дмитрий
    Участник

Victor писал(а):

не выполнена команда chdev -dev hdisk6 -attr reserve_policy=no_reserve
    поэтому диски на второй виосе недоступны.

В первом моем сообщении было написано, что параметр reserve_lock менялся (для устройств hdiskpowerXX — параметр reserve_lock идентичен параметру reserve_policy у устройств hdiskXX). Или вы подразумеваете, что я должен изменять этот параметр и для всех путей hdiskXX из которых складывается hdiskpowerXX?? Честно говоря, в первый раз о таком слышу..

А дока и правда хорошая 🙂

S390
    Участник

Наверное можно делать ремонт дома, переложив всю кладку кирпичей :)))))
    Но я бы не советовал каждый путь изменять.

Дмитрий
    Участник

Я бы тоже этого не стал делать, ибо это ерунда — т.к. ОС работает уже с логическим устройством hdiskpower. Пытаюсь узнать у Victor’а, что он имел в виду.

byldozer
    Участник

Для начала подыми версии VIOS-ов до одного уровня.

далее процедура такая:
    гасиш клиентскиt LPAR-ы,
    запускаеш оба виоса,
    сохраняеш мапинг (lsmap -all),
    удаляеш мапинги,
    я бы удалил и все FC-диски как устройства (не обязательно),
    cfgmgr,
    на каждом виосе поочередно выполняеш команды из мануала по изменению параметров диска
    …..
    »
    hdisk devices on VIOS
    · algorithm=load_balance
    · reserve_policy=no_reserve
    · hcheck_mode=nonactive
    · hcheck_interval=20
    »
    ….
    мапиш диски снова.

Должно работать.
    А Clarion и Pоwerpath сдесь не причем, там есть нюансы с VIOS-ом.
    Попробуй должно помочь.

Дмитрий
    Участник

Виктор, вы так и не ответили на вопрос. Он заключается в следующем: я раздаю разделам не hdisk, а hdiskpower. hdisk — это лишь пути, которые PP собирает в hdiskpower. После чего vios (читай aix) работает уже с новым логическим устройством. Так вот и вопрос — надо менять резервацию именно на путях? Если да, то где конкретно об этом можно прочесть. В документацию по PowerVM не надо меня посылать, там сказано про окружение без PP 🙂 там все понятно)

byldozer
    Участник

Скажу честно, я при работе с Clarion-ами, PowerPath не использовал, пробовал пару раз но возникали проблемы, не совсем понятного характера, а поскольку работу необходимо было слелать быстро то вернулся к старой практике — MPIO. Уже больше года система работает никаких вопросов, замечаний по производительности небыло.

byldozer
    Участник

defremov писал(а):

Виктор, вы так и не ответили на вопрос. Он заключается в следующем: я раздаю разделам не hdisk, а hdiskpower. hdisk — это лишь пути, которые PP собирает в hdiskpower. После чего vios (читай aix) работает уже с новым логическим устройством. Так вот и вопрос — надо менять резервацию именно на путях? Если да, то где конкретно об этом можно прочесть. В документацию по PowerVM не надо меня посылать, там сказано про окружение без PP 🙂 там все понятно)

Если исполдьзование PP критично, ищи описание на сайте Clarion-а. Там есть мануал по инсталяции PP под AIX.
    У меня сейчас есть и свободные и system p и Clarion но желания нет этим заниматься.
    Связку system p и Clarion я встречал не часто, а VIOS и Clarion редкость у нас.

Дмитрий
    Участник

Ах…вот оно что 🙂 ну тогда понятно. Вообщем, этот вопрос задан софтверной поддержке ИБМ. Поглядим, что скажут.
    Система уже в продуктиве, просто захотели второй виос, все перекраивать заново — унылое занятие…очень большая конфигурация.

А я очень много раз видел именно такую связку. Естественно когда дело касается midrange…так-то сплошь симметриксы.

Спасибо за совет 🙂

Дмитрий
    Участник

Вообщем как и ожидалось, ИБМ отправил в ЕМС, ЕМС — в ИБМ. У всех все в порядке.

Но один из советов от ИБМ был выставление политики резервации и на hdisk’ах, и на hdiskpower’ах. Не помогло.

MIkhail
    Участник

Всем доброго дня или вечера.
    Как то был у меня подобный опыт сращивания EMC Clariion c двумя VIOS, только сразу оговорюсь версия VIOS была 2.1.
    Так вот на паурах ликах EMC есть мануал они обще доступны при регистрации..
    После того ка установлены все драйвера типа ODM defenition и PowerPath.
    Необходимо помимо всех параметров выставить такой параметр если не ошибыюсь в синтаксисе:
    chdev -l -a PV=yes (или -a PV yes). Не помню точно, надо мануалы покуррить)))
    А пока этот параметр не выставишь эта ошибка появляется и две VIOS полноценно использовать нет возможности.

MIkhail
    Участник

Во нашол правельный формат из доки EMC:
    Assign PVID (physical volume identifiers) to all disks from an
    already installed AIX system that can access the disks:
    a. Use the command
    chdev -l hdiskX -a pv=yes,
    where X isthe appropriate number.
    Дока кстати называется:
    «EMC Host Connectivity Guide
    for IBM AIX»

Как упоминал выше ее можно найти на EMC PowerLink

Дмитрий
    Участник

Проблема решилась даунгрейдом PP до версии 5.1.0.0 :angry:

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.