Пропали логические тома на Virtual I/O Server

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Пропали логические тома на Virtual I/O Server

В этой теме 14 ответов, 6 участников, последнее обновление  andrewk 3 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Роман
    Участник

С новым годом!
    После перезагрузки пропали ВСЕ!!! виртуальные логические тома на виртуальном хосте, управляющем всеми виртуалками на Power!!! Т.е. в настоящее время я не могу загрузить ни одну виртуальную машину на Power, т.к. все диски (lv) пропали. Выводит только информацию об pv и vg. Сервер 510 без консоли (HMC), управляется через web консоль IVM.
    При подключении к I/O серверу по телнет и вводе команды

[code]$ lslv rootvg

Some error messages may contain invalid information
    for the Virtual I/O Server environment.

0516-306 lslv: Unable to find rootvg in the Device
    Configuration Database.[/code]
    и так овечает про любой VG.
    Что делать? До 10 января надо запустить! В какую сторону копать?
    ПОМОГИТЕ !!!

_KIRill
    Хранитель

1. Заявка в IBM support. Уровень приоритета 1.
    2. А что lspv говорит?

---As If, But Not---

Роман
    Участник

1. Спсибо
    2. $ lspv
    NAME PVID VG STATUS
    hdisk0 00cfe53d9c975347 rootvg active
    hdisk1 00cfe53dba8adac1 rootvg active
    hdisk2 00cfe53dba8adc7d LinuxPoolvg

т.е. показывет только локальные диски. Есть ещё диски на массиве, из-за которого видимо весь сыр-бор. Дело в том, что 2-а диска было удалено (на массиве) на раздачу для Power, потому-что они не использовались. Теперь диски с массива, оставшиеся, видны по lsdev как «Defined» (но не «Available»). Как их можно перевести в статус «Available»? Или на IOS их надо было сначало как то удалить?

andrewk
    Участник

давайте начнем с rootvg и локальных дисков. у меня есть большое подозрение, что у вас что-то стряслось с ODM и что придется его восстанавливать из бэкапа. Попробуйте, пожалуйста:

odmget -q name=rootvg CuDv
    odmget -q parent=rootvg CuDv

Роман
    Участник

Спасибо, но ввод вышеперечисленных команд не помог. Как восстановить odm из бэкапа?
    Как можно перечитать все активные диски, чтобы очистились старые и добавились новые?

Oldnick
    Участник

у вас была именно перезагрузка или выключение и потом включение?

Роман
    Участник

выключение(до моргающего индикатора питания), а потом включение.

andrewk
    Участник

не помог — в смысле не было вывода? эти команды и не должны были помочь, они должны были показать, что у Вас в ODM находится. Если ничего, попробуйте еще сначала synclvodm rootvg.

Oldnick
    Участник

надеюсь у вас настройки профайла LPAR VIOS были указаны в профайле, а не добавлены динамически, которые после выключения стерлись.
    я не спец. по настройкам профайлов без HMC…. смотрите у себя в IVM

Роман
    Участник

не помог — в смысле не было вывода? эти команды и не должны были помочь, они должны были показать, что у Вас в ODM находится. Если ничего, попробуйте еще сначала synclvodm rootvg.

В ODM находится правильная информация! Только вот в web консоли VIOS ни чего не видно и загрузится нельзя с них виртуалкам!
    Вопрос в том, как перечитать конфигурацию дисков, отданных с массива. Потому что по lsdev показывает 25 scsi устройств (дисков, как было раньше), а в руте VIOS #lscfg -v показывает 9 scsi устройст-дисков, которые реально сейчас существуют.
    Не понятно, как засинхронизировать $lsdev и #lscfg -v на VIOS?
    Как перечитать таблицу устройств на VIOS??

andrewk
    Участник

сорри, я не правильно прочитал Ваш первый пост. Вы там сделали ошибку, а я решил, что VIOS не видит в том числе rootvg. Нигде ничего синхронизировать не надо и перечитывать тоже не надо. VIOS есть AIX, только немного измененный. Никакой синхронизации там нет. Выполните, пожалуйста, следующие команды и пришлите их вывод.

$ oem_setup_env
    # lsdev -Cc disk

Роман
    Участник

Подскажите, пожалуйста,
    1. Как восстановить базу ODM?
    2. Чем считать данный с jfs2 (какой операционкой, кроме AIX)?

Alex
    Участник

Дайте вывод
    lscfg | grep fcs

Dastanbek Yesdauletov
    Участник

Доброе день.

Ребят, помогите со сложившейся ситуацией. Такая же беда в данный момент, но тема не добита до конца

andrewk
    Участник

октройте новую тему и опишите проблему подробно — с версией VIOS’а, ошибками, которые выводятся, Вашей конфигурацией и т.д. Нечего трупики откапывать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.