разнос PP в случае зеркалирования

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware разнос PP в случае зеркалирования

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 2 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Pavel Alexei
    Участник
    Aliexpress INT

Для 2-х DS5000 сделали зеркалирование на уровне LVM. Конструкция хитрая. Array разбили на 4 тома, которые на AIX собрали обратно в один VG, внутри создали lv с mirror. LV не ограничивали явнымми PV, так что они “размазались” по всем 8 дискам (по 4 с каждой DS). Появилось подозрение, что может оказаться что обе PP из пары могут попаться на PV, которые могут принадлежать одному сторижу. Стал разбираться. lslv -m однако показал, что строго “первые” PP из зеркала оказались на одном сториже, а “вторые” на дисках второго.
    Навеное так было “задумано” в mirror в LVM, но стоит ли на это расчитывать вообще? Или лучше не “играть” с огнем и строить mirror pools? Правда в той конфигурации, про которую рассказываю 5.3 и там mirror pools нема.

Sever
    Участник

Проведите простейший тест – выключите одну DS и посмотрите на результат.

Pavel Alexei
    Участник

э-э-э-з, не понял.
    Во первых просто невозможно, это работающая система.
    А во вторых вопрос был не про это. По крайней мере судя по тому array который я проверял ничего не должно произойти, копии PP как раз разнесены на диски разнесенные на разные сторижи. hidsk2,3,12 и 13 диски одной DS, hdisk7,8,16,17 – другой. Смотрим lslv -m видим в первой колонке только hdisk7,8,16,17, а во второй строго только hidsk2,3,12 и 13.
    Я не думаю, что это просто так могло “получиться”.
    Вопрос был является ли это вообще правилом и стоит ли всегда ожидать этого это LVM на AIX?

Albert Maksimov
    Участник

За “разнесение копий PP” отвечает “strict allocation polisy”.

Эту политику (strict, superstrict) можно применить/изменить к VG целиком (для strict что-то типа mkvg -M y, chvg -M y) – правильнее сказать к каждому LV в VG, можно к конкретному LV (mklv -s y, chlv -s y).

Поглядеть текущме значения LV:
    lslv

EACH LP COPY ON A SAPARATE PV:? yes <- это strict

EACH LP COPY ON A SAPARATE PV:? yes (superstrict) <- это superstrict

mirrorvg не имеет опции для указания этой политики, однако по умолчанию всегда (IMHO) для LV применяется политика "strict".

"стоит ли всегда ожидать этого это LVM на AIX?"
    Да, стОит.

andrewk
    Участник

man mklv

-s strict
    Determines the strict allocation policy. Copies of a logical partition can be allocated to share or not to share the same
    physical volume. The strict parameter is represented by one of the following:
    y
    Sets a strict allocation policy, so copies for a logical partition cannot share the same physical volume. This is the
    default for allocation policy.

НО! Если у Вас два тома с первого стореджа и два тома со второго стореджа, то обе копии запросто могут оказаться на одном сторедже. Поэтому либо сделайте один том с первого стореджа и один том со второго и включите strict, либо отслеживайте эту ситуацию регулярно.
    Когда создаете зеркало, явно задавайте тома, на которых должна храниться вторая копия.
    Когда расширяете файловую систему, не пользуйтесь сразу chfs, делайте сначала extendlv.
    И если у Вас сейчас все правильно распределено между томами, поставьте superstrict.

Pavel Alexei
    Участник

Народ, вы не читали внимательно. Что такое strict allocation policy я знаю. И что при 8 PP в одном VG, 4 которых находятся на одном сторидже, а другие 4 – на другом, может оказаться, что таки какие-то оба PP из одной пары могут оказаться на разных дисках, но которые находятся на одном сторижде.
    Но еще раз, PP разнесли по разным сториджам!.
    Вот кусок lslv -m
    LP PP1 PV1 PP2 PV2 PP3 PV3
    1 97 hdisk7 97 hdisk2
    2 97 hdisk8 97 hdisk3
    3 97 hdisk16 97 hdisk12
    4 97 hdisk17 97 hdisk13
    5 98 hdisk7 98 hdisk2
    6 98 hdisk8 98 hdisk3
    7 98 hdisk16 98 hdisk12
    8 98 hdisk17 98 hdisk13
    9 99 hdisk7 99 hdisk2
    10 99 hdisk8 99 hdisk3
    11 99 hdisk16 99 hdisk12
    12 99 hdisk17 99 hdisk13
    13 100 hdisk7 100 hdisk2
    14 100 hdisk8 100 hdisk3
    15 100 hdisk16 100 hdisk12
    16 100 hdisk17 100 hdisk13
    17 101 hdisk7 101 hdisk2
    18 101 hdisk8 101 hdisk3
    и так до конца на всех lv и всех vg. Первая колонка – все 4 PV односятся к одному сториджу, вторая колонка – ко второму. storage->volume->hidskx я соотнес через WWN.

вопрос: это “стандартная” фича на которую можно расчитывать, или так сложилось в данном случае из-за состояния звезд на небе.

andrewk
    Участник

Мы Вас гораздо внимательнее читали, чем Вы нас 😉

Pavel Alexei
    Участник

Точно, сорри 🙁 Прочитал по диагонали.
    Правильно ли я понял, что “оно” не прозошло само, а это деяние человеческих рук.
    Сначало создали том на “первых” четырех дисках, заранее зная, что они относятся к одному сторижду. А потом в mklvcopy явно задали вторые 4 диска со второго сториджа для копий. Естественно что опция strict стоит в superstrict.

andrewk
    Участник

я не знаю, как создавался логический том и (шепотом) я не знаю абсолютно всех нюансов AIX. Если, например, LPAR восстанавливался из mksysb – то видимо просто повезло. Если lv создавался с помощью mklv, то судя по заданию superstrict, сделано это было намеренно.
    btw если мне не изменяет память, если в mklv указано -c2, а потом указаны 4 диска, то первые копии будут созданы на 1м и 3м диске, а вторые – на 2м и 4м соответственно.

andrewk
    Участник

и еще – отвечая на неотвеченный вопрос – лучше смигрировать на AIX 6.1 и использовать mirror pools. AIX 5.3 is out of support since 30.04.2012.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.