репликация между EMC VNX 5xxx и IBM DS 4300

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape репликация между EMC VNX 5xxx и IBM DS 4300

В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление  Яша 4 года/лет, 3 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Яша
    Участник
    Aliexpress INT

Добрый день, коллеги.
    Не могли бы вы помочь с одной проблемой? :side:
    Необходимо настроить репликацию по IP между двумя СХД EMC VNX 5xxx и IBM DS 4300 на расстоянии почти 1500 км. Это первая моя масштабная работа с SAN сетью.
    Насколько я знаю у EMC есть продукт под названием SAN Copy.
    Скорее всего на таком расстоянии возможна только асинхронная репликация. Может кто нибудь даст ссылки на бест практиклс по таким работам?

uxTuaHgp
    Участник

А кто сказал, что между железками разных вендоров может работать репликация?

andrewk
    Участник

а если поставить перед ними SVC? 😀

andrewk
    Участник

а еще можно GLVM заюзать – чем не асинхронная репликация по IP? 🙂

Anatoliy Nelyubin
    Участник

areytman
    Участник

Как уже сказали – между двумя СХД разных производителей репликацию (на уровне СХД) организовать не удастся. SANCopy – это инструмент для миграции, а не репликации. Основное отличие – отсутствие механизмов обеспечения целости данных при передаче. Конечно можно попытаться их создать с помощью снапшотов и скриптов – но по мне сложно и нет гарантии, что будет работать как надо.

Оставшиеся варианты перечисляли
    1. Репликация на уровне SAN (с помощью IBM SVC, например)
    2. Репликация на уровне LVM (AIX GLVM, Veritas Replicator и т.п.)
    3. Репликация на уровне БД/приложений (Оracle Dataguard и т.п.)

У каждого способа свои достоинстванедостатки.
    А зачем нужна репликация именно на уровне СХД и на большой растояние – может нужно более интелектуальное решение?

Яша
    Участник

Доброе утро, коллеги.
    Да действительно вы правы, организовать репликацию между массивами 2х вендоров будет проблематично. Все же я склоняюсь к IBM SVC. Я нашел по моему мнению крутую статью от Крок на хабре, может кому то будет интересно http://habrahabr.ru/company/croc/blog/143877/, в ней затрагивается как раз disaster recovery СХД

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.