Самое начало — как снести/установить AIX

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Самое начало — как снести/установить AIX

В этой теме 21 ответ, 6 участников, последнее обновление  andrewk 6 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Maxim Sokovishin
    Участник

Добрый день, заранее извиняюсь за банальный вопрос, но по данной тематике я нахожусь в стадии обучения. Поэтому…

Допустим, у меня имеется сервер, управляемый HMC. Соответственно, на нем устроено разбиение на partitions. Берем конкретную партицию, на которую уже поставлена AIX 5.3 (ее IP адрес мне известен)
    К этой системе я подключаюсь по ее IP, пользуясь Telnet’ом

Мне, к примеру, необходимо снести оттуда AIX, поставить затем сверху AIX6 и cделать из этой системы образ, который потом можно было бы записывать на другие системы внутри этого сервера

Вопросы: 1) как снести AIX в этом случае (как установить я представляю — очевидно, это делается из-под HMC, имея соответствующий установочный диск)
    2) как сделать ТАКОЙ образ, чтобы легко было его копировать внутри данной сети с одной partition на другую

Хотелось бы получить какие-то общие советы (я понимаю, что подробная кодировка всех операций — это уж как-то чресчур развернутый ответ) или подсказать темы на форуме/литературу, в которой бы освещалась задача, подобная этой.

Заранее благодарен.

uxTuaHgp
    Участник

Подключаться не телнетом, а с HMC через Окно консоли или через vtmenu.

Варианты:
    — отдать партиции CDROM или DVD
    и грузиться с дистрибутивного диска.
    — если стоит VIOS версии 1.5 и выше, то можно создать репозиторий, залить туда iso с диска дистрибутива и пробросить виртуальный оптический привод в партицию и загрузиться с него.

Делать копии с помощью alt_disk_install -CBO hdiskX (кажется ключи не спутал)
    Еще для тиражирования можно поднять NIM сервер.

Maxim Sokovishin
    Участник

Подключаться не телнетом, а с HMC через Окно консоли или через vtmenu.

Варианты:
    — отдать партиции CDROM или DVD
    и грузиться с дистрибутивного диска.
    — если стоит VIOS версии 1.5 и выше, то можно создать репозиторий, залить туда iso с диска дистрибутива и пробросить виртуальный оптический привод в партицию и загрузиться с него.

Делать копии с помощью alt_disk_install -CBO hdiskX (кажется ключи не спутал)
    Еще для тиражирования можно поднять NIM сервер.

Принципиально ли подключаться не телнетом? Дело в том, что пользуясь стандартным GUI HMC выбирая OpenTerminalWindow у меня не выводится окно консоли (возможно, это связано с настройками безопасности Java для Web-интерфейса?)

Вариант отдачи партиции привода не очень подходит, так как работа с сервером происходит удаленно (доступ к внутренней сети осуществляется через VPN с клиентской машины)

По поводу VIOS — в какой литературе может быть описано создание реппозитория?

AltDiskInstall — дело в том, что в выбранной партиции существует только один hdd с rootvg… Куда в таком случае я смогу залить копию?

NIM сервер не так актуален на данный момент, так как невелико общее колчество партиций.

uxTuaHgp
    Участник

Ну телнет же отвалится при рестарте.
    Можно по SSH к HMC а потом vtmenu

Про репозиторий читать help mkrep help mkvopt на VIOS.

Ну тогда ой.
    Можно еще mksysb создать имидж и с него опять же через репозиторий грузиться.

Неужели нет даже внешнего стораджа?
    А передавать диски с контроллерами от других партиций на время?

Oldnick
    Участник

NIM сервер не так актуален на данный момент, так как невелико общее количество партиций.

зачем тогда тиражировать патиции? проще с нуля поставить одну, две патиции…
    мы тиражируем патиции с помощью специального VIOS, кот. называется i5/OS. 🙂
    в вашем случае если нет физ. ресурсов, по любому VIOS надо использовать, и тиражировать тоже им.
    p.s. по любому надо настроить native-консоль через HMC, она вам просто необходима, которую можно запускать из Gui или командой, как писал Александр.
    ругань через Gui надо проанализировать, должна запускаться, в HMC настройки стандартные должны работать.

Michael
    Участник

Версия НМС?
    Версия Java?
    Каким браузером пользуетесь?

Насколько далеко от Вас НМС и сервер, который хотите обновить?

Про телнет лучше вообще забыть. Просто забыть. Есть SSH, а телнета нет. 🙂

Дмитрий
    Участник

Тема клонирования ОС неоднократно обсуждалась на Портале — Вы можете поискать и однозначно найдёте массу материалов.

Если коротко и просто:
    1. Каким-либо специальным образом удалять ОС AIX с LPAR не надо — достаточно его переустановить. При переразбивке диска вся старая информация будет потеряна. При установке зайдите в пункт меню Change Installation Settings и выберите New & Complete Installation (или Overwrite, не помню наизусть).
    2. При установке автоматически инсталлируются все имеющиеся в дистрибутиве драйверы, так что какой-то «специальный» образ делать не надо. После базовой инсталляции поставьте все необходимые Вам дополнительные пакеты, настройте сервисы и.т.п. (что конкретно — решать Вам), после чего сделайте системный бэкап (mksysb) на DVD. Делается через smit, результат — файл — iso-образ. В винде, если добавить файлу расширение .iso, спокойно можно записать его на болванку и радоваться.
    Если Вы используете VIOS и знаете, как сделать виртуальный DVD, то можно с болванками не возиться, а монтировать в VIOSе этот файл (и бэкап сразу сделать на виртуальный привод).

Это если по простому.
    Если нужны навороты — настраивайте NIM.

Maxim Sokovishin
    Участник

Всем спасибо за ответы и советы…
    Сейчас я не нахожусь на своем рабочем месте, поэтому задам еще пару вопросов (до выяснения версий VIOS, HMC, Java)
    Только теперь уже совсем простые вопросы:blush:
    1) Устанавливать AIX с диска — это означает, что я должен настроить привод при конфигурировании LPAR или каким-то образом сделать общий «виртуальный» привод на VIOSе?
    2) Дополнительные (в том числе и внешние) жесткие диски имеются — не очень понимаю как их подключить так, чтобы их видела моя система на LPAR. Здесь я снова должен юзать VIOS или можно просто к серверу подключить внешнинй хард и его каким-то образом увидит моя партиция?
    3) Подскажите, какие есть учебники по настройке AIX «в базисе» LPAR:)

Maxim Sokovishin
    Участник

Итак, спешу сообщить, что посредством vtmenu удалось подключиться к нужной системе через native-консоль HMC.

Maxim Sokovishin
    Участник

Теперь перечислю версии ПО:
    HMC — version 7, release 3.1.0
    VIOS — version 1.5

Из книг выбрал — pSeries AIX System Administrator
    По VIOS — IVM on System p5

Есть ли еще варианты?

Плюс — я еще прочитал HMC Handbook, но, очевидно польза от нее для решения данной проблемы — только в том, как конфиугрировать партиции с VIOS.

Michael
    Участник

Лично я бы обновил НМС до V7R7.2.0.1

В НМС Handbook рассказывается, как сделать резервную копию данных НМС + как обновлять НМС.

Для установки AIX с ДВД надо сделать так, чтобы LPAR, на который Вы ставите систему, видел ДВД-РОМ во время загрузки. Для этого надо проверить и, возможно, отредактировать профиль этого LPAR.

Что у Вас за «дополнительные внешние жесткие диски»? Это дисковая система, подключаемая через SCSI или оптику или что-то еще? 🙂

Maxim Sokovishin
    Участник

Думаю, что найдется жесткий диск, который можно будет подключить по SCSI к серверу
    На данный момент планирую установить AIX просто в базовом варианте на свою партицию (сконфигурировав ее так, чтобы она видела привод) и мониторить возникающие траблы…

Maxim Sokovishin
    Участник

А подскажите, как в данном списке устройства Defined сделать Available (это я запускаю как раз AIX на нужной мне партиции)? Ведь тогда как раз у меня появятся hdd, на которые я смогу сделать alt_disk copy…

И еще, каким образом настройкой профиля LPAR подключаются приводы? Это нужно создавать виртуальный привод VIOS’a, или как-то указать на привод сервера?

uxTuaHgp
    Участник

те что стали/остались Defined после перезагрузки, пожалуй можно удалить.
    Новые девайсы доступные обнаруживать
    cfgmgr

Чтобы передать DVD в партицию, можно поменять профиль и заново активировать раздел или динамически передать Other Storage Device (вроде так оно выглядит в HMC) партиции и выполнить опять же cfgmgr

Если виртуальные приводы, то я ранее уже написал по каким командам читать хелпы и гуглить: help mkrep help mkvopt на VIOS

Maxim Sokovishin
    Участник

Ага, спасибо
    Правда вот что вылезло — см.скриншот
    lsdevcfgmgr

uxTuaHgp
    Участник

Эмм я погорячился на счет удалить 🙂
    Не надо удалять того, чего не знаете.

Сколько у вас VIOS-ов? Сколько отдавали с VIOS-ов vhost адаптеров партиции?

Дмитрий
    Участник

СТОП-стоп-стоп (в догонку Александру)!
    Как говорится, получив приказ, не спешите его выполнять — его могут и отменить!

НЕ удаляте Defined устройства, если не хотите в совершенстве изучить troubleshooting 😉

Очень часто, Defined устройство -это то, что было, но сейчас его нет (не видно системе), но есть и исключения, например, дисковые разделы (logical volumes) всегда в таком состоянии и удалять их не надо.

Теперь по Вашим вопросам:
    На первые два отвечаю: можно и так, и так 😉
    По третьему:
    1. Основной источник
    http://www.aixportal.ru 😉
    2. FAQ
    http://www.aixportal.ru/power/aix/faq-%28%D1%87%D0%B0%D0%B2%D0%BE%29/140-faq—aix—1—-
    http://www.aixportal.ru/power/aix/faq-%28%D1%87%D0%B0%D0%B2%D0%BE%29/141-faq—aix—2-lvm—paging-space
    http://www.aixportal.ru/power/aix/faq-%28%D1%87%D0%B0%D0%B2%D0%BE%29/142-faq—aix—3——
    3. Ссылки на IBM Redbooks по AIX на русском языке
    http://www.aixportal.ru/power/aix/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
    Читайте «Подготовка к экзамену…» это неплохая книга по администрированию AIX, что-то устарело, но значительная часть актуальна.
    И «Advanced POWER Virtualization» — книжка по виртуализации на POWER5, которая сейчас называется PowerVM. Рассматривается интерфейс HMC v6, VIOS v.1.x, но это не принципиально, главное — принципы, технология Virtual SCSI, Virtual Ethernet, VIOS, SEA и т.п. Сейчас есть много нового (новую версию книги можно найти только на английском языке), но общие концепции остались.

Hint: Не пытайтесь сразу осилить всю книгу от корки до корки, это не роман Пушкина.

Дмитрий
    Участник

Ещё один hint:
    Не задавайте несколько слабосвязанных вопросов в одном посте, ибо «нельзя объять необъятное» (с) Козьма Прутков.
    На такие посты тяжело отвечать — гораздо оптимальнее задать несколько отдельных вопросов и параллельно получать на них ответы.

Maxim Sokovishin
    Участник

Большое спасибо за линки и информацию.
    Сейчас создам еще одну тему с парой вопросов (просто начинать с нуля данную тему трудновато и нет очевидной возможности, просто интуитивно разобраться с новым для меня подходом к управлению сервером)

А в данной теме у меня возникает два очень родственных вопроса:
    1) Не отвалится ли консоль после Reboot во время инсталляции ОС (буду устанавливать AIX6)?
    2) Если я в соответствии с Install Wizard’ом буду выполнять New and Complete Overwrite, то как на выходе изменится внутрисистемное разбиение на логические диски? Будет только один раздел с rootvg?

andrewk
    Участник

1. консоль какая? если та, которая с HMC mkvterm — нет, не отвалится.
    2. тот диск, который Вы выберите при инсталляции, будет убит и на нем будет создана rootvg с дефолтной разбивкой.

Maxim Sokovishin
    Участник

Я подключаюсь к HMC по SSH, а там уже по команде vtmenu, добираюсь до AIX’a нужной мне партиции

andrewk
    Участник

vtmenu — это скрипт-оболочка для mkvterm

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.