Сбрасываются настройки SEA при перезагрузке сервера p730

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Сбрасываются настройки SEA при перезагрузке сервера p730

В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Andrew Willis
    Участник

Здравствуйте!

Есть HMC обновленная до последней версии. Есть сервер p730 на котором установлен VIOS, который также обновлен до последней версии.
    После перезагрузки сервера слетают настройки SEA, т.е. когда я через HMC смотрю для vios’a по пунктам Hardware Information —> Virtual I/O Adapters —> Ethernet, то в открывшемся окне пусто.

SEA создавал по этой инструкции .
    Насколько я понял из инструкции, то для сохранения информации о SEA при создании виртуального сетевого адаптера в Dynamic Logical Partitioning необходимо также создать с схожими настройками виртуальный сетевой адаптер в профиле vios’a. Но это не помогает, при перезагрузке все равно информация о SEA теряется, также слетает мапинг дисков на лпары.

Прошу Вашей помощи. Тыкните пожалуйста пальцем, что я делаю не так.

PS. 1. Ввиду ограниченности ресурсов решили обойтись только одним vios.
    2. Вариант с HEA не рассматриваем ввиду отсутствия Ethernet контроллера.

Oldnick
    Участник

Dynamic Logical Partitioning — этот пункт нужен для добавление конфигурации на лету, которая не сохраняется если сервер выключить и включить.
    Вам нужно зайти в профиль LPAR и настроить там SEA, после чего LPAR выключить и включить снова.
    вы под перезагрузкой сервера что конкретно имели ввиду?

сюда по тому что вы написали, мы много чего делаете не так. у меня такое впечатление сложилось. Надо проблемы решать по порядку, с кашей трудно разбираться.

для начала, какой у вас сервер, тип модель? Какие на нем LPAR, какие физические карты воткнуты в 730 ?

Alex
    Участник

Дефолтный профиль правите?

Не надо перезагружать. Исправленный профиль нужно активировать. Для этого сначала погасите LPAR, а затем активируйте профиль, загрузив его заново.

Andrew Willis
    Участник

Решил начать все с начала — сбросил сетевые настройки и удалил все виртуальные сетевые адаптеры.

Сейчас пытаюсь создать виртуальный ethernet адаптер без использования Dynamic Logical Partitioning.
    Способ 1
    Создаю его через HMC в профиле vios’a:
    [spoiler]vios-ethe
    vios-prof[/spoiler]

Выполняю на vios команду cfgdev
    [spoiler]$ cfgdev

Some error messages may contain invalid information
    for the Virtual I/O Server environment.

Method error (/usr/lib/methods/cfgefscsi -l fscsi1 ):
    0514-061 Cannot find a child device.
    $ lsdev -virtual
    name status description
    vhost0 Available Virtual SCSI Server Adapter
    vsa0 Available LPAR Virtual Serial Adapter
    name status description
    vtscsi0 Available Virtual Target Device — Logical Volume
    $ lsdev | grep en
    en0 Defined Standard Ethernet Network Interface
    en1 Available Standard Ethernet Network Interface
    en2 Defined Standard Ethernet Network Interface
    en3 Defined Standard Ethernet Network Interface
    ent0 Available 4-Port Gigabit Ethernet PCI-Express Adapter (e414571614102004)
    ent1 Available 4-Port Gigabit Ethernet PCI-Express Adapter (e414571614102004)
    ent2 Available 4-Port Gigabit Ethernet PCI-Express Adapter (e414571614102004)
    ent3 Available 4-Port Gigabit Ethernet PCI-Express Adapter (e414571614102004)
    inet0 Available Internet Network Extension
    mover0 Available Mover Kernel Extension
    rcm0 Defined Rendering Context Manager Subsystem
    rootvg_clients Defined Volume group
    suspended0 Available VIOS Suspend Device
    [/spoiler]
    Устройство не создано.(RMC соединение 100% есть!!!)

Способ 2
    При попытке создания виртуального ethernet адаптера командой через vios получаю ошибку:
    [spoiler]$ mkvdev -vlan ent4 -tagid 1
    *******************************************************************************
    The command’s response was not recognized. This may or may not indicate a problem.
    *******************************************************************************
    Command did not complete.
    [/spoiler]

Собственно вопрос: как правильно создать виртуальный ethernet адаптер чтобы после перезагрузки сервера p730 не удалялись настройки SEA.

вы под перезагрузкой сервера что конкретно имели ввиду?

Я имел ввиду полноценную перезагрузку сервера p730 (в HMC перехожу в Systems Management->Servers ставлю галочку в чекбоксе напротив сервера и выбираю Operation->Power Off. Затем после выключения снова включаю).
    С учетом реальных условий полноценная перезагрузка сервера происходит не чаще 2х раз в год, но не хотелось бы после каждой перезагрузки по новой создавать SEA и мапить диски.

Итак, что имею
    Сервер — IBM Power 730 Express Server (8231-E2C)
    LPAR’ы — 1 vios и много партиций AIX or Linux

Физические карты:
    [spoiler]serv-i-o[/spoiler]

Могу подробно расписать как я создавал SEA, но это будет по сути пересказывание статьи, ссылку на которую я уже приводил.
    Также мне не понятно каким образом не используя Dynamic Logical Partioning создать виртуальный scsi адаптер, чтобы потом мапить диски на появившиеся виртуальные слоты.

andrewk
    Участник

после изменения профиля необходимо загрузить LPAR с этим профилем, чтобы устройства стали доступны. Либо делать изменения И в профиле, И через DLPAR.

Oldnick
    Участник

понятно. у вас одна карта, с которой через NPIV следует раздать луны другим разделам. Аналогично надо виртуализировать изернет-карту и раздать разделам.
    Все настройки делаются в профиле раздела, не важно VIOS это или иной раздел. Изменения в профиле вступают в силу после останова и старта раздела с этим профилем. Это стандартный путь. Понятно что он требует останова и старта VIOS и всех разделов где меняется профиль. Для начала рекомендую вам не заморачиваться с Динамическим распределением ресурсов, это алтернативный путь, попробуйте для начала настроить все на VIOS (предварительно его выключив), потом на одном клиентском разделе. После чего включите сначала VIOS, потом когда он запустся, клиентский раздел. Актуально для изернета и vSCSI/vFC. NPIV настраивается на ходу.
    подозрваю что у вас слетел мапинг дисков по причине того, что в профиле разделов не настроены серверные и клиентские vSCSI/vFC адаптеры, динамически вы их добавляете, но их надо также добавить и в профиль.

Andrew Willis
    Участник

andrewk, данный вариант не работает, потому что я так и создавал B) .

Вот чуть подробнее как я создавал SEA:
    1. Создаю виртуальный ethernet адаптер через Dynamic Logical Partitioning (ent4)
    2. Создаю виртуальный ethernet адаптер с идентичными настройками в профиле vios’a
    3. Создаю SEA используя первый порт сетевухи (ent0) т.к. туда воткнут кабель:
    mkvdev -sea ent0 -vadapter ent4 -default ent4 -defaultid 1
    Создался SEA ent5 и я затем конфигурю сеть на интерфейсе en5.

Все! Сеть отлично работает на всех LPAR’ах, НО если, к примеру, выключат электричество или решат перенести пэшку в другую серверную, то после перезагрузки пэшки конфигурация SEA слетает!!!Как этого избежать? Неужели никто не сталкивался?

andrewk
    Участник

ну вот как-то не так Вы создавали, потому что если так бы создавали, то оно бы работало. Вы после изменения профиля LPAR выключать и включать с новым профилем пробовали? Или просто всегда делали Start active configuration? Сильно подозреваю, что второе.

Oldnick
    Участник

у вас получилась некая путаница из-за того что вы используете Dynamic Logical Partitioning. Мы вам тут толкуем про настройки профиля и про то, что они вступают в силу после останова и старта партиции. к Серверу 730 это отношения не имеет. Именно речь идет о стопе и старте LPAR, а не о Рестарте.

надеюсь вы поняли что вы делали не так.

Andrew Willis
    Участник

Изменения в профиле вступают в силу после останова и старта раздела с этим профилем. Это стандартный путь.

Прошу прощения, что сразу не понял всей важности ваших слов :blush:
    Большущее спасибо, у меня все получилось! Печально, что в доках нигде не написано, что настройки вступают в силу именно после останова и последующего запуска партиции, но не после рестарта — приходится учиться на опыте других!

andrewk
    Участник

на самом деле в доках все написано, но не очень ясно — имхо каждый на это натыкался, когда в первый раз делал LPAR.

http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp?topic=/p7hat/iphblchangeprofilep6.htm

Any partition profile property changes are not applied to the logical partition until you activate the partition profile.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.