Сервак без видео карты.

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Сервак без видео карты.

В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление  Andriy 5 года/лет, 10 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

D-dobrjy
    Участник
    Aliexpress INT

Доброго дня господа администраторы. Только начал заниматься AIXом, дали машину p550 без видео карты не могли бы вы подсказать. Как подключиться к серверу чтобы видеть загрузку ОС и собственно потом работать в ней?

andrewk
    Участник

HMC или serial.

D-dobrjy
    Участник

Я так понимаю через HMC порт на задней панели. А как? терминалом, браузером? Собственно возникает вопрос а какой ip по умолчанию или он ненужен?

andrewk
    Участник

HMC это appliance такой, который нужен для управления сервером. Если его нет, то можно воткнуться в serial, хотя я не уверен, что у 550 он есть.

Gremlin
    Участник

HMC вам скорее всего не выдали, иначе бы вопроса не возникло.
    Остаётся нуль-модем. Попробуйте сначала чего-нибудь увидеть по этой инструкции: http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/topic/iphby_p5/ascii.htm

Дмитрий
    Участник

Если сервак юзаный, то он может быть разбит на LPARs и тогда com-порт мало поможет.
    Надо спросить у тех, кто его выдал: “А где HMC?”

Есть и ещё варианты…
    Не знаю, возможна ли конфигурация p550 с Integrated Virtualization Manager (IVM) – это упрощённая версия HMC, встроенная в VIOS. Тогда нужно знать IP этого VIOS.
    Можно HMC проинсталлировать не на “родной” hardware appliance, а на обычный x86, и можно на VMWare – про это есть статьи на AIXPortal.
    Ещё можно подключиться через Systems Director management Console (SDMC) hardware или virtual appliance (не уверен точно, работает ли он с Power5. Кстати, какой p550? напишите type-model – она указана на морде сервера, рядом с led-панелью.

Итого, самый правильный для Вас первый шаг – обратиться к тем, кто Вам дал этот сервер…
    Кстати, на нём есть нужные для Вас или прошлых владельцев данные — или можно там всё снести?

Вероятно, здесь Вы прочитали много новых для себя слов B)
    Ничего страшного, совместными с AIXPortal усилиями Вы расковыряете эту железяку!

andrewk
    Участник

Ещё можно подключиться через Systems Director management Console (SDMC) hardware или virtual appliance (не уверен точно, работает ли он с Power5.

официально – не работает. неофициально – просто в IBM некому было это тестировать.

Andriy
    Участник

на 550-м есть serial port. даже два.
    хотя на самом деле – проще всего найти в интернетах виртуалку с HMC. оно и на VMWare и на VirtualBox работает. под VirtualBox могу поделится 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.