Сервисные мануалы по IBM System Storage

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Сервисные мануалы по IBM System Storage

В этой теме 16 ответов, 6 участников, последнее обновление  Andriy 5 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Andriy
    Участник

Коллеги! А расскажите, встречал ли кто в природе сабжевую литературу?
    Что интересует? все то, для решения чего, обычно, требуется сервисный инженер IBM — сложные случаи, требующие ковыряния в бортовом VxWorks на контроллерах, восстановление конфигураций массивов, спасение данных с полумертвых систем и т. п.
    кое-что удалось накопать с торрентов и китайских файлообменок, но далеко не все, что интересно.

Сергей
    Участник

синтаксис команд менятся от релиза к релизу, плюс еще бывают серьезные различия внутри одного релиза. и вообще напортить там гораздо проще, чем чего-нибудь починить.
    может, для выполнения Вашей задачи есть более простой способ?

Andriy
    Участник

синтаксис команд менятся от релиза к релизу, плюс еще бывают серьезные различия внутри одного релиза. и вообще напортить там гораздо проще, чем чего-нибудь починить.
    может, для выполнения Вашей задачи есть более простой способ?

я разве написал, что у меня есть какая-либо задача?
    я — сервисный инженер. в обязанности мои входит обслуживание данных железяк. огромное число тех, которые давно сняты с поддержки и разбросаны по всей стране. и мне очень неприятно бывает разводить руками и советовать обращаться в IBM сервис 🙂
    естественно, какой-то опыт накопился, много чего нарыли сами. но не все можно выяснить методом тыка, а упомянутая «нарытая» документация, как вы справедливо заметили — не всегда актуальна в плане команд. да и не все там описано…

Michael
    Участник

я — сервисный инженер. в обязанности мои входит обслуживание данных железяк. огромное число тех, которые давно сняты с поддержки и разбросаны по всей стране. и мне очень неприятно бывает разводить руками и советовать обращаться в IBM сервис 🙂

Может, Вам будет проще устроиться на вторую работу в IBM-сервис? На небольшой срок, достаточный, чтобы вынести оттуда всю нужную документацию. :laugh:

Andriy
    Участник

Может, Вам будет проще устроиться на вторую работу в IBM-сервис?

я думал… не хочу. на текущем месте приятней чем в IBM 🙂

а тема, в полном соответствии с традициями русских форумов — на простой вопрос долго рассказывают, что оно мне не нужно 😉

Michael
    Участник

я думал… не хочу. на текущем месте приятней чем в IBM 🙂

а тема, в полном соответствии с традициями русских форумов — на простой вопрос долго рассказывают, что оно мне не нужно 😉

Я говорил про ВТОРУЮ работу, совместительство, так-скать, причём временное 😉

Можно еще, конечно, просто сгонять в Москву на курсы по DS-кам и там попробовать «выжать», «выпросить», «выцыганить» нужную доку у преподавателя, но я не уверен, что это будет успешным.

Если только в плане «руку набить»: на тестовом оборудовании воспроизвести реальные ситуации из жизни и еще раз помучаться.

andrewk
    Участник

japh,

проблема в том, что подобные мануалы доступны только инженерам IBM, которые дают соответствующую подписку о неразглашении. Поэтому, даже если у кого-то они действительно есть, на форуме Вам скорее всего ничего не дадут. За исключением пойти на работу в IBM, как правильно предложил mih (ходить только придется регулярно раз в год-два), можно обзавестись еще знакомствами с инженерами — когда Вы лично знакомы, некоторая документация может и найтись 🙂

Andriy
    Участник

Я говорил про ВТОРУЮ работу, совместительство, так-скать, причём временное 😉

да я понял шутку 🙂

Можно еще, конечно, просто сгонять в Москву на курсы по DS-кам и там попробовать «выжать», «выпросить», «выцыганить» нужную доку у преподавателя, но я не уверен, что это будет успешным.

пробовали 🙂

Если только в плане «руку набить»: на тестовом оборудовании воспроизвести реальные ситуации из жизни и еще раз помучаться.

ну вот, собственно, так и играем с DS4200/4700/4800, благо никому их не жалко, можно мучить)
    но с доками же лучше :))

Andriy
    Участник

japh,

проблема в том, что подобные мануалы доступны только инженерам IBM, которые дают соответствующую подписку о неразглашении. Поэтому, даже если у кого-то они действительно есть, на форуме Вам скорее всего ничего не дадут.

это я все знаю прекрасно 🙂 я же не надеюсь, что мне тут публично выкинут. может кто приватно поделится 😉

yota
    Участник

Вопрос только в том, зачем этому кому то делится с вами. Пусть даже и приватно 🙂

Сергей
    Участник

занимаетесь сервисом — значит, официальный партнер.
    ищите курс «debugging e-series» в netapp university. там расскажут, научат, и документацию дадут.

Andriy
    Участник

Вопрос только в том, зачем этому кому то делится с вами. Пусть даже и приватно 🙂

Мы хотим сделать мир лучше. Мы хотим, что бы все те деньги, которые тратятся на IT инфраструктуру не «вылетали в трубу». Мы хотим, что бы высоконадежными серверами и системами хранения данных управляли высококлассные специалисты. Мы хотим, что бы затрат на IT инфрастукруру было бы как можно меньше. И именно поэтому мы создали наш портал. Наша миссия заключается в объединении всех администраторов имеющих дело с ОС AIX, серверами IBM System P и System X и системами хранения данных производства IBM. Наша миссия — создание «коллективного разума» для решения любых возникающих проблем. И мы сделаем это!

Andriy
    Участник

занимаетесь сервисом — значит, официальный партнер.
    ищите курс «debugging e-series» в netapp university. там расскажут, научат, и документацию дадут.

у вендоров, еси чо, далеко не все на курсах дают. кое что — только для внутреннего пользования. жлобство, канешна, но так. у IBM, у Hitachi, да мало ли их…

Сергей
    Участник

это как раз тот самый курс, где «дают» чем вы интересуетесь.
    это не юзверьский курс, и даже не для обычных инженеров.

Andriy
    Участник

это как раз тот самый курс, где «дают» чем вы интересуетесь.
    это не юзверьский курс, и даже не для обычных инженеров.

Спасибо!

Pavel Alexei
    Участник

Во первых Вы плохо искали.

А во вторых Вам правильно сказали, лазить туда без дополнительного глубокого изучения где-то на курсах не стоит. Да IMHO вообще туда не стоит лазить, есть шансы натворить больших бед. Например снести все лицензии, я уже не говорю про данные.

Andriy
    Участник

оба этих гайда у меня есть 😉

по поводу «лазить не стоит» — мне приходилось наоборот таки — спасать данные, путем залезания «туда». но поскольку знаний много не бывает, нет предела совершенству, бла-бла-бла — я и завел тему.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.