Системный оператор iSeries 400

Главная Форумы IBM i (OS/400) Системный оператор iSeries 400

В этой теме 21 ответ, 6 участников, последнее обновление  Дмитрий 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Дмитрий
    Участник

Добрый день!

уважаемые коллеги , подскажите где можно обучиться , курсу : Системный оператор iSeries 400. Может есть какие материалы … видеокурсы …аудиокурсы. Идти учиться на курсы IBM дороговато да и времени нет.
    Может кто подскажет где взять материалы для новичка или что то еще посоветуете. Нужно для работы.

спасибо.

Pavel Alexei
    Участник

http://www-304.ibm.com/jct03001c/services/learning/ites.wss/ru/ru?pageType=course_schedule&courseCode=AS24RU&sortBy=startdate&currency=Russian+Rouble&courseType=Public+or+Private+on-site&CEUCredits=0.0&skillLevel=Basic&mediaId=48&rCode=STGI&subDelID=2&coursePrice1=45000.00&startDate1=2009-02-14&ibm-submit=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F
    Это уже более продвинутые
    http://www-304.ibm.com/jct03001c/services/learning/ites.wss/ru/ru?pageType=course_list&subChapter=3181&subChapterInd=S&subChapterName=System+Administration+for+iSeries&chapter=5760&chapterName=IBM+System+i

Документации на сайте IBM океан, но все на английском.
    Только сюдя по тому, что Вы ищете и документацию по Equation, понимаю что Вы не очень понимаете во что ввязались.
    iSeries вообще ни на что не похоже. Даже знание и опыт Windows+Unix+Netware значения не имело когда я подошел к этому, настолько система «сама в себе».

Дмитрий
    Участник

почему же не понимаю, прекрасно понимаю не первый день в IT, уменя будет тработа связана iSeries, поэтому надо узнатьнаучиться как можно больше. Желательно по русской документацией.Про IBM курсы я знал, интересует что то , что позволит самому более-менее обучит.ся

andrewk
    Участник

уменя будет тработа связана iSeries

мои соболезнования 🙂
    по поводу документации — на сайте IBM DeveloperWorks Russia был когда-то перевод Солстиса. И еще в свое время oldnick1971 afair выкладывал кучку книжек, правда на английском и имхо на другом форуме 🙂

Oldnick
    Участник

по правде сказать, новость радостная. в нашем полку прибавление. 🙂
    изучать новое всегда полезно и нужно, а заниматься этим еще и интересно.

вообще совет номер 1. ориентируйтесь на документацию на английском.
    ну разве что если у вас очень большие трудности с еng и вы вообще не понимаете смысла прочитанного, тогда…. конечно, начать можно с русских документов.

надо привыкать к оригинальной терминологии в части AS/400. вам это будет только на пользу.
    в русском варианте вы просто запутаетесь.

материалов на английском масса. если нужно, я выложу. фирменная документация переведена, доступна на сайте IBM. учебные курсы тоже есть, выложить смогу.
    совет номер 2. надо посетить учебные курсы. хотя бы вводные. для оператора или какие там есть, в Москве… если работодатель сможет вас отправить на эти курсы, смело идите.

вообще говоря не понятно какая у вас там ситуация. вы один кто будет этим заниматься или есть еще знающие люди, советчики будут или нет? платформа у вас работает или пока нет? какая вообще ситуация? есть время обучаться или надо сразу начать работать? 🙂

если вы в Москве, то здесь проще этому научиться…
    если нет, и нет учителей, тогда…. надо самому. это требует времени и без практики вы не научитесь. AS/400 у вас, надеюсь, есть?

Дмитрий
    Участник

Я из Москвы, перешел работать в функциональный отдел сопрвождения системы в данном случае в основном Equation. As400 развернута и все работает, есть пару человек разбирающихся но у них ничего не узнаешьне спросишь по разным причинам, инструкций и описаний толком нет, время на обучение есть но на курсы денег не дадут они достаточно дорогие, поэтому ищу возможность где нибудь достать материалы и самостоятельно овладеть.Чем раньше тем лучше. Вот в кратце какая ситуация.

Oldnick
    Участник

понятно. не трудно догадаться где вы работаете. 🙂
    а до этого имели отношение к EQ и AS/400? или все надо изучать с 0 ?
    надеюсь у вас есть для этого все необходимое? доступ к платформе и к EQ.
    трудно понять ваши знания в этих областях. на каком они уровне.
    сможете отличить команду от меню? что такое команда, знаете? 🙂
    по ЕQ не знаю даже какой тестовый вопрос вам задать…. Какую-нибудь опцию EQ можете назвать и для чего она? ну или в крайнем случае меню какое-нибудь….
    вообще учебные материалы, лекции по которым читают в УЦ существуют в печатном виде, но лучше когда по ним рассказывают голосом и отвечают на ваши вопросы. если знания нулевые, тупое чтение (скорее просмотр картинок) этих материалов мало чем поможет. параллельно надо практиковаться…
    и задавать кучу вопросов и получать на них ответы от знающих людей. в идеале так должно быть.

Дмитрий
    Участник

откуда догадались (интересно где, без названия можно) или сами работалиработаете. Доступ к тестовой EQ у меня есть но нет доступа к командной строке. Ну команду от меню, конечно могу отличть ,все таки не первый день замужем .Вот с AS400 совсем не работал. Только к таблицам обращался чере iseries navigator всякие запросы делал, через подключенные библиотеки. Конечно было бы здорово где нибудь видеоаудио курс раздобыть если есть конечно такой.

Jevgeni Astanovski
    Участник

откуда догадались (интересно где, без названия можно) или сами работалиработаете.

Nick он на то и Old, чтобы вычислять такие вещи B).
    Да и круг у нас узкий довольно-таки.

Например известно сколько банков в Москве использует Equation. ОДНОЙ руки хватит, чтобы посчитать.
    Если я ошибаюсь, пусть Sever поправит.

Если же взять гигантскую страну, в которой я проживаю,то у нас для подсчета хватит даже не руки, а одного пальца :laugh:

Oldnick
    Участник

на сколько я понял у вас есть пользовательский профайл с доступом в EQ, но без доступа к командной строке (OS/400 Command Prompt). для изучения платформы этого мало, для изучения EQ изнутри тоже мало, но а для изучения EQ с точки зрения функц. сопровождения EQ вполне достаточно, если конечно есть права на все опции EQ. не понимаю также как вы можете отличить команду от меню если у вас нет доступа к командной строке. я имею ввиду команды и меню OS/400. Вы наверно имели ввиду команды и меню EQ? ну назовите хотя бы одну команду и одно меню EQ, ну и опцию, если знаете…

другие профайлы у вас есть? 🙂
    не понимаю зачем вам изучать платформу и EQ если у вас нет самого необходимого для этого?
    вам доступ собираются давать или нет? можете например ввести команду wrksbs, результат виден?
    или у вас есть только возможность ввести 3-символьную опцию EQ в «командной строке EQ», ваш профайл на уровне OS/400 обладает более менее приличными настройками к OS/400 (спец. авторизация, класс….)?

Дмитрий
    Участник

доступа пока нет потому что только пару дней как перешел , в дальнейшем будет. Севршенно верно пока могу только 3-символьную опцию EQ в «командной строке EQ,для того что бы получить какие то знания я и завел эту тему на форуме. Для начало надо хотя бы прочитать ознакомится ,далее доступ будет какой нужен. Пока сам и не хочу доступ что бы дел не наворотить хоть и на тестовой среде.
    Если есть каие то материалы буду благодарен, если нет тогда нет смысла переписываться.
    спасибо

Oldnick
    Участник

материалов много. вопрос в том какие вам дать. все — это слишком много.
    в соответствуюшей ветке форума я выкладывал разные материалы. найдите минуту, просмотрите эту ветку.
    если что-то не доступно, дайте знать.
    p.s.
    бесконечно не могу подерживать то что выкладывал, особенно если это никто не качает…
    аудио лекции выложу чуть позже… сидюки надо найти…

Дмитрий
    Участник

в одной из ветоа вы писали :
    «есть учебные материалы в электронном виде для начинающих. (системный оператор, архитекутура и прочее). если есть потребность, могу выложить. формат pdf »

не могли бы выложить данные материалы.
    спасибо.

Oldnick
    Участник

Introduction to Architecture and Operations — System i
    Размер: 58.95 Мб
    Ссылка для скачивания файла: http://aixportal.ifolder.ru/20132059

Дмитрий
    Участник

спаисбо за ссылку

Oldnick
    Участник

Размер: 16.47 Мб
    Описание: Introduction to IBM System i Operations (System i Academic Initiative, V5R4, 2007)
    Ссылка для скачивания файла: http://aixportal.ifolder.ru/20148790

Oldnick
    Участник

Название: as24.zip
    Размер: 34.78 Мб
    Доступен до: 2010-12-08 13:33:40
    Описание: System i System Operator Workshop for V6 (Course code AS24), August 2008 edition
    Ссылка для скачивания файла: http://aixportal.ifolder.ru/20161883

Название: i20.zip
    Размер: 20.91 Мб
    Доступен до: 2010-12-08 13:38:44
    Описание: System Administration and Control for System i (Course Code OL19), August 2006 Edition
    Ссылка для скачивания файла: http://aixportal.ifolder.ru/20161974

Дмитрий
    Участник

спасибо большое за ссылки.

Григорий
    Участник

Попробуйте почитать EQ Operating Guide главу 9. там описаны места где можно нажимать F кнопки и получать доступ к некоторым системным функциям 🙂 а оттуда может будет и можно командную строку получить если профиль и права выставлены не слишком секьюрно

Дмитрий
    Участник

конечно здорово , только нет в наличии EQ Operation Guide . Если выложите где нибудь то буду благодарен.

Григорий
    Участник

Дмитрий
    Участник

спасибо

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.