Скорость виртуальной сетевой карты (vswitch) ограничена 1 гигабитом

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Скорость виртуальной сетевой карты (vswitch) ограничена 1 гигабитом

В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление Картинка профиля Николай Т. Николай Т. 11 мес., 3 нед. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Николай Т.
    Николай Т.
    Участник
    Aliexpress INT

Есть сервера P-750 (8233-E8B, AL730_114) и P-730 (8231-E2D, AL770_090) в обоих серверах через VIOS подключены 10Gb сетевые карты.

На P-750 – 10Gb проходит от сети до LPAR’ов, на P-730 10Gb доходит только до VIOS, дальше при выходе в VSwitch наступает 1Gb. Так-же эта проблема наблюдается и между LPAR’ами в пределах одного сервера, на P-750 всё хорошо, на P-730 гигабит.

Подскажите куда смотреть, чтобы пролечить проблему.

• Тема изменена 1 год, 6 мес. назад пользователем Картинка профиля Николай Т. Николай Т..
    • Тема изменена 1 год, 6 мес. назад пользователем Картинка профиля Николай Т. Николай Т..
    Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

[поскольку отсальные молчат, попробуем разобраться вместе]

1. уровни микрокода на серверах похожие по времени выпуска, но всё-равно можно попробовать обновить на p730.

2. сравните версии VIOS, но, если ” эта проблема наблюдается и между LPAR’ами в пределах одного сервера, на P-750 всё хорошо, на P-730 гигабит”, то здесть тоже “мимо”.

3. Опять же, см. п.2., уровни микрокодов физических адаптеров ни при чём.

4. Версии ОС AIX вы, конечно, сравнили?

4. Что остаётся? Настойки виртуального коммутатора и ASMI. Сравните настройки на двух серверах. Сравните их. Если не помогает – возвращаемся к п.1, уровень микрокода сервера.

Больше копать, по моему разумению, некуда.

Николай Т.
    Участник

Никаких настроек в виртуальном коммутаторе про скорость я не нашел, вариант обновить микрокод я рассматривал изначально, но была некоторая неуверенность, что это у меня руки не оттуда растут и дело не в микрокоде. Но никаких настроек я не нашел, кроме переключения режима работы коммутатора из VEB в VEPA.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

первое что нужно сделать – обновить микрокод до актуальных версий как на сервере, так и на картах. И на Виосе тоже.

Картинка профиля Victor Sedyakin
    Victor Sedyakin
    Участник

Может, еще на p730 мало процессорных ресурсов на VIOS отдано?

Николай Т.
      Участник

Нет, там ровно планка в 1 гигабит, на ресурсы это совсем не похоже.

Картинка профиля owlmind
    owlmind
    Участник

Во первых обновить vios’ы до актуальной версии.

Во вторых chdev -l entX -a largesend=1 -a large_receive=yes

Где entX – sea адаптер.

Картинка профиля S390
    S390
    Участник

К сожалению, с виртуального адаптера можно выжать максимум 1,5 Гбит/сек. Это предел. Так что забудьте о пробросе 10 Гбит/сек в клиентский LPAR.

Николай Т.
      Участник

Значит мои сервера исключение, я и 6 гигабит нагрузку сети наблюдаю

Картинка профиля Pavel Alexei
    Pavel Alexei
    Участник

Получилось полечить?
    У меня наблюдается аналогичная картина. Есть куча серверов, все p750, но разные, в разное время установленные и запущенные. Но везде стоят по несколько 10Gb карт. Как они внутри VIOS настроены, я не знаю, не лазил туда.  Запускалось все “партиями” и видимо разными людьми. Недавно столкнулись с проблемами с производительностью сети, я ради интереса запустил iperf. На некоторых площадках, т.е. повсеметно на всех серверах, скорости 600-900MB/sec, а на некоторых с трудом до 250MB/sec тянет. На одной так там и 200MB я выжать не смог.  Я пытался найти человека, с кем посидеть и посмотреть что к чему, но как-то народу было неинетересно разбираться. А сейчас, когда повально все переносят на x86, людям еще меньше стало интересно.
    Но у меня вот интерес не остыл, и не могу понять, почему такое может быть. Причем скрости, как “большие”, так и “маленькие” наблюдаются как межлу LPAR -ами в разных серверах, так и внутри, т.е. между LPAR внутри одного сервера. Явно что-то не так внутри VIOS, но за отсутсвием знаний, даже не могу преставить почему такое может случиться.

Николай Т.
      Участник

Обновил микрокод и в моём случае всё заработало.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.