Скорректирован лимит партиции

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Скорректирован лимит партиции

В этой теме 15 ответов, 5 участников, последнее обновление  Sever 5 года/лет, 5 мес. назад.

• Автор

Sever
    Участник

Последней серией сервиспаков 730ой прошивки для p7 IBM уменьшила лимит числа процессоров на партиции до 32. Теперь партиции с числом ядер более 32 доступны только на 795ых начиная с 50% от максимума конфигурации.

Что за бред. Т.е. теперь я не могу задействовать полностью 770ю?

Sever
    Участник

Установив последние прошивки вы не сможете задействовать в одной партиции на 770ой больше 32 ядер.

Оригинально. Зачем тогда в принципе покупать 770, если можно за столько же купить две 750 и повысить надежность тем самым.

uxTuaHgp
    Участник

На 750 тебе тоже дадут только 8 из 16 использовать :laugh:
    Это какие-то выкрутасы маркетинговые, вынуждающие приобретать мощности с перезакладом вдвое и активно использовать виртуализацию.

На 750 тебе тоже дадут только 8 из 16 использовать :laugh:
    Это какие-то выкрутасы маркетинговые, вынуждающие приобретать мощности с перезакладом вдвое и активно использовать виртуализацию.

Мдя. А киньте в меня ссылкой, хочу почитать внимательно.

uxTuaHgp
    Участник

Если мне надо консолидированную мощность 64 ядер, зачем я буду покупать 4 750-х?
    И если уж я разорился на такой монолит, как 770, то какого фига я могу использовать только половину?

Помоему IBM сама себя перехитрит такими перлами — народ подастся к конкурентам.

750 четырехсокетная — 32 ядра, вроде.

Sever
    Участник

По той информации, что у меня есть, ограничение касается партиций, работающих в shared моде. Есть вероятность, что на dedicated mode ограничение не распространяется.

Проверить просто — создать фиктивную партицию и посмотреть удастся ли выставить верхнюю границу числа виртуальных процессоров выше 32.

Alexander Tchoulkov
    Участник

К сожалению не совсем понятно что имеется в виду. Хотелось бы увидить описание как справедливо заметил acmnu.

На сколько я могу догадываться речь идёт о SPPL (System Partition Processor Limit). На системах a la MHB он выставляется в 32. Т.е. для lpar может быть выделено 32 процессора (физических) (ядро и процессор сереч одно и тоже для системы). Число виртуальных процессоров не может превышать количество физических процессоров в системе, отсюда для раздела нельзя задать более 32 виртуальных процессоров.

Изменить максимальное значение вполоть до полного числа физических процессоров можно изменив значение SPPL (требует platform IPL для вступление в действие). Изменяется в свойствах управляемой системы с HMC.

andrewk
    Участник

Вы чего-то странное говорите. С одной стороны Вы говорите про LPAR, которому макс можно выделить только 32 процессора, потом говорите, что кол-во виртуальных процессоров не может быть больше физических в системе, а потом делается вывод, что для LPAR’а нельзя задать более 32х вирт. процессоров. Если Вы под системой имеете LPAR, то ткните меня плиз докой, где это написано, что виртуальных процессоров не может быть больше количества выделенных физических процессоров, а я Вас ткну сотнями своих инсталляций, где оно именно так и есть. Если же Вы имеете в виду именно систему (managed system), то в таком случае в системе, как Вы знаете, может быть и гораздо больше 32х процессоров, а соответственно и в одном LPAR’е их может быть больше — и физических, и виртуальных.

Sever
    Участник

К сожалению не совсем понятно что имеется в виду. Хотелось бы увидить описание как справедливо заметил acmnu.

На сколько я могу догадываться речь идёт о SPPL (System Partition Processor Limit). На системах a la MHB он выставляется в 32. Т.е. для lpar может быть выделено 32 процессора (физических) (ядро и процессор сереч одно и тоже для системы). Число виртуальных процессоров не может превышать количество физических процессоров в системе, отсюда для раздела нельзя задать более 32 виртуальных процессоров.

Изменить максимальное значение вполоть до полного числа физических процессоров можно изменив значение SPPL (требует platform IPL для вступление в действие). Изменяется в свойствах управляемой системы с HMC.

Да. Речь идет именно об sppl. Как я понял IBM, теперь изменить sppl с 32 на max можно не всегда…. Да и внятного описания такого изменения я нигде не видел. Если поделитесь сокровенными знаниями буду вам благодарен.

В моей конфигурации лимит sppl был обойден методом перехода в турбокор.
    Доков по теме нет никаких, по причине их отсутствия в природе.

Alexander Tchoulkov
    Участник

Интересно, не многие активируют 128 и более ядер.

Единственное задокументированное открытое ограничение на turbo core и SPPL о котором я знаю:

Note: The System Partition Processor Limit (SPPL) setting must be set to the maximum value to allow a partition to be created with more than 32 cores. If the system is running in TurboCore mode, a partition cannot be created with more than 128 cores.

Выдержка из
    http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/topic/p7ha2/otheradvancedfunctionsondemand.htm?resultof=%22%73%70%70%6c%22%20

раздел «Activation for 256 core LPAR»

Надо будет поинтересоваться об изменениях.

К сожалению документация похоже не является приоритетной для девелопмента.

Sever
    Участник

If the system is running in TurboCore mode, a partition cannot be created with more than 128 cores.

Турбокор «уполовинивает» число доступных ядер, по этой причине на 795ой в полной нибивке число ядер уменьшается с 256 до 128. Отсюда и верхняя граница в 128 для партиции в турбомоде.
    У меня всего 4 буки с 32 активациями. Предполагается пользовать 8-32 ядра в обычном режиме с возможностью ходить до 64 при необходимости. Соответственно, режим процессоров shared для возможности динамического добавления ресурсов COD в партицию. Возможность выставить максимум в 64 в конфигурации партиции появилась только после перевода системы в турбо. Без «турбы» консоль разрешала выставить максимум только 32.

uxTuaHgp
    Участник

Таки к чему пришли?
    Выдумки и миссанестэндинг?

У меня есть конспирологическая версия: возможно это сделано чтобы экстенсивно задавить проблемы с Memory Affinity на 770-х?

Sever
    Участник

«миссандестэндинг»

.. тема имеет отношение только к 795ым машинам.

2.0 Important Information
    Prior to this service pack, the system firmware was not properly
    enforcing the system partition processor limit (SPPL) attribute
    for shared processor partitions.
    This service pack fixes that enforcement to ensure that shared
    processor partitions comply with the limit for virtual processors
    when the SPPL setting is 24 or 32.
    You will be affected by this change if you have
    the following configuration:
    795 class server (model 9119-FHB)
    — The server has 3 or fewer books, or the server has 4 or more
    books and the SPPL attribute is set to 24 or 32.
    — The server has 24 processor cores per book and you have configured
    more than 24 virtual processors for a shared processor partition.
    — The server has 32 processor cores per book and you have configured
    more than 32 virtual processors for a shared processor partition.
    After this service pack is installed, the behavior of the shared
    processor partitions that exceed the SPPL attribute will change as follo
    ws:
    — Partition activation:
    — Partitions will continue to boot and reboot successfully unless the
    minimum number of virtual processors is greater than the SPPL.
    — Partitions that are activated will limit the number of active virtual
    processors to no more than the SPPL limit.
    of virtual processors to 32 or fewer for the change to be successful.
    — Errors that are logged when the SPPL is exceeded can result in HMC
    — If you create a new shared processor partition, the number of virtual
    — Attempts to change the number of virtual processors or entitled
    processors must not exceed the SPPL value. ic LPAR change will be sub
    ject to the SPPL setting of 24 or 32.
    For example, if the SPPL is set to 32 and your shared processor parti
    tion is configured with 40 virtual processors, you must reduce the n
    umber
    of virtual processors to 32 or fewer for the change to be successful.
    — If you create a new shared processor partition, the number of virtual
    processors must not exceed the SPPL value.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.