Слетела VG. AIX 7.1 TL2

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Слетела VG. AIX 7.1 TL2

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление Картинка профиля bayes bayes bayes bayes 3 года/лет, 3 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля bayes bayes
    bayes bayes
    Участник
    Aliexpress INT

Осваиваю AIX, большой бэкграунд с RHEL, как понимаю не всех так уж одинаково. (

Вкратце об окружении.

750 на нем LPAR, на LPAR – 3 WPAR.
    По 2 диска с СХД, идут на LPAR (через virtual_fc VIOS), затем примапированы на каждую WPAR, на
    1 – rootvg (hdisk0), на
    2м (hdisk1) other_vg.

После перезагрузки “корневого” LPAR, 2е диски на всех WPAR сменились с hdisk1 на hdisk2, что вообщем привело к тому, что other_vg больше нет(!?). lspv показывает, что hdisk2 none.

PVID не менялся, зонирование, disk ID, LUN ID, etc не менялись. Что случилось? Как исправить!

На linux я активно пользовался by_UUID by_ID, есть ли аналог в AIX?

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

позвольте спросить. зачем вам WPAR ? Если есть VIOS, сделайте столько LPARs, сколько требуется. B)
    ощущение, что вы были не курсах по AIX и решили на практике применить чудесную технологию…

Картинка профиля Denis Belyaev
    Denis Belyaev
    Участник

если группы не видно в lsvg , lqueryvg -tAp hdisk1 – покажет группу расположенную на дисках, а затем просто импортнуть группу importvg -y VgName hdisk1, если и это не поможет то пересоздать группу recreatevg -d -y VgName hdisk1 ; recreatevg -y VgNAme hdisk1, только точка монтиования изменится

bayes bayes
    Участник

Доброе время суток!

to miliagr
    Импорт прошел без проблем. Спасибо. Есть ли способ закрепить имя PV?

to oldnick1971
    Я бы не хотел в рамках данного топика обсуждать выбор wpar, готов Вам ответить в личке.

Картинка профиля Denis Belyaev
    Denis Belyaev
    Участник

имя pv – это hdisk1, его менять смысла нет, none показывает принадлежность к группе, которая слетела и которую надо пересоздавать.

bayes bayes
    Участник

Я не собирался менять имя, понимаю что смысла нет Но как предупредить проблему в будущем, когда при смене имени PV, VG необходимо импортировать на “новый” hdisk. Вообще как закрепить имя PV?

Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник

Подкину теории.

В классической AIX-овой модели LVM:

Не особенно важно, какое имя устройства присвоено диску, потому что в описании volume group ваши диски перечислены не по имени, а по идентификатору (pvid). Так что “закреплять” имя устройства не требуется.

У меня лишь одно предположение: вы при старте WPAR-ов (после рестарта LPAR) перепутали наборы дисков. Т.е. было так: WPAR1 (disk_A – rootvg, disk_B – other_vg), WPAR2 (disk_C – rootvg, disk_D – other_vg) … и т.д. После рестарта же запускали как WPAR1 (disk_A – rootvg, disk_D – other_vg), …

Проверить это просто, если у вас ещё остался WPAR с нетронутыми дисками (с которым вы не импортировали other_vg руками).

bayes bayes
    Участник

Спасибо за разъяснение, про то, что “…..ваши диски перечислены не по имени, а по идентификатору (pvid)”. Как я писал ранее, в linux я такие вещи описывал в by_uuid.

Все 5 WPAR были с данной проблемой. На самом LPAR порядок мапирования и именования не поменялся.

Думаю тему про восстановление VG можно закрывать. Всем собеседникам и читателям огромное спасибо.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.