Создание резервной копии системы на DVD

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Создание резервной копии системы на DVD

В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление  Andrej 6 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Andrej
    Участник

Всем привет!
    Не могу сделать резервную копию системы на DVD. Мои действия:
    1. smit -> Software Installation and Maitenance -> System Backup Manager -> Back Up the System
    -> Back Up to DVD
    2. Use an existing mksysb image — no
    3. DVD backup media format — ISO9660 (CD format)
    Далее запускается резервное копирование файлов, создание имиджа. И затем уже на стадии записывания на DVD появляется сообщение об ошибке (см. вложение mksysb.jpg)
    mksysb
    Если я выбираю формат udfs, запись на диск тоже не происходит. Сообщения об ошибках смотри в mksysb1.jpg
    mksysb1

Подскажите в чем проблема?

Michael
    Участник

ДВД-диск какой используете? ДВД-РАМ или ДВД-РВ?

Диски чистые, ни разу до этого на них не записывали?

Сам привод точно позволяет записывать ДВД?

Andrej
    Участник

Использую ДВД-РАМ
    Диски чистые, ничего на них еще не писалось.
    Ну вроде позволяет записывать, а как это проверить?

Michael
    Участник

# lscfg|grep cd0 — и смотреть, что у Вас: DVD-RAM Drive или DVD-ROM.

Еще можете попробовать сначала отформатировать свой DVD-RAM диск на персоналке, а потом уже совать его в сервер.

Andrej
    Участник

lscfg
    А вот мысль пришла?
    Может, где то надо прописать что у меня ДВД а не СД и файловая система не vcdfs?

Michael
    Участник

А вот мысль пришла?
    Может, где то надо прописать что у меня ДВД а не СД и файловая система не vcdfs?

У Вас уже всё прописано, если верить картинке.
    Попробуйте вариант, который уже обсуждался на этом форуме: возьмите DVD-RW, запишите на него что-нибудь на персоналке, потом сотрите, отформатируйте диск и попробуйте сделать бэкап на AIX.

Можно еще техподдержку IBM помучать, вдруг чего интересно подскажут.

Andrej
    Участник

OK! Попробую!
    Спасибо за понимание и ваше время.

Andrej
    Участник

>Попробуйте вариант, который уже обсуждался на этом форуме: возьмите DVD-RW, запишите на него что->нибудь на персоналке, потом сотрите, отформатируйте диск и попробуйте сделать бэкап на AIX.

Не помогло.:(

Michael
    Участник

Давайте тогда мучать техподдержку — чтобы удостовериться, что DVD-RAM функционирует нормально и его не надо заменить.

Andrej
    Участник

ну что то надо делать!

Andrej
    Участник

Других мыслей нет?

Александр
    Участник

Если сделать:

/usr/sbin/mkdvd -e -S -C /tmp_path/C -I /tmp_path/I -M /tmp_path/M

то вы получите ISO-image в директории /tmp_path/I
    который можно записать на болванку где угодно. Главное, чтобы места на /tmp_path/ было достаточно. Как правило гиг 10 там должно быть. Все зависит от конкретной системы.
    Если записывать имидж под виндой, ему стоит добавить расширение .iso

Кстати, при восстановлении системы с DVD, у меня возникали проблемы с DVD+-RW дисками.
    Читались они медленно и не всегда успешно. Но с одноразовыми DVD+-R проблем не было.
    Пробовал на 9117-570.

Andrej
    Участник

Вот что получается при монтировании файловой системы:
    mount: 0506-324 Cannot mount /dev/cd0 on /backup/dvd: There is a request to a device or address that does not exist.

Проверял в /dev/ есть cd0; в /etc/filesystems есть запись о файловой системе /backup/dvd/

Где еще посмотреть?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.