странное поведение диска в AIX

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware странное поведение диска в AIX

В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 5 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Oldnick
    Участник

вставил я диск в сервер (740, AIX 7.1), система увидела два диска hdisk1 и hdisk2.
    как такое может быть? 😉

uxTuaHgp
    Участник

может мультипазинг?
    SDD не стоит драйвер?
    vpath устройство не появилось случайно?

Alex
    Участник

Стыдно должно быть постить такие вопросы без одновременного вывода lscfg -vl и lsattr -El .-)

boombox
    Участник

Стыдно должно быть постить такие вопросы без одновременного вывода lscfg -vl и lsattr -El .-)

для начала лучше просто
    lspv
    lspath

Oldnick
    Участник

логов никаких дать не могу. история приключилась почти год назад, когда я был чайником. 🙂
    засунул SAS-диск в AIX, диск определился как hdiskX (в системе было много дисков, я увидел только последний в списке). Диск мне «не понравился», я его решил удалить rmdev -dl hdiskX и вынуть из корзины. Удалил, вынул….
    После чего Aix, hmc стали дико ругаться…. на контроллер и еще один диск…
    выяснилось, что в системе был еще один hdisk, который я не удалил перед выниманием. Поэтому и ругань была. В конечном итоге понял, что на самом деле после установки диска в системе появилось два независимых hdisk. Собственно это и было странностью. Все остальные диски в системе работали нормально, этот вел себя странно, видимо драйвер мультипасинга некорректно работал с этим диском.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.