С чего начать изучение i?

Главная Форумы IBM i (OS/400) С чего начать изучение i?

В этой теме 18 ответов, 8 участников, последнее обновление  Stanley 7 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

phoenix2005
    Участник

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, с какого курса лучше начинать изучение i (в плане администрирования), при условии, что c AIX и POWER знакомство уже есть?

Вижу два варианта:
    OL23 iSeries 400:структура, настройка, оптимизация
    AS24 Системный оператор iSeries 400

С какого лучше начать? Может быть с какого то другого?

andrewk
    Участник

я предлагаю начать с покупки лицензий и установки тестового LPAR’а. Дает на порядок больше знаний 🙂

phoenix2005
    Участник

Спасибо за ответ. Это обязательно будет сделано.
    Мне кажется, что даже базовый курс может сильно сэкономить время и позволит получить более системную информацию.

Все же по курсам, с чего бы начать?

Serg
    Участник

задайте себе вопросы?
    1 установка системы
    2 работа с дисками
    3 настройка сети
    4 работа с логами
    и ищите на них ответы в сети)

Oldnick
    Участник

что вы имеете ввиду под курсами? занятия в учебном центре или чтение курсов, которые вы нашли здесь на форуме или в другом месте? если будите читать, у вас свежие версии курсов?
    у вас какие знания этой платформы?
    пару лет назад я выкладывал аудиокурсы, оцифрованные с кассет, которые я записывал в 1994 году.
    можно их послушать для начала.

вообще говоря, читать можно все что угодно, просто чтение оторванное от практики — это не учеба, это трата времени, особенно это относится к теме AS/400. желательно начать устанавливать систему и начать с ней работать или начать работать c уже готовой системой. очень желателен под рукой тот, кто сможет подсказать и направить вас в нужное направление.
    установить и начать работать с системой можно и без лицензий, главное чтобы можно было на железку поставить i5/OS, так как не все системы Power, особенно купленные как «p», позволяют это сделать стандартно. что касается софта, а именно i5/OS. триальные лицензии будут работать 70 дней. за это время можно постичь азы.
    На Power можно ставить V5R4 и выше. На более ранние системы есть смысл начинать с версии не ниже V5R3, хотя если сильно не вдаваться в детали, можно ставить и учиться с V5R1 и выше.
    V4R5 ставить не рекомендую, очень уж она старая, там нету многих удобных и нужных фич.

Sever
    Участник

Alexey писал(а):

Все же по курсам, с чего бы начать?

Всегда рекомендовался первым курс системного оператора. В нем даются начальные базовые вещи о том, что из себя представляет эта ОС.

phoenix2005
    Участник

Спасибо за ответы!
    Я имел ввиду курсы в учебном центре.

Знания об i пока чисто теоретические. Как было правильно замечено, оторванные от практики.

Можно ли где-нибудь на просторах интернета встретить хорошие доки, которые стоит прочитать для начала?

Sever
    Участник

Oldnick
    Участник

есть учебные материалы в электронном виде для начинающих. (системный оператор, архитекутура и прочее). если есть потребность, могу выложить. формат pdf

pre
    Участник

тут[/url] материалы с курсов в рамках IBM Academic Initiative

phoenix2005
    Участник

Большое спасибо!
    Уже качаю!

Григорий
    Участник

System Operator

System Administrator

Все Training Path-ы: http://www-304.ibm.com/jct03001c/services/learning/ites.wss/us/en?pageType=page&c=a0000658

Oldnick
    Участник

pre писал(а):

[url url=ftp://dispsd-40-www3.boulder.ibm.com/as400/web/education/scholars/curriculum/IBM_i/]тут[/url] материалы с курсов в рамках IBM Academic Initiative

по-моему уже прикрыли ресурс.

Sever
    Участник

Меньше надо было трындеть :laugh:
    IBM и халява — вещи несовместимые.
    Это первый постулат для начала изучения технологий IBM.

Oldnick
    Участник

вот неплохой учебный курс
    Introduction to IBM System i (2006 года).
    данный курс читают в китайском учебном центре IBM.
    если кому надо, у меня есть еще несколько курсов из этого центра.

Stanley
    Участник

Осталось только узнать почему рессурс то прикрыли ? 🙁
    Во всяком случае я очень расстроен по этому поводу. Зря прикрывают такие рессурсы.
    Они очень помогают.:unsure:

Sever
    Участник

Stanley писал(а):

Осталось только узнать почему рессурс то прикрыли ? 🙁
    Во всяком случае я очень расстроен по этому поводу. Зря прикрывают такие рессурсы.
    Они очень помогают.:unsure:

На FTP сервере видно, что подпапку IBM_I с содержимым снесли 17 сентября.
    Очевидно, IBM не хочет раздавать «сокровенные знания» бесплатно.
    Ссылка на ресурс на этом форуме могла послужить причиной, так как форум хорошо индексируется в поисковиках и IBMовцев тут бывает достаточно…

Oldnick
    Участник

надо сказать спасибо автору ссылок. 🙂
    впрочем, не страшно. у меня все скачано еще год назад.
    обидно, что там добавляются файлы. теперь не судьба новые скачать.

Stanley
    Участник

Было добавлено много вешей . В пятницу видел , не поставил на закачку.. зря… :unsure:

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.