Технологический клуб IBM Power Systems

Главная Форумы Обсуждение материалов портала Технологический клуб IBM Power Systems

В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление  andrewk 6 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

kir
    Хранитель

[article]348[/article]

Илья
    Хранитель

Спасибо! Будем всей командой!

Илья
    Хранитель

А демонстрация Capacity on Demand будет?

_KIRill
    Хранитель

ВНИМАНИЕ!!!
    Комнаты, в которых будет проводиться Технологический клуб изменены.
    Теперь это 607-608 в блоке B…

---As If, But Not---

kir
    Хранитель

Материалы технологического клуба доступны для скачивания.
    Внимание! Для скачивания этих материалов вам необходимо зарегистрироваться.
    [hide]
    Решение Lotus on Power with IBM i
    http://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/18032011/ibmi_lotus_soliutions_18032011.pdf

Capacity on Demand. Обзор опций активации вычислительных ресурсов по требованию
    http://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/18032011/cod-features-cust.pdf

Технология Shared Storage Pools + демонстрация
    http://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/18032011/microsoft%20powerpoint%20-%20vios_sharedstoragepool_phase1_intro_v4_rus.pdf

Продукты Oracle DB Edition на платформе IBM POWER
    http://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/18032011/o4i%20-%2001.pptx.pdf

Ещё раз о виртуализации Power
    http://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/18032011/virtualization_v1.pdf
    [/hide]

uxTuaHgp
    Участник

Каюсь — не был.
    Не увидел красивой завлекалочки для использования Shared Storage Pool: кластер максимум из одного VIOS, внешняя FC система хранения и попытка сэкономить несколько гигабайт зп счет Thin Provisioning.
    Для себя сделал вывод : либо технология с изысками не понятно для чего, либо доклад не раскрыл всех ее бенефитов.
    Возможно есть какие-то закладки на будущее в SSP, которых нет в презентации?

По ораклу презабавно и полезно почитать было о «богатырской выгоде» SE… но уже прокомпостировано — в большинстве энтерпрайзов широко применяются фичи EE.

Sever
    Участник

Я не люблю, когда IBM откровенно вводит в заблуждение клиентов, когда доходит до озвучивания цены.
    Приведенные в презентации и озвученные цены на резервные процессорные мощности отличаются от реальных более чем на порядок.

andrewk
    Участник

SSP технология пока сырая. По задумке, насколько я ее понимаю, должен был получиться некий SVC на уровне VIOS’а. Но индусские разработчики из Остин, штат Техас, не успели к означенной дате. Ее должны были проанонсировать в ноябре и в декабре вместе с VIO 2.2 выпустить. В результате — пошла сервиспаком к VIO и с поддержкой одной ноды в кластере. Это действительно новое слово в кластерных технологиях! Ближайший год я бы не стал ждать от IBM действительно работающей технологии, а соответственно и не стал бы ее внедрять/советовать внедрять.

uxTuaHgp
    Участник

А от SVC там только Space Efficient Volumes?
    Миграции метадисков, миграции томов между пулами, флэшкопии должны быть или есть?

Помоему чисто с точки зрения маркетинга непонятная фича, на которую потратили еще и человекомесяцы рабочего времени: зачем человеку, имеющему внешнее FC хранилище еще и пул на VIOS?

Valery Gruzdev
    Участник

Я не люблю, когда IBM откровенно вводит в заблуждение клиентов, когда доходит до озвучивания цены.
    Приведенные в презентации и озвученные цены на резервные процессорные мощности отличаются от реальных более чем на порядок.

Дорогой SEVER, это все что вы вынесли из технологического форума ? Немного….
    В таком случае неплохо было бы объясниться, что конкретно и каких клиентов IBM ввела в заблуждения. Возможно я смогу Вам помочь разобраться с цифрами.
    В.Г.

Sever
    Участник

[quote quote="sever" post=11142]Я не люблю, когда IBM откровенно вводит в заблуждение клиентов, когда доходит до озвучивания цены.

Дорогой SEVER, это все что вы вынесли из технологического форума ? Немного….
    В таком случае неплохо было бы объясниться, что конкретно и каких клиентов IBM ввела в заблуждения. Возможно я смогу Вам помочь разобраться с цифрами.
    В.Г.[/quote]

Валерий.
    При подготовке своей презентации вы хорошо знали, что среди присутствующих на мероприятии будут не только пользователи AIX, но также и представители клиентов, которые работают на ОС IBM i. В вашей презентации на стр 33 даже приведен пример, когда на системе одновременно работают две партиции с двумя этими ОС. Если вы акцентировали внимание на ценах, то вы должны были дать полную информацию по ценам по обеим ОС. Вы же указали только удобные цены для AIX, полностью умолчали стоимость этих фич для IBM i.
    Для примера цена на Utility Capacity on Demand для IBM I для 770ой машины (MMB) отличается от цены для AIX в 16 с половиной раз и составляет $33 супротив 2баксов.

7642 PROC COD UTILITY BILLING FOR FC 4980 AIX 2.00
    7643 PROC COD UTILITY BILLING FOR FC 4980 i 33.00

Этого примера достаточно?

uxTuaHgp
    Участник

sever,
    а что, если платить за активацию сразу при покупке машины под i — выйдет значительно дешевле, чем если через CoD?

В данном случае, ИМХО, абсолютные цифры не так важны.
    Важно то, что можно купить чип за треть цены, а потом, когда понадобится, доплатить и активировать его.

Sever
    Участник

Александр,
    Это ветка именно для этого и предназначена — получить мнение клиентов о мероприятии и презентационных материалах.
    В даннном случае претензия к подаче информации. Она поверхностна, неполна и вводит в заблуждение. Лишний раз убедился, что на слово верить IBM нельзя — все надо перепроверять самостоятельно.
    Полезность резервной мощности я не обсуждаю — вещь нужная, используем периодически.

Sever
    Участник

…deleted…

andrewk
    Участник

А от SVC там только Space Efficient Volumes?
    Миграции метадисков, миграции томов между пулами, флэшкопии должны быть или есть?

Помоему чисто с точки зрения маркетинга непонятная фича, на которую потратили еще и человекомесяцы рабочего времени: зачем человеку, имеющему внешнее FC хранилище еще и пул на VIOS?

я не могу рассуждать о планах IBM по реализации всяких фич в VIO, но когда я прочитал доку, в которой описывалось как это должно выглядить в окончательном виде — было очень вкусно. Зато когда я прочитал про ограничения в реализации на 1-2м этапе, стало очень грустно. Но смысл был именно такой — сделать такую прослойку, которая умела бы все, что умеют современные стореджи, на уровне VIO для тех клиентов, которые не могут по каким-либо причинам использовать NPIV и/или SVC. «Все» — понятно, что слишком широко, но основные востребованные функции должны быть имплементированы

uxTuaHgp
    Участник

В плане «Все» довольно забавно читать в презентации про управление двумя командами 😉

andrewk
    Участник

посмотрел презентацию Юры Степанова про VIOS NextGen. Да, тема нераскрыта.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.