Требования к partition mobility

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Требования к partition mobility

В этой теме 15 ответов, 4 участника, последнее обновление  Дмитрий Щербаков 6 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Пара вопросов по виртуализации..

Если есть, допустим, 2 или 3 сервера, например, 520, что нужно, чтобы организовать Partition Mobility? Само собой, что нужен SAN и Power VM Enterprise edition.. Обязательна ли HMC или достаточно VIOS/IVM? И, если не сложно, объясните, пож, как это настраивается в двух словах.
    Так же я толком не понял что такое aixpert, зачем он нужен и как востребован в корпоративной среде.
    И еще, если кто сдавал 104 экзамен — на что там делается упор? В 223 было много вопросов по LVM, что добавилось в этом экзамене?

PS: я сам linux админ, ездил на курс AIX 6 Jumpstart for UNIX Professionals, заинтересовало и начал курить это направление, готовлюсь к сдаче 104 и 100 экзаменов, поэтому что не понятно из учебника — буду спрашивать, если вы не против 🙂

Oldnick
    Участник

для Partition Mobility HMC не обязателен. портировать можно и из Директора. 🙂
    по Partition Mobility было куча презентаций и документов.

что касается экзаменов. в связи с выходом Power7 IBM снимает часть тестов для сертификации и заменяет их новыми, особенно касается железа и платформы Power. тесты чисто про Аикс не смотрел, по идее должны еще остаться.

Если вы не партнер, вам этот тест нафиг не нужен, мы ведь не на западе живем… ну разве что для самообразования. Ходить на курсы можно, но сдавать экзамены не нужно. 🙂 лишний геморрой. это никто не оценит.
    Если партнер, тогда это более чем актуально. зайдите на сайт IBM и ознакомьтесь с последней инфой в части сертификации.

p.s.
    100 и 101 пока остаются. 104 тоже 🙂

Ага, понял, спасибо) Презентаций то куча, но задалбывают их рассказы как хорошо это для бизнеса, что техническую часть я упустил. Сделали бы отдельно курсы для технарей и селлеров.

По Power 7 для торгашей тесты новые вышли, для технарей осталось все.. по AIX так и остался по 6.1. Сдавать буду в основном для себя, отличный повод заставить себя разобраться в какой-то технологии))

andrewk
    Участник

открою большую тайну — 100й тест будет заменен в начале следующего года. 101, насколько я понимаю, будет заменен следом. 104й — есть подозрение, что еще год будет жить.

Oldnick
    Участник

о замене IBM обычно предупреждает заранее. ближайшая дата когда некоторые тесты будут заменены — 31 июля. в эту дату 100 и 101 не включены.
    это означает, что 100 и 101 видимо проживут еще минимум 1 год.

Ramin
    Участник

Прочитал информацию про 100 экзамен — появилась желания подготовится к нему.
    Буду очень признателен если кто-то сдавал и готовился к этому экзамену — и может поделится литературой для подготовки к этому экзамену.

andrewk
    Участник

читать нужно в двух направлениях — а) про виртуализацию б) про «большие» машины — 570е и 595е. Редбуков вполне хватает.

А по каким редбукам готовиться к 104? Готовился по редбуку по AIX5L и офф учебником(с практикумом) по курсу AIX 6 Jumpstart for UNIX Professionals, на пробном тесте набрал чуть чуть больше минимума, знаний заметно не хватает, новшества в AIX 6.1 и Power 6 очень значительны… а редбука конкретно по AIX 6.1 и Power6 я не нашел.. мож плохо искал.
    И тот же вопрос по 100 экзамену.

Oldnick
    Участник

Ага, понял, спасибо) Презентаций то куча, но задалбывают их рассказы как хорошо это для бизнеса, что техническую часть я упустил. Сделали бы отдельно курсы для технарей и селлеров.

Название: lpm.zip
    Размер: 1.76 Мб
    Доступен до: 2010-12-29 15:34:15
    Описание: Live Partition Mobility POWER6 to POWER7 (incorporating NPIV)
    Ссылка для скачивания файла

RedBook — Live Partition Mobility

Спасибо, четкая инфа, буду разбираться 🙂

PS: Там если че-то подобное будет проскакивать по System P вместе с AIX — выкладывайте, пожалуйста, желание учиться есть, документальная поддержка была бы кстати 🙂

Так.. тема постепенно превращается в «вопрос новичка» ))
    У меня вопрос возник в процессе ковыряния: зачем может понадобиться 2 VIOS?

andrewk
    Участник

для обеспечения доступности клиентских LPAR’ов

На случай, если один сдохнет? Странно звучит =/

andrewk
    Участник

на случай, если на одном из них Вам придется проводить maintenance-работы. E.g., обновлять софт, переконфигурировать LPAR, добавлять новые VLAN’ы, …

А.. понял) спасибо)

Сдал 000-104.. немного даже разочаровался) дали 2.5 часа на 117 вопросов и набрать нужно 59%. Потратил 55 минут, набрал 84%.
    Так что 7 летнего опыта работы с Linux, курса AIX 6 Jumpstart for UNIX Professionals и тренировки на удаленном LPAR вполне достаточно для сдачи экзамена.
    На неделе пойду сдам 000-100 и буду искать работу.. Приглашение IBM в Москву на курс AIX 6 Jumpstart for UNIX Professionals, судя по всему, изменило мою жизнь 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.