Установка жестких дисков для LPAR

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Установка жестких дисков для LPAR

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление  andrewk 6 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Maxim Sokovishin
    Участник

У меня имеется сервер, на котором уже создано разбиение на LPAR (управляется при помощи HMC). Имеется одна партиция с управляющим VIOS. Все работы по созданию разбиений были выполнены до меня, т.е. мне необходимо освоиться в данной среде и ее модифицировать

В нужной мне LPAR установлен AIX 5L

По комманде lscfg узнаю, что в моей системе имеется только один Virual SCSI Disk hdisk0 c параметром rootvg.

Вопросы:
    1) как определить размер этого hdisk0?
    2) сколько свободного места требуется для инсталяции в данную партицию AIX6?
    3) как для данного способа управления системами (ну то есть LPARы на HMC) сделать, если необходимо, для моей партиции hdisk c объемом, достаточным для установки новой операционной системы?

andrewk
    Участник

1. bootinfo -s hdisk0
    2. AIX для инсталляции требует afair 4GB
    3. it depends. Если Вы раздаете с VIOS’а LV, то создаете еще один LV на VIOS’е и маппите его к нужному vhost.

Дмитрий
    Участник

2. IMHO я бы дал хотя-бы 20Gb, чтобы было где развернуться.
    3. Определите дисковую конфигурацию в VIOS:
    $ lspv
    (выдаст список physical volumes, т.е. дисков)
    $ lsvg
    (выдаст список volume groups)
    $ lsvg
    (для каждой VG)
    (смотрите параметр FREE PPs и PP Size)
    $ lsvg -lv
    (для каждой VG)
    (узнаете, где какие logical volumes — т.е. дисковые разделы)
    так Вы определите, где и что находится и где есть свободное место.

$ lsmap -all
    (увидите, какие виртуальные диски куда проброшены — смотрите по LPAR ID)

$ mklv ….
    (создать logical volume)
    $ mkvdev …
    (пробросить его LPARу)

Maxim Sokovishin
    Участник

Спасибо за список необходимых комманд — как раз то что нужно

А сами логические разделы могут быть проброшены ЛПАРу только через VIOS? Есть еще какие-нибудь простые способы?

andrewk
    Участник

2. IMHO я бы дал хотя-бы 20Gb, чтобы было где развернуться.

у нас btw стандарт — 32 ГБ в зеркале под rootvg не считая пейджинга. Под пейджинг — дополнительные LUN’ы.

andrewk
    Участник

А сами логические разделы могут быть проброшены ЛПАРу только через VIOS? Есть еще какие-нибудь простые способы?

я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться с книжкой, на которую тут недавно давал ссылку Дмитрий. Что-то типа Advanced POWER Virtualisation Introduction. Или сходить на курсы во всем известный учебный центр, лишившийся двух своих лучших преподавателей, которые пропали без вести на AIXPortal.
    Ваш вопрос не имеет правильного ответа, потому что он неправильно задан. И без знания Вами основ общаться, увы, очень сложно.

byldozer
    Участник

А кто остался ??? из преподавателей ?

andrewk
    Участник

я знаю только Петра Воликова — тоже, кстати, знающий человек.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.