установка Oracle на кластер из двух p520

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware установка Oracle на кластер из двух p520

В этой теме 27 ответов, 8 участников, последнее обновление  Michael 8 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

finem
    Участник

Добрый день, мне предстоит установка Oracle 10g на кластер из двух p520 и я беспокоюсь, хочется снизить индекс непредсказуемости, посоветуйте пожалуйста подводные места, может есть какие-то специфичные моменты, буду безмерно признателен!

_KIRill
    Хранитель

Я конечно дико извиняюсь, но для начала, наверное, стоит определиться с OC (у вас AIX будет или может вы на линухе хардкорите? 🙂 ). Во вторых, версия ОС какая? Во третьих, принимаем решение относительно кластера. HACMP? Veritas? А может RAC?
    Ответив на эти вопросы вы сможете снизить индекс непредсказуемости весьма и весьма значительно.
    ЗЫ: Я не всегда такой саркастичный. 🙂
    ЗЫЫ: А из зала мне кричат: «Давай подробности!» (с) Галич.

---As If, But Not---

finem
    Участник

Спасибо!

ОС AIX, версия 5.3…боюсь это будет IBM решение скорее всего HACMP или Veritas, так как RAC чисто Oracle-овская.
    ко всему этому у меня возник конкретный вопрос..так как сервера два..т.е. и Oracle 10g придется ставить на оба?

P.S. я не в первый раз встречаюсь с Вашим сарказмом и он всегда вызывает только положительные эмоции.спасибо.

_KIRill
    Хранитель

Небольшое IMHO по поводу AIX. Ставьте TL9 с последним сервис паком. На TL10 уж больно много нареканий. Не забудьте параметры VMM в AIX установить подходящие для Oracle (сильно влияет на производительность). Кроме того, рекомендую ставить oracle после установки и тестирования кластера. Если кластером будет HACMP, то не забывайте пользоваться CSPOC для создания пользователей и групп (дабы потом руками их не синхронизировать).
    Oracle придётся ставить на оба узла.
    Это основные моменты.
    Спрашивайте..

---As If, But Not---

finem
    Участник

спасибо!
    получил некоторые уточнения кластер будет построен на hacmp или как он сейчас называется powerha, в этом разрезе можно что-то сказать про oracle,в целом вопрос может странный..вероятно это будет файловый кластер, и вот в этом концепте обычно как выглядит Oracle…т.е. это standby или может какая другая связка.
    спасибо за помощь.

Дмитрий
    Участник

Добрый день!
    В одном сообщение этой ветки было сказано о настройках VMM для Оракла. Бытует мнение, что до некоторых TL (помоему до 07, если не ошибаюсь) — был некий смысл менять эти настройки..имеется в виду minperm, maxperm и т.д.). Но с более новыми версиями данная необходимость отпала. Так ли это? Если нет, то какие настройки предпочтительны?

Также насчет HACMP…есть SmartAssist for Oracle. Кто-нибудь сталкивался?

kir
    Хранитель

А зачем вообще HACMP или Veritas, обычно RAC используется без них.
    Устанавливается по оракловому гайду для AIX. Если просто takeover кластер, то оракл устанавливается на один хост, а настройки для Oracle/hacmp делаются на обоих нодах одинаково.
    Бинарники оракла, файлы даныых и инвентори должны быть на общем дисковом хранилище (массиве).
    IP адрес на который устанавливается и настраивается оракловая база — есть сервисный IP адрес кластера.

finem
    Участник

RAC вполне разумный вариант, но сложен в сопровождении, да и настройке, в связи с этим нужен компромисс,как представляется, это файловый сервер, вот как с ним использовать Oracle..это вопрос(.

Дмитрий
    Участник

Насколько мне известно, RAC стоит нереальных денег 🙂 А НАСМР обладает более демократичной ценой)

finem
    Участник

если попытаться конкретизировать, интересует связка Oracle+НАСМР, и концепция установки, стало понятно что Orcale придется ставить на оба узла, а что делать дальше, какая процедура может использоваться для связи этих двух узлов? на уровне Oracle

Michael
    Участник

Всё зависит от того, какой Вы кластер нарисуете… 🙂
    Я так понимаю, что кроме двух 520-х у Вас еще и общая дисковая стойка должна быть. Тогда простенький кластер: один сервер — основной, второй — резервный, а сам Oracle и БД — на дисковой стойке.

kir
    Хранитель

Oracle ставится на 2-х узлах в случае RAC.
    При takeover кластерах, Oracle устанавливается на одну ноду.
    Бинарники вместе с базой ездят с узла на узел вместе.
    Сейчас как раз сдаем такой кластер.
    RAC стоит дороже, но с ним вы получаете балансировку нагрузки, чего в takeover кластерах не возможно.

Ljus
    Участник

Жизнедеятельность капризной oracle dbconsole появившейся в 10-ке
    зависит от хостнейма, по этому если хостнеймы разные будут на нодах кластера,
    или покрайней мере ORACLE_HOSTNAME не будет заданы одинаковыми в профайлах пользователя (из под которых будит выполнятся экземпляр оракла) на нодах, то dbconsole работать не будит…
    Ну может вашим DBA она и е очень дорога, ну а всё же…

Таким образом, покрайней мере я сдела так:
    На всех нодах в /home/oracle/.profile помимо всего прочего
    ORACLE_HOSTNAME=whlp2
    Хостнайм на всех трёх нодах: whlp2

========================node1=========================
    в /etc/hosts помимо всего прочего
    192.168.1.1 h1 whlp2
    192.168.1.2 h2
    192.168.1.3 h3
    192.168.7.100 cit11
    192.168.1.1 h1
    192.168.1.2 h2 whlp2
    192.168.1.3 h3
    192.168.7.100 cit11
    192.168.1.1 h1
    192.168.1.2 h2
    192.168.1.3 h3 whlp2
    192.168.7.100 cit11

Здесь h1,h2,h3 — постоянные IP на трёх нодах
    cit11 — сервисный IP

В listener.ora используется два листенера
    на экземпляр БД.
    Первый листенер, слушающий на постоянном IP whlp2 соотвествующем имени хоста
    нужен для коннекта dbconsole к базе
    Второй слуша на сервисном IP cit11 — для клиентских коннектов:

LISTENER_DBC =
    (DESCRIPTION_LIST =
    (DESCRIPTION =
    (ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = whlp2)(PORT = 1521))
    (ADDRESS = (PROTOCOL = IPC)(KEY = EXTPROC1521))
    )
    )

SID_LIST_LISTENER_DBC =
    (SID_LIST =
    (SID_DESC = (SID_NAME = cit ))
    )
    #############################################################
    LISTENER_CIT =
    (DESCRIPTION_LIST =
    (DESCRIPTION =
    (ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = cit11)(PORT = 1621))
    (ADDRESS = (PROTOCOL = IPC)(KEY = EXTPROC1621))
    )
    )

SID_LIST_LISTENER_CIT =
    (SID_LIST =
    (SID_DESC = (SID_NAME = cit ))
    )

И кроме-того, при одинаковом хостнейме после копирования содержимого ORACLE_HOME на другую ноду,
    при условии что все prerequisites для установки оракла на ней работали, оракловый софт был вполне рабочим.

Сам софт можно сделать и перезжающим…

finem
    Участник

большое спасибо, можно спросить вас, концепцию oracle c HACMP
    сейчас у меня две ноды, к примеру
    db_main, db_standby, на обоих стоят бинарники Oracle 10.2.0.3, также на обоих крутиться listener,
    база лежит на дисковом массиве(/oradata) и зависимости от ситуации переползает с db_main на db_standby, как я понимаю для этого надо определенным образом настроить listener-a.

В целом интересует, что надо прописать в listener чтобы HACMP отрабатывал, зарание прошу прощение за эти возможно избыточные вопросы, ни как не получается связать, буду благодарен за комментарии.

Предлагаю сделать так.
    На обоих нодах установить hacmp. Взять оракл с первой ноды, скопировать его на файловый массив. Например в /storage/oracle/oracle. В директорию /storage/oracle/EXT положить EXT. В /storage/oracle/oracle/oracle.daemon изменить HOME. В OS должен быть user oracle… ну или подправьте oracle.daemon. Причем у этого юзера должны быть особые настройки. В хелпе оракловом есть рекомендации по установке Oracle на AIX. В listener.ora и listener.trc указать сервисный апришник, вместо того айпи с которым оракл стартовал ранее. Дать 755 права на папку /storage/oracle. Сделать владельцем юзера oracle.
    В файле /etc/oratab не забудьте изменить путь к ораклу и поставьте базе ключ Y.
    Если хотите перестраховаться, можно сделать символьные ссылки в том месте где стоял оракл на /storage/oracle/oracle.
    Затем конфигурите кластер. И, вперед.

p.s. пример oracle.daemon и стартового скрипта в аттаче. [file name=______.txt size=2246]http://www.aixportal.ru/media/kunena/attachments/legacy/files/______.txt[/file]

Attachments:

Michael
    Участник

respice finem, Вам позарез нужны курсы по НАСМР в УЦ IBM, т. е. Вам прямая дорога к Кириллу. 🙂

Вкратце: НАСМР-кластер делается таким образом, что ВЕСЬ оракл находится на дисковом массиве (и софт со всеми настройками и сама база), поэтому в случае падения основного узла кластера ВСЁ должно подниматься на резервном со ВСЕМИ настройками оракла.

Наверное, лучше писать db_main и db_reserve, потому что (насколько я знаю) в терминологии оракла Standby — это КОПИЯ основной базы, которая крутится на отдельном сервере, и на которую периодически накатываются обновления основной базы.

finem
    Участник

спасибо, курсы это интересно и вероятно я так и поступлю, в принципе HACMP установлен и первоначально настроен, я сейчас пытаюсь включить Oracle в инфраструктуру HACMP, на обоих узлах
    я поставил Oracle,создал базу на дисковом массиве, которая по умолчанию подключена db_main а вот что делать дальше

kir
    Хранитель

Бинарники Oracle и база должны быть на массиве.
    На обоих узлах в /etc/oratab должна быть указана ваша база.
    В HACMP создается ресурсная группа, в которой указаны файловые системы оракла, сервисный ip, скрипты запуска/останова базы.

Michael
    Участник

respice finem, если Вам невтерпёж, то рекомендую заглянуть на http://www.intuit.ru и найти там учебный курс по НАСМР.

Я так думаю, что он Вам очень пригодится, если Вы хотите «помучаться» самостоятельно. 🙂

А на курсы по НАСМР в УЦ ИБМ-ов надо ехать всенепременнейше, ибо «ученье — свет» :cheer: Кроме того, если Вы что-то не поймёте в курсе с http://www.intuit.ru, то сможете потом тщательно расспросить Кирилла, он Вам растолкует.

Вот, например, Вы сейчас можете ответить хотя бы такой простой вопрос: БД на дисковом массиве с основного 520-го на резервный переезжает и нормально монтируется/видится?

finem
    Участник

отвечая на вопрос: нет), более того именно этого мне нужно достичь, хотя бы с стороны Oracle, что бы как он начнет переезжать к ноде «db_standby», установленный локально Oracle(дистрибутив) цеплял базу…этот процесс, для меня наиболее туманен(

kir
    Хранитель

Список файловых систем для оракла, все что в oravg — на массиве.
    bash-3.00# lsvg -l oravg
    oravg:
    LV NAME TYPE LPs PPs PVs LV STATE MOUNT POINT
    oracle jfs2 80 80 1 open/syncd /oracle
    oramdm jfs2 700 700 1 open/syncd /oracle/MDM
    mdm102_64 jfs2 64 64 1 open/syncd /oracle/MDM/102_64
    loglv00 jfs2log 1 1 1 open/syncd N/A
    orahome jfs2 8 8 1 open/syncd /home/oramdm
    tsm_mdm jfs2 1 1 1 open/syncd /usr/tivoli/tsm/mdm
    Ниже список ip адресов на интерфейсах.
    bash-3.00# ifconfig -a
    en0: flags=5e080863,c0
    inet 192.168.100.237 netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.100.255
    inet 10.15.242.247 netmask 0xffffff00 broadcast 10.15.242.255
    tcp_sendspace 131072 tcp_recvspace 65536 rfc1323 0
    en1: flags=5e080863,c0
    inet 192.168.101.237 netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.101.255
    inet 10.15.242.237 netmask 0xffffff00 broadcast 10.15.242.255
    tcp_sendspace 131072 tcp_recvspace 65536 rfc1323 0
    lo0: flags=e08084b
    inet 127.0.0.1 netmask 0xff000000 broadcast 127.255.255.255
    inet6 ::1/0
    tcp_sendspace 131072 tcp_recvspace 131072 rfc1323 1
    Здесь 10.15.242.247 сервисный IP который переезжает, виртуальное имя oramdm — то имя на которое устанавливается и настраивается oracle.
    Ниже настройки /etc/hosts
    10.15.242.247 oramdm
    192.168.100.237 mdmdb01_boot1
    192.168.100.238 mdmdb02_boot1
    192.168.101.237 mdmdb01_boot2
    192.168.101.238 mdmdb02_boot2
    10.15.242.237 mdm_db01
    10.15.242.238 mdm_db02
    Здесь последняя пара адресов — персистентные ip метки, соот-вуют hostname.
    Можно оракл устанавливать как при частично настроенном кластере, главное чтобы были активированы ip адреса и файловые системы, а можно и без настроенного кластера HACMP, т.е.
    ip метка устанавливается smitty chinetalias
    Файловые системы активируются:
    varyonvg oravg
    mount /filesystem1
    mount /filesystem2
    и т.д.
    При переезде, выключаешь оракл, размонтируешь ФС…varyoffvg oravg..опускаешь IP метку (сервисную). На резервном узле, наоборот, цепляешь файловые ресурсы, метку и запускаешь оракл (su — oramdm -c «dbstart»
    Для остановки оракла:
    su — oramdm -c «dbshut»
    su — oramdm -c «lsnrctl stop»
    Эти команды помещаешь в скрипты старта и останова кластера.

finem
    Участник

большое спасибо, касательно архитектуры, получается более оправдан вариант установки СУБД Oracle и Базы(SID) на переезжающий дисковый массив? или моя текущая конфигурация при которой на дисковом массиве находятся только файлы базы данных а субд Oracle по одной копии на каждой из нод, не правильна? в вашей выкладке, большое спасибо за нее, Oracle listener каким образом участвует в процессе переезда?

Дмитрий
    Участник

или моя текущая конфигурация при которой на дисковом массиве находятся только файлы базы данных а субд Oracle по одной копии на каждой из нод, не правильна?

Так тоже можно.

respice finem, Вам позарез нужны курсы по НАСМР в УЦ IBM, т. е. Вам прямая дорога к Кириллу.

Это смотря к какому… 😉
    Тот, который KIRill, только по «спецзапросу» курсы проводит, и только если его с основного места работы отпустят.

kir
    Хранитель

Можно, но в таком случае при апгрейде базы, на новый патчсет или установка дополнительных патчей влечет за собой установку на оба узла. Когда все существует в одном экземпляре, проще в обслуживании, лишних телодвижений совершать не нужно.
    Листенер ездит вместе с базой, он также настроен на сервисную метку.
    Скрипт dbshut листенер не опускает, поэтому его тушим командой lsnrctl stop.

Michael
    Участник

Тот, который KIRill, только по «спецзапросу» курсы проводит, и только если его с основного места работы отпустят.

Эх, как времечко-то бежит. Я ездил на курсы в УЦ IBM года 3 или 4 и как-то так получилось, что всё время попадал к KIRill-у, только один курс был у Вас. 😉

respice finem, всё верно, вариант, когда вся ораклятина полностью на дисковом массиве самый «ленивый» и самый верный: чем меньше делаешь, тем меньше ошибаешься 😆

Дмитрий
    Участник

Можно, но в таком случае при апгрейде базы, на новый патчсет или установка дополнительных патчей влечет за собой установку на оба узла. Когда все существует в одном экземпляре, проще в обслуживании, лишних телодвижений совершать не нужно.

respice finem, всё верно, вариант, когда вся ораклятина полностью на дисковом массиве самый «ленивый» и самый верный: чем меньше делаешь, тем меньше ошибаешься

Зато если ошибёшся — оба узла лежат.
    А если физических экземпляра два — можно обновлять по одному узлу. И конфиг можно сделать разный.
    При обновлении, действительно, придётся вспомнить про оба экземпляра. Но для этого существуют checklists.

Конечно, лучше всего ещё иметь тестовый кластер и все изменения сначала обкатывать на нём…
    Но для этого ещё зелёные бумажки нужны.

Michael
    Участник

Зато если ошибёшся — оба узла лежат.

А резервное копирование Оракла перед обновлением еще никто не отменял. Ошибся — поднялся с бэкапа…

Тогда получается, что нужен не тестовый кластер, а тестовый сервер для проверки обновлений Оракла или AIX. Что уменьшает требуемую массу зелёных бумажек минимум вдвое. 🙂

Michael
    Участник

А если физических экземпляра два — можно обновлять по одному узлу. И конфиг можно сделать разный.
    При обновлении, действительно, придётся вспомнить про оба экземпляра. Но для этого существуют checklists.

Дмитрий, я поразмыслил и пришёл к выводу, что есть еще несколько условий, при выполнении которых удобнее будет иметь дело с двумя инстанциями Оракла на двух узлах кластера:
    1. Если узлы кластера одинаковы по производительности (ну или разница в «попугаях» невелика).
    2. Если режим работы Оракла близок к непрерывному, т. е. останов на час-два-три для обновлений — это надо решать на уровне большого начальства.

И третий, самый удобный для начальства: если не хочется, чтобы сисадмины выходили в выходные за двойную оплату патчить оракл, кластер, систему и т. д. Пущай лучше в рабочее время всё делают. 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.