Установка SSH на AIX 5.3

В этой теме 15 ответов, 3 участника, последнее обновление  Ramin 7 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

Ramin
    Участник

Есть у меня слабый тестовый сервак. Решил на него поставить ssh а то как-то по телнету коннектится к нему — не очень солидно )))

Вот откопал ссылку с IBM сайта как это делается

http://www.ibm.com/developerworks/ru/edu/aix_ssh/section3.html

Все шло отлично и нормально установливалось но как в не хорошей сказке

У меня стали вылетать две ошибки, которые пока нинаю как обойти.
    Первая стала вылетать при установке TCP Wrappers:
    После настройки Make file согласно доку стало вылетать следующее:

[code]# make aix
    cc -O -DFACILITY=LOG_LOCAL7 -DHOSTS_ACCESS -DPARANOID -DNETGROUP -DGETPEERNAME_BUG -DBROKEN_FGETS -DLIBC_CALLS_STRTOK -DDAEMON_UMASK=022 -DREAL_DAEMON_DIR=»/usr/sbin» -DPROCESS_OPTIONS -DSEVERITY=LOG_INFO -DRFC931_TIMEOUT=10 -DHOSTS_DENY=»/etc/tcpd.conf» -DHOSTS_ALLOW=»/etc/tcpd.conf» -Dvsyslog=myvsyslog -DALWAYS_HOSTNAME -qmaxmem=-1 -c tcpd.c
    /bin/sh: cc: not found.
    make: 1254-004 The error code from the last command is 127.

Stop.
    make: 1254-004 The error code from the last command is 2.

Stop.[/code]

ни пойму на что указывает ошибка и где искать ответ на код ошибки (((
    Ну так как установка самого TCP Wrappers — вещь опционяльная — решил обойти это стороной.

Далее решил приступить установки самого SSH. Но здесь стало ссыпаться это.

[code]# cd test
    # ls
    openssh-5.5p1.tar.gz
    # gunzip -c openssh-5.5p1.tar.gz | tar xvf
    tar: 0511-172 Specify a file name with the -f flag.
    Usage: tar -{c|r|t|u|x} [ -BdDEFhilmopRUsvw ] [ -Number ] [ -f TarFile ]
    [ -b Blocks ] [ -S [ Feet ] | [ Feet@Density ] | [ Blocksb ] ]
    [ -L InputList ] [-X ExcludeFile] [ -N Blocks ] [ -C Directory ] File …
    Usage: tar {c|r|t|u|x} [ bBdDEfFhilLXmNopRsSUvw[0-9] ] ]
    [ Blocks ] [ TarFile ] [ InputList ] [ ExcludeFile ]
    [ [ Feet ] | [ Feet@Density ] | [ Blocksb ] ] [-C Directory ] File …
    #
    [/code]

Прошу помочь советами, как же все таки правильно установить SSH.

andrewk
    Участник

1. при чем здесь IBM Director?
    2. если надо правильно, то вводим в гугле OpenSSH AIX, попадаем на проект на sourceforge, скачиваем оттуда бинарники и устанавливаем их.
    3. если неправильно, то в первом случае Вам неплохо было бы сначала установить компилятор Си (очень хорошо подходит платный IBM xlC/C++ Compiler, и, говорят, GCC тоже работает), а во втором случае правильно ввести команду — Вы пропустили имя файла в командной строке tar, на что он Вам тактично указал. Надо было «tar xvf -«

Michael
    Участник

Ежели вкратце:
    1. ssh можно скомпилировать самому, а можно взять готовые бинарники и поставить.
    2. Брать бинарники можно отсюда[/url] или отсюда[/url]

Эх, будет свободное время на работе — попробую написать FAQ на тему «Как быстренько проинсталлять ssh на AIX из готовых бинарных сборок». :silly:

Ramin
    Участник

>> при чем здесь IBM Director?

Ну зашел на страничку программное обеспечение — а там только про базы и про IBM Director. Вот и выбрал эту ветку.

>> если надо правильно, то вводим в гугле OpenSSH AIX, попадаем на проект на sourceforge, скачиваем оттуда бинарники и устанавливаем их.

Я так и сделал сперва. Но он мне выдавал большой список чего у меня нет. После чего решил сам собрать из бинарников. Для этого помогла страничка с IBM сайта указанная выше.

>> если неправильно, то в первом случае Вам неплохо было бы сначала установить компилятор Си

Я это делал до написания на форуме, откапал где то бесплатный GCC и его установил.

>> Вы пропустили имя файла в командной строке tar, на что он Вам тактично указал. Надо было «tar xvf -»

Помогите плиз, прошу этот момент по подробнее объяснить:

Расскажу как это я понимаю:

1. Есть архив tar.gz который легко открывается при помощи не хитрой команды tar xzf file.tar.gz но почему то не все подобно указанному архиву в AIX можно так открыть — вопрос почему ?

2. команда типа gunzip -c openssh-5.5p1.tar.gz | tar xvf по моему должна отработать нормально так как сперва выполниться разархивирования файла а затем при помощи | мы выполним untar. Как я думаю в данном случаи tar должен знать какой именно файл выполнять. Эффект черточки — я не понил (((

Ramin
    Участник

mih писал(а):

Ежели вкратце:
    1. ssh можно скомпилировать самому, а можно взять готовые бинарники и поставить.
    2. Брать бинарники можно [url url=http://pware.hvcc.edu/]отсюда[/url] или [url url=http://www.perzl.org/aix/]отсюда[/url]

Эх, будет свободное время на работе — попробую написать FAQ на тему «Как быстренько проинсталлять ssh на AIX из готовых бинарных сборок». :silly:

Спасибо за готовые бинарники. Сегодня если не получится из исходников собрать, постараюсь выполнить завтра из готовых бинарников.

Michael
    Участник

$man tar

Examples

5 To expand the compressed tar archive file, fil.tar.z, pass the file to the tar command,
    and extract all files from the expanded tar archive file, enter:

zcat fil.tar.Z | tar -xvf —

Ramin
    Участник

mih писал(а):

$man tar

Examples

5 To expand the compressed tar archive file, fil.tar.z, pass the file to the tar command,
    and extract all files from the expanded tar archive file, enter:

zcat fil.tar.Z | tar -xvf —

Точно, оно так и есть. Похоже tar на Linuxe отличается от tar AIXa. Спасибо.

Ramin
    Участник

Наконец-то у меня получилось установить до конца SSH. Только радости от этого мне мало.

Вот таким образом я стартовал ssh демон

# startsrc -s sshd
    0513-059 The sshd Subsystem has been started. Subsystem PID is 282788.

Далее через Putty вариант коннекта через ssh и порт 22. И тут появляется ошибка соединения.

Подскажите в чем может быть дело.

Ramin
    Участник

Забыл добавить что

# ps -ef | grep ssh
    root 331958 278686 0 11:14:34 pts/2 0:00 grep ssh

Хотя по идеи демон должен быть в режиме run и иметь PID = 282788

andrewk
    Участник

самые распространенные ошибки при самостоятельной установке ssh:

1. отсутствие пользователя, из под которого должен работать sshd
    2. отсутствие каталога /var/empty (или что у Вас там прописано) и неправильные права на него
    3. отсутствие хост-ключей

запустите его sshd -Dddd и смотрите, на чем он сваливается.

и да — tar в Linux’е и AIX’е, конечно же, отличается (в AIX’е его еще не успели поGNUть), но не настолько сильно. Указанная Вами строка была неправильной как для AIX’а, так и для Linux’а, а строка, которую написал mih, абсолютно переносимая и работает на всех, известных мне UNIX-системах (за исключением UNIX V7 и тому подобной древности в силу отсутствия там команды zcat).

Michael
    Участник

# ps -ef | grep ssh
    root 331958 278686 0 11:14:34 pts/2 0:00 grep ssh

Из вывода ясно, что sshd у Вас не работает. А работает команда grep.

Правильный ответ:
    $ ps -ef|grep ssh
    root 4849668 2621622 0 14:58:27 — 0:00 /usr/sbin/sshd
    mih 5767246 6750420 0 12:25:58 pts/4 0:00 grep ssh

Ramin
    Участник

Решил я наконец установить SSH при помощи бинарников так как установка при помощи исходников удачой не увенчалось.

Скачал бинарник. По фтп загрузил на сервак.
    Раскопавал его при помощи команды gzip -d pware53-64.openssh.5.3.1.0.bff.gz

Далее полез в смитти при помощи smitty installp выбрал меню Install Software Bundle

Далее прописал полный путь указывая сам файл pware53-64.openssh.5.3.1.0.bff нажал на enter
    вышел список из которого выбрал
    openssh_server (AIX Toolbox for Linux Applications, Expansion Pack) и запустил

И оно мне выдало следующее ошибки:

Pre-installation Failure/Warning Summary
    —————————————-
    Name Level Pre-installation Failure/Warning
    ——————————————————————————-
    openssh.base.server Not found on the installation media
    openssh.man.en_US Not found on the installation media

Помогите пожалуйста, укажите где и что я неправильно делаю.

andrewk
    Участник

начнем с того, что Вы опять-таки не тот файл скачали :))) mih Вам плохое насоветовал :))) Брать файл надо отсюда — http://sourceforge.net/projects/openssh-aix/files/ в зависимости от того, какая у Вас версия AIX. Он требует только предварительной установки OpenSSL.

а теперь выйдите в командную строку и введите там:
    installp -Ld /path/to/your/pware53-64.openssh.5.3.1.0.bff

andrewk
    Участник

OpenSSL можно взять здесь — http://www-03.ibm.com/systems/power/software/aix/expansionpack/index.html, надо кликнуть справа Download, затем залогиниться со своим IBM ID и можно скачивать.

Michael
    Участник

«Сознаю свою вину, меру степень, глубину…» 😆

Или: RTFM, RTFM и RTFM, как завещал дедушка Ленин. 😉

В своем первом сообщении в этой теме я зря не написал, что для установки софта из установленных мной источников надо будет приготовиться к тому, что вместе с ssh придётся поставить массу зависимостей.

Сам-то я делаю это уже на автомате и забываю, что другие, особенно новички, не прошедшие школу Linux с его «адом зависимостей» могут не разобраться :blush:

В общем, временно завязываю давать советы в этой теме, кроме самых очевидных 😛

Ramin
    Участник

andrewk и mih Спасибо Вам огромное — наконец-то у меня получилось поставить ssh из бинарников при помощи smitty и законнектится по нему.

Похоже Ваши советы помогают новичкам 😉

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.