Установка VIOS

В этой теме 44 ответа, 10 участников, последнее обновление  cosine 6 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

Народ помогите буду очень признателен. После недели чтения и неудачных попыток установки VIOS на сервер p750 просто кончились идеи. Собственно ситуация следующая:

Сервер p750 модель 8233 E8B System Firmware AL710_097 Активированы 2 кода CoD (VET POD)
    Физические диски и DVD подключены через RAID контроллер.
    Есть HMC V7R720 развернутая на VMWARE.

Во всех мануалах которые я прочел речь идет про апдейт VIOS а не про его установку.

Проблема в том, что после создания VIOS раздела (LPAR) и загрузки с миграционного диска (VIOS_2.1.3.10.dvd или VIOS_2.2.0.10-FP24.v1) вставленного в DVDROM сервера в консоли появляется «No Operating System installed». После загрузки с диска VIOS_2.1.0.0 интерфейс установки появляется но в нем не видно физических дисков как при установке AIX.

Собственно теперь тупые вопросы 🙂
    VIOS ставится сам по себе или по верх какой либо ОС?
    С какого образа ставить? В голове остался только один вариант резать Fix pack: VIOS_1.4.1.2-FP-9.2 на болванки и пробовать с него а потом мигрировать до 2.2.0.11-FP24-SP01.

P.S. С HMC по сети тоже пытался установить застрял на ошибке lpar_netboot encountered an error.

andrewk
    Участник

Вам нужен не миграционный диск, а инсталляционный. При наличии контракта на поддержку/IBM ID инсталляционный диск скачивается с https://www-05.ibm.com/servers/eserver/ess/OpenServlet.wss
    При отсутствии контракта — наверное, можно поискать на rutracker.org

Спасибо!

Oldnick
    Участник

на сайте, на который ссылался andrewk, доступны такие версии VIOS:
    VIOS 1.5.2
    VIOS 2.2

Насколько я понял для установки мне нужно скачать «ISO, Virtual I/O Server v.2.2. (9/2010—DO NOT USE FOR MIGRATION)»

Oldnick
    Участник

вообще 750 сервер поддерживает VIOS 2.1.2.11 FP22.1 & SP1 or later.
    [/url]
    а по той ссылке надо качать дистрибутив с 2.2

Игорь
    Участник

А сервак p5 9110-51A какой VIOS поддерживает? Все?

andrewk
    Участник

все современные. Я не уверен, что он поддерживает 1.1 или 1.2.

Игорь
    Участник

все современные. Я не уверен, что он поддерживает 1.1 или 1.2.

я и имел ввиду про современные виосы 🙂 2.2 и 2.1…

Игорь
    Участник

Поставил VIOS 1.5.2 (4/2008), после установки вот что и молчим, жду уже 1 час…
    З.Ы.: подробное описание проблемы тут
    есть идеи?

andrewk
    Участник

нажмите Ctrl-C и подождите еще полчаса 🙂

Игорь
    Участник

а что даст Ctrl-C? 🙂 если не секрет?

yota
    Участник

Поставил VIOS 1.5.2 (4/2008), после установки вот [url url=http://fotki.yandex.ru/users/koinov-i/view/292937/?page=0]что[/url] и молчим, жду уже 1 час…
    З.Ы.: подробное описание проблемы [url url=http://www.aixportal.ru/forum/10-aixhardware/9771-aix-5-to-aix-6-p5-9110?limit=10&start=10]тут[/url]
    есть идеи?

А зачем нужно устранавливать такую старую версию?

Игорь
    Участник

[quote quote="kimerra2000" post=9823]Поставил VIOS 1.5.2 (4/2008), после установки вот [url url=http://fotki.yandex.ru/users/koinov-i/view/292937/?page=0]что[/url] и молчим, жду уже 1 час…
    З.Ы.: подробное описание проблемы [url url=http://www.aixportal.ru/forum/10-aixhardware/9771-aix-5-to-aix-6-p5-9110?limit=10&start=10]тут[/url]
    есть идеи?

А зачем нужно устранавливать такую старую версию?[/quote]

Новее пока нет (не скачалась еще)… 🙂 Так то, и эта (VIOS 1.5.2) должна работать, а с серваком вообще 1.4.1 шла…

Игорь
    Участник

тут дело не в том, что старая или новая версия, а в том что не работает… 🙂 или коэффициент кривизны рук большой 😉 как кто-то сказал… 🙂

Игорь
    Участник

И прошел 1 час после нажатия Ctrl-C… тихо…

Игорь
    Участник

Вопросов два (все таки хочется докапаться до истины):
    1) может ли он так долго «думать», если сервак сразу подключен к сети организации (организация у нас не маленькая в отношении сети)?
    2) а может ли такое быть из-за кабеля? Т.к. кабель состоит из двух кабелей (одного кабеля не было такой длины) и откуда они появились в серверной ни кто не может ответить 🙂 Но все таки, когда устанавливал AIX вместо VIOS’а все работает нормально…

andrewk
    Участник

AIX и VIOS отличаются немножко друг от друга. Ctrl-C помогает иногда прибить процессы, которые слишком долго чего-то ждут. Как я уже говорил — подобное может происходить из-за ошибок сети (а кабель — та же сеть), но в чем проблема у Вас — я не знаю 🙁

Что бы снять вопрос с сетью можно напрямую подключиться в порт HMC cross-over кабелем. Попробовать еще раз. Если ситуация повториться мне кажется правильней всего ставить HMC на vmware после чего проапдейтить фирмварь серверу и HMC до последних версий скачав фикспаки с Fix Central[/url] затем качать последний VIOS и ставить его непосредственно из DVD привода сервера ну и его можно пропатчить после установки. Собственно завтра буду ставить. Могу записать процедуру но думаю смысла большого нет.

andrewk
    Участник

HMC тут абсолютно не при чем. Вопрос с сетью — это вопрос физических интерфейсов, которые выданы VIOS’у. Кроссовером IBM не рекомендует соединять HMC и сервера.

Игорь
    Участник

На основе того, что посоветовали, сегодня постараюсь сделать:
    1) Подключить сетевой кабель, например в бук, а не сразу в сеть компании.
    2) Поменять COM кабель на один, если найду нужной длины 🙂
    3) Проапдейтить фирмварь сервера
    4) Установить VIOS 2.2

Вдруг что, то да и поможет…

А на счет HMC конечно спасибо — полезно почитать, но не очень хочется возится с виртуалкой VMWare, оставим на крайний случай…:) 😉

Oldnick
    Участник

кстати, а какая у вас версия фирмваре сервера?

Игорь
    Участник

я писал на первой странице, откуда все пошло :), а так по делу: 9110-51A, 4 ядра, ОЗУ 8 Г, SF240_320.

HMC тут абсолютно не при чем. Вопрос с сетью — это вопрос физических интерфейсов, которые выданы VIOS’у. Кроссовером IBM не рекомендует соединять HMC и сервера.

Я имел ввиду отключить сервак от сети и прицепиться к нему с ноутбука в порт HMC.

Oldnick
    Участник

FW действительно, очень старый…. (середина 2007 года)
    если будите ставить VIOS 2.2, обновите до последнего уровня, не забывая при этом и про уровень HMC если он у вас есть… 🙂

У него нет HMC. Если будешь ставить на vmware ставь сразу последнюю версию.

Игорь
    Участник

Мда… все таки дело было в проводе, который COM. Поменять провод, натолкнуло меня сообщение с еще одного форума, там проблема была как у меня. Сейчас все работает и прекрасно просто.
    VIOS стоит 1.5, вот думаю встанет ли 2.2, если не менять фирмваре, а то я посмотрел в редбуке, чтобы поменять фирмваре там нужен diagnostic CD какой то, а его у меня нет, HMC тоже нет…

Всем спасибо, кто пытался вместе со мной разобраться в этой, как выяснилось, не сложной проблеме… 🙂

У меня тоже дело было как оказалось в бабине то есть диске 🙂 После чего все встало без проблем. Если будете апдейтить VIOS сразу на 2.2 c 1.5 не получиться нужно вначале пропатчить до 2.1.

Игорь
    Участник

Поставил VIOS 2.2 (под чистую без апгрейда 1.5) без каких либо апгрейдов фирмваре. Встало все отлично.

Evgeny
    Участник

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, сколько времени длится обновление VIOS с:

1. верcии 1.5.2.1 FP-11.1 до 1.5.2.6 FP 11.1 SP2
    2. верcии 1.5.2.1 FP-11.1 до 2.2.0.10

Спасибо

Игорь
    Участник

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, сколько времени длится обновление VIOS с:

1. верcии 1.5.2.1 FP-11.1 до 1.5.2.6 FP 11.1 SP2
    2. верcии 1.5.2.1 FP-11.1 до 2.2.0.10

Спасибо

Я FP ставил на 2.2 заняло времени минут 30 +- 5-10 минут, я думаю по времени у вас займет также на каждое обновление…

andrewk
    Участник

время обновления очень сильно зависит от ресурсов, выделенных LPAR’у. У меня обновление с 2.1.0 на 2.2.0 идет от 1 часа до 4х на разных серверах.

Игорь
    Участник

Я ставил на «пустой» VIOS, забыл сказать 🙂

Установка c DVD в сервере и выделенном на VIOS 1 процессором и 2 гигабайтами памяти апдейтился около часа. Установка VIO Server v2 занимала примерно час.

Evgeny
    Участник

Спасибо за информацию. В нашем случае сервер 9116-561 VIOS1 — 1.5 процессора, 2 ГБ; VIOS2 — 1 процессор, 2 ГБ.

Maxim Sokovishin
    Участник

Скажите, а каков самый быстрый путь сделать upgrade с VIOS 1.5.1 FP-10.1 до версии хотя бы 2.1
    Дело в том, что никаких доступных в сети файлов для обновления с версии 1.5.1 до 1.5.2 я пока не нашел…
    Обязательно ли по своему ID для этой цели скачивать с https://www-05.ibm.com/servers/eserver/ess/OpenServlet.wss установочный диск с новым VIOS’ом или есть возможность последовательно его проапгрейдить?

andrewk
    Участник

я не знаю, как Вы искали, а я просто ввел в гугле IBM FixCentral (сорри, я все время забываю его адрес), выбрал там версию VIOS и получил полный набор и фиксов, и Migration DVD.
    установочный диск, доступный по указанному Вами адресу, — это _установочный_ диск. Он Вам нужен только в том случае, если Вы устанавливаете новый VIOS, а не в случае апгрейда старого.

Maxim Sokovishin
    Участник

Более всего меня интересует, как проапгрейдить версию 1.5.1 куда-нибудь выше
    Fix Central, я использовал, поверьте
    Просто все Migration DVD требуют минимум версию 1.5.2
    А, как перейти с 1.5.1 до 1.5.2 — не представляю
    Таких обновлений Fix Central не предлагает

andrewk
    Участник

выбираете 1.5.2, там чуть ли не первой строчкой фикспак, чтобы перейти на эту версию.

Oldnick
    Участник

можно погуглить
    первая ссылка вам в помощь.
    там есть и 1.5.2 и диск для Upgrade 1.x to 2.1 и диск с 2.2

Иван Поспелов
    Участник

Уважаемые коллеги, подскажите,
    установка VIOS 2.2, скачанного с вышеуказанного сайта на лезвие JS22, виснет на этапе загрузки с диска.
    [attachment:2]C:fakepathClipboard01.jpg[/attachment]
    скриншот
    Перестает обращаться к диску. Пробовал ждать ночь, не отвис.
    При этом с этого же сайта 1.5.2 ставится нормально, мигрируется до 2.1 тоже нормально.
    Но никак не могу понять как ставить сразу 2.2.
    Попросил у знакомого записать мне диск установки VIOS 2.2, попробовал с него, тоже самое.

Подскажите, плз, как установить? Уже всю голову сломал.

Зависает с 0518? А то у меня таже фигня и подозреваю проблема в том как я слил образ на san диск.

Иван Поспелов
    Участник

У меня к сожалению нет HMC, ставлю на BladeCenter через AMM. Не вижу кодов.
    Также у меня нет FC и SAN дисков. Только локальный. А гружусь с сидюка. Видимо проблема не в этом.
    Сейчас подумал обновить прошивку на лезвии.
    По результатам отпишусь.
    Но интересные мысли также жду.

Иван Поспелов
    Участник

Нет, обновление прошивки не помогло… 🙁

cosine
    Участник

Коллеги,

а в чем все-таки причина такого глухого поведения консольного вывода на p520 ? По мануалу все просто, а на практике получается русская рулетка.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.