Учебные материалы по iSeries / System i

Главная Форумы IBM i (OS/400) Учебные материалы по iSeries / System i

Помечено: , ,

В этой теме 59 ответов, 14 участников, последнее обновление  navion 11 мес., 3 нед. назад.

• Автор

Oldnick
    Участник

Позволю себе выложить учебный курс, так сказать, для начинающих, кто хочет побольше узнать о платформе.

Курс достаточно новый и называется он Introduction to Architecture and Operations — System i, Version 5 Release 4
    Сам я нашел его на сайте IBM, доступ к нему открыт для всех, поэтому без всякиких угрызений совести я выкладываю его здесь, а именно, выкладываю только лекции, всего 14 лекций (без лабораторных работ).

This set of course modules was developed and delivered by Dr. Wolfgang Rother and Thomas Barlen with IBM Germany at a university in Berlin, Germany.
    [/URL]
    содержание курса:
    [/URL]
    [/URL]
    [/URL]

ccылка для скачивания всех лекций сразу (27Mb)
    http://aixportal.ifolder.ru/11752811 Introduction to Architecture and Operations — System i, Version 5 Release 4

_KIRill
    Хранитель

Спасибо!

---As If, But Not---

Oldnick
    Участник

Еще один учебный курс типа AS24 под названием System i: System Operator Workshop for V6
    состоит из 15 презентаций в формате PDF.

[/URL]

содержание курса:
    [/URL]

весь курс в архиве ZIP можно скачать по этой ссылке+и еще + 15й файл.
    этот курс также как и предыдущий доступен на сайте IBM (не спрашивайте у меня ссылки!).

Дмитрий
    Участник

Интересно… Почитаем, посмотрим, насколько system i + DB2 сможет составить конкуренцию Sun + Oracle 😉

Oldnick
    Участник

Еще один курс для Начинающего Системного Оператора.

Introduction to IBM System i Operations, V5R4

[/URL]

курс можно скачать здесь.
    (4 файла PDF, 14mb).

Oldnick
    Участник

выкладываю несколько презентаций с workshop’a, который проводили в москве пару лет назад на тему:

PartnerWorldFast track introduction to IBM System i family: Fundamentals for application porting
    (11Mb архив)

содержание:

01-iAIP.pdf
    01-Introduction.pdf
    02-overview.pdf
    03-File Systems.pdf
    04-DB2Introduction.pdf
    05-iSeries Access.pdf
    06-text-ifc.pdf
    07-tcpip-apps.pdf
    08a-DeployAlternatives.pdf
    08b-PortingMethodology.pdf
    09-CC++2.pdf
    10-scripting.pdf
    11-security.pdf
    12-cl-programming.pdf
    13-save-restore.pdf
    14-app-packaging.pdf
    15-POWER5-Partitioning.pdf
    16-SQL_PSM.pdf
    17-PortingProcess.pdf
    18-data_loader.pdf
    20-iSeriesOracle.pdf
    21-iSeriesSQLServer.pdf
    22-SQL Feedback Mechanisms.pdf

презентации интересные. каждый для себя здесь может найти что-то полезное. Здесь не только о переходе на эту платфому, но и вообще о многом, об архитектуре и возможностях..

Дмитрий
    Участник

Спасибо, замечательно.

У меня такое впечатление, что для System i нужно раздел Портала открывать, а то вы всю ветку Форума уже материалами заполонили 🙂

Oldnick
    Участник

Еще один учебный курс OL19, который называется System Administration and Control for System i
    Student Notebook V7
    скачать можно здесь

LynX
    Участник

простите, если у когото есть доки по RPG && IBM i прошу кинуть тут или в личку !!!:dry:

пасибо

Oldnick
    Участник

какие доки конкретнее? про RPG какие, обычный или ILE, версия? про IBM i какие? их много….. 🙂
    в принципе все есть на сайте IBM. или тебя какие-то другие доки интересуют?

LynX
    Участник

доки уже нашел 🙂 как Вы и посоветовали на ибм сайте :woohoo:
    читаю их…. :S
    язык такой же необычный как и сама ос400

скоро перейду к компиляции своей первой программы на РПГ 🙂 есть чувство что мне прийдется чтото установить на систем АЙ для этого :unsure:

Oldnick
    Участник

для компиляции программ на RPG должны быть установлены соответствующие компоненты продукта 5722WDS для ILE и неILE, смотря какую программу делаете. если это есть, тогда все будет компиляться…

dspsfwrsc:

5722WDS *BASE 5050 WDS for iSeries
    5722WDS *BASE 2924 WDS for iSeries
    5722WDS 21 5050 Tools — Application Development
    5722WDS 21 2924 Tools — Application Development
    5722WDS 31 5050 Compiler — ILE RPG IV
    5722WDS 31 2924 Compiler — ILE RPG IV
    5722WDS 34 5050 Compiler — RPG/400
    5722WDS 34 2924 Compiler — RPG/400

компилировать можно руками, а также из меню STRPDM, также из
    WRKOBJPDM LIB(SRCLIB) OBJ(YOURSRFILE) OBJTYPE(*FILE) OBJATR(‘pf-src’)
    там 12 опция напротив файла, далее 2 опция для редакции, 14 или 15 для компилляции

Ljus
    Участник

Если у кого есть, поделитесь здесь,
    или лучше в личку (ибо книга авторскими правами защищена)

Mastering the As/400: A Practical, Hands-On Guide
    Авторы: Jerry Fottral

Книга расчитана на студентов и написано весьма доступно.

С books.google.com
    совсем не весело качается, а заказать-купить за бугром
    национальность не позволяет 😉 .

Oldnick
    Участник

такую книгу в глаза не видел. как вариант можно читать в он-лайне. 🙂
    из альтернативных есть только книги перечисленные тут

Ljus
    Участник

такую книгу в глаза не видел. как вариант можно читать в он-лайне.

Просто это первая книга, выводимая в поиске http://www.books.google.ru
    по запросу AS/400 и написанная досупным языком. И в онлайне читать не выходит,
    — гугл хитрый, многие страницы прячет. Сегодня одна страница, доступна, а завтро
    к примеру уже нет. За ссылку , спаибо, только там уже многие книги недоступны…

Oldnick
    Участник

ясно дело, не доступны. если никто не качает, щароварный сервер убивает ссылки.
    если нужна конкретная книга, дайти знать, выложу в другом месте.
    кстати, а учебные материалы не читал, которые в этом после упомянуты (на нашем форуме)? курсы для Системного оператора не плохие.

Ljus
    Участник

кстати, а учебные материалы не читал, которые в этом после упомянуты (на нашем форуме)? курсы для Системного оператора не плохие.

Да, посмотрел, много качественного мтериала, популярно написано, презинтации. Выкачиваю всё.
    Вообще говоря странно, что всё так вот расшарено.

Денис
    Участник

Разыскивается книга IBM Work Management guide SC41-3306…

Oldnick
    Участник

последняя версия этой книги для V4R4, новее нету.
    SC41-5306-03
    смотря что тебя интересует в этой книге. есть еще вот такая
    Systems management, Work management V5R4

Oldnick
    Участник

Oldnick
    Участник

Student Notebooks по IBM i:
    Курс AT59 — An overview of SDMC on Power i[/url]

andrewk
    Участник

AT59 — An Overview of SDMC on POWER i — IBM Training

http://www.youtube.com/user/IBMSLST?feature=mheePS

и там же еще пара учебных видео есть

Alexander
    Участник

Добрый день.

Могу ли я попросить еще раз выложить System Administration and Control for System i
    Student Notebook V7 ? Ссылка уже не рабочая, а почитать очень уж хочется, так как есть возможность поставить у себя эту OS и, главное, желание изучать ее)

Заранее благодарен.

Oldnick
    Участник

куда выложить?

Alexander
    Участник

Если получится, то на почту mihey_82@ukr.net
    Спасибо!

Oldnick
    Участник

несколько десятков мегабайт (Std. notebook и презентации).

Oldnick
    Участник

укажите другой ресурс для отправки.

: message size 35078117 exceeds size limit 26214400 of server
    mxs.ukr.net

Alexander
    Участник

А размер просто notebook-а без презентаций, в сжатом виде, большой? Если больше 25mb — тогда вопрос закрываю пока. Кроме почты, не знаю даже, куда переслать мне можно, FTP сервера нет, к сожалению.

Oldnick
    Участник

только данный мануал весит 35Mb в зипе.
    OL19: System Administration and Control for System i Student Notebook
    презентации — еще 25Mb в зипе…

Alexander
    Участник

Скачал, супер.
    Спасибо огромное

metos
    Участник

А я не успел ;( Можно ли повторить?

Oldnick
    Участник

ссылкадоступна 3 дня

LLEIITP
    Участник

Друзья, я студент и мне попалась на глаза книжка Основы AS/400. Книжечка достаточно интересная, я её пока прочитал на половину, но всё же хотелось чего-нибудь ближе к администрированию для новичков. Я видел тут много учебных материалов было, но все они уже просрочены. Может быть вы поможете овладеть этой наукой не побоюсь этого слова.

Oldnick
    Участник

если не секрет, зачем вам это?  AS/400 — достаточно редкая система. 🙂

Sever
    Участник

Роман, как новичку вам надо знать в первую очередь, что AS/400 — бренд системы, которой давно нет на рынке, она умерла.

В настоящий момент есть операционная система, которая называется IBM i.

Есть несколько линеек серверов  от IBM, которые называется IBM Power Systems. На этом железе  помимо AIX и Linix могут работать разделы на базе этой ОС.

Советую придерживаться правильной терминологии.

LLEIITP
      Участник

Роман, как новичку вам надо знать в первую очередь, что AS/400 — бренд системы, которой давно нет на рынке, она умерла. В настоящий момент есть операционная система, которая называется IBM i. Есть несколько линеек серверов от IBM, которые называется IBM Power Systems. На этом железе помимо AIX и Linix могут работать разделы на базе этой ОС. Советую придерживаться правильной терминологии.

Спасибо за разъяснения!

• Ответ изменён 3 года/лет, 1 месяц назад пользователем  LLEIITP.

Oldnick
    Участник

Кроме книги Солтиса есть фирменная документация (рус, анг), RedBook, различные презентации и брошуры, учебные курсы.

фирменную документацию на русском пробовали читать?

LLEIITP
      Участник

Кроме книги Солтиса есть фирменная документация (рус, анг), RedBook, различные презентации и брошуры, учебные курсы. фирменную документацию на русском пробовали читать?

К сожалению всё что я нашёл это «AIX 5L System Administration I: Implementation Student Notebook», хотел бы узнать собственно насколько она актуальна и где конкретнее искать что-то более пригодное к нынешней жизни ?

Дайте, пожалуйста, точных наводок, если вас конечно не затруднит.

Спасибо!

Oldnick
    Участник

Roman, из последнего вашего поста не понятно интересует ли вас AIX ? или все-таки AS/400 ?

также не понятно читаете ли вы на английском или вам только русская документация нужна?

на самом деле дать вам ссылки не сложно. вот бы понять что вам конкретно нужно.

кстати, я так понял вы эту ветку прочитали всю, там где ранее выкладывалась документация и т.д…. на которую ссылки уже не актуальны..     там явно были указаны названия материалов. вы хоть парочку укажите здесь что вас заинтересовало…

а то я в полной прострации. что же вас интересует? так как на первый мой вопрос вы не ответили.

LLEIITP
      Участник

Я просто сам немного запутался. AIX и IBM i это разные вещи. Мне показалось, что это одно и то же. Мне не интеренсен AIX, мне интересен IBM i. Я так понимаю, что IBM i это перерожденная AS/400. Читать могу на английском, но это несколько сложнее, чем читать на русском. Мне интересно администрирование IBM i с самого начального уровня. Вот я тут писал про название тетради по AIX. она весьма наглядная и удобная, хотелось бы подобного по IBM i, если есть конечно же. Ну и может какие-то видео уроки, чтобы наглядно было.

Oldnick
    Участник

последний вопрос. чтобы изучать IBM i, надо ее иметь в наличие. у вас она есть?

изучение матчасти — дело полезное, но практика очень нужна, особенно новичку.

если нету, проку от учебы будет мало.

LLEIITP
      Участник

у меня она есть на работе, для того и хочу разучить. хочу стать супер специалистом в этой области. и молод и полн сил и желания изучить эту систему.

Oldnick
    Участник

вы же студент. 🙂 на какой еще работе?

желателен  административный доступ  к этой системе со всеми правами

LLEIITP
      Участник

ну я студент плюс подрабатываю айтишником. предложили заняться этой системой. доступ будет. мне нужен материал с которым я полезу туда =) вы мне поможете ?

Oldnick
    Участник

а вы туда уже лазили?

уже неделю пытаюсь из вас вытянуть больше подробностей. но все тщетно. 🙂

просто учебные материалы разные есть. смотря что вы хотите изучить сначала и какой у вас опыть работы с этой системой уже есть.

опыт есть? что значит заняться это  системой? ей никто не занимается? вы единственный? она вообще работает, включена? вы зайти можете на нее?

есть много eng-презентации в PDF, там очень много глав и станиц. есть фирменная документация на русском. есть краткий аудио курс за 1994 год, который я выкладывал на форуме несколько лет назад. я конечно могу тупо вам дать презентации. и вы их будите тупо читать. устраивает так?
    если будет понятен ваш опыт и понимание что вы хотите изучить, тогда мне будет проще подобрать вам адекватные презентации. так сказать, проще будет направить вас на путь истинный.

• Ответ изменён 3 года/лет назад пользователем  Oldnick.

LLEIITP
      Участник

Нет, туда я ещё не лазил, так как боюсь всё убить сразу своим одном взглядом. Опыта работы с этой системой у меня нет никакого. Ей занимаются другие люди, они могут мне выделить сервер для моего обучения, если я попрошу, но я не думаю, что стоит просить не зная ничего. Поэтому мне нужно разобраться с этой системой с самого начала. Я читал книгу Солтиса но там не про администрирование. аудио курс ваш частично прослушал, там было что-то интересное. Хотелось бы всё таки какойто учебник с командами и рассказами о том за чем эти команды и что ими можно делать. как то так. А научиться я хочу полноценно администрировать эту систему.

Oldnick
    Участник

Хорошо. Знаний у вас ноль. Вот первая порция ссылок:

IBM i V6R1 Documentation на русском

Это основной сайт с документацией, который вы должны знать. Там много информации. Надо уметь ее находить и не забывать читать.

там вам в первую очередь надо прочитать «Основные Операции с системой»

документация на сайте в html-формате, но есть также и PDF-документы, которые можно скачать, распечатать, например

http://www-01.ibm.com/support/knowledgecenter/ssw_ibm_i_61/rzal2/rzal2.pdf?lang=ru

там же на сайте есть справочник по командам и многое другое. Научитесь работать с этим сайтом.

Oldnick
    Участник

ясно. знания по работе с системой у вас нулевые.

скачайте документ по Основам работы с Системой на русском тут

http://www-01.ibm.com/support/knowledgecenter/ssw_ibm_i_61/rzal2/rzal2.pdf?lang=ru

и прочтите.

Сайт с документацией IBM i V6R1 на русском находится тут.

http://www-01.ibm.com/support/knowledgecenter/ssw_ibm_i_61/welcome.html?lang=ru

вам надо научиться работать с этим сайтом. там много документации. как он-лайн, так и в формате PDF

LLEIITP
      Участник

Именно это мне и нужно было! огромное вам спасибо!

Oldnick
    Участник

эта документация доступна в интернете на сайте IBM. вы могли ее и сами без труда найти.

материалы бывают также и закрытые. доступ к которым не свободный или вообще отсутствует.

Oldnick
    Участник

подборка учебных материалов для начинающих. основы архитектуры и основы работы с операционной системой.

https://drive.google.com/file/d/0B8Hq9vTXDKw3SVBaYXNKTHZKVEk/view?usp=sharing

p.s.

данные материалы практически без копирайта, к тому же они совсем не новые, поэтому я их тут выкладываю.

SPQR
    Участник

Большое спасибо, осматриваюсь в свежеустановленной i с изрядным удивлением.

Oldnick
    Участник

чему удивляетесь?

SPQR
    Участник

Да всему, можно сказать, своеобразный подход. Пока ещё толком не обжился в ней, а уж скоро триал стухнет.

wpg
    Участник

Даже интересно стало… Как думаете (те кто использует i), она уже перешла в разряд «динозавров» как System z, или ещё жива?

_KIRill
      Хранитель

IMHO, скорее «да» чем «нет».

---As If, But Not---

Sever
      Участник

Представляю организацию, которая по масштабу систем на платформе IBM i, входит к пятерку крупнейших пользователей в мире. Платформа жива, модернизируется и развивается. Перспективы на будущее самые радужные. Использование платформы в организации считается большим технологическим преимуществом, так как она обеспечивает стабильное функционирование всех критических IT систем в режиме 24*7.

SPQR
    Участник

А System z перешла?

Oldnick
    Участник

она всегда им была.

navion
    Участник

Поделитесь, пожалуйста, учебниками с курса IBM i System Administration (OL19G/OL19).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.