Что можно сделать с сервером на Power5 (p550, p570) ?

Главная Форумы Курилка Что можно сделать с сервером на Power5 (p550, p570) ?

В этой теме 13 ответов, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 5 мес., 4 нед. назад.

• Автор

Lomlex Tux
    Участник

Дано Power5 (p550 или p570), диски не родные , без ОС

Как определить что там поддерживается система виртуализации AIX ? Насколько я понял лицензии зашиты в какой-то плате, получается пока не установишь AIX не узнаешь что за лицензии установлены? И эти лицензии платформонезависимы, т.е. если будет установлен RedHat  лицензии на количество активных процессоров будет действовать, а лицензия на систему виртуализации PowerVM будет побоку?

Если машинки без документов и с неизвестным набором лицензий, то их наверное только дома использовать? Хотелось бы AIX изучить, хотя пока четкого понимания.

Michael
    Участник

Если машинки без документов

то первый вопрос проще всего: как она Вам досталась?

Lomlex Tux
      Участник

она мне пока не досталась, на авито продают, думаю на вашем сайте то же они же продублировали.

Power6 и Power5  без передних морд, с неизвестно какими лицензиями без доков. Если бы они обнесли ЦОД то вряд ли такие машинки стали продавать, они же приметные. Поэтому давайте к остальным вопросам.

Michael
    Участник

Я полагаю, что если Вы знаете Linux, то Вы знаете AIX примерно на 70-80% Остальные % — это специфика платформы Power.

AIX проще всего изучать на курсах в УЦ IBM. Правда, попасть туда, наверное, не очень просто, там вроде бы одиночек не принимают, нужно, чтобы организация направила.

Ещё есть другие варианты: книга Эви Немет про UNIX (4-я редакция), видеокурсы по AIX на английском.

Всё это гораздо менее затратные и более выгодные способы, чем покупать себе Power в чёрном ящике.

Michael
    Участник

Кстати, насчёт лицензий лучше всего трясти продавца.

Если продавец разбирается в том, что он продаёт и сможет Вам это доказать, то, скорее всего, можно у него купить железо.

А если продавец «не сечёт», то какой смысл идти на риск?

Lomlex Tux
      Участник

Кстати, насчёт лицензий лучше всего трясти продавца. Если продавец разбирается в том, что он продаёт и сможет Вам это доказать, то, скорее всего, можно у него купить железо. А если продавец «не сечёт», то какой смысл идти на риск?

продавцы, которые «не секут» иногда довольно дешево отдают, проблема только что в данном случае покупатель то же не сечет)))

Я тут на форуме встречал инфу что если на дисплейчике на самом сервере выдается определенный код ошибки при включении, то сервер можно выкидывать. Где можно вглянуть список критичных ошибок?

И какие критерии для определения рабочего сервера?

• Ответ изменён 6 мес., 2 нед. назад пользователем  Lomlex Tux.

Oldnick
    Участник

AIX и Linix работать будут. весь вопрос в том будет ли работать VIOS и IBM i. Если вам VIOS (PowerVM)<не нужен, тогда проблем быть не должно. про IBM i не спрашиваю 🙂

в этом случае остается создавать разделы без виртуализации с физическими ресурсами дисков и контроллеров SCSI или FC.

как определить поддерживается ли VIOS:

1. в асми набрать магическую команду.

2. при подключении к HMC эту фичу сразу можно увидеть.

• Ответ изменён 6 мес., 2 нед. назад пользователем  Oldnick.

Lomlex Tux
      Участник

Хотелось бы именно с виртуализацией

И какую же команду нужно ввести в асми?

Если продавец не знает пароль от асми его можно будет поменять незная старый?

На P550 / P570 какую версию HMC нужно искать?

И самый тупой вопрос, стоечные сервера ппц какие шумные, P5** то же весьма сильно шумят? дома таким попользоваться вообще невозможно будет? только в стойке

Lomlex Tux
    Участник

Я полагаю, что если Вы знаете Linux, то Вы знаете AIX примерно на 70-80% Остальные % — это специфика платформы Power.

на каком уровне нужно знать Linux что бы провести сравнение в знании AIX на 70-80% ? )))))

Если относительно сертификации линукс ведоров , то знание и опыт соответствует уровню RHCSA (сертификат имеется). Ну и кое-что сверх этого. Про видекурсы принял к сведению.

Lomlex Tux
    Участник

Полагаю, если рассматривать p550 или p570 подойдёт HMC V7R7.9.0 для подключения и выяснения лицензий.

Григорий
    Участник

Как определить что там поддерживается система виртуализации AIX ?

https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1010860

Oldnick
    Участник

как определить подерживается ли VIOS. сообщите тип модель и серийник и мы попробуем поискать….

либо поднимите HMC и сами посмотрите что там поддерживается.

Lomlex Tux
    Участник

Как определить что там поддерживается система виртуализации AIX ?

https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1010860

на передней панели

type 9133-55A

s/n  65-BB49G

ничего не нашел, или я не там смотрю

Oldnick
    Участник

на сервера такого класса походу POD кодов на сайте POD нету. остается второй вариант. подключите HMC и сразу станет понятно есть ли возможность поставить VIOS или нет.

дистрибутив HMC есть в свободном доступе на сайте IBM. поставить можно на vbox или на практически любой ноут Thinkpad, если заранее пропатчить модель тип, используя утилиту Lenovo HMD, которая опять же есть в свободном доступе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.