Шасси для blade серверов. HP или IBM ?

Главная Форумы System X (Lenovo) System X (Lenovo) — всё про серверы Шасси для blade серверов. HP или IBM ?

В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление  _KIRill 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Илья
    Хранитель

Принято решение прикупить blade шасси с x86 лезвиями. Стоит выбор между HP и IBM. Поругайте, пожалуйста, вендоров. Лично я склоняюсь к покупке IBM, но вот коллеги мои очарованы продукцией HP c-Class. Где правда?

andrewk
    Участник

а я тоже очарован продукцией HP. imho на рынке x86 HP очень хорош. но сейчас прибежит Кирилл и скажет, что блейды от IBM лучше 🙂

Serg
    Участник

Берите IBM bladecenter H)
    на youtube полно сравнений

Michael
    Участник

Не знаю много насчёт НР, зато могу сказать про кое-какие особенности блейдов от ИБМ-ов.

1. Хорошо это или плохо, но я пока не видел у ИБМ-овских блейдов возможности менять диски внутри блейдов на ходу. Кроме того, если у Вас вышел из строя диск в блейде, то Вам придётся выключать-включать блейд раза два. Первый раз, чтобы списать с диска и сообщить в техподдержку ИБМ серийный номер и прочие атрибуты диска, а второй раз — чтобы поменять диск.

2. В блейд-шасси ИБМ, которые возят по всяким презентациям, обычно ставят Advanced Management Module, а в стандартной поставке есть только Management Module, который немного отличается по своим возможностям от АММ.

3. Блоки питания. В стандартной поставке блейд-шасси БП обычно не рассчитаны на максимальную загрузку. Т. е. если у Вас в блейд-шасси навернётся один БП, то второй БП просто не потянет, если у Вас в шасси торчат аж 14 лезвий…

Рискну предположить, что и у блейдов от НР есть свои особенности, но про них надо спрашивать где-нибудь на HP-UX Portal, ежели таковой существует. :woohoo:

Вадим
    Участник

еще могу добавить от себя тех саппорт весь мозг выносит и совершенно не читает письма
    тк я не раз оправлял по разным причинам запросы к хардверщикам, не зависимо на сколько полную информацию вы предоставите, вам перед созданием заявки придет письмо с просьбой повторно написать все то что у вас уже описанно в первом письме (это про IBM), с HP серверами сталкивался (не с блейдами а с обычными) там тоже своеобразный тех саппорт при заказе замены гарантийного жесткого диска 2 или 3 раза зврнит сервисная служба с выяснением подробностей сгорания винта

Serg
    Участник

нужно грузиться с dsa диска и сразу лог отправлять в саппорт,
    и на 14 блэйдов нужно 4 блока питания.
    на некоторых моделях есть хотсвап диски,
    а так это не особенно принципиально, тк в основном на них все виртуальное, перестартануть сервер на другом лезвии не представляет проблем, или если используются все ресурсы лезвия, использовать
    boot from san, open fabric manager.

Alexander Grechnev
    Участник

Позволю себе немного прокомментировать пост mih:

1. Раньше действительно в лезвиях использовались non-HS диски. Однако, в настоящее время, на лезвиях HS22 используются hot-swap диски, так что упоминаемой проблемы уже не существует, сервер вообще не надо выключать.
    Также, насколько я в курсе, техподдержке требуется сообщить парт-номер и серийный номер сервера (можно найти на сервере) и FRU-номер диска (можно найти в Parts listing). Т.е. и раньше в выключени сервера 2 раза не было острой необходимости, выключение требовалось 1 раз, при замене диска.
    Ну и вообще, по моему мнению, работать с внешним хранилищем в случае блэйдов предпочтительней.

2. Простой Management Module снят с продаж в 2006 году. С тех пор все шасси IBM (ну за исключением экзотического Bladecenter T) комплектуются только Advances Management Module.

3. Что касается блоков питания, то дело обстоит несколько иначе. 2 блока питания идут штатно. Мксимально можно установить 4 блока питания. В шасси существует 2 домена питания, каждый их которых питает определенные лезвия и компоненты шасси (в шасси HP тоже определныые блоки питания отвечают за определенные лезвия). Логично, что если в одном домене помрут 2 блока питания, то блок будет не функционален. Одна, для ситуации, когда выходит из строя 1 блок питания, существуют возможности по-разному настроить организацию питания: 1 — будут работать все лезвия, но с понижением частоты процессоров (чтобы снизить энергопотребление), 2 — часть лезвий продолжит работать, а часть выключится, 3- изначально запустится такое кол-во лезвий, чтобы в случае выхода из строя блока питания они продолжили работать с максимальной нагрузкой.

Кстати, если есть интерес к блэйдовым решениям IBM, рекомендую посмотреть документ IBM BladeCenter Products and Technology по ссылке:
    http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg247523.html?Open

Michael
    Участник

Un_C, спасибо, запомню на будущее… 🙂

Alexander Grechnev
    Участник

Не за что, обращайтесь. 🙂

_KIRill
    Хранитель

Небольшое добавление относительно сервисных процессоров. Во вложении сравнительная табличка BMC и IMM

bmc_vs_imm

---As If, But Not---

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.