9133-55A и два scsi контролера

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware 9133-55A и два scsi контролера

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление Картинка профиля Дмитрий Дмитрий 9 мес., 1 неделя назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Yurgers
    Yurgers
    Участник
    Aliexpress INT

добры день!

Был сервер IBM System p5 550Q (9133-55A), с одним scsi контролером (отображается как P1-T14/Контроллер памяти), подключил его к HMC 7.9.0.3. установил на него VIOS.

захотел установить второй VIOS, для этого из второго scsi в первый сервер.

Как понимаю в HMC должен появится P1-T15 (Контроллер памяти), но его нет(

в sms меню есть выбор:
    Select Media Adapter
    1. U787B.001.DWHHK0B-P1-T14 /pci@800000020000003/pci@2/pci1069,b166@1/scsi@0
    2. U787B.001.DWHHK0B-P1-T15 /pci@800000020000003/pci@2/pci1069,b166@1/scsi@1
    в установленном VIOS видятся все диски подключенные ко второму scsi контролеру.

Как можно отобразить второй контроллер в HMC?

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Т.е., контроллер, установленный в T14, в HMC виден, а в T15 -нет?
    При этом SMS в LPARе gjrfpsdftn показывает оба контроллера?
    И в HMC этот слот обозначен как пустой (empty)?

ИМХО такое может быть, только если вы «просто вставили котнтроллер», не используя специальную процедуру в HMC.
    Или я что-то не понял (см. выше)?

Картинка профиля Yurgers
      Yurgers
      Участник

Дмитрий, B HMC есть только T14, про T15 вообще не слово.
      в HMC пробовал делать «Повторное создание», нечего не поменялось. а какие еще есть специальные процедуры в HMC?

• Ответ изменён 10 мес. назад пользователем Картинка профиля Yurgers Yurgers.
        Картинка профиля Дмитрий
        Дмитрий
        Участник

Да, что-то мне говорит, что T14 и T15 — два порта одного адаптера.
        Здесь http://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp4138.pdf я не нашёл картинки со слотами.
        А вот здесь http://www.ibm.com/support/knowledgecenter/POWER5/iphak_p5/p5551aixplacement.htm картинка есть.

Насколько я помню, слоты под названием Cx — действительно вСтавляемые, т.е. для доп. адаптеров.
        А слоты Tx — инТегрированные.
        Такую «запоминалку» я сам для себя когда-то придумал 🙂
        И, похоже, что в P550 всего один интегрированный двух-портовый SCSI-контроллер. Т.к. HMC ниже, чем слот/контроллер не видит, то она и показывает одно устройство: в слоте T14. А LPAR уже видит порты и диски. И в этой машине порты интегрированного контроллера называются не T14-T1, T14-T2, как им положено, а T14 и T15.
        У нас на портале была статья с подробным описанием всех систем POWER5, но найти её не получилось 🙁

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Насколько я понимаю:  T14 и T15 — это вообще-то два порта одного адаптера…

• Ответ изменён 10 мес. назад пользователем Картинка профиля Michael Michael.
      Картинка профиля Yurgers
      Yurgers
      Участник

Michael, «Насколько я понимаю: T14 и T15 — это вообще-то два порта одного адаптера…»
      На это я тоже склоняюсь, смущает то что отображается в HMC T14, а в SMS как T14 и T15, если бы это было 2 порта одного адаптера, то в SMS оно бы отображалось как T14-P0 и T14-P1, если по аналогии с сетевыми портами.

Картинка профиля Sever
        Sever
        Участник

захотел установить второй VIOS, для этого из второго scsi в первый сервер.
        Хочется взглянуть на этот «второй» контроллер и то место, куда вы его установили. Можете выложить фото внутренностей сервера (вид сверху)?

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

смущает то что отображается в HMC T14, а в SMS как T14 и T15, если бы это было 2 порта одного адаптера, то в SMS оно бы отображалось как T14-P0 и T14-P1, если по аналогии с сетевыми портами.

Сделайте в VIOS команду lscfg и Вы увидите следующее:

У Вас основной SCSI-контроллер двухпортовый и он должен быть виден как sisscsia1, т. е. PCI-X Dual Channel Ultra320 SCSI Adapter, скорее всего.
    А U787B.001.DWHHK0B-P1-T14 (или T15) — это PCI-X Dual Channel Ultra320 SCSI Adapter bus.
    Т. е., получается, что T14 и T15 как раз и есть порты. Следовательно, SMS не врёт.

А вот почему НМС показывает только Т14 — это надо поразмыслить или повспоминать.

Картинка профиля Yurgers
      Yurgers
      Участник

lscfg — у меня не работает

а lsdev выдало:

sisscsia0 U787B.001.DWHHK0B-P1 PCI-X Dual Channel Ultra320 SCSI Adapter
      Hardware Location Code……U787B.001.DWHHK0B-P1

scsi0 U787B.001.DWHHK0B-P1-T14 PCI-X Dual Channel Ultra320 SCSI Adapter bus

ROM Level.(alterable)…….050A008a
      Customer Card ID Number…..570B

scsi1 U787B.001.DWHHK0B-P1-T15 PCI-X Dual Channel Ultra320 SCSI Adapter bus
      ROM Level.(alterable)…….050A008a
      Customer Card ID Number…..570B

Как понимаю вы правы.

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

lscfg — у меня не работает

Чтобы заработала команда lscfg надо сначала произнести волшебное заклинание oem_setup_env 🙂

Картинка профиля Дмитрий
      Дмитрий
      Участник

Всё правильно, это один адаптер на планаре и два порта на нём.
      См. мой комментарий выше.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Я не смог найти внятного описания этого сервера, но смутно помню, что в принципе реализовать dual-vios с внутренней дисковой корзиной можно.
    Для этого нужен PCI SCSI-контроллер и кабель. Цепляется ко второй половине дисковой корзины, как-то настраивается split-backplain (перемычкой?) и готово.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

для P5 машин 520 и 550 ситуация такая. по умолчанию заказывается корзина на 4 диска, которая обслуживается встроенным контроллером. Либо если в заказе присутствуют более 4 дисков, то по умолчанию заказывается вторая корзина, которая также обслуживается встроенным контроллером. Можно заказать альтернативную вторую корзину для 4 дисков, которая предназначена для подключению к другому контроллеру, который должен вставляться в PCI-X слот и соединятся с ней кабелем. Врядли у вас есть такая корзина, ее обычно никто не заказывал. 🙂

чтобы организовать дуал виос, вам без этой второй корзины не обойтись. ее можно поискать в москве или в интернете….

если у вас вторая корзина которая для встроенного контроллера — ее вы никак не подключите к другому контроллеру, у нее просто нет разъема.

можно тут бесконечно дискутировать на тему T14 и T15….  толку от этого не будет.

Встроенный контроллер находться на материнке. Другого контроллера у вас как я понимаю в слотах PCI-X нету. осталось разобраться с корзинами.

откройте сервер и посмотрите на корзины. или посмотрите с фронта на то место где должны стоять другие 4 диска, если дисков нет, посмотрите внуть, у вас там заглушка стоит или диски? там сразу видно есть там вторая корзина  или нет. Если есть, откройте крышку сервера и попробуйте найти на второй корзине SCSI разъем. Если его нет, тогда все 8 дисков могут обслуживаться только одним встроенным контроллероми чтобы сделать дуал виос , надо либо заменить вторую корзину на ту, на которой есть разьем или найти такую и поставить ее на пустое место, где должна быть вторая корзина.

• Ответ изменён 9 мес., 1 неделя назад пользователем Картинка профиля Oldnick Oldnick.
    • Ответ изменён 9 мес., 1 неделя назад пользователем Картинка профиля Oldnick Oldnick.
    Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Есть ещё громоздкое решение. Ставите второй scsi контроллер с внешним выходом и подключаете внешнюю дисковую полку. Купмит такую можно за копейки. Контроллер, если есть интерес, может, и найду в коробке с барахлом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.