AC Power Loss & Attention Led

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AC Power Loss & Attention Led

В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление  Sever 6 года/лет назад.

• Автор

Pavel Alexei
    Участник

Я туплю или лыжи не едут.
    Вынимаем питание из одного из блоков питания, загорелся Attention Led, в HMC SRC. Восстанавливаем питание, делаем Close Event-у. attention led не гаснет. Приходится выключать ручками. Подумал что-то не то с HMC, было 7.7.2 без fix-ов. Поставил SP2 и все последний фиксы, то же самое. Просмотрел на прошивку системы, 720_82, но до последней 102, ничего похожего нету.
    710 сервер.

Oldnick
    Участник

никогда сам в HMC не гас. руками гасить надо.
    на счет того гаснет ли сам атеншн на сервере, не знаю. не проверял. 🙂
    сервер далеко.

andrewk
    Участник

и на сервере afair тоже никогда сам не гас.

Pavel Alexei
    Участник

А когда LED сам отрубается?
    Недавно эспериментировал с винтом,вынимал, убрал из конфигуриции, добавил назад, меремирорил vg. По началу LED и SRC были, но в конце концов LED отключился сам. Я к сожалению не заметил на каком этапе. Правда я еще в diag через «run error log analysis» прошелся. В случае с AC power loss даже это не помогло.

Pavel Alexei
    Участник

Все-таки есть какой-то алгоритм, когда attention LED выскакивает и когда нет. И когда SRC выскакивают и когда нет.
    Отключаем питание, имеем SRC и имеем LED, причем последний можно выключить только вручную.
    Вынимаем используемый винт на ходу, нету ни SRC на панели, LED тоже может не загорется. Экспериментровали на одном 710 и одном 730. В обоих случаях на HMC SRC вы вылезло, а attenttion lED включился только на 710. В обоих случаях вынимал hdisk1, зазеркаленный с hdisk0 через lvm.
    В обоих случаях в errpt SRC было, а перечень ошибок совпадал:
    T H sissas0 SAS FABRIC OR DEVICE ERROR
    T H sissas0 SAS ERROR
    P H hdisk1 DISK OPERATION ERROR
    U H LVDD MIRROR WRITE CACHE WRITE FAILED
    U H LVDD PHYSICAL VOLUME DECLARED MISSING
    P H LVDD I/O ERROR DETECTED BY LVM
    P H hdisk1 DISK OPERATION ERROR
    U S LVDD PHYSICAL PARTITION MARKED STALE

P.S. Это такой клиент попался. Объясни, покажи, да дай попробовать.
    Я не знал, что ему ответить 🙁

pre
    Участник

[code]посмотреть
    lsled -m I-AM-YOUR-SERVER -r sa -t phys
    lsled -m I-AM-YOUR-SERVER -r sa -t virtuallpar

выключить
    chled -m I-AM-YOUR-SERVER -r sa -t phys -o off
    chled -m I-AM-YOUR-SERVER -r sa -t virtuallpar -o off -p LPAR-NAME-HERE[/code]

Само по себе ничего не гаснет.
    Но вот если погасить на LPAR, то на сервере янтарный сменится зелёным.

Pavel Alexei
    Участник

проблема не в том, чтоб посмотреть или выключить. Почему оно для вроде как ничего не значащей проблемы как AC power off «проснулось», причем отрубать можно только вручную. А уже как, это неважно. А в случае вытаскивания винта не отразилось.
    Кстати, после того как я прошелся через «Log Repair Acction» в diag в случае когда LED загоролся таки по причине винта (на одном из серверов), то LED выключился. А в случае AC power loss «Log Repair action» уже led не отключил.
    Я как-то не могу понять логику.
    Если всегда надо пройтись по ошибкам, потом убедившись что отремонтировали вырубить LED, понятно. Но тогда непонятно, почему «log repair action» его отключил, когда я сказал что заменил винт? И почему для power loss это не работает.
    Почему на power loss SRC и LED «выстрелили», а когда я вынул винт — нет?

Sever
    Участник

Если всегда надо пройтись по ошибкам, потом убедившись что отремонтировали вырубить LED, понятно. Но тогда непонятно, почему «log repair action» его отключил, когда я сказал что заменил винт? И почему для power loss это не работает.
    Почему на power loss SRC и LED «выстрелили», а когда я вынул винт — нет?

AC power loss не должна закрываться автоматически. Это проблема высокой степени критичности и требует обязательного сохранения следа события в виде атеншена.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.