AIX — вопросы чайника

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX — вопросы чайника

В этой теме 423 ответа, 36 участников, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Oldnick
    Участник

можно ли проапгрейдить aix 6100-04-03-1009 до уровня 6100-06-01
    имея при этом стандартный файл для обновления AIX_6.1_Update_TL_6100-06-01.tar.gz размером 2,2GB ?
    можно ли это сделать через telnet или это надо делать через «консоль» ?

sdudnik
    Участник

при скачивании обновления указывается уровень начальный уровень системы, с которого проиходит обновление, но думаю попробовать можно (сделать превью)

телнета достаточно

Michael
    Участник

Исходя из собственного опыта могу сказать, что сейчас AIX обновляется практически с любого TL с любым SP, до любого TL с любым SP. 🙂

Всё, что необходимо — внимательно прочитать рекомендации, которые выдаются, когда Вы скачиваете новый TL и SP к нему.

Oldnick
    Участник

а как его вообще ставить? при условии что аикс я не знаю.
    какая последовательность команд? при скачиваении никаких рекомендаций не было.

andrewk
    Участник

были.
    положить все куда-нибудь типа /usr/sys/inst.images
    можно запустить inutoc /usr/sys/inst.images для профилактики
    smitty update_all
    выбрать /usr/sys/inst.images, выбрать что-то типа «соглашаться со всеми лицензионными соглашениями», желательно поменять режим установки в apply, вместо дефолтного commit.

Michael
    Участник

Объясняю вкратце:
    http://www-933.ibm.com/support/fixcentral — выбрали нужную версию AIX, сказали, что нужен Fix Pack, получили многостраничный список всех TL и SP для Вашей версии AIX.

Выглядит это примерно так:
    1.
    Service pack: 6100-06-03-1048
    6100-06-03-1048
    Version: 6.1.0.0
    Abstract: 6100-06 Service Pack 03

Compare report

Fix details

Installation instructions

View cross product recommendations for this fix
    01.12.2010

Show requisite fixes

…и т. д. и т. п.

Тыкаете в Installation instructions и получаете:

Before installation

Before you begin the installation of this package, please note the following:

1. You must be logged in as the root user to install this package.
    2. IBM recommends creating a system backup before starting the installation procedure.
    3. The latest AIX installation hints and tips for your version of AIX are available from the IBM Subscription service for Unix and Linux web site:

http://www14.software.ibm.com/webapp/set2/subscriptions/pqvcmjd

These tips contain important information that should be reviewed before installing this update.
    4. IBM recommends creating a separate file system for /usr/sys/inst.images for the following reasons:
    * Downloaded fix packages require a significant amount of disk space.
    * By creating a separate file system, you prevent the expansion of the /usr file system.

Package installation

Follow these steps to install the update package:

1. Always run the inutoc command to ensure the installation subsystem will recognize the new fix packages you download. This command creates a new .toc file for the fix package. Run the inutoc command in the same directory where you downloaded the package filesets. For example, if you downloaded the filesets to /usr/sys/inst.images, run the following command:
    inutoc /usr/sys/inst.images

(Optional): Renaming the *.bff files is not necessary, but does help you see which filesets are affected by the downloaded files. To rename the downloaded files to their fileset name, run the bffcreate command. After renaming the files, run the inutoc command again. For example, if you downloaded the filesets to /usr/sys/inst.images, run the following command to rename them:
    bffcreate -c -d /usr/sys/inst.images

2.

For all updates

To install all updates from this package that apply to the installed filesets on your system, use the following command:
    smit update_all

It is highly recommended that you apply all updates from this package.

3. Reboot the system. A reboot is required for this update to take effect.

After installation

You may wish to retain this package for future use. When you install additional operating system software you will want to use this package to bring the additional software up to this level.

You can create a list of the APARs closed in this package, which you can then view (and search) in an ASCII editor, such as vi or emacs. First, create the .toc file for the package by using the inutoc command described above. Then, run the following command to extract the APAR listings from the .toc file:

grep ^I .toc > apar.list

Run the following command to eliminate duplicate entries from the apar.list file:

sort -u apar.list -o sorted.apars

Вот вроде и всё. 🙂

Oldnick
    Участник

проблема возникла. места не достаточно на всех папках. что с этим можно поделать?
    при установке подобного обновления сколько необходимо свободного места на системых папках?

Michael
    Участник

Обычно на rootvg всё место сразу не используется, можно сделать как рекомендовано:
    1. Создать новый логический том внутри rootvg размером гиг на 5 и указать для него точку монтирования /usr/sys/inst.images.
    2. Можно увеличить размер любого имеющегося логического тома, например /usr, но это немножко более длинная операция, чем создание нового логического тома. 😉

Обычно, когда Вы тянете какой-либо TL и сопутствующие SP, то перед закачкой Вам всегда скажут сколько гиг Вам потребуется скачать (с точностью до байта) :laugh:

Лично мне пока не удавалось вытянуть комплект TL+SP больше чем на 3 Гб.

Oldnick
    Участник

проблема не в том, что я не знал сколько весит TL-обновление, которое я качаю, проблема в том, что имеющийся AIX работает на 10GB «жестком диске», на котором, как выяснилось, свободного места совсем немного. Во время инсталляции AIX’а он автоматом выделил на этом диске под себя все файловые системы как посчитал нужным. В итоге на /usr например свободного места 200Mb. 🙂

Michael
    Участник

Lsvg rootvg
    и вывод FREE PPS что говорят? Что число свободных разделов = 0 ???
    На этом сервере ДВД-привод есть?

sdudnik
    Участник

можно уменшить некоторые тома через chfs, и добавить в нужные

boombox
    Участник

проблема не в том, что я не знал сколько весит TL-обновление, которое я качаю, проблема в том, что имеющийся AIX работает на 10GB «жестком диске», на котором, как выяснилось, свободного места совсем немного. Во время инсталляции AIX’а он автоматом выделил на этом диске под себя все файловые системы как посчитал нужным. В итоге на /usr например свободного места 200Mb. 🙂

вариантов несколько:
    1.отдать еще один LUN со сториджа нужному хосту
    2. создать ISO image и отдать его с VIO сервера в LPAR
    (если версия VIO позволяет).
    3. mount nfs

Oldnick
    Участник

Объясняю вкратце:
    http://www-933.ibm.com/support/fixcentral — выбрали нужную версию AIX,

TL6 апдейт я качал иным способом, через ESD. там никакие списки не вываливает. просто качаешь и все.

p.s.
    столкнулся с другой проблемой. не могу залить на aix через ftp файл размером более 1GB. ругается.

sdudnik
    Участник

возможно надо убрать ограничения в файле, где-то в /etc/security/limits параметр fsize=-1

andrewk
    Участник

не надо лезть руками в файл!

chuser -a fsize=-1 root

logoff/logon

boombox
    Участник

[quote quote="mih" post=9741]Объясняю вкратце:
    http://www-933.ibm.com/support/fixcentral — выбрали нужную версию AIX,

TL6 апдейт я качал иным способом, через ESD. там никакие списки не вываливает. просто качаешь и все.

p.s.
    столкнулся с другой проблемой. не могу залить на aix через ftp файл размером более 1GB. ругается.[/quote]

а как ругается? на размер файловой системы или на размер файла? или просто EN-US folklore?

Oldnick
    Участник

размер файловой системы большой 500GB. FileZilla предлагала еще раз его закачать. про ругань в окне команд не обратил внимание, был сильно раздражен… точно не скажу что она говорила. Больше 1GB не хотела закачивать.

sdudnik
    Участник

не надо лезть руками в файл!

chuser -a fsize=-1 root

logoff/logon

ну вот. а я только ручками и правил его.
    PS спасибо за команду)

Oldnick
    Участник

а как ругается? на размер файловой системы или на размер файла? или просто EN-US folklore?

Error writing file: A file cannot be larger than the value set by ulimit.

данная команда ругается
    # chuser -a fsize=-1 root
    Usage: chuser [-R load_module] «attr=value» … userUsage: chuser [-R load_module] «attr=value»

sdudnik
    Участник

chuser -R /etc/security/limits -a fsize=-1 root

Oldnick
    Участник

# chuser -R /etc/security/limits -a fsize=-1 root
    ksh: Usage:: not found.

andrewk
    Участник

сорри, я ошибся — без -a
    chuser fsize=-1 root

yota
    Участник

… желательно поменять режим установки в apply, вместо дефолтного commit.

Для чего это?

Michael
    Участник

[quote quote="andrewk" post=9740]… желательно поменять режим установки в apply, вместо дефолтного commit.

Для чего это?[/quote]
    Чтобы можно было откатить обновления, ежели они не устроят.

Shadow
    Участник

Добрый день всем.
    Нужа ваша помощь.
    При старте IBM AppServer стартуется приложение icmrm.ear в логах SystemOut.log возникает ошибка следующего вида:

[12/16/10 12:09:08:149 MSK] 0000001e servlet E com.ibm.ws.webcontainer.servlet.ServletWrapper init SRVE0100E: Uncaught init() exception created by servlet ICMResourceManager in application icmrm: java.lang.UnsatisfiedLinkError: /inst/IBM/WebSphere/AppServer/profiles/AppSrv01/installedApps/aix01Node01Cell/icmrm.ear/icmrm.war/lib/aix/libicmrm.8.4.02.000.so (A file or directory in the path name does not exist.)

— файл существует ( могу до него добраться )
    — прав достаточно

[root@aix01] [/inst/IBM/WebSphere/AppServer/profiles/AppSrv01/installedApps/aix01Node01Cell/icmrm.ear/icmrm.war/lib/aix]
    # ls -l
    total 360
    -rwxr-xr-x 1 root system 167799 Jul 24 2009 libDMAeJAdsmApi.8.4.02.000.so
    -rwxrwxrwx 1 root system 15404 Jul 24 2009 libicmrm.8.4.02.000.so

— процесс запускается из под root

в чем может быть проблема?

andrewk
    Участник

насколько я понял, это DB2 Content Manager и далеко не с самым последним фикспаком. Я думаю, что проблема больше относится к DB2/WAS, а не к AIX.

Shadow
    Участник

Было предположение что AIX не может прочитать длинный путь (возможно какой-то параметр надо потюнить).
    Поняли верно, это CM версии 8.4.2.

andrewk
    Участник

могу лишь посоветовать удостовериться, что процесс действительно работает после запуска из-под root’а, а также проверить _весь_ путь (каждый каталог) на наличие разрешений r+x

sdudnik
    Участник

может еще проверить fuser на файл?

Shadow
    Участник

Вывод fuser

[root@aix01] [/inst/IBM/WebSphere/AppServer/profiles/AppSrv01/installedApps/aix01Node01Cell/icmrm.ear/icmrm.war/lib/aix]
    # fuser -u libicmrm.8.4.02.000.so
    libicmrm.8.4.02.000.so:

На все папки чтение и выполнение есть.

Игорь
    Участник

Коль тема называется «AIX — вопросы чайника», задам и я сюда свой вопрос:
    Есть 3 вирталки на сервере, все AIX 7.1, и только 1 физический интерфейс на витой паре (планируется подключить второй физический на витой, но это будет не скоро).
    Первую виртуалку сделал мостом с физическим интерфейсом, все работает на ура.
    А как подключить остальные две виртуалки, что бы они тоже могли в сеть компании выходить? Я так понимаю 2 вирталки на 1 физический мостом не сделаешь?:S
    Или пните куда смотреть и что читать…

andrewk
    Участник

я не знаю, каким мостом кто куда подключал, но — правильный вариант это SEA. Неправильный, но работающий — наплодить виртуальных интерфейсов и один из LPAR’ов сделать роутером.

cosine
    Участник

Если машина позволяет, я бы поставил VIOS, а уже через него раздавал бы сеть на остальные LPAR.

Oldnick
    Участник

если есть HMC, можно настроить SEA, используя VIOS, инструкция для i, например, здесь, для AIX почти тоже самое…
    если есть нормальная карта (Host Ethernet Adapters) внутри Power, тогда можно вообще без VIOS обойтись, используя только HMC, настроить все интерфейсы для всех LPARs средствами HEA. другое название — Virtual Ethernet adapters (IVE), это тоже самое.
    у вас такая карта в сервере есть? модель сервера какая? HEA доступны в серверах Power6 и выше.
    в данном случае для виртуализации сетевых интерфейсов используется сервисный процессор, а не VIOS как раньше… Если у вас не Power6/7, тогда единственный вариант — VIOS.

Игорь
    Участник

О системе: p5 9110-51A, 8Г ОЗУ, 2 Харда по 70. На этом всем весит 3 виртуалки (AIX 7.1). VIOS 2.2 с последним фикс паком. HMC — нет, только IVM.

andrewk
    Исходя из возможностей IVM, там только можно было мост сделать, если интересно могу сделать принт-скрин завтра на работе и выложить, а про SEA нужно читать. Вот нашел на сайте IBM про настройку SEA. Это то, о чем вы говорили?

oldnick1971
    За ссылку спасибо, будем читать… у нас power5, вроде 😉

HMC — нет, в этом то и вся сложность для меня сейчас, как для новичка, где не откроешь ссылку везде — HMC, HMC, HMC… был бы он… 🙂 Вот и ограничиваюсь пока IVM и консолью VIOS…

andrewk
    Участник

есть HMC, или нет — если есть VIO, настраивайте SEA. Доку лучше поищите на каком-нибудь DeveloperWorks, чтобы там все было расписано пошагово. В первый раз с SEA можно очень много ошибок натворить.
    По поводу мостов и роутеров — можно все сделать, и IVM тут не при чем.

Игорь
    Участник

А как лучше сделать одну SEA для всех 3-х виртуалок или для каждой виртуалки свой SEA?
    Т.е. если имеем:
    [code]ent0 Available 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)
    ent1 Available 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)
    ent2 Available Virtual I/O Ethernet Adapter (l-lan)
    ent3 Available Virtual I/O Ethernet Adapter (l-lan)
    ent4 Available Virtual I/O Ethernet Adapter (l-lan)
    ent5 Available Virtual I/O Ethernet Adapter (l-lan)[/code]
    то лучше так (вариант 1):
    mkvdev -sea ent0 -vadapter ent2, ent3, ent4 -default ent2 -defaultid 1
    или для каждого отдельно делать (вариант 2):
    mkvdev -sea ent0 -vadapter ent2 -default ent2 -defaultid 1
    mkvdev -sea ent0 -vadapter ent3 -default ent2 -defaultid 1 и т.д.

или вариант 2 вообще не нельзя сделать?

andrewk
    Участник

2й вариант вообще нельзя сделать. Для каждого SEA нужен свой физический порт.

uxTuaHgp
    Участник

Наверное набивший оскомину ответ: пролистайте все-таки, хотя бы выборочно, Best Practice по виртуализации — там все с картинками и конкретными командами.

Дмитрий
    Участник

kimerra2000: Вы скриншот из VIOS прислали?
    Вариант 1 тоже «не совсем» правильный.

Если все LPAR должны быть в одном VLAN (или если VLAN Вас вообще не беспокоят):
    0. Читаем Redbook по виртуализации: http://www.aixportal.ru/power/aix/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F ==> Технология Advanced POWER Virtualization в IBM System p5
    1. Создайте в каждом AIX LPAR по одному Virtual Ethernet Adapter, галочку «Access External Network» НЕ СТАВЬТЕ, укажите для них один и тот-же номер VLAN.
    2. Создайте в VIOS один Virtual Ethernet Adapter, ПОСТАВЬТЕ галочку «Access External Network», укажите ТОТ-ЖЕ номер VLAN.
    3. В VIOS:
    padmin$ mkvdev -sea entX -vadapter entY -default entY -defaultid VLANID
    где entX = физический ethernet-порт (на нём не должно висеть IP-адреса!)
    entY = созданный в п.2 виртуальный Ethernet
    VLANID = номер VLAN, использовавшийся в п.1 и 2.
    4. Поднимаем в AIX LPARs IP-адреса на интерфейсах, созданных в п.1
    5. Проверяем.

Игорь
    Участник

Dmitry
    Вот скриншоты из IVM.[/url] Их всего 3 штуки, т.к. больше там и не с чего делать.

0. Читал я эту книгу, а также на английском языке более новую версию. Но эти книги подходят больше к разряду «что делать», а «как делать» там нет, а если и даже есть то не очень много.
    1 и 2. …галочку «Access External Network» НЕ СТАВЬТЕ… Как видно по скринам, которые приведены выше, у меня вообще нельзя поставить ни где галочку, а особенно такую :unsure:. В этом то и вся проблема как я понимаю…
    3-5. А это я все находил как делать

И еще вопросик: вот из пункта 3 — где entX = физический ethernet-порт (на нём не должно висеть IP-адреса!), а почему не может там висеть IP?

Но все равно спасибо за пошаговый ответ 🙂

Дмитрий
    Участник

С IVM опыта работы не имею… к счастью 😉

То, что он не даёт поставить Access Ext. Network обычного LPAR (т.е. её нет) — это правильно, так и надо.
    А где на VIOS поставить галку — поищите, она должна быть (может называться по-другому).

IP-адрес может висеть на физ. порту, использующемся для SEA (только IMHO сначала надо сделать SEA, а потом поднимать IP, иначе будет device busy, если память не изменяет).
    Но, на мой взгляд, лучше дать VIOSу ещё один виртуальный ethernet-порт (так-же, как в обычном LPAR) и на него повесить IP, а ещё лучше — использовать под IP VIOS-а отдельный выделенный физический ethernet-порт, чтобы при всяких операциях над SEA не потерять сетевой оступ к VIOS.
    Но здесь нет единого мнения — это только моя точка зрения.

uxTuaHgp
    Участник

Про SEA все правильо Дмитрий помнит — сначала SEA, потом можно на него IP, хотя это не комильфо — рекомендуют под менеджмент VIOS отдавать отдельный интерфейс.
    С доступом во внешнюю сеть на IVM все путанно конечо, но по прикрепленным слайдам разобраться можно.
    Мост виртуального Ethernet — это то что нужно.
    Нужно связать виртуальный интерфейс с физическим — там сверху даже нотация на пол страницы есть.

Игорь
    Участник

Dmitry
    А как тогда на счет 2 пункта: ПОСТАВЬТЕ галочку «Access External Network»? 🙂

Александр
    Я этим мостом связывал, когда у меня 1 виртуалка была. А сейчас у меня их 3. Да же если воткнуть во второй физический интерфейс еще кабель, то 1 виртуалка все равно остается без сети… 🙂

uxTuaHgp
    Участник

Кто мешает поставить галки на Виртуальный Ethernet 1 для всех LPAR?

Антон
    Участник

Доброго времени суток всем.

Есть сервер к нему подключен дисковый массив. Все как положено VG, LV. Появилась возможность подключить еще один DS. Выделенный диск добавлен в VG, увеличен размер файловой системы.
    Теперь нужно старый диск отключить, чтобы остался работать только новый. Достаточно ли выполнить следующую последовательность команд или еще что?

1 уменьшить размер фс. chfs -a size=-нужный размер /точка монтирования
    2 удалить диск из VG. reducevg vg-name hdisk.
    3 удалить диск из системы rmdev -l hdisk -d

Michael
    Участник

Есть сервер к нему подключен дисковый массив. Все как положено VG, LV. Появилась возможность подключить еще один DS. Выделенный диск добавлен в VG, увеличен размер файловой системы.
    Теперь нужно старый диск отключить, чтобы остался работать только новый. Достаточно ли выполнить следующую последовательность команд или еще что?

1 уменьшить размер фс. chfs -a size=-нужный размер /точка монтирования
    2 удалить диск из VG. reducevg vg-name hdisk.
    3 удалить диск из системы rmdev -l hdisk -d

1. Я бы открыл новую тему по данному вопросу.
    2. Интересно Вы данные с диска на диск переносите.
    3. Уменьшение ФС может не сработать, остальное верно. команду из п. 3 можно писать так:
    # rmdev -dl hdiskx

Антон
    Участник

Создал новую тему.

Антон
    Участник

Потребовалось обновиться, зашел на сайт фикс цетра, набрал параметры ОС, получил в результате SP 5300-12-02-1036. Скачал, обновил, перезагрузил. Смотрю, а вывод команды oslevel -s 5300-09-08-1036. Пошел опять на сайт фикс центра скачал файл compare report. Результат тоже удивил, думал будет куча файлов,а там всего один и тот хелп.

Неправильно обновилось? Сильно не напрягает, но интересно.

Michael
    Участник

Это фича апдейтов такая. 🙂 Сталкивался неоднократно.

Накатите апдейт еще раз и всё будет нормально.

Антон
    Участник

Это фича апдейтов такая. 🙂 Сталкивался неоднократно.

Понятно. Главное драйвера нужной версии поставились, а так бы не поверил, что обновился 🙂

Добрый день.

Имеется p630 с AIX 5200-03. Есть желание поставить дополнительно два внутренних диска по 300Gb.
    IBM предложил следующие диски:
    (FC 3578) — 300 GB 10,000 RPM Ultra320 SCSI Disk Drive Assembly 03N5270 или 03N6335

В пререквизитах для Power5&6 (для Power4 не нашли) https://www-912.ibm.com/e_dir/eserverprereq.nsf/HW2/Hardware~eServer~3578?OpenDocument говорится, что требуется AIX 5200-04.

Что может быть, если диски поставим, а AIX оставим без изменений?

Возможно не найдётся специализированный для этих дисков драйвер и как следствие функционал будет только базовым и тут никто не скажет как это будет работать. А может быть такие диски и не запустятся вообще, т.к. на этих машинках изначально не предлагали 300G диски (у нас две таких имеются и там вообще 30G стоят).

да, изначально там стоят два по 36,4Gb, есть два свободных слота. есть желание избавиться от стойки 2104 TU3, которая подключена через RAID-адаптер и периодически глючит. Хотелось бы еще знать, что можно интересного и неожиданного ожидать от обновления с 5200-03 до 5200-04?

p.s. В один из предыдущих глюков подключали вместо DVD-привода обычный IDE-диск на 200GB, от которого AIX увидел только порядка 150Gb.

andrewk
    Участник

Hot-swappable disk drives inside the Model 6C4 and 6E4
    The Models 6C4 and 6E4 contain four hot-swappable disk drive bays. Each bay may contain
    one of the following features:
    18.2 GB Ultra3 10K RPM (FC 3157)
    36.4 GB Ultra3 10K RPM (FC 3158)
    36.4 GB Ultra3 15K RPM (FC 3277)
    73.4 GB Ultra3 10K RPM (FC 3159)
    73.4 GB Ultra3 15K RPM (FC 3278)
    146.8 GB Ultra3 10K RPM (FC 3275)

http://publib-b.boulder.ibm.com/Redbooks.nsf/RedpaperAbstracts/redp0195.html?Open

У вас выдержка из редбука 2003-го года. Если взять более ранние издания, то там и про диски на 146GB нет ни слова. А сейчас на запрос по e-mail в hwsupport предлагают диски для данных моделей на 146GB уже 15К RPM и 300GB на 10K RPM. Вопрос в том, что надо будет сделать, чтобы имеющаяся система их нормально разглядела…

Собственно вот:

http://www-01.ibm.com/common/ssi/cgi-bin/ssialias?infotype=dd&subtype=sm&appname=pseries&htmlfid=897/ENUS7028-6E4
    http://www-01.ibm.com/common/ssi/cgi-bin/ssialias?infotype=dd&subtype=sm&appname=pseries&htmlfid=897/ENUS7028-6C4

(#3279) — 146.8 GB 15,000 RPM Ultra320 SCSI Disk Drive Assembly
    (#3578) — 300 GB 10,000 RPM Ultra320 SCSI Disk Drive Assembly

andrewk
    Участник

ну так читайте «вот»:

(#3578) — 300 GB 10,000 RPM Ultra320 SCSI Disk Drive Assembly

(No Longer Available as of September 14, 2007)

The 300 GB 10,000 RPM Ultra320 SCSI Disk Drive Assembly provides 300 GB of storage capacity and supports the industry standard Ultra320 SCSI interface speed of up to 320 MBps.

Characteristics:

Form Factor: 3.5-inch, 1-inch (25 mm) high
    Cable included: No
    External Interface: Ultra320 SCSI (16-bit, Low Voltage Differential)
    Attachment Industry Spec: SCSI U320
    Average Seek Time: 4.9 ms (based on four(4) READS to one(1) WRITE)
    Average Latency: 2.99 ms
    Rotational Speed: 10,000 RPM
    Maximum Data Transfer Rate: 88 MBps

Limitation: This disk drive requires attachment to a supported Ultra320 SCSI Adapter in a system that supports an Ultra320 SCSI cable/backplane in order for the drive to run at 320 MBps. Also, any and all other SCSI devices on the same SCSI bus must also be Ultra2, Ultra3, or Ultra320 SCSI device(s) in order for this disk drive to run at 320 MBps.

Attributes provided: 300 GB of disk storage mounted in a carrier.
    Attributes required: One disk drive bay.
    For 7028-6E4: (#3578)
    Minimum required: 0
    Maximum allowed: 4 (Initial order maximum: 4 )
    OS level required: AIX V4.3 or higher PSSP levels 3.1, 3.2 and higher Linux- Refer to the following Web Site for Linux information:

http://www.ibm.com/servers/eservers/pseries/hardware/
    factsfeatures.html

Initial Order/MES/Both/Supported: Both
    CSU: Yes
    Return parts MES: No

есть у Вас «supported Ultra320 SCSI Adapter»? насколько я понял из редбука и по ссылкам, система поставляется с одним адаптером Ultra3, а дополнительные U320 адаптеры ставятся только для работы с внешней корзиной. т.е. в корзину Вы поставить этот диск можете, а вот в сервер…

andrewk
    Участник

mea culpa. могут U320 адаптеры работать с внутренними дисками. я неправильно понял.

Если учитывать, что Ultra-320 SCSI — это Развитие интерфейса Ultra-3 с удвоенной скоростью передачи данных (до 320 МБайт/сек), то можно ли на адаптер Ultra-3 вешать устройства Ultra-320? Должна же быть обратная совместимость (пусть даже в ущерб скорости)?

andrewk
    Участник

обратная совместимость — это когда Вы к адаптеру U320 цепляете диск Ultra3, и она есть. Диск U320 к адаптеру Ultra3 подцепить физически, подозреваю, что можно. Будет ли он работать — хз, но IBMом не поддерживается.

К сожалению, спецификации под рукой сейчас нет, завтра погляжу, какой именно адаптер установлен. Спасибо за участие 🙂

Артем
    Участник

Как посчитать MD5 в aix для большого файла?

# csum -h MD5 [filename]
    не может посчитать файлы больше 2GB

andrewk
    Участник

не знаю правильно ли считает, но если попробовать так:

# ls -l tds63-aix-ppc64.iso
    -rw-r—r— 1 root system 2997710848 Mar 22 10:19 tds63-aix-ppc64.iso
    # cat tds63-aix-ppc64.iso | csum -h MD5 —
    620f0b67a91f7f74151bc5be745b7110 —

andrewk
    Участник

для полноты счастья можно установить ftp://www.oss4aix.org/RPMS/coreutils/[/url]. там должен быть линуксовый md5sum

Артем
    Участник

Вариант с # cat | csum -h MD5 —
    не работает, что-то считает, но не правильно.

Подошел вариант с Perl скриптом отсюда: http://www.aixmind.com/?p=2063

Methodl 3: Create a md5sum. pl script:

#! /usr/bin/perl

use Digest::MD5;
    use IO::File;

my $chk = Digest::MD5->new();

foreach my $file (@ARGV)
    {
    $chk->addfile(IO::File->new($file));

print «$file -> «,$chk->hexdigest,»n»;
    }

# md5sum.pl .profile
    .profile -> 8b946efe00dbf9aeb267ab6555247c4b

Может быть не совсем в эту тему…
    Есть ленты Ultrium2 200/400Gb. Интересует следующий вопрос: на них можно записать ровно 200GB и ни грамма больше? И какой Gb используется: 10^9 или 2^30?

Oldnick
    Участник

обычно для лент пишут средний сжатый размер и несжатый со степенью сжатия 50%, как в данном случае. смотря что будите писать. если базу данных, то влезет скорее всего более 400GB. имеется ввиду аппаратное сжатие.
    Если будите писать совсем несжимаемые файлы, например архивы ZIP, тогда влезает около 200GB. 🙂

Пишу базу Oracle в обычном режиме, без аппаратного сжатия. База уже почти 200Gb. Поэтому и интересно: пора уже настраивать аппаратное сжатие на ленту или пока еще обычным образом писать?

Oldnick
    Участник

не понимаю ваших опасений. ну на две ленты влезит и что, у вас будет проблема?
    а как вы собираетесь настраивать аппаратное сжатие? 🙂
    у меня оно по умолчанию всегда включено. на сколько я понимаю это обычный режим магнитофона — аппаратно сжимать, он так всегда работает.

Потому что у меня привод с одной лентой, а не библиотека. Использование аппаратного сжатия настраивается в моем случае опцией в профиле backup-а «init.sap». Но для этого придётся переинициализировать ленточки.

roman
    Участник

и какая опция в этом файле отвечает за аппаратное сжатие?

В нём есть такой блок:
    [code]
    # compression flag [yes | no | hardware | only]
    # default: no
    # compress = no
    compress = no
    [/code]
    Я понимаю, что в конце концов придётся поменять значение параметра… Вопрос был в том, сколько времени осталось…

Oldnick
    Участник

почему бы вам не поменять сейчас? и желательно проверить изменилось ли что-нибудь… или нет. ну например, сохранить 200GB + 200Gb на одну ленту. чтобы понять работает ли сжатие и как и влияет ли эти параметры на это. вполне возможно что файл этот не влияет на аппаратное сжатие. проверить вы можете только экспериментально. 🙂

Потому что это определённые временные затраты на переинициализацию лент 🙂 Наверно на следующей неделе всё-таки этим займусь. Параметр работает при backup с помощью BRTools от SAP. Проверено уже давно на другом сервере для лент DDS4.

roman
    Участник

compress=hardware
    This parameter can be set when tape units that support hardware compression
    are used. Of course, just setting this parameter does not activate hardware
    compression. It is merely information for BRBACKUP to use the current
    compression rates (as for software compression) when calculating how much
    data will fit onto one tape. You must also configure your backup device
    accordingly.

В общем, в выходные этот момент настал. BRBACKUP, посчитав объём файлов, сказал что места не хватит и прервал процесс. Выставил compress=hardware, переинициализировал ленточку, и всё прошло замечательно. Естественно, BRBACKUP выругался, что надо посчитать compression rate, но и без этого пока отработал.

Возник такой вопрос: Имеется p630 с AIX 5.2. В нём 2 процессорных модуля, в каждом 8 разъёмов под память (т.е. по 2 квада). В данный момент из 4 квадов заполнены 2 планками по 1GB. Итого получаем 8Gb ОЗУ. Закупили дополнительно 8 планок по 2Gb, чтобы заполнить оставшиеся разъёмы. Нужны ли какие-то особые действия после установки дополнительных планок памяти? И какие есть рекомендации по их распределению по процессорным модулям и квадам?

Pavel Alexei
    Участник

Вопрос в догонку — при заказе памяти появляется такой пунк как memory activation. Ни разу не приходилось делать upgrade RAM. Таки надо новую память активировать и как? через CoD?

Oldnick
    Участник

на P6 и P7 активируется с помощью кода, который надо ввести в HMC.

Pavel Alexei
    Участник

А можно поподробнее где именно?
    Я так и не понял из доков что и как. У меня есть подозрение что через Capacity on Demand, но я не уверен.
    Клиенту захотелось временно переткнуть память из одного сервера в другой, я хотел доказать, что это не так просто, но явной процедуры как использовать memory activation key я не нашел.

uxTuaHgp
    Участник

обломаться клиенту
    CoD — дело платное
    Генерируется с привязкой к конкретной машине.

Pavel Alexei
    Участник

Что такое CoD я знаю. Но как насчет процедуры upgrade RAM и ее активации?

Sever
    Участник

Установка дополнительной памяти не требует кода активации только на первых павер пятых машинах и их предшественниках. На всех более новых системах P6 и P7 требуется код активации — MOD.
    При покупке доп.памяти для конкретного сервера код генерируется IBM автоматически и выкладывается на сайт.
    Активация кода может быть выполнена в любое время, можно даже ввести его заранее до начала самого момента инсталляции.
    Без активации кода вся избыточная емкость доступной памяти использоваться системой не будет.

Коды смотреть тут

Тасовать память между машинами можно без ограничений, но в пределах разрешенного объема для каждой.

Тасовать память между машинами можно без ограничений, но в пределах разрешенного объема для каждой.

После установки памяти не потребуется манипуляций с cfgmgr и т.п.?

И всё-таки хотелось еще уточнить: есть ли рекомендации по распределению квадов памяти? У меня сейчас 2 процессорных модуля и два квада 4х1024Мб. Надо установить еще два 4х2048Мб. Мне просто забить свободные слоты или, к примеру, все модули по 1GB разместить в одном процессорном модуле, а по 2GB в другом?

Sever
    Участник

Правила размещения квадров конечно существуют. У разных типмоделей они схожи.
    В вашем случае все уже имеющиеся 8 димов снесите на одну ноду. 8 новых димов другого номинала поставьте на вторую. Если память поставить неправильно, то система заблокирует весь объем ноды и придется все переставлять по правилам.

Не забудьте В партиции поднять лимит на память.

В моем случае p630 без HMC и разбиения на партиции… Т.е. ничего больше делать не надо?

DanGer
    Участник

Есть еще простой способ:
    [code]openssl dgst -md5 FILE_NAME[/code]
    или
    [code]openssl md5 FILE_NAME[/code]
    Openssl ведь есть на сервере? И из Linux Toolbox-а можно поставить md5 (утилиту).

Артем
    Участник

Можно несколько SAN дисков высовывать client LPAR через одну связку vhost(vio)-vscsi(client): в клиенте через один vscsi адаптер будут видны несколько дисков.
    Можно для каждого диска создавать свою связку vhost(vio)-vscsi(client): в клиенте через один адаптер виден один диск.

Есть ли какие-либо рекомендации на этот счет? Преимущества какого-либо подхода?

andrewk
    Участник

Можно несколько SAN дисков высовывать client LPAR через одну связку vhost(vio)-vscsi(client): в клиенте через один vscsi адаптер будут видны несколько дисков.
    Можно для каждого диска создавать свою связку vhost(vio)-vscsi(client): в клиенте через один адаптер виден один диск.

Есть ли какие-либо рекомендации на этот счет? Преимущества какого-либо подхода?

рекомендации есть. все зависит от того, насколько сильно нагружены диски. при большой нагрузке рекомендуется для диска делать отдельный vhost. при маленькой — можно объединять, но тоже до определенного предела. к сожалению, сейчас не скажу, сколько максимум дисков можно через vhost пропустить и от какого/каких параметров это зависит.

Aleksandr
    Участник

Я знаю одно — это глубина очеред на диски. Там даже формула есть/
    For a formula, the maximum number of LUNs per virtual SCSI adapter (vhost on the VIOS or vscsi on the VIOC) is =INT(510/(Q+3)) where Q is the queue_depth of all the LUNs (assuming they are all the same).

http://www-03.ibm.com/support/techdocs/atsmastr.nsf/WebIndex/TD105745

Oldnick
    Участник

поскажите как правильно создать VG и файловые системы.
    требуется на hdisk2 создать /db2 /log,
    а на hdisk3 создать /arclog /tsm
    оба диска пока никак не использовались, на них ничего нет.

andrewk
    Участник

а что значит правильно? 🙂

mkvg -S -y db2logvg hdisk2
    mkvg -S -y arctsmvg hdisk3
    mklv -t jfs2log -y db2loglog db2logvg 1
    mklv -t jfs2 -y db2loglv db2logvg
    mklv -t jfs2log -y arctsmlog arctsmvg 1
    mklv -t jfs2 -y arctsmlv arctsmvg
    logform /dev/db2loglog
    logform /dev/arctsmlog
    crfs -v jfs2 -d db2loglv -m /db2/log -A yes -p rw -a agblksize=4096
    crfs -v jfs2 -d arctsmlv -m /arclog/tsm -A yes -p tw -a agblksize=4096
    mount /db2/log
    mount /arclog/tsm

afaiu cio для DB2 и TSM не нужно. можно еще задать stripsize (-S) при создании LV в зависимости от раздела страйпа на LUN’ах.

Oldnick
    Участник

спасибо. вообще-то хочу поставить TSM 6.3 + TSM Admin Center
    IBM выкатил рекомендации что db2, логи должны находиться на отдельных дисках.
    что-то типа (три отдельных диска).
    /rootvg (hdisk0 140GB SAS)
    /stgp, /db2log, /db2arc (hdisk1 140GB SAS)
    /db2 (hdisk2 140GB SAS)

имеются ввиду отдельно взятые 146GB диски SAS под управлением встроенного контроллера внутри 770 CEC.
    какие у вас есть мысли по поводу размещения файловых систем? что где лучше разместить при условии что есть только три диска. Хватит ли скорости для нормальной работы TSM ?

andrewk
    Участник

я не специалист по TSM, но скорость работы по идее должна зависеть от того, в каком объеме он будет писать на диски. исходя из общечеловеческих рекомендаций требуется зеркало для rootvg, лучше, если второй диск будет находиться на другом контроллере. Далее storagepool для TSM и логи для DB2 получаются на одном диске. imho это тоже не очень хорошо. afaiu в storagepool запись будет производиться примерно в тоже время, что и в логи DB2, а соответственно возможны проблемы с производительностью. Я бы рекомендовал разместить все в SAN’е на отдельных LUN’ах — для rootvg (там достаточно 40-60 ГБ), отдельно для stgp, отдельно для db2log и db2arc, и еще один для базы db2. Если размещать на внутренних дисках — то брать диски для миррора с двух разных контроллеров. Если это тестовый инстанс, то конечно можно не заморачиваться зеркалами, но тогда можно бы забить и на производительность…

Oldnick
    Участник

есть только три пары зеркал (6 внутренних дисков на двух контроллерах).

Rrusl
    Участник

Добрый день,
    у меня такая ситуация, имеем p595 c Lpar AIX 5.3 и дисковую подсистему hitachi ams1000.
    На всем этом крутится Oracle OEBS, при внедрении для Lpar где расположена БД оракла были созданы 2 LUN на хитачи hdisk2 и hdisk7 на AIX соответственно.
    На hdisk7 находятся lv для undo, redo,temp и часть lv «lvol1» для файлов самой БД? на hdisk2 расположена оставшаяся часть «lvol1».
    На «lvol1» INTER-POLICY:minimum , INTRA-POLICY:middle и никакого страйпа нет.
    На данный момент БД более 1.5 Тб и нагрузка на ФС очень большая, хочу перенастроить для начала «lvol1», создав под него новые LUN на hitachi вот тут то и вопрос, уже сделанный lv можно ли сделать striped, и если нельзя, то как бы перенести с созданного «lvol1» на новый lv. не могу сообразить как применить тут migratepv или migratelp 🙁
    Причем через год — 2 БД ожидается на уровне 6 Тб.

yota
    Участник

ASM надо было использовать. Сейчас бы не пришлось «задумываться» 😉

Alex Kovalev
    Участник

Если переносить, то да, через migratepv можно сделать, можно попробовать через зеркалирование.
    Самое простое это из новых лунов сделать страйп и скопировать в несколько потоков файловые системы.

Rrusl
    Участник

Lv со страйпом то я сделал (кстати есть ли какие рекомендации по stripe_size в RAID на hitachi 64Кб) вопрос возможно ли перенести данные миграцией, или только простым копированием фс?

uxTuaHgp
    Участник

Размер страйпа рекомендуют такой, чтобы в среднем одна транзакция отрабатывала с одним LUN-ом.
    Ну то есть нужно вычислить средний размер операции ввода-вывода и от этой цифры отталкиваться.
    Что касается методов переноса, то я бы наверное предпочел таки бэкап рестор средствами БД, само собой включив CIO, AIO и тд и тп.
    Миррор и мигрэйтпв я не очень представляю как можно применить для реорганизации нестрайпового тома в страйповый.

Alex Kovalev
    Участник

>Миррор и мигрэйтпв я не очень представляю как можно применить для реорганизации нестрайпового тома в страйповый.
    Тут речь если обходиться без страйпов. Т.е. производительность отдать на откуп массиву.

uxTuaHgp
    Участник

К сожалению это не всегда помогает. Даже на энтерпрайзах приходится прибегать к страйпам.

Rrusl
    Участник

в том то и дело, что скоро производительности просто дисковой подсистемы уже не будет хватать, а в hitachi ams1000 (по крайней мере) не позволительно собирать в RAID 10 более 8+8 дисков по 300Гб, потому и хочется сделать несколько одинаковых RAID 10 общей емкостью в 6 — 7 Тб, создать на каждом из них LUN размером с сам RAID, примапить это все на Lpar и получившиейся виртуальные жесткие диски включить в один LV со stripe_size 64Кб (такой же stripe_size на самой hitachi).
    Думаю, что при таком количестве дисков узкое место по производительности передвинется в другую область.Проблема с переносом файлов БД, так как останавливать процесс не хочется, думал миграцию на выходные запустить, но уже понимаю, что это скорей всего не возможно(((.
    Через rman не хочется делать, кажется, что проще перетащить все файлы БД на новый LV и назначить старую точку монтирования, может я заблуждаюсь, хочется услышать мнения спецов.

uxTuaHgp
    Участник

1.5ТБ скопируется часов за 6 — 8 наверное.
    Можно и файлы перетаскать, только убедитесь, что CIO не включена при монтировании, а то ждать будете неделю.
    Страйп на железе и на системе не смешивайте пожалуй. У вас ведь оракл? Так посмотрите типичый размер ввода/вывода и от него отталкивайтесь.
    Может у вас большие чтения и записи мультиблочные.

Alex Kovalev
    Участник

А как насчет сделать oracle standby (ODG), а потом переключиться на него. Соот-но стендбайная база будет располагаться на новых дисках.

uxTuaHgp
    Участник

Геморойная тема, но если нет возможности сделать даунтайм, то таки выход.

Rrusl
    Участник

Думаю без даунтайма не обойтись все же, тем более на выходных бывает возможность.
    Оптимально, я думаю, действительно скопировать все файлы на новый ЛВ и примонтировать его на место старого. А на счет производительности дисковой подсистемы буду использовать по максимуму raid полки плюс страйп на аикс.

Rrusl
    Участник

Еще вопрос нарисовался, как изменить значение queue_depth на примапленном через VIOS диске??
    Имеется Lpar, на который диск мапится через VIOS, на самой Lpar команда chdev -l hdiskX -a queue_depth=32 проходит, а на VIOS нет, пишет устройство занято, хотя даже vg на Lpar с примапленным дисков в varyoff.

uxTuaHgp
    Участник

Ну на VIOS или с перезагрузкой и ключом -p
    или с удалением виртуального устройства, которое держится за этот hdisk и затем пересоздание его.

Rrusl
    Участник

А просто отключить это виртуальное устройство можно, не удаляя его??

andrewk
    Участник

должно по идее помочь (если Вы знаете, что делают эти команды):

lpar$ chpath -l hdiskXX -p vscsiXX -s Disabled
    vio$ oem_setup_env
    vio# rmdev -l VTD
    vio# chdev -l hdiskXX -a queue_depth=XX
    vio# mkdev -l VTD
    lpar$ chpath -l hdiskXX -p vscsiXX -s Enabled

Rrusl
    Участник

Спасибо, я сам примерно так и сделал, только на lpar удалил fs,lv и исключил эти диски из vg вместо chpath :-).
    Ну я на тесте это все делал, так что не страшно)).
    Спс. за подсказки.
    Только вот
    vio# mkdev -l VTD у меня не прокатило, сделал просто cfgmgr и вирт диск опять стал available.

Rrusl
    Участник

хм интересно, насколько можно верить при тестировании дисков на скорость записи чтения программе dd??
    Делаю так:
    для теста скорости записи
    time -p dd if=/dev/zero of=/… bs=64k count=64k conv=sync
    и
    для теста скорости чтения
    time -p dd if=/.. of=/dev/null

У меня есть примапленный LUN на RAID5(5D+1D) hdisk2 и два на RAID10(8D+8D) hdisk5 и hdisk6
    Один lv1 на hdisk2, один lv2 на hdisk5 и один lv3 страйп между hdisk5 и hdisk6.
    На lv3 записывает чуть быстрее чем на lv2 максимум на 20% разница выходила, а lv1 на уровне с lv3.
    Непонятно.

Rrusl
    Участник

Есть проблема при попытке обновить AIX 5300-11-02-1007 до 5300-12-04-1119
    при помощи alt_disk_copy -b update_all -d hdisk1 -l /backup/AIX5300-12-04-1119_new/AIX5300-12-04-1119.patchset
    получается следующее 🙁 :
    Calling mkszfile to create new /image.data file.
    Checking disk sizes.
    Creating cloned rootvg volume group and associated logical volumes.
    0505-102 alt_disk_install: mkvg has returned an error.
    0516-021 /usr/sbin/varyonvg: The varyonvg failed because the volume group’s
    major number was already used by another device.
    0516-862 /usr/sbin/mkvg: Unable to create volume group.
    Чего можно сделать в данной ситуации??

Aleksandr
    Участник

А диски там откуда? Не стоит ли там HDLM?

Rrusl
    Участник

hdisk0 и hdisk1 это диски от самого p595, но к серверу прицеплена hitachi ams1000 и напрямую примаплены LUN с него. Значит наверное используется, как проверить наверняка??

Rrusl
    Участник

Да HDLM используется.

Aleksandr
    Участник

Тогда вот (в самом низу)
    http://www.ibm.com/developerworks/forums/thread.jspa?threadID=251207

Re: mkvg — strange behavior with major number — FIXED
    Posted: Feb 26, 2009 11:01:11 AM in response to: shargus in response to: shargus’s post
    Click to report abuse… Click to reply to this thread Reply
    The problem was with Hitachi’s HDLM.

HDLM creates it’s own special devices. The device files were already in /dev and in the ODM, but not in the kernel. At some point, HDLM recreated the kernel device entries with new major numbers, but did not correct the ODM and the device files. At that point, the major numbers got out of sync and things went downhill from there.

The fix is to remove and re-install HDLM.

Rrusl
    Участник

Нашел такой коммент 🙁
    The problem was with Hitachi’s HDLM.

HDLM creates it’s own special devices. The device files were already in /dev and in the ODM, but not in the kernel. At some point, HDLM recreated the kernel device entries with new major numbers, but did not correct the ODM and the device files. At that point, the major numbers got out of sync and things went downhill from there.

The fix is to remove and re-install HDLM.
    Неужели все так плачевно?

Rrusl
    Участник

Мы одновременно это нашли :-).
    Ясно, тогда будем делать другим способом.

Артем
    Участник

Как промониторить, какой LPAR какую часть пропускной способности SEA потребляет?
    Через nmon -> Shared-Ethernet-Adapter показывается общая нагрузка, хотелось бы увидеть в реальном времени раскладку по каждому Client LPAR.
    Примерно как Topas CEC monitor показывает потребление процессора/памяти, также хотелось бы и по сети.

andrewk
    Участник

к сожалению как topas -C — нет. Для мониторинга надо включить accounting на SEA-адаптере:

chdev -dev entXX -attr accounting=enabled

затем можно будет наслаждаться выводом seastat

Александр
    Участник

Посоветуйте чайнику.
    Есть Power 720, AL720_102, HMC 7.2.2
    VIOS + 3 раздела.
    VIOS — 2.2.1, два интерфейса: 1 — виртуальный VLAN1, 2 — через LHEA1 смотрит наружу
    Все разделы настраивал аналогично AIX 6.1.7.0 TL07, так же по два интерфейса. По первым разделы смотрят в тот же VLAN1, по вторым через LНЕА2 смотрит наружу минуя VIOS, через разные логические порты.
    Первые два раздела — все идеально. С третьим какой-то «вигвам».
    Как только задаю ip адрес на интерфейс, который смотрит наружу, раздел перестает нормально работать. При загрузке сначала долго (минуты две) висит на коде 0581, потом при загрузке демонов висит минут 15, при водключении по ssh запрос логиннейма приходит сразу, а запрос на ввод пароля приходит минуты через две-три. После входа работает нормально.
    Может кто сталкивался? Или мне надо строить выход наружу для разделов через VIOS?

Michael
    Участник

Если мне не изменяет память — код 0581 сигнализирует о наличии проблем в настройке сети…

andrewk
    Участник

Вы бы расписали конфигурацию чуть поподробнее. А то мне лично не очень понятно, как у Вас все (не) работает. А так, да — из-за проблем с интерфейсом AIX грузится очень долго, если на этом интерфейсе есть IP-адрес. Уберите IP-адрес — будет грузиться быстро. Может Вам сказочно повезло и у Вас есть два одинаковых MAC-адреса в сети? Или два одинаковых IP?

Александр
    Участник

Я понимаю, что это проблемы в настройки сети. И это видно по по поведению самого раздела. Но не понимаю в чем проблема. Есть раздел. Два интерфейса. Один — через внутренний VLAN. На него задаем адрес — все нормально. Раздел грузится общается с другими разделами через эту сеть. Все великолепно. При этом интерфейс через LHEA уже есть. Он только не настроен. т.е. ln1 — defined, а не available. Настраиваю tcpip на этом интерфейсе и все сразу начинаются проблемы.

Александр
    Участник

IP и MAC проверил — все нормально.
    Конфигурация простая — VIOS + 3 раздела.
    Все одним интерфейсом повязаны через VLAN, вторые интерфейсы смотрят наружу через HEA.
    VIOs через первый порт, разделы через второй напрямую, т.е. SEA не строил, а настроил каждый интерфейс в разделе через LHEA на один порт HEA по разными логическим портам ( 🙂 во как сказал. сам плохо понимаю). Два раздела работают нормально. Третий тоже, пока не настрою сеть через этот интерфейс.

Andrey
    Участник

AlexTa,

какая версия(лицензия) PowerVM?

Александр
    Участник

На этой машине сначала была express, и работали мы через IVM, но потом захотели больше разделов и управлять через HMC и мы докупили standard и я ввел его activation code через CoD.

Александр
    Участник

Естественно все разделы пришлось пересоздавать.

Oldnick
    Участник

что делать если AIX 7.1 не может установить драйвер?

cfgmgr: 0514-621 WARNING: The following device packages are required for
    device support but are not currently installed.
    devices.pci.ethernet:devices.pci.pci1022.2000.26:devices.pci.22100020:devices.pci.pciclass.020000:devices.pci.pciclass.000200

Description: Ethernet controller
    Feature code: PCI Configuration Data
    Vendor ID: 1022
    Device ID: 2000
    Subsystem vendor ID: 0000
    Subsystem device ID: 0000
    Class code: 0200
    Revision ID: 26

andrewk
    Участник

самый простой способ — установить их вручную.

или cfgmgr -i /dev/cd0

Michael
    Участник

Вам вроде бы на чистейшем инглише написали, каких именно пакетов не хватает, чтобы установить нужный драйвер…

devices.pci.ethernet:
    devices.pci.pci1022.2000.26:
    devices.pci.22100020:
    devices.pci.pciclass.020000:
    devices.pci.pciclass.000200

Oldnick
    Участник

вопрос задал чайник. я не понимаю почему автоматом этой драйвер не поставился, есть ли он в другом месте, как именно его ставить если известны эти параметры?

Michael
    Участник

Предполагаю, что AIX на сервер, вероятнее всего, ставился в режиме установки драйверов только для имеющегося в настоящий момент оборудования, а сетевую pci-плату добавили после завершения установки.
    Для Вас, вероятно, проще всего будет взять диск с дистрибом AIX, сунуть его в привод на сервере и выполнить команду, рекомендованную andrewk.

😉 А если желаете помучаться, то, не выполняя «cfgmgr -i /dev/cd0» можно через smitty зайти в меню установки ПО, просмотреть список пакетов и выбрать пакеты, которые максимально близки по названиям к вышеуказанным, и попробовать их установить «вручную»

Oldnick
    Участник

не получается….

cfgmgr -i /dev/cd0

FAILURES
    ———
    Filesets listed in this section failed pre-installation verification
    and will not be installed.

Missing Filesets
    —————-
    The following filesets could not be found on the installation media.
    If you feel these filesets really are on the media, check for typographical
    errors in the name specified or, if installing from directory, check for
    discrepancies between the Table of Contents file (.toc) and the images that
    reside in the directory.

devices.pci.22100020
    devices.pci.ethernet
    devices.pci.pci1022.2000.26
    devices.pci.pciclass.000200
    devices.pci.pciclass.020000

<>

Michael
    Участник

Да, на компакте devices.pci.23100020

Тогда только FixCentral и поиск драйверов (включая зависимости) через него…

Возникла такая задача: из под windows запустить команду в aix.

В Windows XP есть RSH. В AIX .rhosts, hosts. hosts.equiv всё прописал.

1. Запускаю: rsh -l root ls
    Получаю:
    : rshd: 0826-813 Permission is denied.
    rsh: не удается установить подключение

2. Завел локального пользователя root.
    Запускаю: runas /user:root cmd
    Затем в открывшемся окне: rsh ls
    Всё отрабатывает.

Вопрос: почему не отрабатывает в 1-м случае? Где копать?

andrewk
    Участник

копать в .rhosts

Oldnick
    Участник

как посмотреть текущие параметры скорости изернета? 100Mb/1GB, дуплекс….

Michael
    Участник

Примерно так:
    entstat -d en0

andrewk
    Участник

только ent0 вместо en0

andrewk
    Участник

опс, en0 тоже работает 🙂

копать в .rhosts

Что еще там можно накопать в данном случае, кроме указания имени хоста, откуда разрешен доступ пользователя?

p.s. а может подскажете, какие логи можно посмотреть в AIX по данному событию?

andrewk
    Участник

можно еще накопать имя пользователя, которому разрешен доступ.

В том-то и дело, что доступ для root есть, но если в windows залогирован пользователем с именем root. Получается, что виндового rsh опция -l не отрабатывает, либо отрабатывает, но криво.
    Кстати, с виндовым rexec ситуация другая — он нормально подключается, но просит указать пароль, после чего команда отрабатывает.

andrewk
    Участник

я не знаток венды и rsh под ней никогда не запускал, но Ваши ошибки однозначно говорят, что венда пытается цепляться к AIX под именем, отличным от root. Попробуйте в венде запустить команду whoami и, подозреваю, оно будет другим. Или включите tcpdump — тоже найдете что-нибудь интересное.
    То, что Вы указываете в параметре -l root — это имя пользователя на сервере AIX, под именем которого Вы будете работать, если будете успешно аутентифицированы. А вот Ваше имя для аутентификации берется из whoami (Ваше текущее имя). Именно поэтому, когда Вы запускаете новый шелл под пользователем root (runas /user:root), все у Вас работает нормально — венда передает AIX’у имя пользователя root и открывает сессию с удаленным пользователем root. сорри, если не очень понятно, но надо внести в .rhosts правильное имя пользователя — то, которое используется в венде.

Я понял, что вы хотели сказать, но тогда зачем нужен параметр «-l», если всё равно (по вашему мнению) каким-то образом передается в aix имя виндового юзера?

andrewk
    Участник

у Вас есть 2 пользователя — один в венде, один в AIX. Например, в венде — vasya, а в AIX — petya. Вы залогинены в венде и хотите подключится по rsh к AIX. Если Вы вводите команду:

rsh aix

то Вы — vasya и в венде, и в AIX. Такого пользователя в AIX нет, Вы получаете отлуп.

Если Вы вводите:

rsh aix -l petya

то Вы — vasya в венде, но в AIX — petya. И Вам нужно в .rhosts пользователя petya на AIX ввести:

windowsworkstation vasya

Если vasya отсутствует в этой строчке, то Вы получаете отлуп.

Andriy
    Участник

если же копать «ширше» — то непонятно, за каким таким кипарисом нужен rsh, ежели есть ssh…

Попробовал — не получилось. В каких журналах в AIX можно поглядеть, в каком виде «вася» пытался подключаться? мой «вася» в домене, пробовал вводить в виде:
    windowsworkstation user
    windowsworkstation domainuser
    windowsworkstation user@domain

если же копать «ширше» — то непонятно, за каким таким кипарисом нужен rsh, ежели есть ssh…

Задача изначально была такая: на виндовой машине работает приложение, которое по какому-то событию должно инициировать запуск скрипта на aix-сервере. при этом пользователь не должен совершать лишних действий типа ввода имени пользователя, пароля и т.д. Может у вас есть какие-то предложения на эту тему?

andrewk
    Участник

увы, это в журналах не показывается. tcpdump в руки. подозреваю, что правильно будет что-то вида «domainuser», а AIX вероятно этого не понимает.

Нашёл такую вот статью http://blogs.technet.com/b/sfu/archive/2011/12/16/unable-to-do-a-rsh-from-windows-to-unix-using-domain-account.aspx
    но не совсем понимаю, что они предлагают…

Похоже нашёл, где была собака зарыта 🙂
    SET в винде показал, что:
    USERNAME=User а не user

в AIX в .rhosts написал:

windowsworkstation User

и всё заработало.

p.s. Спасибо andrewk за пример про васю и петю — очень помогло.

Andriy
    Участник

[quote quote="japh" post=13740]если же копать «ширше» — то непонятно, за каким таким кипарисом нужен rsh, ежели есть ssh…

Задача изначально была такая: на виндовой машине работает приложение, которое по какому-то событию должно инициировать запуск скрипта на aix-сервере. при этом пользователь не должен совершать лишних действий типа ввода имени пользователя, пароля и т.д. Может у вас есть какие-то предложения на эту тему?[/quote]
    я же написал — использовать ssh.
    ssh умеет исполнять команды на удаленном сервере, он также умеет беспарольный вход по ключу.
    для чего нужно городить огород с допотопным средством по имени rsh — непонятно.

я же написал — использовать ssh.
    ssh умеет исполнять команды на удаленном сервере, он также умеет беспарольный вход по ключу.
    для чего нужно городить огород с допотопным средством по имени rsh — непонятно.

Можно пример? Или ссылку с примерами? Если честно, то нет опыта работы с ssh, кроме захода на сервера с помощью putty вместо telnet.

andrewk
    Участник

вот, например, длинный туториал с картинками, как делать ключики:

http://www.howtoforge.com/ssh_key_based_logins_putty

а в документации по putty есть примеры работы с plink:

http://the.earth.li/~sgtatham/putty/0.62/htmldoc/Chapter7.html#plink

Oldnick
    Участник

подскажите как посмотреть пути, по которым доступен hdisk1 в режиме мультипасинга.
    как понять какие пути активны, какие нет?

andrewk
    Участник

lspath -l hdisk1

Andriy
    Участник

как понять какие пути активны, какие нет?

что вы понимаете под «активны»? состояния путей описаны в man lspath. понятия «активен» там нету. там есть enabled, disabled, missing, failed и т. п.

dbekzod
    Участник

2 andrewk ! Подскажите пожалуйста на Aix как правильно написать(синтаксис), чтобы прописать доп. IP-адрес с помощью ifconfig. Текущие адреса карт такие: en0 и en1. Если я должен прописать доп. адрес х.х.х.х с маской ff ff ff 0 в карточке en1:1 — например.

Andriy
    Участник

а кому-то кроме andrewk ответить можно*?

ifconfig en0 х.х.х.х netmask 255.255.255.0 alias

а вообще поражаюсь я… неужель легче залезть на форум и запостить подобный вопрос, чем написать в консоли
    man ifconfig
    нажать
    /
    написать alias и нажать Enter?

andrewk
    Участник

а остальные отвечать не могут? 🙂

правильно — smitty mkinet4al
    из командной строки — chdev -l enX -a alias4=IPAddr,Netmask
    с ifconfig — это неправильно. не переживет перезагрузку.

Andriy
    Участник

неправильно и «не переживет перезагрузку» — это разные вещи.
    вопрос был — «как прописать alias с помощью ifconfig». когда после перезагрузки алиас слетит — буде очень весело и может заставит человека пошевелить серым веществом 🙂

andrewk
    Участник

судя по вопросу, человек с линуксовым бэкграундом. Поэтому скорее всего он не знает таких магических слов, как ODM, smitty и т.п. Долго ему придется шевелить серым веществом, чтобы все это понять 😉 Но Вы правы — в некоторых ситуациях может оказаться правильнее задать адрес с помощью ifconfig’а, если, например, он не нужен на постоянной основе.

судя по вопросу, человек с линуксовым бэкграундом.

В линухе тоже ifconfig не переживет перезагрузку.

dbekzod
    Участник

Спасибо за совет(ы).. Раньше на Соляр-ке делали ч-з ifconfig — так и не перестроились. А чтобы не пропадало прописывали в rc2.
    А про то что с помощью chdev можно это сделать и на постоянно — слышу впервые, запишу в журнал..

dbekzod
    Участник

а кому-то кроме andrewk ответить можно*?

ifconfig en0 х.х.х.х netmask 255.255.255.0 alias

а вообще поражаюсь я… неужель легче залезть на форум и запостить подобный вопрос, чем написать в консоли
    man ifconfig
    нажать
    /
    написать alias и нажать Enter?

Спасибо.. Простите конечно что побеспокоил..aix для меня новая ОС, ну и поэтому вопрос в «Чайниках»
    И кстати, получил ответ быстрее, чем сидеть в холодной серверной 10-15мин..у меня консоля нет, да и пару дверей через коды нужно было пойти.

andrewk
    Участник

тогда дам бесплатный совет и для солярки:

1. создаете файлик /etc/hostname.eth0:1, где eth0:1 — имя интерфейса для Вашего алиаса
    2. прописываете в него имя хоста
    3. прописываете Ваш алиас и имя хоста в /etc/hosts
    voila! нет нужды ни в каких скриптах в rc2.d

dbekzod
    Участник

тогда дам бесплатный совет и для солярки:

1. создаете файлик /etc/hostname.eth0:1, где eth0:1 — имя интерфейса для Вашего алиаса
    2. прописываете в него имя хоста
    3. прописываете Ваш алиас и имя хоста в /etc/hosts
    voila! нет нужды ни в каких скриптах в rc2.d

Спасибо.. Воспользуюсь при первом же уд. случае.

Andriy
    Участник

получил ответ быстрее, чем сидеть в холодной серверной 10-15мин..у меня консоля нет, да и пару дверей через коды нужно было пойти.

… и скупая мужская слеза скатилась по моей небритой щеке…
    может вам того? гайд по AIX на русском языке подарить? совершенно безвозмездно, т. е. даром. ну разумеется, гайд совершенно секретный. сами вы его не найдете.

andrewk
    Участник

japh, не ерничайте — все были новичками когда-то.

Andriy
    Участник

хех. промолчу, хотя «одесса имеет пару слов» 🙂
    хотя про гайд я абсолютно серьезно. почему-то скилл обнаружения документации на оф. сайтах нынешним поколением утерян, похоже, безвозвратно.

Александр
    Участник

Я хочу гайд на русском. Особенно, по построению кластеров. Главное чтобы был по принципу — «Делай раз, делай два».

andrewk
    Участник

AlexTa, а Вы русский перевод HACMP Cookbook видели? Немного устарел, но все же.

Michael
    Участник

Я хочу гайд на русском. Особенно, по построению кластеров. Главное чтобы был по принципу — «Делай раз, делай два».

На intuit.ru целый курс по кластерам есть. Можно отучиться и грамотку получить 😛
    А можно просто скачать лекции и по ним работать самостоятельно.

Александр
    Участник

andrewk. Очень много букофф. 🙁
    mih. Ссылочку можно. Заранее благодарен.

Michael
    Участник

http://www.intuit.ru/department/os/hacmp/1/ — начните отсюда хотя бы…
    Хотя данная ссылка достаточно быстро отыскивается заходом на intuit.ru и вбиванием в строку поиска всего пяти буковок: НАСМР…

Пожалуй, скоро я соглашусь с japh:

почему-то скилл обнаружения документации на оф. сайтах нынешним поколением утерян, похоже, безвозвратно.

:blush:

Александр
    Участник

mih
    Спасибо! Я, правда, позапрошлое поколение. Сегодня у меня с головой чтой-то. Давление. 😉

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=13879] получил ответ быстрее, чем сидеть в холодной серверной 10-15мин..у меня консоля нет, да и пару дверей через коды нужно было пойти.

… и скупая мужская слеза скатилась по моей небритой щеке…
    может вам того? гайд по AIX на русском языке подарить? совершенно безвозмездно, т. е. даром. ну разумеется, гайд совершенно секретный. сами вы его не найдете.[/quote]

Согласен, и буду очень благодарен…

Andriy
    Участник

dbekzod
    Участник

http://books.sysadmins.su/node/135

Спасибо большое..уже скачиваю!

dbekzod
    Участник

Прошу прощения, нужна ВАША помощь.. Уже пару дней пытаюсь установить на aix5.3 TL09, браузер Mozilla FireFox.. Ну никак не получается. Нашел мозиллу под мою версию, но при установке все время выдает, что не хватает кучи компонентов.. А те в свою очередь просят уже другие компоненты.. Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку, чтобы скачать любой боеспособный браузер, чтобы сел сразу и не просил кучу доп. ПО. Спасибо заранее тем кто откликнется..

Alex
    Участник

А нужен именно firefox? Того, что идёт из коробки (mozilla 1.7) не хватит?

Просто я сомневаюсь в наличии сколько-нибудь актуальной сборки firefox для AIX.

dbekzod
    Участник

Подробней можно? В какой коробке? У меня весь набор дисков поставки.. я не нашел никакого браузера, поэтому-то и начал искать здесь..

andrewk
    Участник

они все требуют кучи компонентов, в т.ч. и тот, который в коробке. единственное положительное отличие — то, что идет в коробке, идет сразу же со всеми этими компонентами. статических сборок браузеров под AIX не видел.

dbekzod
    Участник

они все требуют кучи компонентов, в т.ч. и тот, который в коробке. единственное положительное отличие — то, что идет в коробке, идет сразу же со всеми этими компонентами. статических сборок браузеров под AIX не видел.

Если компоненты рядом, на одном диске, то это не страшно, я готов до утра эти компоненты устанавливать.. лишь бы рядом были. А как называется этот диск?
    У меня 8 дисков, сама ОС, далее Update CD 4шт., Expansion Pack 2шт., Aplication…постойте.. кажется нашел и щас попробую.

Alex
    Участник

Я никогда не ставил специально, да и не нужно было обычно запускать браузер с разделов, но на любой системе у меня есть:

# lslpp -w /usr/bin/mozilla
    File Fileset Type
    —————————————————————————-
    /usr/bin/mozilla Mozilla.base.rte Symlink

dbekzod
    Участник

Обрадовался было… побежал ставить..но тут же столкнулся с нов. проблемой. Компоненты ставит нормально, но сам браузер не устанавливается почему-то.. вот листинг:
    The following RPM images are required before Mozilla.base.rte can be installed:

atk-1.4.0-1.aix5.1.ppc.rpm
    expat-1.95.7-1.aix5.1.ppc.rpm
    ………………………….. (<—-всего ок. 17-18 штук)
    xrender-0.0-0.aix5.1.ppc.rpm

These images can be found on the AIX Toolbox for Linux applications CD or on
    the following web site:

http://www.ibm.com/servers/aix/products/aixos/linux/
    instal: Failed while executing the Mozilla.base.rte.pre_i script.
    0503-464 installp: The installation has FAILED for the "usr" part
    of the following filesets:
    Mozilla.base.rte 1.7.5.0
    installp: Cleaning up software for:
    Mozilla.base.rte 1.7.5.0
    Finished processing all filesets. (Total time: 2 secs).

+——————————————————————————+
    Summaries:
    +——————————————————————————+

Pre-installation Failure/Warning Summary
    —————————————-
    Name Level Pre-installation Failure/Warning
    ——————————————————————————-
    Mozilla.base.adt 1.7.5.0 Already installed

Installation Summary
    ———————
    Name Level Part Event Result
    ——————————————————————————-
    Mozilla.base.rte 1.7.5.0 USR APPLY FAILED
    Mozilla.base.rte 1.7.5.0 USR CLEANUP SUCCESS

Alex
    Участник

это всё на диске «AIX Toolbox for Linux applications». Поставьте их, лишним не будет.

dbekzod
    Участник

В чем может быть причина — почему не устанавливается? Подскажите плз..

dbekzod
    Участник

Да я не против установить то что просит.. Но что он просит — не понятно.. Те компоненты ставятся нормально.. Сам браузер не устанавливается.. посмотрите мой пост еще раз.

dbekzod
    Участник

А можно, чтобы andrewk помог в этом вопросе?

Aleksandr
    Участник

Не ставиться, потому что не все зависимости удовлетворены. Список, который он выдает — это список пакетов, которые необходимо установить, чтобы встал так вам необходимый браузер.

andrewk
    Участник

dbekzod, а я за Вас поставить не могу 🙂 А так — да, смотрите, что ему не хватает, берете этот пакет и устанавливаете. Мне, честно говоря, казалось, что они все идут на том же диске, что и Mozilla. Но если нет — то Linux Toolbox for AIX тоже должен быть в поставке.

Michael
    Участник

Старый знакомый dependency hell… Но терпение и труд всё перетрут.

1. Сделать список всех пакетов, которые нужно поставить до установки FireFox.
    2. Сделать список всех установленных пакетов и свериться, что все нужные пакеты (с точностью до последней цифры в номере версии не ниже указанной в п.1) установлены.
    3. Установить Firefox.

Альтернативный путь:
    Вот здесь — firefox-3.5.16

Можете посмотреть, от скольки пакетов он зависит. И это еще не всё, потому что каждый пакет из списка в свою очередь может зависеть еще от нескольких. Я обычно проходил этот лабиринт последовательно, собирая всю пачку необходимых пакетов, а потом ставил всё кучей, включая Firefox.

dbekzod
    Участник

Сегодня уже раб-день закончился у нас.. Наверно завтра проделаю все, что рекомендовали Вы МИХ.. и отпишусь. Спасибо.

Oldnick
    Участник

подскажите что значит эта ошибка? 🙂 aix 7.1 TL1

Resource tested: sissas3
    Resource Description: PCIe RAID SAS Adapter 3Gb
    SRN: 2D40-9008
    Description: Controller does not support function expected for one
    or more disks.

Как-то находил в сети краткий справочник по командам AIX в виде буклета из листа A4 со списком в 3 колонки с двух сторон. Сейчас найти не могу… Может кто видел?

andrewk
    Участник

Он самый, спасибо огромное 🙂

Еще вопрос: какой метод создания зеркальных томов (не на rootvg) в AIX наиболее идеологически правильный?

Добавили на сервер два диска по 300GB. Создали новую VG, в которую включили оба диска. Предполагается создать несколько зеркалируемых LV в сумме ~50Gb. А остальное место использовать под другие нужды.

andrewk
    Участник

если логические тома (LV) еще не созданы, то просто mklvcopy -c2. Также посмотреть в сторону strictness и mirror pools, если это имеет отношение к Вашему случаю.

dbekzod
    Участник

Привет Всем! Спасибо всем кто советовал мне по вопросу установки Mozilla. После нескольких усилий удалось установить. Все работает нормально. Проблема была в том, что действительно все компоненты лежали на диске «Тулл бокс», а я по вине спешки не обращал внимания на сообщения, думал эти компоненты уже установлены(я же прежде пытался и много раз..), а потом подробней прочитал и сделал все как надо.

Oldnick
    Участник

хочу добавить в rootvg еще один диск, ругается

# extendvg rootvg hdisk2
    0516-1162 extendvg: Warning, The Physical Partition Size of 64 requires the
    creation of 2187 partitions for hdisk2. The limitation for volume group rootvg is 1016 physical partitions per physical volume. Use chvg command with -t option to attempt to change the maximum Physical Partitions per Physical volume for this volume group.
    0516-792 extendvg: Unable to extend volume group.

# lsvg rootvg | grep «MAX PVs»
    MAX PPs per PV: 1016 MAX PVs: 32

# lsvg rootvg
    VOLUME GROUP: rootvg VG IDENTIFIER: 00f6ead600004c0000000135be8dfeba
    VG STATE: active PP SIZE: 64 megabyte(s)
    VG PERMISSION: read/write TOTAL PPs: 799 (51136 megabytes)
    MAX LVs: 256 FREE PPs: 524 (33536 megabytes)
    LVs: 13 USED PPs: 275 (17600 megabytes)
    OPEN LVs: 10 QUORUM: 2 (Enabled)
    TOTAL PVs: 1 VG DESCRIPTORS: 2
    STALE PVs: 0 STALE PPs: 0
    ACTIVE PVs: 1 AUTO ON: yes
    MAX PPs per VG: 32512
    MAX PPs per PV: 1016 MAX PVs: 32
    LTG size (Dynamic): 256 kilobyte(s) AUTO SYNC: no
    HOT SPARE: no BB POLICY: relocatable
    PV RESTRICTION: none INFINITE RETRY: no

как мне расширить rootvg и добавить в него диск?

Michael
    Участник

Элементарно, если прочитать то, что написано на инглише…

MAX PPs per PV: 1016

Нужно зайти в настройки rootvg и подкрутить там параметр с 1016 на большее число, т. е. на 2188…

Хотя, на второй взгляд, не всё так просто: система может не дать Вам сделать 2188, потому что это значение превысит порог максимально возможного для неё…

Пожалуй, придётся конвертить в big VG или scalable VG.

andrewk
    Участник

не надо ничего конвертировать — это rootvg. chvg -t3 rootvg должно отработать без проблем, но действительно ли нужен диск большего размера? 50 ГБ вполне достаточно для rootvg, а всякий мусор надо складывать на другие VG.

Oldnick
    Участник

спасибо -t3 отработало. а что эта оция означает? я не понял.
    p.s.
    я просто добавляю новый диск, чтобы избавиться от имеющегося.

andrewk
    Участник

новый диск >128 ГБ, старый — 50 ГБ, при этом 32 ГБ свободно. Имеет ли смысл ставить такой большой новый диск? 😉

опция описана в chvg(1):

-t [factor]
    Changes the limit of the number of physical partitions per physical volume, specified by factor. factor should be between 1 and
    16 for 32 disk volume groups and 1 and 64 for 128 disk volume groups.

If factor is not supplied, it is set to the lowest value such that the number of physical partitions of the largest disk in
    volume group is less than factor x 1016.

If factor is specified, the maximum number of physical partitions per physical volume for this volume group changes to factor x
    1016. Notes:
    1 This option is ignored for Scalable-type volume groups.
    2 If the volume group is created in AIX(R) 4.1.2 in violation of 1016 physical partitions per physical volume limit, this
    flag can be used to convert the volume group to a supported state. This will ensure proper stale/fresh marking of
    partitions.
    3 factor cannot be changed if there are any stale physical partitions in the volume group.
    4 Once volume group is converted, it cannot be imported into AIX(R) 4.3 or lower versions.
    5 This flag cannot be used if the volume group is varied on in concurrent mode.
    6 The maximum number of physical volumes that can be included in this volume group will be reduced to (MAXPVS/factor).
    7 Changing an existing volume group to Scalable VG format will change the device subtype (reported by the IOCINFO ioctl()
    call) for all associated LVs to DS_LVZ, regardless of the previous subtype. This alteration does not change any behavior
    of the LV’s beyond the reported subtype.

Увеличивая значение фактора, уменьшается максимальное количество томов в группе. Для rootvg это может быть не очень важно, пока оно больше 2-4.

доброго времени суток уважаемые форумчане!
    помогите пожалуйста решить проблему: есть РИП brisque на нем операционка AIX 4.2 Прошлым летом в грозу сгорела сетевуха (внешняя PCI 100 мb) я пытался настроить на встроенную 10mb не получилось. Недавно приобрел новую сетевуху взамен сгоревшй, но сеть настроить так и не получается.
    может у кого есть пошаговая инструкция с чего начать и чем закончить. Что нужно написать для Вас чтобы Вам было понятней, что у меня не так. Есть скайп, могу настроить видео на монитор brisque.

при загрузке пишет такую ошибку.

Attachments:

Michael
    Участник

Интересно, в каком же году я последний раз заходил на AIX через XWindow? Не, не помню, много лет прошло… :blush:

Из-за того, что у Вас не работает основная сетевая плата — не стартует одна служба…

Насколько я помню, надо войти в безопасном режиме либо вообще в терминальном и отредактировать /etc/hosts, чтобы там не было ip-адреса, привязанного к неработающей плате.

Oldnick
    Участник

# cfgmgr
    devices.fcp.changer

не понимаю почему такая ругань ? добавил FC-карту, Луны стали доступны еще по одному пути.
    в чем собвственно смысл данного сообшения?

sdudnik
    Участник

Нет драйвера на робота библиотеки, которую видит сервер. Что за библа подключена? бэкапный софт стоит на другом сервере?

на Brisque стоит программа, которая рипует (делает цветоделение) PS файлы и отправляет их на фотовывод. сеть нужна для отправки готового поскрипта на RIP. На данном этапе перношу через СД диски, но это очень неудобно. Винда соединялась с Rip программой PC MakLan.

Michael
    Участник

# cfgmgr
    devices.fcp.changer

в чем собвственно смысл данного сообшения?

ATape, наверное, не установлен???

Michael
    Участник

на Brisque стоит программа, которая рипует (делает цветоделение) PS файлы и отправляет их на фотовывод. сеть нужна для отправки готового поскрипта на RIP. На данном этапе перношу через СД диски, но это очень неудобно. Винда соединялась с Rip программой PC MakLan.

Вкратце, то, что вспомнил:
    У Вас на графстанции стояла сетевуха, к ней были «привязаны» hostname и ip-адрес, всё это прописано в /etc/hosts.

Теперь сетевухи нет, а XWindow при старте пытается «достучаться» до неё и, не получая ответа, не хочет нормально работать.

Поставили в графстанцию новую сетевуху? Запустили cfgmgr, чтобы он её нашёл?
    После этого надо сделать «привязку» hostname и ip-адрес к новой сетевухе.
    Команда, с помощью которой выполняется «привязка», была написана в Вашей картинке: smitty mktcpip

Насколько я помню, надо войти в безопасном режиме либо вообще в терминальном и отредактировать /etc/hosts, чтобы там не было ip-адреса, привязанного к неработающей плате.

прошу прощения я правильно делал?
    в сетевом интерфейсе en1 (это внешняя стевуха) прописано имя хоста brisque1 адрес 192,168,2,1 маска 255,255,255,0
    smit hosts — host list два хоста 1. 127,0,0,1 и 2. 192,168,2,1 есть ли разница какой стоит вперед?
    и как отредактировать /etc/hosts (я чайник :blush: )

Oldnick
    Участник

Нет драйвера на робота библиотеки, которую видит сервер. Что за библа подключена? бэкапный софт стоит на другом сервере?

а можно как-то посмотреть детали данной ругани. на что конкретно ругается? кроме того что это через fc….
    на другом сервере аналогичная конфигурация, но ругани нет.
    на обоих серверах стоит агент TSM.

Michael
    Участник

прошу прощения я правильно делал?
    в сетевом интерфейсе en1 (это внешняя стевуха) прописано имя хоста brisque1 адрес 192,168,2,1 маска 255,255,255,0

А сама en1-то живая?
    Интересно было бы посмотреть на вывод команды:
    lscfg|grep en*

Michael
    Участник

а можно как-то посмотреть детали данной ругани. на что конкретно ругается? кроме того что это через fc….

Если у Вас есть агент TSM, то он, скорее всего должен работать с ленточной библиотекой, причём именно по тому пути, который Вы добавили, установив FC-адаптер.

devices.fcp.changer — это драйвер для робота библиотеки, входит в состав Atape.

Если на другом сервере ругани нет, то там, наверное, Atape установлен…

lslpp -Lc|grep Atape — на обоих серверах позволит Вам уточнить это.

Интересно было бы посмотреть на вывод команды:
    lscfg|grep en*

222

Michael
    Участник

Так, обе платы видны.
    Теперь вывод команды:
    ifconfig -a

кажется что-то не так

Attachments:

sdudnik
    Участник

[quote quote="oldnick1971" post=14129]а можно как-то посмотреть детали данной ругани. на что конкретно ругается? кроме того что это через fc….

Если у Вас есть агент TSM, то он, скорее всего должен работать с ленточной библиотекой, причём именно по тому пути, который Вы добавили, установив FC-адаптер.

devices.fcp.changer — это драйвер для робота библиотеки, входит в состав Atape.

Если на другом сервере ругани нет, то там, наверное, Atape установлен…

lslpp -Lc|grep Atape — на обоих серверах позволит Вам уточнить это.[/quote]
    Если на этом сервере стоит только агент, а сам сервер ТСМ стоит на другой машине, робот тут не нужен и можно не обращать внимание. Посмотри в lsdev, вы скорее всего увидите там робот на который и ругается ось.

Michael
    Участник

кажется что-то не так

Моя ошибка, сделайте лучше:
    ifconfig ent0
    ifconfig ent1

или, если система не поймёт ent*

ifconfig en0
    ifconfig en1

ifconfig en0
    ifconfig en1

Attachments:

Michael
    Участник

ifconfig en0
    ifconfig en1

Адрес, который у en1 указан, надо бы в /etc/hosts прописать вместе с hostname — это и есть сейчас текущий адрес Вашей графстанции…

И еще: пинги на тот комп, который Вы раньше видели по сети и с которым обменивались данными, теперь проходят?

Адрес, который у en1 указан, надо бы в /etc/hosts прописать вместе с hostname

подскажите пожалуйста как.
    пинги не проходят, раньше проходили.
    еще подскажите пожалуйста broadcast адрес какой должен быть?

Michael
    Участник

пинги не проходят, раньше проходили.
    еще подскажите пожалуйста broadcast адрес какой должен быть?

А
    traceroute
    что говорит?

Хотя, если пинги не проходят, уже ясно, что с сеткой проблемы…

Для того, чтобы отредактировать /etc/hosts Вас надо научить пользоваться vi или каким-нибудь другим редактором в AIX, например emacs… А это уже сложнее, чем просто команды подсказывать.

Broadcast у Вас стандартный, как и должно быть — 255.255.255.0, только немного в другой системе записи 🙂

Zmicier
    Участник

Вопрос чайника: при выполнении команды mksysb /tmp/image система жалуется: «Невозможно открыть ./var/tmp/slp_srvr..
    Далее пишет 0511-432 Произошла ошибка write. Недостаточно места в файловой системе.
    0511-079 Резервный носитель, возможно, повреждён.
    Соответственно, ничего не бэкапится.

Michael
    Участник

Вопрос чайника: при выполнении команды mksysb /tmp/image система жалуется: «Невозможно открыть ./var/tmp/slp_srvr..
    Далее пишет 0511-432 Произошла ошибка write. Недостаточно места в файловой системе.

Я обычно бэкаплю через Smitty ->…-> system Backup, там есть масенькая опция: Expand /tmp if needed (примерно так).

Andriy
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14242]Вопрос чайника: при выполнении команды mksysb /tmp/image система жалуется: «Невозможно открыть ./var/tmp/slp_srvr..

Я обычно бэкаплю через Smitty ->…-> system Backup, там есть масенькая опция: Expand /tmp if needed (примерно так).[/quote]
    собственно, это ключ -X mksysb

Zmicier
    Участник

С ключом -Х то же самое. Через SMIT тоже. На /dev/rmt0 образ с грехом пополам записался, а в /tmp или в /home не пишет.

Michael
    Участник

С ключом -Х то же самое. Через SMIT тоже. На /dev/rmt0 образ с грехом пополам записался, а в /tmp или в /home не пишет.

Я так понимаю, что в rootvg FreePPS навалом?

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14262]С ключом -Х то же самое. Через SMIT тоже. На /dev/rmt0 образ с грехом пополам записался, а в /tmp или в /home не пишет.

Я так понимаю, что в rootvg FreePPS навалом?[/quote]
    Не знаю, как это узнать?

Zmicier
    Участник

Ещё один вопрос: можно ли как-то удалённо подключиться к графическому интерфейсу AIX-сервера? Клиентом является компьютер под SuSE Linux

Andriy
    Участник

бозе, ну неужели же тяжело man почитать? -X расширяет /tmp для «служебных» нужд mksysb, а не если вы туда файл пишите.

lsvg rootvg, смотреть Free PP
    если есть свободные — chfs -a size=+NG /tmp (либо /home)
    man chfs

вот, читайте
    системное образование лучше, чем нахватаность по частям.

Oldnick
    Участник

Ещё один вопрос: можно ли как-то удалённо подключиться к графическому интерфейсу AIX-сервера? Клиентом является компьютер под SuSE Linux

зачем? здесь нет интерфейса аналогичного винде или linux. Вам разве не хватает SMIT ?
    как вариант можно использовать System Director, который встроен в AIX (pconsole).
    https:/ipadress:5336/ibm/console

Zmicier
    Участник

вот, читайте

Безусловно, если бы пришлось ставить AIX на чистый сервер, эта книга помогла бы. Также она помогла бы в том случае, если бы всё работало превосходно.

Zmicier
    Участник

зачем? здесь нет интерфейса аналогичного винде или linux.

Тогда это не ОС 21-го века, а какой-то допотопный абак.

Oldnick
    Участник

AIX — это прежде всего серверная ось.
    как вариант можно использовать System Director Console for AIX, который встроен в AIX (pconsole).
    https:/ipadress:5336/ibm/console
    в версии 6.1 должно работать

The IBM Systems Director Console for AIX allows for the web-enabled administration of AIX
    management tasks. The console can be accessed from any supported web browser. A programmer, system
    administrator, or service representative should use this guide when installing, configuring, or performing
    problem determination.

andrewk
    Участник

[quote quote="oldnick1971" post=14272]
    зачем? здесь нет интерфейса аналогичного винде или linux.

Тогда это не ОС 21-го века, а какой-то допотопный абак.[/quote]

у Вас задача какая? Вот ее и решайте, а рюшечки оставьте «ОС 21-го века», которые ничего иного делать не умеют. И прочитайте книжку, на которую Вам дали ссылку — вопросов будет меньше, а понимания больше.

Andriy
    Участник

[quote quote="japh" post=14270]
    вот, читайте

Безусловно, если бы пришлось ставить AIX на чистый сервер, эта книга помогла бы. Также она помогла бы в том случае, если бы всё работало превосходно.[/quote]
    книга — по администрированию, а не по установке с нуля 🙂

по поводу ГУИ — есть, конечно. только зачем? вы задачу озвучьте, для чего оно надо. а потом будет ответ. запомните — если вы спрашиваете на форуме, нужно давать задачу в изначальном варианте, а не ваше видение решения.

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14273][quote quote="japh" post=14270]
    вот, читайте

Безусловно, если бы пришлось ставить AIX на чистый сервер, эта книга помогла бы. Также она помогла бы в том случае, если бы всё работало превосходно.[/quote]
    книга — по администрированию, а не по установке с нуля 🙂

по поводу ГУИ — есть, конечно. только зачем? вы задачу озвучьте, для чего оно надо. а потом будет ответ. запомните — если вы спрашиваете на форуме, нужно давать задачу в изначальном варианте, а не ваше видение решения.[/quote]
    Ну вот задача — сделать образ системы и сохранить его непосредственно на сервере: не на ленте (это работает), не на двд (тоже работает).

andrewk
    Участник

1. lsvg rootvg — смотрим, сколько у нас максимум может занять mksysb
    2. df -g — ищем файловую систему, в которой есть как можно больше места, и которая _не_ в rootvg
    3. mksysb -ei /path/to/mksysb — делаем бэкап.

Alex
    Участник

Тут такая штука. Как правило, консольные утилиты проще в использовании и дают много больше пищи для размышлений, если что-то пойдёт не так. Но требуется минимальный уровень понимания, что вообще происходит, а не тупое тыкание в галочки и кнопочки. Что тоже весьма пользительно, как на мой взгляд.

mksysb -ieXv /home/server.sysb

И последний десяток строк перед аварийным завершением скопируйте сюда на разбор.

Любая же гуёвая тулза при проблеме в лучшем случае скажет «ой, что-то случилось».

sdudnik
    Участник

По поводу подключения к ГУИ, из винды можно это сделать например xmanager (или чтото такое) предварительно установив ssh и 1включив форвардинг иксов в конфиге ссш (на аиксе разумеется). Для линукса еще проще, можно зайти по ссн и экспортнуть переменную display. После чего запускать графические прикложения.

andrewk
    Участник

по поводу GUI (если он установлен):

1. можно заниматься SSH-форвардингом (особенно если файрволл между рабочей станцией и сервером)
    2. можно экспортировать DISPLAY
    3. можно пользовать XDMCP

при этом совершенно неважно, что стоит на рабочей станции — Windows, Linux, AIX, Solaris, z/OS. Главное, чтобы на ней стояло приложение, понимающее протокол X11/XDMCP (в зависимости от способа подключения).

НО в 99% случаев GUI не нужен, а для администратора UNIX он просто вреден.

yota
    Участник

del

Zmicier
    Участник

Проблема в том, что SSH на этих серверах попросту нет. Максимум, что есть, это telnet.
    xterm есть, но почему-то он не подключает.

Michael
    Участник

Проблема в том, что SSH на этих серверах попросту нет. Максимум, что есть, это telnet.

Вообще-то, если пофиг на безопасность, то можно пользоваться и телнетом.
    Но я бы поставил ssh и заодно проверил, что установлены пакеты для Xwindow…
    Т. к., если в сервере нет графической платы, то по умолчанию Xwindow обычно не ставится, надо потом доставлять ручками.

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14305]Проблема в том, что SSH на этих серверах попросту нет. Максимум, что есть, это telnet.

Вообще-то, если пофиг на безопасность, то можно пользоваться и телнетом.
    Но я бы поставил ssh и заодно проверил, что установлены пакеты для Xwindow…
    Т. к., если в сервере нет графической платы, то по умолчанию Xwindow обычно не ставится, надо потом доставлять ручками.[/quote]
    Как оказалось, на некоторых ssh всё-таки есть.
    Xwindow, судя по всему, есть, потому что команда startx срабатывает без ошибок.

Michael
    Участник

А на серверах AIX «xhost +» делали?

Alex
    Участник

А на серверах AIX «xhost +» делали?

это нужно делать не на сервере AIX, а на той машине, откуда ходит автор (и где, соответственно, работает X-сервер).

Zmicier
    Участник

Новый вопрос. Проблема возникает в Windows XP (браузеры IE, FF) при попытке запуска Remote Client. Сообщает «Не удалось запустить Web Based System Manager Application». Java Runtime Environment установлено по ссылке с той же страницы.
    А В Linux (64-разрядная SuSE) установлено Open JDK, браузер предлагает открыть в IcedTea Web Start, но вместо открытия просто загружает предлагаемый файл на диск…

Michael
    Участник

Пуск -> Панель управления -> Java -> Network Settings -> переключено в Direct Connection?

Да, Remote Client — это же вроде бы для очень старых серверов на Power4, управляемых еще более древней НМС версии 3 или что-то другое?

dbekzod
    Участник

Ребята, кто знает.. такая проблемка.. Есть повер-550-й, соеденили через консольный шнур к Ноуту, вначале загрузку показывает, как только даем загрузку с СД-привода(для переустановки) — застревает. На малньком окошке кода ошибки нет.

andrewk
    Участник

а что такое застревает?

Zmicier
    Участник

Как настроить ssh на сервере, чтоб тот не отклонял соединение?

Michael
    Участник

Как настроить ssh на сервере, чтоб тот не отклонял соединение?

Неужто на гугле забанили? :blush:
    А вот ЭТО не пробовали сначала прочитать? Поскольку ssh у Вас уже есть, то можно начать чтение прямо с 5-й страницы, там уже конфигурирование пошло.

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14381]Как настроить ssh на сервере, чтоб тот не отклонял соединение?

Неужто на гугле забанили? :blush:
    А вот ЭТО не пробовали сначала прочитать? Поскольку ssh у Вас уже есть, то можно начать чтение прямо с 5-й страницы, там уже конфигурирование пошло.[/quote]
    А есть ли в AIX что-нибудь более удобное для редактирования файлов, чем vi?

Michael
    Участник

А есть ли в AIX что-нибудь более удобное для редактирования файлов, чем vi?

Midnight Commander если только

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14383]А есть ли в AIX что-нибудь более удобное для редактирования файлов, чем vi?

Midnight Commander если только[/quote]
    Нет там mc…

Michael
    Участник

Скачать, проинсталлировать…

Zmicier
    Участник

Скачать, проинсталлировать…

Откуда его можно скачать?

andrewk
    Участник

самое удобное средство редактирования — это vi. учите его, если хотите работать с UNIX. Если не хотите — поставьте на венду какой-нибудь UltraEdit или кто там еще поддерживает ssh и редактируйте файлы там. Только потом не жалуйтесь, что система работать перестала 😉

Zmicier
    Участник

самое удобное средство редактирования — это vi. учите его, если хотите работать с UNIX. Если не хотите — поставьте на венду какой-нибудь UltraEdit или кто там еще поддерживает ssh и редактируйте файлы там. Только потом не жалуйтесь, что система работать перестала 😉

Вы бы мне ещё машину Поста предложили в качестве удобного средства редактирования…
    А если система перестанет работать — мне только на радость.

andrewk
    Участник

тогда я Вам предложу самый просто способ обеспечения радости:

dd if=/dev/zero of=/dev/hdisk0 bs=512

и радость Вам обеспечена и редактировать больше ничего не надо.

А если серьезно — то тех, кто не осилил vi, вообще к серьезным системам подпускать нельзя. На пушечный выстрел. Ибо vi — самое простое, что только есть в этой жизни.

Zmicier
    Участник

Проблема решилась

Zmicier
    Участник

Как русифицировать SMIT?

uxTuaHgp
    Участник

Теперь тебе расскжем, что тех, кто не осилил английский язык, вообще к серьезным системам подпускать нельзя
    Извини, andrewk — это должна была быть твоя фраза :laugh:
    Как мне кажется, знать английский на уровне чтения пунктов меню smit — это не много.
    Я плююсь от русифицированных интерфейсов, потому что понять что же имели в виду люди, которые локализовали продукт бывает очень сложно.

Zmicier
    Участник

Теперь тебе расскжем, что тех, кто не осилил английский язык, вообще к серьезным системам подпускать нельзя

What did you say, man?

Как мне кажется, знать английский на уровне чтения пунктов меню smit — это не много.
    Я плююсь от русифицированных интерфейсов, потому что понять что же имели в виду люди, которые локализовали продукт бывает очень сложно.

На 4-х серверах язык SMIT русский, надо, чтоб и на 5-м был тоже русский.
    Язык локали системы меняется без проблем.

Alex
    Участник

Язык локали системы меняется без проблем.

Так поменяйте локаль на русскую и запустите SMIT в ней.

uxTuaHgp
    Участник

+1
    только непонятно зачем.

Zmicier
    Участник

[quote]Язык локали системы меняется без проблем.

Так поменяйте локаль на русскую и запустите SMIT в ней.[/quote]
    Всё равно английский

Alex
    Участник

ls -l /usr/lib/nls/msg//smit.cat ?

Zmicier
    Участник

ls -l /usr/lib/nls/msg//smit.cat ?

есть такое

Alex
    Участник

как выглядит вывод команды locale перед запуском smit?

Zmicier
    Участник

как выглядит вывод команды locale перед запуском smit?

LANG=ISO8859-5
    LC_COLLATE=»C»
    LC_CTYPE=»C»
    LC_MONETARY=»C»
    LC_NUMERIC=»C»
    LC_TIME=»C»
    LC_MESSAGES=»C»
    LC_ALL=

Andriy
    Участник

и где ж это вы поменяли локаль? «все равно английский» врать то зачем?

Alex
    Участник

+1 к japh.

export LC_ALL=
    smit

вообще это базовые вещи, не аиксовые даже. я б порекомендовал почитать что-нибудь для начинающих unix-администраторов типа Эви Немет, снимутся многие вопросы.

Zmicier
    Участник

и где ж это вы поменяли локаль? «все равно английский» врать то зачем?

Менял локаль через смит.

Zmicier
    Участник

+1 к japh.
    export LC_ALL=
    smit

Английский.

Andriy
    Участник

+1 к japh.

export LC_ALL=
    smit

вообще это базовые вещи, не аиксовые даже. я б порекомендовал почитать что-нибудь для начинающих unix-администраторов типа Эви Немет, снимутся многие вопросы.

кстати про Эви Нетмет:

г-ну Zmicier’у — http://books.sysadmins.su/node/1
    ежели, как утверждается, с англицским все в порядке — рекомендую последнее издание культовой книги. из новшеств — там рассматривается AIX 😉

uxTuaHgp
    Участник

[quote quote="japh" post=14410]и где ж это вы поменяли локаль? «все равно английский» врать то зачем?

Менял локаль через смит.[/quote]
    А сессия новая?
    Переменные среды допустим поменялись, но только для вновь создаваемых сессий.
    Еще раз в новом окне smitty

Alex
    Участник

Английский.

Локаль выставлена неправильно. Из того, что видел выше — скорее всего опущен префикс.
    должно быть так: LC_ALL=ru_RU.ISO8859-5.
    или так: LC_ALL=RU_RU.UTF-8.

Zmicier
    Участник

[quote]Английский.

Локаль выставлена неправильно. Из того, что видел выше — скорее всего опущен префикс.
    должно быть так: LC_ALL=ru_RU.ISO8859-5.
    или так: LC_ALL=RU_RU.UTF-8.[/quote]
    Так действительно смит стал русским. Теперь вопрос другой: как добиться постоянности установленного языка? В новых сессиях всё по-старому

uxTuaHgp
    Участник

прописать в
    /etc/environment

Zmicier
    Участник

Уточнение неактуально

dbekzod
    Участник

а что такое застревает?

Простите за «опоздавший» ответ.. Были проблемы. Проблема решилась просто — нужно было перезапустить терминал и все :).

Появилась новая проблема. Сервер переинсталлирован. Данные(важные) лежат на внешн. ДискМассиве. Как его подсоеденить? Зная только названия логич. томов и групп? А вообще возможно?

dbekzod
    Участник

Andrewk! Не могли бы обратить внимание на предыдущий пост? Очень прошу помочь..Спасибо заранее.

Andriy
    Участник

lspv покажите с сервера

Michael
    Участник

Данные(важные) лежат на внешн. ДискМассиве. Как его подсоеденить? Зная только названия логич. томов и групп? А вообще возможно?

Дисковых массивов полным полно. Вариантов подсоединения — не меньше… Конкретный ответ возможен только в ответ на конкретику: какое именно оборудование участвует в головоломке…

Andriy
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=14423]Данные(важные) лежат на внешн. ДискМассиве. Как его подсоеденить? Зная только названия логич. томов и групп? А вообще возможно?

Дисковых массивов полным полно. Вариантов подсоединения — не меньше… Конкретный ответ возможен только в ответ на конкретику: какое именно оборудование участвует в головоломке…[/quote]
    что-то мне подсказывает, что если только систему переставили, то массив уже подсоединен, диски примаплены, осталось только VG импортировать 🙂

dbekzod
    Участник

Дисковый Массив(ДМ) от ИБМ 3400 — если имеет значение..
    Команда lspv выводит список винтов без VG, конечно. Последним в списке ДМ.
    А разве можно импортировать ВГ, если он еще не подключен? Если да — то как?

Andriy
    Участник

Дисковый Массив(ДМ) от ИБМ 3400 — если имеет значение..

может я тупею с возрастом, но разве фраза «lspv покажите с сервера» настолько непонятна, что в ответ на нее надо столько писанины? просто — lspv наберите и скопипастите вывод. ну и lsdev -Cc disk до кучи

andrewk
    Участник

а чтобы два раза к консоли не ходить — mpio_get_config -Av

Andriy
    Участник

а чтобы два раза [color color=#ff0000]к консоли не ходить[/color] — mpio_get_config -Av

:laugh: не умеешь админить головой — админь ногами?

а вдруг там какой-нить Hitachi или EMC?

andrewk
    Участник

он уже сказал — IBM DS3400 😉

а про консоль — это имхо идиоматическое выражение еще с тех времен, когда к консоли действительно надо ногами ходить. поэтому no offenсe 🙂

Andriy
    Участник

тут не хватает смайла с фейспалмом. что-то с глазами стало…

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=14428]Дисковый Массив(ДМ) от ИБМ 3400 — если имеет значение..

может я тупею с возрастом, но разве фраза «lspv покажите с сервера» настолько непонятна, что в ответ на нее надо столько писанины? просто — lspv наберите и скопипастите вывод. ну и lsdev -Cc disk до кучи[/quote]
    Я вижу Вы считаете себя очень умным, спасибо за помошь… обойдусь. Че за форум, если спрашиваешь по-человечески, отвечают как хотят. Вы бы посоветовали если все знаете.
    Не имею права СКОППАСИТЬ с сервера, нет доступа и нет прав на это. Это вообще не наш сервер..

dbekzod
    Участник

Прошу Всех.. если можете подскажите как, остальное докопаюсь сам. А насмехаться не обязательно.
    Еще раз повторяю НЕ имею права что-нибудь выносить с серверной комнаты.
    Спасибо что прочитали!

Michael
    Участник

Это вообще не наш сервер..

Если это не Ваш сервер, то нет смысла Вам подсказывать… Потому что это весьма и весьма чревато…
    Лучше просто пройдите обучение по курсам администрирования AIX и, возможно, дисковых массивов, это поможет Вам найти ответы на почти все Ваши вопросы.

Andriy
    Участник

Я вижу Вы считаете себя очень умным, спасибо за помошь… обойдусь. Че за форум, если спрашиваешь по-человечески, отвечают как хотят. Вы бы посоветовали если все знаете.
    Не имею права СКОППАСИТЬ с сервера, нет доступа и нет прав на это. Это вообще не наш сервер..

что за сопливые рефлексии? я задал вопрос, потому что нужны данные, чтобы вам помочь. а вы тут институтку корчите.
    ок. советую: посмотрите WWPN адаптеров, если подключение по FC, проверьте, что на эти WWPN примаплены нужные LUN на СХД, проверьте, что система видит нужные hdisk’s соответствующие этим LUN, посмотрите, есть ли на PV PVID’ы, означающие, что на них есть информация о VG, импортируйте VG, смонтируйте FS. вот общий roadmap

только непонятно как вы это будете делать, если у вас нету ни доступа, ни прав???

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=14438]Это вообще не наш сервер..

Если это не Ваш сервер, то нет смысла Вам подсказывать… Потому что это весьма и весьма чревато…
    Лучше просто пройдите обучение по курсам администрирования AIX и, возможно, дисковых массивов, это поможет Вам найти ответы на почти все Ваши вопросы.[/quote]
    Спасибо. Учиться.. Как же я не догадался?

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=14438]

что за сопливые рефлексии? я задал вопрос, потому что нужны данные, чтобы вам помочь. а вы тут институтку корчите.
    ок. советую: посмотрите WWPN адаптеров, если подключение по FC, проверьте, что на эти WWPN примаплены нужные LUN на СХД, проверьте, что система видит нужные hdisk’s соответствующие этим LUN, посмотрите, есть ли на PV PVID’ы, означающие, что на них есть информация о VG, импортируйте VG, смонтируйте FS. вот общий roadmap

только непонятно как вы это будете делать, если у вас нету ни доступа, ни прав???[/quote]

Вот за это действительно спасибо. Разберусь. Вы в общем дали мне направление..Этого пока достаточно. И знаю что можно проблему решить.:)

root
    Хранитель

Уважаемые участники Форума!

Здесь никто никого никак не пытается оскорбить.
    Так было, есть и будет.
    А те, кто с этим не согласен (старожилы помнят…) появляются здесь весьма ненадолго.

Поэтому обращаюсь ко всем участникам дискуссии: будьте толерантнее друг к другу!
    Внимание для «гуру»: Те, кто недавно начал осваивать систему, на то и «новички», что им иногда надо всё «разжевать».
    Внимание для «чайников»: Если вы считаете, что «гуру» сразу сможет дать точный ответ на любой ваш вопрос, то вы глубоко заблуждаетесь… Вот так совсем удалённо продиагностировать чужую систему — далеко не просто, да и вопросы вы, бывает, задаёте такие (или так их формулируете), что за голову хватаешься… Впрочем, на то вы и «чайники». Станете «кофейниками» — поймёте. B)

С уважением,
    Администрация AIXPORTAL.RU.

Andriy
    Участник

уважаемая администрация. со всей толерантностью замечаю — иным чайникам нужен волшебный хамский пендель, чтобы начать шевелить мозгом 🙂 иначе они останутся унылыми трутнями.

Zmicier
    Участник

Как наиболее корректно удалить AIX для последующего восстановления системы из резервной копии?

Michael
    Участник

Как наиболее корректно удалить AIX для последующего восстановления системы из резервной копии?

Если Вы будете делать полное восстановление системы из резервной копии, то предыдущая инфа будет снесена напрочь с дисков.

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14482]Как наиболее корректно удалить AIX для последующего восстановления системы из резервной копии?

Если Вы будете делать полное восстановление системы из резервной копии, то предыдущая инфа будет снесена напрочь с дисков.[/quote]
    Так произойдёт в любом случае, независимо от того, что было на дисках и как диски бил разбиты?

Michael
    Участник

Тогда так: если у Вас есть system backup, то это копия rootvg.

Поэтому при восстановлении из резервной копии Вы перезапишете всю rootvg и только. Остальные vg, отличные от rootvg, затронуты не будут.

Zmicier
    Участник

Тогда так: если у Вас есть system backup, то это копия rootvg.

Поэтому при восстановлении из резервной копии Вы перезапишете всю rootvg и только. Остальные vg, отличные от rootvg, затронуты не будут.

Спасибо, пойду пробовать.

Zmicier
    Участник

При попытке восстановить файлы из резервной копии получаю сообщение.
    0512-055 restorevgfiles: Не удалось смонтировать /dev/cd0 в точке монтирования /tmp/_cdrom.некое_число
    Как с этим бороться?

dbekzod
    Участник

Уважаемые участники Форума!

Здесь никто никого никак не пытается оскорбить.
    Так было, есть и будет.
    А те, кто с этим не согласен (старожилы помнят…) появляются здесь весьма ненадолго.

Поэтому обращаюсь ко [b]всем [/b]участникам дискуссии: будьте толерантнее друг к другу!
    Внимание для «гуру»: Те, кто недавно начал осваивать систему, на то и «новички», что им иногда надо всё «разжевать».
    Внимание для «чайников»: Если вы считаете, что «гуру» сразу сможет дать точный ответ на любой ваш вопрос, то вы глубоко заблуждаетесь… Вот так совсем удалённо продиагностировать чужую систему — далеко не просто, да и вопросы вы, бывает, задаёте такие (или так их формулируете), что за голову хватаешься… Впрочем, на то вы и «чайники». Станете «кофейниками» — поймёте. B)

С уважением,
    Администрация AIXPORTAL.RU.

Все понятно.. С моей стороны нет обиды ни на кого.. Просто хотелось нучиться у «старых» чайников, а получается — сразувсе не получится. У меня все получилось, сдешние советы с «пинками» помогли в этом.

Zmicier
    Участник

Собственно, не только при попытке восстановить систему с диска не монтируется привод.
    При попытке установить ПО то же самое, только точка монтирования другая: /tmp/tmpcdmount.geninstall
    Плюс сообщает о запросе к несуществующему устройству или адресу.
    Тем не менее, когда я записывал образ системы на диски, привод же как-то монтировался.
    Если руками монтирую привод к какой-либо папке, сообщает об ошибке «Невозможно определить устройство протокола для /dev/cd0»

Zmicier
    Участник

А если выполнить rm -rf /, то получится ли после этого систему восстановить из образа? Или для этого нужны какие-то дополнительные действия?

andrewk
    Участник

а зачем?

Zmicier
    Участник

а зачем?

Мне необходимо научиться восстанавливать систему из образа, прежде, чем экспериментировать на сервере. Привод не монтируется (см. выше), вот я и ищу другие способы.

andrewk
    Участник

подождите, я что-то не пойму. Вы делаете образ системы какими средствами? mksysb? так загружайтесь с этого образа и восстанавливайте. а зачем монтировать? зачем что-то удалять? оно при установке само все удалит.

Zmicier
    Участник

подождите, я что-то не пойму. Вы делаете образ системы какими средствами? mksysb? так загружайтесь с этого образа и восстанавливайте. а зачем монтировать? зачем что-то удалять? оно при установке само все удалит.

Образ системы сделал пару недель назад. SMIT, насколько я понимаю, делает образ именно с помощью mksysb.
    При попытке восстановить опять же через SMIT я вижу указанное выше сообщение.

yota
    Участник

[quote quote="andrewk" post=14522]подождите, я что-то не пойму. Вы делаете образ системы какими средствами? mksysb? так загружайтесь с этого образа и восстанавливайте. а зачем монтировать? зачем что-то удалять? оно при установке само все удалит.

Образ системы сделал пару недель назад. SMIT, насколько я понимаю, делает образ именно с помощью mksysb.
    При попытке восстановить опять же через SMIT я вижу указанное выше сообщение.[/quote]
    Когду у вас ось нае…ся и не сможет загрузится, тоже будете через SMIT восстанавливать? Интересно как :laugh:

andrewk
    Участник

чтобы не мудрить особо и не разбираться, что у Вас там пошло наперекосяк, идите в smitty mkcd и сделайте новый бэкап на болванку. А потом попытайтесь загрузиться с нее. Это если, конечно, у Вас нет NIM’а. Если NIM есть — напишите, будет другой совет 🙂

Andriy
    Участник

[quote quote="andrewk" post=14517]а зачем?

Мне необходимо научиться восстанавливать систему из образа, прежде, чем экспериментировать на сервере. Привод не монтируется (см. выше), вот я и ищу другие способы.[/quote]
    приведите точную последовательность действий — как делается бэкап и как восстановление.

ЗЫ: я давал ссылку на русскоязычную книгу по администрированию. вы ее читали? или вам проще тыкаться наугад?

Zmicier
    Участник

Новый бэкап сделать не могу: получаю сообщение, что устройство /dev/cd0 недоступно.
    Загрузиться с имеющегося диска тоже не могу. SMS сообщает, что на носителе нет никакой системы. Делал всё, как написано в книге.

Michael
    Участник

Новый бэкап сделать не могу: получаю сообщение, что устройство /dev/cd0 недоступно.
    Загрузиться с имеющегося диска тоже не могу. SMS сообщает, что на носителе нет никакой системы. Делал всё, как написано в книге.

А на ленту бэкап можете сделать? Как сторонник старины, предпочитаю бэкапиться на ленту и восстанавливаться с неё.

Кстати, я запамятовал: у Вас один сервер — один LPAR?

andrewk
    Участник

lsdev -l /dev/cd0

Zmicier
    Участник

К этому серверу лента не подключена. Но даже если и будет подключена, какой толк от этого будет? Ну, сделаю я бэкап, ну, восстановлюсь, а дальше что? В восстановленной системе привод всё равно будет недоступен.
    На этом сервере два LPAR, второй был создан недавно, но не мной. На том разделе ничего нет. И его наличие первому бэкапингу никак не мешало.

Zmicier
    Участник

lsdev -l /dev/cd0

Ничего не выдаёт

andrewk
    Участник

опс. я там ошибся 🙂

lsdev -l cd0

Zmicier
    Участник

опс. я там ошибся 🙂

lsdev -l cd0

cd0 доступен 07-08-00 Дисковод DVD-RAM SATA

andrewk
    Участник

а диск в нем лежит? чистый? 🙂 Положите инсталляционный диск AIX и попробуйте:

mkdir -p /mnt ; mount -V cdrfs -r /dev/cd0 /mnt

Zmicier
    Участник

а диск в нем лежит? чистый? 🙂 Положите инсталляционный диск AIX и попробуйте:

mkdir -p /mnt ; mount -V cdrfs -r /dev/cd0 /mnt

Диск в нём лежит тот, куда я бэкап делал.
    В понедельник попробую.

Zmicier
    Участник

Установочного диска не нашёл, зато AIX Toolbox for Linux примонтировался.
    Заодно такой вопрос: установил с этого диска vncserver. При выполнении vncserver :номер получаю
    xauth: (argv):1: 1356-352 неверное имя дисплея «support:номер» в команде «add»
    Затем New ‘X’ desktop is support:номер
    Starting applications specified in //.vnc/xstartup
    Log file is //.vnc/support:номер.log

Подключаюсь клиентом и вижу только серый в квадратах экран. Клиент Vinagre

andrewk
    Участник

будем предполагать, что болванка была кривой — попробуйте взять другую и сделать бэкап на нее. Про VNC ничего сказать не могу. Возможно резолвинг работает неверно.

Alex
    Участник

про конкретный vnc server нужно вам самому почитать.

условно говоря, возможны три варианта: X-сервер существует и запущен (не ваш вариант, похоже), запущен greeter (gdm,xdm,etc) и нет вообще ничего. У вас, похоже, последний случай. С какими параметрами и как нужно в этом случае запускать vnc server — написано в его мане.

Zmicier
    Участник

Там есть X-server. Я же вижу графический интерфейс непосредственно на самом сервере.
    Мануала по vncserver нет. По крайней мере man vncserver ничего не показвает.

Zmicier
    Участник

Похоже, поломался механизм резервного сохранения/восстановления.
    команда mksysb «путь к файлу» выдаёт результатом /usr/bin/mksysb[41]: BACKUPSHRINKSIZE = 2944 + 10352.04 : 0403-057 Синтаксическая ошибка

Zmicier
    Участник

Результаты последнего резервного копирования (другой сервер, на котором я ни одной настройки не менял и ничего вообще не трогал):
    1) диск вставлена в привод;
    2) резервная копия успешно записана;
    3) диск мной из привода не извлечён;
    4) начата попытка восстановления с диска;
    5) попытка восстановления не увенчалась успехом, т.к. записанный диск не монтируется.

Осмотр диска (не в AIX) показал, что на нём записано 2 кб

Zmicier
    Участник

Так что же делать с приводами? Бэкапинг на ленту не спасёт (хотя он и работает), т.к. лент мало и они не только для бэкапинга систем могут пригодиться.

Michael
    Участник

Так что же делать с приводами? Бэкапинг на ленту не спасёт (хотя он и работает), т.к. лент мало и они не только для бэкапинга систем могут пригодиться.

Издавна делали бэкап на ленту, когда появилась возможность делать бэкап на ДВД-РАМ — попробовали, но очень быстро задолбались.
    Сначала получалось бэкапить только на ДВД-РАМ и бэкап длился часа 4. Потом выяснилось, что вроде бы можно бэкапить на ДВД-РВ, но не на ДВД+РВ, но это всё писалось через раз и через пень-колоду. Мало того, записанные бэкапы потом не стирались на сервере AIX, надо было на виндовой персоналке выполнять полную очистку диска, только после этого AIX начинал признавать ДВД-РВ или ДВД-РАМ за своего…
    В общем: «ленты рулят!» :blush:
    Вам-то, как я понимаю, надо хотя только один раз сделать бэкап на ленту, перезалить систему и потом ленту можно стирать.

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14631]Так что же делать с приводами? Бэкапинг на ленту не спасёт (хотя он и работает), т.к. лент мало и они не только для бэкапинга систем могут пригодиться.

Издавна делали бэкап на ленту, когда появилась возможность делать бэкап на ДВД-РАМ — попробовали, но очень быстро задолбались.
    Сначала получалось бэкапить только на ДВД-РАМ и бэкап длился часа 4. Потом выяснилось, что вроде бы можно бэкапить на ДВД-РВ, но не на ДВД+РВ, но это всё писалось через раз и через пень-колоду. Мало того, записанные бэкапы потом не стирались на сервере AIX, надо было на виндовой персоналке выполнять полную очистку диска, только после этого AIX начинал признавать ДВД-РВ или ДВД-РАМ за своего…
    В общем: «ленты рулят!» :blush:
    Вам-то, как я понимаю, надо хотя только один раз сделать бэкап на ленту, перезалить систему и потом ленту можно стирать.[/quote]
    Вот, похоже, именно с форматами дисков проблема.
    А стирать ленту после восстановления не есть гуд, т.к. бэкапы должны быть всегда. И в случае отпуска/командировки/болезни кто-то другой должен в критической ситуации пойти и восстановить статус-кво.

Michael
    Участник

Вот, похоже, именно с форматами дисков проблема.
    А стирать ленту после восстановления не есть гуд, т.к. бэкапы должны быть всегда. И в случае отпуска/командировки/болезни кто-то другой должен в критической ситуации пойти и восстановить статус-кво.

«Короче, Склифосовский!» Добываем ДВД-РАМ и пробуем бэкап на него, если не проходит, то ДВД-РВ, предварительно отформатированный на персоналке. Если и это не помогло, то запасайтесь лентами и бобинами… :blush:
    Либо осваивайте бэкап и восстановление серверов AIX по сети — но это уже высший пилотаж.

Zmicier
    Участник

«Короче, Склифосовский!» Добываем ДВД-РАМ и пробуем бэкап на него, если не проходит, то ДВД-РВ, предварительно отформатированный на персоналке. Если и это не помогло, то запасайтесь лентами и бобинами… :blush:
    Либо осваивайте бэкап и восстановление серверов AIX по сети — но это уже высший пилотаж.

С DVD+RW удалось восстановиться. Правда, после перезагрузки всего сервера.

Alex
    Участник

А как по мне, с этого надо начинать. Потому что 90% всех установок (по крайней мере у меня) делается в пределах существующей инфраструктуры. Так зачем усложнять себе жизнь с лентами, dvd и морозить яйца на ветру в датацентре, если есть такая тупая, простая и надёжная вещь, как nim? А если его нет — из костылей можно собрать аналог на линуксе (я сейчас не про малорабочий nimol, а про самостоятельно собранную альтернативу).

Mikhail Kazakov
    Участник

Пытаюсь поставить Bash на AIX5.3 и тут ошибка

rpm -i bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm

error: bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm cannot be installed

# oslevel -r
    5300-04

вчем может быть дело? баш очень нужен(

Michael
    Участник

Пытаюсь поставить Bash на AIX5.3 и тут ошибка

rpm -i bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm

error: bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm cannot be installed

Все ли зависимости для bash установлены?

Mikhail Kazakov
    Участник

А как узнать какие еще пакеты нужны?

Michael
    Участник

А как узнать какие еще пакеты нужны?

Вот здесь пишут, что для bash никакие зависимости не нужны, да и сам bash поновее будет, может он поставится?

Я обычно rpm устанавливаю через smitty…

Mikhail Kazakov
    Участник

Там я уже был, тоже качал, таже ошибка

andrewk
    Участник

rpm -qRip bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm

andrewk
    Участник

bash вообще вредная штука. надо пользоваться ksh! 🙂

Michael
    Участник

Там я уже был, тоже качал, таже ошибка

А rpm у Вас в системе какой версии?

Mikhail Kazakov
    Участник

# rpm -qRip bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm
    query of bash-3.2-1.aix5.2.ppc.rpm failed

Mikhail Kazakov
    Участник

3.0.5

andrewk
    Участник

у меня есть самый простой ответ — rpm-пакет битый. закачивался на AIX по ftp без binary mode.

Mikhail Kazakov
    Участник

у меня есть самый простой ответ — rpm-пакет битый. закачивался на AIX по ftp без binary mode.

Мда.. спасибо!

Наступал же уже на эти грабли 👿

Zmicier
    Участник

bash вообще вредная штука. надо пользоваться ksh! 🙂

И креститься двумя перстами

Zmicier
    Участник

Можно ли в процессе установки AIX прервать этап резервного копирования старых данных? Мне бэкап этого сервера иметь необязательно, а процесс сохранения идёт уже более двух суток.

andrewk
    Участник

что же это за «процесс установки AIX», позвольте полюбопытствовать?

Zmicier
    Участник

что же это за «процесс установки AIX», позвольте полюбопытствовать?

Обычная установка по написанному в книге

andrewk
    Участник

обычная установка не делает бэкапов, тем более не делает их 2 дня.

Zmicier
    Участник

обычная установка не делает бэкапов, тем более не делает их 2 дня.

И тем не менее, этап Preserving old data идёт уже более 3260 минут.

andrewk
    Участник

начнем с того, что это не бэкап. закончим тем, что если Вам старые данные не нужны, то зачем Вы делаете Migration Installation? Выставьте New and complete overwrite при установке.

Zmicier
    Участник

начнем с того, что это не бэкап. закончим тем, что если Вам старые данные не нужны, то зачем Вы делаете Migration Installation? Выставьте New and complete overwrite при установке.

Я не выбирал никакой миграции. А я могу в данный момент прервать этот процесс и перейти к следующему этапу установки или надо начинать установку заново?

andrewk
    Участник

в том и проблема, что не выбирали, не смотрели, не читали… надо заново.

Zmicier
    Участник

в том и проблема, что не выбирали, не смотрели, не читали… надо заново.

Вот что на Рис. 3.13 в книге изображено, так всё и делал, только язык русский выбрал.

Zmicier
    Участник

Проделал установку с перезаписью. Дошёл до момента «Вставьте диск AIX toolbox for Linux и нажмите Enter либо нажмите q для выхода». В общем, и диск не извлекается, и на нажатие q ноль реакции. Перезагрузил сервер — диск извлёкся, но, естественно, никакой системы нет и 40 минут прошли впустую.
    Что необходимо делать во избежание такой проблемы?

Templar
    Участник

Наверное лучше будет заново скачать/заказать в IBM AIX и попробовать все с начала.

Zmicier
    Участник

Наверное лучше будет заново скачать/заказать в IBM AIX и попробовать все с начала.

Или попробовать ставить не 5.3, а 6.1, только вот неизвестно где диск с ним. И уж точно не я должен его искать.

Zmicier
    Участник

Похоже, я должен распрощаться с мечтой поставить KDE на AIX. Неумолимо виснет на просьбе вставить AIX toolbox for Linux, а если выбирать CDE, ставится прекрасно

Templar
    Участник

Если аикс встал, то KDE можно скачать с сайта IBM — Aixtoolbox, если нет то надо раздобыть нормальный диск с АИКсом. Можно посмотреть его на торрентах, например.

Zmicier
    Участник

Если аикс встал, то KDE можно скачать с сайта IBM — Aixtoolbox, если нет то надо раздобыть нормальный диск с АИКсом. Можно посмотреть его на торрентах, например.

Можно ли поставить KDE поверх имеющейся оболочки CDE?

Раздобыть на торрентах? AIX разве является бесплатной ОС?

Templar
    Участник

Скорее всего да, скачайте его с Aixtoolbox установите, попробуйте, потом если что удалите.
    АИКс нормально встает с торрентов, покупается поддержка.

Anton Bukhman
    Участник

А зачем Вам вообще CDE/KDE ?
    Если не секрет..

Zmicier
    Участник

А зачем Вам вообще CDE/KDE ?
    Если не секрет..

Потому что консольный интерфейс — прошлый век.

andrewk
    Участник

сильное заявление.

Anton Bukhman
    Участник

Хм..
    А по мне так из консоли быстрее и удобнее.
    UNIX way, все дела. Но дело вкуса конечно же.

Michael
    Участник

Потому что консольный интерфейс — прошлый век.

:silly: Прям-таки родственная душа начальников из нижеследующего опуса отсюда:

«Когда я пришёл работать в ЦУП, мой начальник сектора, посмотрев на координаты и скорость спутника, мог сказать, в норме ли орбита или нет.

Для следующего начальника надо было уже считать радиус орбиты и наклон.

Потом надо было рисовать картинку с орбитой, чтоб начальник въехал.

Потом понадобилась трёхмерная схема.

В ЦУПе я не работаю уже пять лет, но до меня регулярно доходят слухи про анимированные 3D-презентации. С нетерпением жду вопроса от начальства: «А чё, у вас Земля круглая?»»

yota
    Участник

[quote quote="Ezz" post=14847]А зачем Вам вообще CDE/KDE ?
    Если не секрет..

Потому что консольный интерфейс — прошлый век.[/quote]
    А CDE/KDE в AIX это значит позапрошлый век судя по тому как это выглядит. Да и зачем это на сервере без видеокарты вообще не понятно.

Oldnick
    Участник

ставить KDE на AIX — тоже самое что ставить графический DOS SHELL на DOS. вроде красивее чем черный экран, но толку никакого….
    🙂
    надеюсь все здесь помнят DOS SHELL ?

Zmicier
    Участник

Через графический интерфейс легко настроить систему — через консоль это сделать практически невозможно, если только не косая сажень во лбу

Anton Bukhman
    Участник

Ну через smitty вроде не сложно, да и «косую сажень во лбу» не нужно.
    + «обучающий режим» через F6
    🙂

yota
    Участник

Через графический интерфейс легко настроить систему

Через консоль ещё легче, даже не так… Как настраивать аикс через гуйню я вообще не представляю, неужели можно? :woohoo:

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=14865]Через графический интерфейс легко настроить систему

Через консоль ещё легче, даже не так… Как настраивать аикс через гуйню я вообще не представляю, неужели можно? :woohoo:[/quote]
    В книге, которую мнне посоветовал прочесть один из посетителей портала, прямым текстом указано, что авторы рекомендуют изучить и использовать возможности WSM, а WSM как раз-таки работает в графике.

andrewk
    Участник

книга про AIX 5.3, в 6.1 WSM, к счастью, — deprecated.
    я бы с удовольствием посмотрел бы, как долго Вы будете настраивать один сервер через гуевый интерфейс. Хотя, подозреваю, скоро мы все это увидим по вопросам на форуме 😉

Zmicier
    Участник

книга про AIX 5.3, в 6.1 WSM, к счастью, — deprecated.
    я бы с удовольствием посмотрел бы, как долго Вы будете настраивать один сервер через гуевый интерфейс. Хотя, подозреваю, скоро мы все это увидим по вопросам на форуме 😉

Так я на этот сервер 5.3 и поставил.

Можно на сервере не ставить ничего особого (ssh достаточно, наверное), под винду есть какой то X-клиент, сейчас нет под рукой названия софтины. В AIX — export DISPLAY на себя и вперед. Я так удаленно DB2 ставил в гуях (была нужда), никаких KDE, сервак вообще без графической карточки, xterm запускается. AIX 5.3. Я тоже сначала не верил, пока не попробовал.
    А вообще Smit я видел — больше не хочу, хватает smitty за глаза, он на порядок проще и удобнее.
    Не настаиваю, дело хозяйское.

yota
    Участник

Можно на сервере не ставить ничего особого (ssh достаточно, наверное), под винду есть какой то X-клиент, сейчас нет под рукой названия софтины.

Вы не поверите, но вообще то все так и делают. Да и export display тоже делать не нужно, ставится одна галочка в putty и все делается автоматически.

Zmicier
    Участник

[quote quote="kisoft" post=14884]Можно на сервере не ставить ничего особого (ssh достаточно, наверное), под винду есть какой то X-клиент, сейчас нет под рукой названия софтины.

Вы не поверите, но вообще то все так и делают. Да и export display тоже делать не нужно, ставится одна галочка в putty и все делается автоматически.[/quote]
    Какая винда? Какой PuTTY? SuSE Linux.

yota
    Участник

Какая винда? Какой PuTTY? SuSE Linux.

А какая разница то, ну ни putty. Что то принципиально поменялось?

andrewk
    Участник

конечно, поменялось. еще легче жить стало — не надо никаких галочек! X11Forwarding в конфиге включил и забыл. Или каждый раз -Х в командной строке задавать. Хотя тут вроде упоминали про нелюбовь к командной строке…

yota
    Участник

конечно, поменялось. еще легче жить стало — не надо никаких галочек! X11Forwarding в конфиге включил и забыл. Или каждый раз -Х в командной строке задавать. Хотя тут вроде упоминали про нелюбовь к командной строке…

Да не, это то как раз нормально. А вот кому то тут не влом каждый раз export display делать :laugh:

Винда была ХР, софтина XMing (free).
    За X11Forwarding — спасибо.

Zmicier
    Участник

Винда была ХР, софтина XMing (free).
    За X11Forwarding — спасибо.

Конфигурационные программы (не только SMIT в AIX, но и, например, YaST в SuSE) работать не будут под XMing. Они попросту не запустятся.

andrewk
    Участник

smit работает.

yota
    Участник

Конфигурационные программы (не только SMIT в AIX, но и, например, YaST в SuSE) работать не будут под XMing. Они попросту не запустятся.

Так не пользуйтесь этим Xming’ом. Есть вагон других x-серверов.

Zmicier
    Участник

Каких же?

Michael
    Участник

Каких же?

cygwin, eXceed,X-Win32, MobaXterm…

Но Гугль знает больше 🙂

Andriy
    Участник

учитывая предыдущие ваши посты, думаю — дело не в XMing

Zmicier
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=15036]

учитывая предыдущие ваши посты, думаю — дело не в XMing[/quote]
    А в чём же? С нуля поставленная система, локально всё работает, через XMing ничего не работает.

andrewk
    Участник

когда что-то не работает, проблема всегда в одном и том же — в руках.

Zmicier
    Участник

После аварийного отключения сервера p520 пропала связь с ним. У этой модели нет графического адаптера, следовательно, монитор подключить нельзя, и Окно консоли в HMC для этого сервера не открывается (и не открывалось никогда). Как можно ещё подключиться к этому серверу, чтоб узнать, какие имеются неполадки?

Zmicier
    Участник

когда что-то не работает, проблема всегда в одном и том же — в руках.

Хамить вот только не надо.

yota
    Участник

После аварийного отключения сервера p520 пропала связь с ним.

Связи нет, а вы хотите чтобы xming работал? :woohoo:

У этой модели нет графического адаптера, следовательно, монитор подключить нельзя, и Окно консоли в HMC для этого сервера не открывается (и не открывалось никогда).

Никогда не открывалось и всем всегда было пофиг :laugh: Ну теперь то прийдется разобраться почему консоль не работает.

andrewk
    Участник

[quote quote="andrewk" post=15056]когда что-то не работает, проблема всегда в одном и том же — в руках.

Хамить вот только не надо.[/quote]
    абсолютно с Вами согласен. Теперь покажите, где я Вам нахамил.

andrewk
    Участник

[quote quote="Zmicier" post=15058]У этой модели нет графического адаптера, следовательно, монитор подключить нельзя, и Окно консоли в HMC для этого сервера не открывается (и не открывалось никогда).

Никогда не открывалось и всем всегда было пофиг :laugh: Ну теперь то прийдется разобраться почему консоль не работает.[/quote]

что Вы? зачем? ведь проще сказать, что все вокруг — г., один я тут д’Артаньян на белом коне все делаю правильно, и даже вопреки утверждению Dmitry руки у меня совершенно правильного радиуса! А разбираются пускай те, кому больше заниматься нечем!

Из 5-6 серверов, которые я юзал, только один был с монитором и клавой.

Может несколько глупые вопросы, но задача изначально непонятна до конца. Хотя мне интересно в чем причина.
    «Пропала связь» — т.е. сервер не пингуется или еще как то? (ssh, БД, приложения). Я, например, видел непингующийся сервер от того, что была криво настроена DB2. Хотя в Вашем случае это явно не оно.
    HMC очевидно показывает, что сервер работает нормально.
    Рестартовать разделы невозможно? Хотя, если связь пропала, сервер явно простаивает.
    У нас p520 несколько лет был в работе, вроде бы таких проблем не наблюдалось.

Ihar
    Участник

Всё работает, нужно только XMing пускать с опцией -ac

_KIRill
    Хранитель

Флеймить быстро закончили. А то придёт amin с плюсомётом, и накажет кого попало.
    Весна и нехватка витаминов — это не повод. Всем пить пиво и смотреть на …. ну на… природу.
    p)

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

а кто таком amin? 🙂

_KIRill
    Хранитель

amin — это сразу после прихода злого admin 🙂

---As If, But Not---

Zmicier
    Участник

Поскольку ping — проверка связи, то выражение «связи нет» по умолчанию означает, что сервер не пингуется. Перезагрузка раздела и, позже, сервера целиком ни к чему не привели. Две недели сервером никто не занимался, следовательно, настроить что-то неправильно тоже никто не мог, т.е. система настроена так, как была настроена сотрудниками компании, поставившей оборудование.

XMing тут ни при чём вообще, к этой проблеме он не относится.

Andriy
    Участник

Поскольку ping — проверка связи, то выражение «связи нет» по умолчанию означает, что сервер не пингуется.

это исключительно в ваших фантазиях. ничего это по умолчанию не означает.
    ping — это посылка echo пакетов по протоколу ICMP и получение на них ответов. только и всего. ситуацию, когда ping’а нет, а связь есть — сами придумаете? или подсказать?

Всем добрый день.
    Возникла проблема с внешним ленточным устройством.
    При попытке что-нибудь с ним сделать (например, перемотать ленту) выдается ошибка:
    # tctl -f /dev/rmt1 rewind
    /dev/rmt1: Cannot establish a connection to a remote service.

При этом, в системе устройство наблюдается:
    # lsdev -Cc tape
    …..
    rmt1 Available 1S-09-00-10,0 IBM 3580 Ultrium Tape Drive
    …..

Обнаружили, что у устройства появился флаг T (в отличие от других лент):
    # ls -l /dev/rmt1*
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 0 Feb 22 18:33 /dev/rmt1
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 1 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.1
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 9 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.10
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 4 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.2
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 8 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.20
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 5 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.3
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 0 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.4
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 32 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.40
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 33 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.41
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 1 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.5
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 4 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.6
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 40 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.60
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 5 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.7
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 64 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.null
    crw-rw-rwT 1 root system 49, 2 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.smc

Первое желание было этот флаг убрать, что и сделали через:
    # chmod 666 /dev/rmt1*
    # ls -l /dev/rmt1*
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 0 Feb 22 18:33 /dev/rmt1
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 1 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.1
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 9 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.10
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 4 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.2
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 8 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.20
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 5 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.3
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 0 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.4
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 32 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.40
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 33 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.41
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 1 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.5
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 4 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.6
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 40 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.60
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 5 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.7
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 64 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.null
    crw-rw-rw- 1 root system 49, 2 Feb 22 18:33 /dev/rmt1.smc

Флаг сбросился, но ситуация не поменялась. Лента всё также недоступна. Подскажите, что можно сделать, не перезагружая сервер (p630, AIX 5.2 ML3)? Лента работает в этой системе уже 8 лет, подобное случилось впервые.

Michael
    Участник

# rmdev
    # cfgmgr

???

Как-то боязно… а других вариантов нет?
    Она обнаружится под тем же номером?
    И что означает флаг T?

# rmdev
    # cfgmgr

???

#rmdev -l ‘rmt1’ — удалилось, в /dev/ отсутствует
    #lsdev -Cc tape
    rmt1 Defined 1S-09-00-10,0 IBM 3580 Ultrium Tape Drive

после cfgmgr ничего не изменилось, в /dev не появились rmt1*, lsdev показывает состояние Defined

на самом устройстве индикация нормальная, без ошибок, включал/выключал

Michael
    Участник

rmdev -l не удаляет устройство из базы объектов.

rmdev -dl rmt1 и потом уже cfgmgr.

Или, если есть техподдержка, проконсультируйтесь с сервисом IBM, может они чего-нибудь более изящного присоветуют.

А если статус defined, то smitty -> Devices -> Tape Drive -> Configure a Defined…

rmdev -dl rmt1 и потом уже cfgmgr.

Не помогло. Теперь lsdev не показывает rmt1.

upd: Проблему удалось решить. Сначала попытался добавить ленточку через smitty. Выпала ошибка. Что-то с упоминанием скази-контроллера, на котором она находится (адрес 1S-09 — scsi1).
    Запустил процедуру диагностики для scsi1. Процедура показала, что с контроллером всё замечательно. Но после этого cfgmgr определил таки наличие rmt1 (с тем же именем).

Спасибо за помощь.

Michael
    Участник

В дополнение:
    1. Похоже, что rmdev -dl надо было делать не только rmt1, но и scsi1, на котором висела лента.

2. Стриммер не отключали на время от контроллера? У меня на одном сервере была очень интересная фича, которая заключалась в следующем: ставим стриммер, подключаем к 1-му порту двухпортового scsi-контроллера, всё прекрасно работает…
    Отключаем стриммер, подключаем заново к этому же порту — работать не хочет, даже конфигуриться не хочет, как надо.
    Подключаем ко второму порту — всё пучком. И т. д. по кругу…

Стриммер старенький, с 2004-го года. Не так давно начал глючить. Поэтому его раз в день включаем/выключаем. Но до недавнего времени это его работе не мешало.

И еще. Так и не понял, что за флаг T (большое)? Про t (маленькое) написано в мануалах, а про большое нет.

Подскажите, пожалуйста, как через HMC (7.4.0 SP2) определить тактовую частоту процессоров, установленных на управляемых ею серверах (p750)?

andrewk
    Участник

afair lshwres показывает, но могу ошибаться, а консоли до вторника под рукой не будет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.