AIX Fast Connect?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX Fast Connect?

В этой теме 10 ответов, 9 участников, последнее обновление  yota 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Сергей
    Участник

Здравствуйте коллеги!

Подскажите pls, что оптимально использовать для доступа Win-компьютеров к файловым ресурсам сервера под AIX 6.1. В официальной документации для этого предлагается AIX Fast Connect. Оно реально хорошо, как декларируется или лучше использовать Samba или что-то еще?:S

byldozer
    Участник

Насколько я знаю Fast Connect не бесплатен.

Сергей
    Участник

Victor писал(а):

Насколько я знаю Fast Connect не бесплатен.

Я уже это узнал… :blink:
    Также как и то, что вроде как Fast Connect пребывает в состоянии некоторого анабиоза и более целесообразно использовать Samba или NFS.
    Похожая тема: http://www.aixportal.ru/cgi/yabb2/YaBB.pl?num=1193138186

nitalex
    Участник

А в чем выражается «анабиоз» FastConnect’a?
    Если честно, меня он приятно удивил.
    За 15-20 минут все заработало.
    Сквозная авторизация на контроллере домена,
    возможность «мапить» пользователей виндового домена
    на пользователей AIX.

Конечно Samba будет помощнее, но в простых случаях FastConnect мне понравился.
    Еще оценил, что как поставил, так и забыл про него.

Дмитрий
    Участник

Кстати, настраивал несколько раз FastConnect (несколько лет назад). Он и тогда обладал меньшими возможностями, чем samba, но всё настраивалось через smit за 15 минут и работало!

Как он там, развивается?

С самба в AIX не все так просто — там с нуля и за пару дней не разобратся — да и всех пользователей (кто ходить будет) прийдется в AIX создать. Если нужно — могу кинуть инструкцию как я все настраивал. Самба работает у меня уже года 2 — пока не подводило.

_KIRill
    Хранитель

deadfalcon писал(а):

Если нужно — могу кинуть инструкцию как я все настраивал.

Кончно нужно! Мы её в качестве статьи оформим! Всем польза, а вам вечный почёт и уважуха! 🙂

---As If, But Not---

Сергей
    Участник

Alex писал(а):

А в чем выражается «анабиоз» FastConnect’a?

Я честно скажу, что не сильно разбираюсь в истории развития FastConnect, но когда искал по нему информацию, то мне показалось (хотя возможно я и ошибаюсь), что инфы для него слишком мало для развивающегося продукта и инфа какая-то не слишком свежая. Имхо, развивающиеся продукты оставляют больше следов на всяких форумах и на том же ibm.com. Попутно я позвонил в IBM, и поговорил со специалистом (каким — уж не знаю… :unsure: ), он сказал, что Fast Connect развивается как-то плоховато, может умрет или будет тихо прозябать. Это, конечно, может не очень достоверные сведения, но как говорится «нет дыма без огня».

Мне в общем-то возможности FastConnect (и тем более Samba) были не очень нужны. Обошелся просто Microsoft Services for UNIX, для моих целей хватило.

Игорь
    Участник

Добрый день.
    Инструкцию по установке samba где можно найти?

Michael
    Участник

Для AIX есть много вариаций samba 🙂
    кое-что написано здесь

Еще есть pware[/url], но у них своя сборка SAMBA, т. е. надо скачивать дистриб + зависимости у них.

И всегда есть в запасе гугля :woohoo:

yota
    Участник

Alex писал(а):

Сквозная авторизация на контроллере домена,
    возможность «мапить» пользователей виндового домена
    на пользователей AIX.

А не подскажите как именно там мапинг делается? Может ли он работать с SFU на AD? А то pware у меня так и не получилось настроить совместно с SFU.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.