AIX TL9 SP4

В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление  Дмитрий 8 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

Hanna
    Участник

После обновления TL до 5300-09-04 все volumvg кроме rootvg(которая на внутрених дисках) не проходят процесс varyonvg. Поделитесь идеями в какую сторону копать и как устранить эту неполадку.
    p9117-570
    ds4800(7.50)

_KIRill
    Хранитель

Magnolia, а можно увидеть код ошибки? Что значит не находят?

---As If, But Not---

Hanna
    Участник

varyonvg datavg
    0516-008 varyonvg: LVM system call returned an unknown
    error code (2)

_KIRill
    Хранитель

exportvg/importvg не пробовали делать?

---As If, But Not---

Hanna
    Участник

пробовали но это никак не помогло, вообщем откатили аикс 5300-05 все заработало. Интресно теперь понять причину почему с тл9 сп4 не работает и были ли такие же проблемы у кого то еще

Отзовитесь кто то вообще ставил тл9сп4?

Igor Kokovkin
    Участник

Почему tl9sp4? есть уже 10й, который очень неплохо себя зарекомендовал? А в 9м было очень много багов с самого начала.

Владимир
    Участник

с 5-го TL на 9-й — очень уж длинный прыжок получился. Думаю вам надо тщательно изучить инструкции ко всем TL между 5 и 9, там попадаются требования к уровню микрокодов самого сервера и адаптеров, а так-же к версиям драйверов внешних дисковых массивов. Я как-то сталкивался с подобной проблемой, чтобы пофиксить потребовалось обновить микрокод fc адапреров, host attachment script и sddpcm, деталей не помню, было это в прошлом году.

Aleksandr
    Участник

Я могу точно сказать, что при переходе на 10 у вас этой проблемы не будет. На сайте IBM если найти, то там сразу после выхода TL9 вышел патч к LVM, который правил какой-то баг. Я нарвался на этот баг, у меня один из raw томов вдруг после установке TL9 стал показываться как JFS.

Igor Kokovkin
    Участник

обычно бывает наоборот — когда, проапдейтили микрокод, а машина не загружается — поэтому рекомендуется сначала апдейтить софт, а потом уже микрокоды.
    В целом согласен — надо читать обязательно readme, release notes перед тем как что-то делать.

Владимир
    Участник

Вот что мне лично нравится у IBM это наличие чётких инструкций что и в какой последовательности надо делать, так что не надо гадать что сначала пачить AIX или микрокод, просто читай и делай как написано.
    Чтобы не ловить нетривиальные глюки при обновлении, достаточно следовать одному простому правилу: ставить новый TL после того как к нему выходит третий сервис пак, и не прыгать через TL это совет из best practics по обновлениям.

Hanna
    Участник

если в TL нет никаких глюков то можно и через 5 прыгать, проверено Не раз обновляли с 5300-00 до 5300-05.
    А по поводу микрокодов и тд: проверяли на совместимость прошивки ds, сервисника, hmc, aix,…

Кстати при апдейте на 10 тл проблема не решилась пробовали на одной из партицый и проблема проявляется только с concurrent capable vg

Дмитрий
    Участник

На MMA с TL10 работает.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.