AIX vs HP MSAP2000

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX vs HP MSAP2000

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление Картинка профиля Николай Т. Николай Т. 1 год, 8 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник
    Aliexpress INT

Привет!

Есть желание проверить сможем ли мы выиграть по производительности при переходе с Intel на Power. Есть возможность взять на тест сервер Power. Но в в наличии у меня сейчас только HP MSA P2000G3.
    Подскажите AIX у меня увидит стойку по FС или миссия невыполнима?

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Я правильно понял, что прочитать доку Вам не позволяет религия, а в гугле Вас забанили? 😉

http://www8.hp.com/us/en/products/disk-storage/product-detail.html?oid=4118559#!tab=specs

<dl><dt>Compatible operating systems</dt><dd>
    <ul class=”nobullet”>

• Microsoft Windows Server 2008
  • Microsoft Windows 2003
  • Microsoft Windows Hyper-V
  • HP-UX
  • Red Hat Linux
  • SUSE Linux
  • VMware
  • Oracle Solaris
  • HP OpenVMS
  • Apple OS X
  • Microsoft Windows Server 2012
  • </dd></dl> 

Если верить официальному сайту чпуксов – “не взлетит”.

Но Вы бы хотя бы более конкретно описали задачу-то: что Вы хотите перегнать с Intel на Power в надежде ускорить работу?

Если не хотите обсуждать в форуме, можно в личку написать.

Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник

Если бы была официальная поддержка, то и вопросов бы не было.

Перегнать хотим БД Oracle, сейчас всё на Intel/Linux

Задача сформулирована примерно так:
    “А вот завтра нагрузка вырастет в 5 раз, потянем?”

Понятно, что такого резерва по мощностям нет.
    Смотрим по сторонам:
    – Intel берем процы мощнее и больше ядер, добавляем лицензии Oracle.
    Самый простой вариант, но не фига недешево.
    – Power, продавец уверяет меня, что мы можем разменять 2-3 ядра интела на 1 ядро Power, по производительности.
    Говорят даже, что есть опыт таких проектов и там даже еще лучше получалось.
    С учетом того, что Oracle признает LPAR, можно гибко выстроить систему (Oracle primary/standby)
    и вписаться в меньшее количество оракловых лицензий.
    – SUN/Oracle у меня нет опыта работы с этой платформой, и поставщик опять же уверяет, что по их опыту на Power у нас всё лучше будет.

Хотелось бы самим проверить, есть ли смысл перехода на Power или нет.

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

На мой взгляд, если нагрузка вырастет в 5 раз, то Вас даже связка AIX+Oracle не спасёт.

Что касается всяких подводных камней, то на один из них Вы уже наехали:  надо выяснять, насколько хорошо имеющееся у Вас оборудование состыкуется при необходимости с серверами Power. Если нет, то Вам придётся дополнительно раскошеливаться на дисковые массивы IBM, как минимум.

Нюанс второй: AIX нужно изучать и лучше всего это сделать на курсах, благо у IBM их немало. Т. е. потребуется обучить AIX-у минимум двух человек.

Нюанс третий: серверов-то Вам понадобится минимум два – основной и резервный.

Кроме того, попробуйте заставить поставщика посчитать Вам два варианта решения: один на Intel/Linux, второй на Power/AIX, чтобы понять, какова будет разница в цене.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

у IBM есть сервера Power заточенные только для Linux, они дешевле обычных которые для AIX. Такой вариант не рассматриваете?

Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник

> у IBM есть сервера Power заточенные только для Linux, они дешевле обычных которые для AIX. Такой вариант не рассматриваете?

Нет. На сколько я понимаю Oracle не хочет выпускат больше DB на Power Linux

Картинка профиля Alex
    Alex
    Участник

> Что касается всяких подводных камней, то на один из них Вы уже наехали:
    > надо выяснять, насколько хорошо имеющееся у Вас оборудование состыкуется при необходимости с серверами Power.
    > Если нет, то Вам придётся дополнительно раскошеливаться на дисковые массивы IBM, как минимум.
    Да, это понятно. Но и с Интел на слабых массивах не полетит.

> Нюанс второй: AIX нужно изучать и лучше всего это сделать на курсах, благо у IBM их немало.
    > Т. е. потребуется обучить AIX-у минимум двух человек.
    Имеется некоторый опыт, надеюсь не всё еще забыл 🙂 Да и поддержка у IBM всегда очень хорошо работает

> Кроме того, попробуйте заставить поставщика посчитать Вам два варианта решения: один на Intel/Linux,
    > второй на Power/AIX, чтобы понять, какова будет разница в цене.
    Power однозначно дороже, даже если брать S серию. Но если смотреть по совокупности железо+лицензии, то цена Power уже не выглядит такой уж большой и даже экономия выходит по расчетам.

Жаль что по существу никто не высказался, знаю что со SCSI даже не поддерживаемыми не очень, но работает.
    А FC только поддерживаемые были у нас.

Картинка профиля Николай Т.
      Николай Т.
      Участник

По существу, power вашу полку и лунки на ней увидит, но вот с мультипассингом скорее всего будет никак, и каждый диск будет отображаться отдельно по каждому из путей.

• Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.