ASM admin password p750

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware ASM admin password p750

В этой теме 22 ответа, 6 участников, последнее обновление  Дмитрий Варюхин 7 года/лет назад.

• Автор

2All. Ситуация наверно стандартная для многих. Есть заказчик с сервером p750 который он даже не включал после поставки 🙂 Некоторое время назад заказчик возбудился и решил реанимировать сервак на котором хочет создать несколько виртуальных серверов под несколько простеньких задач. Начал разбираться, столкнулся с проблемой что пароль для admin в ASM ни заказчик ни поставщик не знает а стандартный пароль admin не подходит и лочит пользователя на 5 минут. Распотрошил сервер привычного тумблера сброса настроек не нашел. После поисков на сайте IBM выяснилось что сервер ресетиться вытаскиванием батарейки на материнской плате к сожалению это тоже не помогло. Подскажите как можно сбросить пароль админа в ASM для этой железки?

Michael
    Участник

Вытаскиванием батарейки и 550-й с ПОВАР-6 не лечится. 🙂

Ссылку на доку покажите, кстати…

Что касается пароля, то на 550-м есть тумблер, но в доке он, насколько я помню, не показан. Мы его нашли чисто случайно, он был на прямой линии, проходящей через НМС-порты к передней панели сервера. И он был ЕДИНСТВЕННЫМ на всей плате сервера, других мы не разглядели.
    А дальше стандартная процедура: щелкнули тумблером, включили питание, загрузили сервер и применили пароль по умолчанию. 😉

Вот ссылка на доку которой пользовался вытаскивая батарейку
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp?topic=/p7ed6/arebsrackbattery.htm

Попробую поискать еще разок но снял с материнской платы все и не увидел. Я так его могли спрятать только ближе к передней панели в районе или под блоками питания или дисками.

Michael
    Участник

Наверное, надо искать его в районе НМС-портов, почти впритык к процессорным модулям. В 550-м с ПОВАР-6 было именно так.

Нет там точно ничего нет. Там я все посмотрел. В ИБМ сказали что это не стандартный сервер, точно не помню сказали вроде предустановленный IBM, но почему он отличается железом для меня загадка.

В любом случае спасибо!

warlock
    Участник

Нет там точно ничего нет. Там я все посмотрел. В ИБМ сказали что это не стандартный сервер, точно не помню сказали вроде предустановленный IBM, но почему он отличается железом для меня загадка.

В любом случае спасибо!

Какая разница, предустановленный он или нет. Если он на гарантии, звоните в саппорт, заказывайте для него одноразовый пароль от пользователя CE, который действителен ровно сутки. Заходите с паролем CE в ASMI и меняйте admin/admin.
    Кстати, даже если не на гарантии, но будете настойчиво долбить и прорветесь через call-center к инженерам, шансы получить пароль от CE таки есть.

Michael
    Участник

Кстати, даже если не на гарантии, но будете настойчиво долбить и прорветесь через call-center к инженерам, шансы получить пароль от CE таки есть.

Наивный! :laugh: Если сервер не на гарантии, то Вас просто не пустят дальше call-center, ибо, согласно новой политике IBM, всё, что не на гарантии, обслуживается по принципу «бабки вперёд».

Кстати, судя по одному телефонному разговору, услуга выдачи celogin является платной даже если сервер на гарантии. :blush:

warlock
    Участник

[quote quote="warlock"]

Наивный! :laugh: Если сервер не на гарантии, то Вас просто не пустят дальше call-center, ибо, согласно новой политике IBM, всё, что не на гарантии, обслуживается по принципу «бабки вперёд».

Кстати, судя по одному телефонному разговору, услуга выдачи celogin является платной даже если сервер на гарантии. :blush:[/quote]

Дружище, я бы Вам рекомендовал раз и навсегда забыть про панибратский тон при разговорах со мной — я не имею привычки разевать рот впустую. Я лично неоднократно получал celogin на машины с просроченной гарантией, безо всякой платы.

Michael
    Участник

Дружище, я бы Вам рекомендовал раз и навсегда забыть про панибратский тон при разговорах со мной — я не имею привычки разевать рот впустую. Я лично неоднократно получал celogin на машины с просроченной гарантией, безо всякой платы.

Ох, простите, благородный дон! 😛
    Но время течёт, МежДелМаш меняется и суровеет. Раньше заявка открывалась на любое оборудование ИБМ и сервис-инженерам было разрешено общаться с заказчиками по телефону.
    Сейчас же гарантию на оборудование проверяют операторы и сразу пресекают всякие попытки выклянчить ремонт негарантийных железок.
    Думаю, что если есть хорошие знакомые в среде сервис-инженеров, то можно раздобыть всё, но… Считаю это маловероятным.

А вообще: давайте дадим товарищу топикстартеру месяц времени на прорыв обороны МежДелМаша и после Нового года узнаем, удалось или нет? :laugh:

warlock
    Участник

[quote quote="warlock"] Дружище, я бы Вам рекомендовал раз и навсегда забыть про панибратский тон при разговорах со мной — я не имею привычки разевать рот впустую. Я лично неоднократно получал celogin на машины с просроченной гарантией, безо всякой платы.

Ох, простите, благородный дон! 😛
    Но время течёт, МежДелМаш меняется и суровеет. Раньше заявка открывалась на любое оборудование ИБМ и сервис-инженерам было разрешено общаться с заказчиками по телефону.
    Сейчас же гарантию на оборудование проверяют операторы и сразу пресекают всякие попытки выклянчить ремонт негарантийных железок.
    Думаю, что если есть хорошие знакомые в среде сервис-инженеров, то можно раздобыть всё, но… Считаю это маловероятным.

А вообще: давайте дадим товарищу топикстартеру месяц времени на прорыв обороны МежДелМаша и после Нового года узнаем, удалось или нет? :laugh:[/quote]

Да, это так. Но осталась лазейка — можно потребовать менеджера, и решать вопросы с ним, а не с оператором сервис деска. Или, как вариант, открыть заявку на европейском/американском сайте, тоже прокатывает.

Вообще, в пору вводить в крупных компаниях специальную должность — Офицер по борьбе с IBM, и на нее брать человека, знающего все повадки врага 🙂

Собственно пообщался с народом из ИБМ:

Подскажи может есть еще какие нить секретные процедуры для сброса пароля ASM (advanced system management)?

В ранних моделях сервис генерил 1-2-дневный паролю для специального пользователя «peadmin» — под этим пользователем можно сбросить пароль для ADMIN. Скорее всего и в Power7 также.
    Батарейка уже давно не сбрасывает пароль, а генератор нового пароля peadmin есть только у сервиса……

Самая действенная секретная процедура — обратиться за помощью в сервисный центр IBM — открыть заявку.

🙂 Открыл заявку жду результатов.

Oldnick
    Участник

неужто так сильно понадобился пароль для ASMI ?
    без него никак?

Sever
    Участник

Технология восстановления пароля для admin, general и HMC такая:

1. Определяется текущий адрес порта на сервисном процессоре по опции 30 через панельку.

2. По серийному номеру сервера генерируется сервисом пароль для celogin

3. Прямым подключением к порту сервисного процессора осуществляется вход в ASMI под celogin.

4. В меню сессии celogin есть опции выставления необходимых паролей для admin, general и HMC

Без сервиса не обойтись, так как пункт 2 может сделать только сервис.

Oldnick
    Участник

сервер 750 довольно новый. сервисный договор явно еще действует, так как гарантия еще не прошла после покупки. по идее сервис обязан помочь с этим. если нет, интересно, сколько такая услуга стоит? 🙂

Сегодня же позвонил суппорт ИБМ. На этой неделе договорились, что приедет инженер и сбросит. Очень порадовала такая шустрая реакция.

Регистрации Запросов Сервисного отдела ИБМ по телефонам:
    Федеральный: + 7(800)200-6300
    Для звонков из Mосквы: +7(495)258-6300

Достаточно предоставить снимок первой станичники ASM (на ней указана модель и серийник) и местоположение самого сервера с названием организации.

2 oldnick1971 Пароль к ASMI понадобился для того что бы сбросить лок с пользователя HMC 🙂
    2 oldnick1971 Спрошу у инженера сколько бы это стоило без действующего суппорта.

Oldnick
    Участник

а что есть такой пользователь hmc ? и зачем он? никогда не видел, и в ASMI тоже его не видел. :woohoo:

Ладно вам придираться. Исправить вот такую ситуацию при входе на сервак через HMC:

Firmware Password locked 0803-0001-00000203

Gremlin
    Участник

Пользователь «HMC» (и пароль от него) нужен, чтобы консоль подключалась к серверу.
    Но его сбросить можно, зная пароль от «admin».

Oldnick
    Участник

я не понимаю. пользователь этот как бы внутренний.
    как возникает ситуация когда его надо сбрасывать?

Возникает когда добавляешь сервер в HMC и например нажимаешь ссылку Connections > Service Processor Status после этого требуется ввести пароль. Три неудачных попытки и Firmware password locked.

Oldnick
    Участник

а после сброса пароля какой пароль нужно вводить?

Sever
    Участник

а после сброса пароля какой пароль нужно вводить?

который поставишь в ASMI для HMC.

После удачного коннекта со стороны HMC пароль можно сменить через консольный интерфейс.

ИБМ приехал на третий день после создания кейса. Все сбросил секретным паролем для celogin (генерируется по дате сервера). Оказывается железный и софтверный суппорт теперь сидят не в башне а где то на Калужской. Сочуствую…..

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.