Boot from USB Flash

Главная Форумы IBM i (OS/400) Boot from USB Flash

В этой теме 14 ответов, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 3 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Oldnick
    Участник

Не прошло и полугода после анонса этой возможности, сегодня наконец у меня получилось загрузиться (режим D) не с Ленты, не с ДВД, а именно с USB-флешки !!!

круто!

прошивка на сервере FW760.20,
    LIC, который у меня на флешке был, имеет Resave ‘H’ + MF99007

Sever
    Участник

Предшествующий resave зависал?
    Какому MF9900x соответствует H-resave?

Oldnick
    Участник

за основу был взят LIC Resave H, туда интегрировал MF99007 и + последние фиксы.
    получилась какая-то удачная связка версии FW и набора MFxxxx внутри LIC.

в июне с обычный LIC Resave H (TR6) на 740-D и MMB не работало, на MMD не пробовал.
    Хотя наверно сейчас это работает и на 114 прошивке для 740-D, которая как бы дефектная…

по факту Boot From USB Flash они анонсировали, но реально это стало работать позже, при этом заявленный TR6 в качестве прирекзивитов не помогал, то есть, помогли более позние фиксы…

Какому MF9900x соответствует H-resave?

H-resave = MF99006 + несколько отдельных фиксов (Native Attach SVC/V3700/V7000)

Sever
    Участник

А флешку как сделал? SAVSYS с пропатченной системы? Нужно ли флешку особым образом форматировать?

Oldnick
    Участник

флешка форматируется стандартно в UDF, далее из патченой системы в режиме Manual, DST, меню Save LIC.

Stanley
    Участник

Вы, молодые люди, забыли сказать что нужен Power 7 или 7+, Флешка 32го максимум и сейчас не поддерживается VIOS. Вроде у 6ых Поваров есть 2 USB .. ан нет, не работает. А так на 7ках, все работает замечательно.
    Надеюсь что вследствии этого через 2 года IBM будет присылать флешки вместо ДВД дисков.

Oldnick
    Участник

на P5 и выше работает USB_RDX Drive. флешку не пробовал.
    проверял на AIX на 9133-55A с SF240_418 прошивкой. в i по идее тоже должно.
    я имею ввиду работает просто привод, на который можно писать. грузиться естественно нельзя.

Oldnick
    Участник

сегодня попробовал загрузиться на машине с 112 прошивкой (740 ‘D’).
    Загрузилось!

Sever
    Участник

740 ‘С’ — для них загрузка с флешки декларировалась начиная со 110го сервиспака.

http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/server/firmware/AL-IOC-Firmware-Hist.html

D — это линейка на Р7+ c 770ыми прошивками.

MAXiK
    Участник

А я, а я… А я по сети загрузился недавно :silly:
    Потому что замучило уже бегать с любыми носителями, особенно если их некуда вставлять и лень писать на эти самые носители.

Oldnick
    Участник

хотите сказать что вы вообще без носителей обошлись?
    🙂

MAXiK
    Участник

Именно B)

Долго возможность загрузки по сети была не понятным для меня упущением. У того же AIX-а есть NIM. А тут с дисками как во времена флопиков бегать надо :angry:
    Во время разворачивания очередного LPAR-а у меня что-то не сложилось с прокидыванием имиджей через виртуальный SCSI контролер, я сел почитать. И БИНГО!!! Оно может грузиться с TFTP!

Берем имидж-каталог, верифицируем его с опцией NFSSHR(*YES) и потом шарим полученную BOOTP дирикторию по TFTP.
    В качестве альтернативного рестар устройства прописываем Ethernet адаптер.
    На каком-то из самых ранних этапов выбираем источник загрузки из сети и прописываем адреса TFTP и папку откуда грузиться.
    Сам же имидж-каталог шарится по NFS, а в DST/SST нового LPAR-а создается виртуальный привод который по сети берет с него данные для инсталляции OS.

Конечно есть детали, но в общем это выглядит примерно так 🙂

Oldnick
    Участник

ну то что imgclg можно шарить по NFS — это понятно, уже года 3 точно работает такая фича. поначалу правда, когда эта возможность только появилась, был некий геморрой на стороне сервера NFS, потом вроде пофиксили и улучшили.

если инсталляция делается на машине где уже есть LPAPs с IBM i, то гораздо проще ставить через iSCSI, работает надежно, быстро и настраивается за 4 минуты, да и вроде нюансов никаких нету.

p.s.
    вам осталось освоить этот вариант и тогда будет вообще круто!

MAXiK
    Участник

>> гораздо проще ставить через iSCSI

Может быть имелся ввиду vSCSI?
    А как быть если нет LPAR’а?

Oldnick
    Участник

конечно. vSCSI.

система IBM i с нуля ставится крайне редко. вполне можно и с DVD поставить. 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.