Cколько может стоить б/у power 770 или 780

Главная Форумы Курилка Куплю-Продам, отдам в добрые руки… Cколько может стоить б/у power 770 или 780

В этой теме 14 ответов, 10 участников, последнее обновление  Андрей Лярский 7 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Ivan Karpov
    Участник
    Aliexpress INT

Cколько может стоить б/у power 770 или 780 ?

И какую практическую пользу для небольшой организации можно на нем делать?

• Тема изменена 8 мес. назад пользователем Картинка профиля _KIRill _KIRill.
    Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Вопрос, скорее философский, чем практический.

Во-первых, линейка Power7 ещё даже не скрылась за горизонтом, поэтому мне представляется маловероятным, что для кого-то 770-780 стали обузой, от которой надо срочно избавляться.

Во-вторых, небольшая организация, на мой мой взгляд – это 50-100 человек. Поэтому для такой организации 770-й – это слишком. Потому что такие сервера скорее для серьёзного банка типа Сбера. 🙂 Для небольшой организации, скорее подошёл бы 750-й сервер  или даже 740-й.

В-третьих, цена на 770-й даже б/у вряд ли будет меньше цены на 812-й или даже 822-й.

В-четвёртых, 770-й хорош, пока он работает. А если навернётся – как вытаскивать из него данные, если рядом нет второго такого же?

P. S. Всё вышенаписанное есть моё скромное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

вы хотите продать или купить? из поста не понятно.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Насчёт практической пользы вопрос риторический. Это компьютер, он умеет считать. POWER умеет это делать хорошо. 🙂 Ещё можно использовать в качестве обогревателя или ящика для картошки, но это, наверное, отдельная тема для обсуждения 🙂

К основному вопросу: “Согласие есть продукт непротивления сторон”. Это к вопросу цены.
    Если серьёзно, то рынок б/у серверов очень даже существует, в том числе в России.
    В качестве контакта могу бескорыстно посоветовать Андреаса вот из этой статьи: http://aixportal.ru/cec-2016-part3-dk-andreas/

Особенно, если Вы скажете, что Вы из сообщества AIXPortal.
    Он сможет вас сориентировать вполне конкретно.
    Я даже не могу предположить цену, хотя бы потому, что эти серверы очень сильно масштабируются. Одно скажу точно: в list-price новая POWER 780 была значительно дороже, чем 770, т.к., несмотря на аналогичность архитектуры и конструктива, она считалась High-End.

Попутно на тему: не исчезли с горизонта. Они уже не продаются. Всё. Исчезли. На большинство моделей даже аппаратные апгрейды не купить.

На тему работы без техподдержки: да, это риск, и весьма существенный. Но:
    -найти новый диск или адаптер не проблема;-сервисный процессор в них продублирован в случае минимум 2-x CEC-ов;
    -блоки питания продублированы, да и найти можно.

Самое узкое место – сервисный процессор и карта VPD, там хранятся все ключи, серийники и пр.

Что делать, если “навернётся”? Во первых, всегда должен быть бэкап 😉 Во вторых, для восстановления работы LPARs не обязательно иметь такой-же сервер. Достаточно, чтобы в другой POWER можно было переткнуть диски с ОС и данными. Для AIX 7.1 это минимум POWER5, если не ошибаюсь. Процедура достаточно штатная, всё должно заработать, максимум – придётся переопределить пути к устройствам и настойки сети.

Кстати вспомнил: к этим серверам обязательно нужна HMC. Но это по сравнению с 770 гораздо проще и дешевле.

Успехов!

• Ответ изменён 8 мес., 4 нед. назад пользователем Картинка профиля Дмитрий Дмитрий.
    Картинка профиля daemonbsd
    daemonbsd
    Участник

На форуме необходима ветка куплю продам. Куплю. Есть хоть какой нибудь? Не нужный? Пыльный на полке? Power? Power 6?

Картинка профиля Евгений
    Евгений
    Участник

На форуме необходима ветка куплю продам. Куплю. Есть хоть какой нибудь? Не нужный? Пыльный на полке? Power? Power 6?

Поддерживаю…я бы прикупил, но пока предложения что то не очень радуют.

Вот ту товарищ продаёт p5 от 50k и выше, если кому интересно

https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_ibm_p5_series_9133-55a_694113348

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Насчёт цен можете поинтересоваться в компании – ссылку см. в моём предыдущем посте. Мы за это комиссий не берём 🙂

Ветку форума, наверное, надо сделать. “Б/У оборудование”.
    Если ещё +1 будут, сделаем.

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

О! можно я буду +1? 🙂

И согласен на веточку в форуме “Оргвопросы”.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

сегодня выкинул два 9117-570

Sergey Tsuprikov
      Участник

Если еще надумаете освобождаться от железа, то дайте мне знать письмом на sergts@mail.ru

Буду Вам премного благодарен.

Андрей Лярский
        Участник

Есть пара 7028-6С4, говорят, неплохие обогреватели. Доплачивать за вынос пока не готовы, но с удовольствием бы избавились.

Москва, территориально – м. Войковская.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Если б я знал, как здесь добавить новый форум. 🙁

Потыкал по кнопкам, но без толку. Магией дизайна владеет Кирилл, бьём челом…

Картинка профиля _KIRill
    _KIRill
    Хранитель

Держите… (сюда надо кликнуть). Для “староверов” не доверяющих ссылкам – ветка живёт в “Курилке”.

• Ответ изменён 8 мес. назад пользователем Картинка профиля _KIRill _KIRill.
    • Ответ изменён 8 мес. назад пользователем Картинка профиля _KIRill _KIRill.

---As If, But Not---

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

К-куда? На какую свалку ? 🙂
    Ах да, просто пустые модули выкинул или в них ещё было что-нибудь?

Картинка профиля SPQR
    SPQR
    Участник

Не такие уж старые модели…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.