CLI HMC

В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление  MIkhail 2 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

MIkhail
    Участник

Всем доброго дня.

Нужна помощь уважаемой аудитории, в просторах «инета» не могу найти ответ на свой вопрос, в CLI HMC необходимо выполнить вот такую команду:

mkaccfg -t taskrole -i «name=IBMSupport,parent=hmcoperator,resources=HMCConsole:ManageServEvents»

Получаю вот такую ошибку:

The command entered is either missing a required parameter or a parameter value is invalid. The parameters that are missing or have an invalid value are resources=. Please check your entry and retry the command.

Понимаю проблема в экранирование, попытался сделать, как в man не помогло, перебрал все способы, которые работают для других комад, для этой не работают.

Поможите люди добрые!

Зарание СПАСИБО!

• Тема изменена 2 года/лет, 8 мес. назад пользователем  MIkhail.

Sever
    Участник

IMHO на вашу команду консоль вам отвечает, что абстракция HMCConsole:ManageServEvents ей неизвестна.

MIkhail
    Участник

Тогда это не клеется вот с этим выводом, шрифтом выделил то, что мне нужно.

Более того команда из man выдает ровно такую же ошибку, поэтому с у тверждением, что HMC не исвестен параметр, не соглашусь.

lsaccfg -t taskrole

name=hmcpe,parent=Predefined,»resources=»»frame:ChangeFrameProperty+CheckPSN+DeactivateFrameIO+FrameInitialize+LaunchFrameAsm+ListFrameProperty+MakeProfileData+ManageFrameServEvents+ManagePSN+RefreshFrame+RemoveFrameConnection,cec:ActivateSystemProfile+BackupProfileData+CECPowerOff+CECPowerOn+CaptureSystemTemplate+ChangeCECProperty+ChangeSystemProfileProperty+CoDPoolManagement+CollectCECVPDInfo+ConfigHardwareDebugSettings+ConfigProcessorRecovery+CreateLPAR+CreateSystemProfile+DeleteSystemProfile+DeployPartitionTemplate+DeploySystemTemplate+DeviceMaintenance+LSProfileSpace+LaunchAsm+ListCECProperty+ListCoDInformation+ListNPortLogin+ListPCIeTopology+ListRioTopology+ListSSP+ListSystemProfileProperty+ListUtilizationData+ListVETInfo+MakeProfileData+ManageCECServEvents+ManageDumps+ManageSPP+ManageSysProfile+ManageUtilizationData+MoveSriovAdapter+RebuildCEC+RemoveCECConnection+RemoveCEConnection+SysProfileCopy+UpdateLIC+ValidateSystemProfile+ViewDumps+ViewPowerManagement+ViewSPP,lpar:ActivateLPAR+CapturePartitionTemplate+ChangeLPARProperty+ChangeNPortLogin+ChangeProfileProperty+CloseVTerm+Connect5250VTerm+CreateProfile+DeleteProfile+DlparOperation+HibernateLPAR+ListLPARProperty+ListProfileProperty+ManageLPARServEvents+ManageProfile+MigrateLPAR+Open5250VTerm+OpenVTerm+PartProfileCopy+RebootLPAR+ShutdownLPAR+VirtualIOServerCommand,HMCConsole:5250Task+AddConnection+BackupHMCData+ChangeHMCConfiguration+ChangeHMCFileSystems+ChangeLocale+ChangeUserPasswords+CollectVPDInfo+CustServiceSettings+EditTemplate+FormatMedia+GetUpgradeFiles+GroupingApp+ListConnections+ListHMCConfiguration+ListHMCEncrTask+ListSNMPServiceSettings+ListServiceableEvents+ListStorageMedia+MakeProfileData+ManageConsoleDumps+ManageSNMPServiceSettings+ManageServEvents+RepairServEvent+RestoreUpgradeData+SVAgentXmitServiceInfo+SaveUpgradeData+ShutdownHMC+TemplateLibrary+TipOfTheDay+UpdateHMC+UserSettings+ViewConsoleEvents+ViewHMCFileSystems+ViewHmcInternalLog+ViewInstallResourceList»»»

Sever
    Участник

Тут видны текущие роли-абстракции для hmcpe. Вы уверены, что у hmcpe вообще есть права на изменения ролей «чужих»? Эта привилегия может быть только у hmcsuperadmin, коим сервисный hscpe никогда не являлся.

Попробуйте повторить эксперимент под логином hscroot

MIkhail
    Участник

Спасибо за помощь.
    Я не меняю я создаю новую роль, на основе существующей, это обязательное условие, конечно же команда выполняется по hmcroot.

MIkhail
    Участник

Собственно вопрос решон.
    Как оказался сам дурак.
    Данное сообщение говорит о том, что у данного юзера hmcoperator нет таких прав.
    Вот так команда сработала мало ли кому пригодиться:
    mkaccfg -t taskrole -i «name=IBMSupport,parent=hmcsuperadmin,»resources=»»HMCConsole:ManageServEvents»»»»

• Ответ изменён 2 года/лет, 8 мес. назад пользователем  MIkhail.

Sever
    Участник

Я «протестил» только что вашу команду, получил те же результаты.

Открыв GUIшный интерфейс я не обнаружил у hmcoperatora такого свойства.

MIkhail
    Участник

Протестили, какую команду, которая в топике, так она не верная и работать не будет.
    Я написал правильную команду в предпоследнем посте, она работает, проверил.

• Ответ изменён 2 года/лет, 8 мес. назад пользователем  MIkhail.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.