Development studio client for iSeries

Главная Форумы IBM i (OS/400) Development studio client for iSeries

В этой теме 10 ответов, 3 участника, последнее обновление  Oldnick 4 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Jevgeni Astanovski
    Участник

У меня такое чувство, что ИБМ до сих пор не может прийти в себя после кражи Сиситемы/360 Советским Союзом, и им до сих пор везде мерещатся агенты КГБ и ГРУ, свободно понимающие по-албански, потому что знают украинский и болгарский языки…

Иначе мне никак не объяснить их извращенную любовь к переименованиям.

Одним словом: я пользовался продуктом под названием IBM Websphere Development Studio Client for iSeries. Если привыкнуть, то довольно удобно программировать.
    У меня установлена на РС версия 5.0.
    Вроде старая.
    Купили новые машины с 7.1. Стали искать эту фигню. Не найти.
    И даже не смогли понять, как она теперь называется и заказали ли мы ее.
    Может кто объяснит ситуацию мне, старому дураку.

Для справки.
    5770WDS у нас установлена — опции 21, 31, 32, 33, 34, 35, 41, 42, 43, 44, 45, 51, 52, 56, 60.

Stanley
    Участник

Я так понял что вам нужна утилита для програмирования?
    WDSC (WebSphere Development Studio Client)остановился на 7 ой версии и после 1 мая 2010 не поддерживается

На его смену пришели несколко продуктов Rational V6R1
    RDi — RPG/Cobol
    RDi SOA (RDi+RDB)- RPG COBOL EGL HATS Services WEB
    RDB — Java Portail , web, J2EE

Но на их смену пришел RDP(IBM Rational Developer for Power Systems – RPG and COBOL Development
    Tools for i), здесь и копайте.

Утилиты програмирования изменились, а на сервере все так же WDS, Ну и циффферки изменяются из версии в версию и кучу всего нужного и ненужного запихивают.

Установить можно все, а вот работать не со всеми продуктами… вот список по номерам. Смотрите, что у вас установлено
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/iseries/v7r1m0/index.jsp?topic=%2Frzahc%2Frzahcswslpsze.htm

Jevgeni Astanovski
    Участник

Это как «Поле Чудес» — отгадал все буквы, но не отгадал слово. 🙁

Я и назавания знаю, и что инсталировано знаю (весь 5770-WDS).
    Не знаю только как и где найти эту байду — должна она у меня быть или нет.

Раньше заказывали WDS и получали компиляторы на AS/400 и клиента для PC.
    Теперь заказали аналогично, получили компиляторы и кучу всякой туфты помимо этого. А вот где клиент — не знаю.

Вообще довольно странно называть «утилиткой» эклипсовую софтину, которая инсталируется 20 минут с DVD…

Oldnick
    Участник

если вы заказывали, ее можно скачать с сайта ESS. 🙂
    физически раньше шло много дисков для этого клиента. точно не помню является ли 5 версия последней из старого продукта или нет…
    сейчас как сказал Stanley идет отдельный продукт и диск. Я эти диски физически не видел, последнее время у нас только электронная поставка.

Jevgeni Astanovski
    Участник

Заказывали что именно? 🙁

Stanley
    Участник

вообшем вы поняли что утилита для программирования это RDP
    вот тут описано как делать как устанавливать почему зачем и так далее
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/ieduasst/rtnv1r0/index.jsp?topic=/com.ibm.iea.rdp/rdp/rdp80.html

Oldnick
    Участник

короче так. сейчас клиент старый не поставляется. новый как я понимаю — отдельный продукт, который вы наверно не заказали.
    Лучше всего найти последний WebSphere Development Studio Client версии 7. Только где — я не знаю….

вот почитай тут.
    http://www-01.ibm.com/software/awdtools/rdproductline/
    (два первых сверху продукта)

по факту нужен видимо продукт IBM Rational Developer for Power Systems Software версии 8.5
    Скорее всего он поставляется по каналам PA.
    Здесь демо-версия
    http://www.ibm.com/developerworks/downloads/r/rdp/?S_CMP=rnav

Stanley
    Участник

WDSC можно сопоставить с коннцептом windows. Щас обьяснюсь
    WDSC 5.0 это windows 95, WDSC 6 это Windows Millenium, WDSC 7.0 — Windows XP ет RDi это виста, которaя была cразу же переименована в Windows 7 и стала называтся RDP.
    Тоже самое вроде .. окошки, меню пуск, а все по другому..
    Я не уверен что WDSC 7 может подклучится к версии V7R1…Проверить надо
    RDP может подклучится ко всем с V5R4
    RDi к версии 5.4 и V6R1, а к V7R1 только при наличии PTF..

Jevgeni Astanovski
    Участник

Тут ты хорошее слово использовал — «подключиться». 😉
    Хорошо было бы понять, что ето означает.
    Так вот если «подключиться» — это читать source file members, редактировать и потом записывать назад — то очень даже WDSC 5.0 «подключается» и к 5.4 и к 6.1 и к 7.1…

Stanley
    Участник

И хорошо что можно подключится АС400 ведь 😛
    Я не програмист, меня IBMщики учат говорит что нельзя делать так, потому что у нас новый продукт, он будет работать, а за старые мы ответственности не несем.
    Поставляют RDP для версией V7R1, и ни в коем случае WDSC.

IBM сделал так что WDCS 7 стабильный продукт. Но с ним IBM больше ничего не делает с мая 2010 года, попробуйте его заказать через e-config, такой опции нет.
    Даже RDi не поставляется с 16 мая 2010 года (хоть они и выпускаут PTF хотя все ето дело остановится в сентябре вроде), а RDi заменила WDSC.

К тому же у вас SWMA есть, если новая машина, что то не работает, можно попинать IBM.

Посмотрите на этом форуме , может быть найдете что то путное
    http://www.ibm.com/developerworks/forums/forum.jspa?forumID=2285&start=0

Oldnick
    Участник

на сайте ESS доступны новые версии 8.0 и 8.5

5733-RDG RDPower,RPG AND COBOL DEV.TOOLS FOR i
    5733-RDD RDPower,POWER TOOLS FOR i

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.