Double-Take GeoCluster for AIX

Главная Форумы High Availability EchoStream & EchoCluster Double-Take GeoCluster for AIX

В этой теме 25 ответов, 6 участников, последнее обновление  Hanna 6 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Доброе время суток, господа!
    Имел ли кто-нибудь дело с Double-Take GeoCluster, VISION solutions?
    Очень интересует, существует ли у кого-то опыт эксплуатации их HA?

_KIRill
    Хранитель

Тут периодически Dmitry появляется. У них активно используются решения от VisionSolutions.
    Надо его поспрашивать.

---As If, But Not---

Спасибо за «наводку» 🙂

andrewk
    Участник

это название EchoStream + EchoCluster или только EchoCluster?

В том-то и дело, что тема для меня новая и я не особенно «в ней» пока что.
    Судя по сайту это какое-то общее название новое, но надо уточнять.
    Нам просто хочется понять, насколько оно надо и чем грозит.

Sever
    Участник

Очевидно, тут некоторая путаница с названием продуктов и их предназначением.
    IMHO линейка продуктов Даблтейк от Вижена это продукты для организации НА для платформы Windows.
    Для AIXа у Вижена линейка продуктов называется EchоStream или EchoСluster.

andrewk
    Участник

sever, отстал от жизни 🙂 они переименовали

andrewk
    Участник

EchoStream вещь неплохая и ее аналогов мне не известно. что хотите защищать?

andrewk
    Участник

GeoCluster == EchoCluster
    RecoverNow == EchoStream

мою контору «разводят» на продукты данного направления, хотелось узнать у незаинтересованных лиц, что собой она представляет в части катастрофоустойчивых AIXов, и какие могут быть альтернативы

Sever
    Участник

sever, отстал от жизни 🙂 они переименовали

Не знал. Спасибо за инфу.
    Очевидно, что название «даблтейк геокластер» звучит лучше и может быть продано дороже 😆

Hanna
    Участник

Лично мои впечатления от данного продукта для AIX, то если необходимо получить failover кластер, лучше использовать powerHA, тем более у vision есть несколько недостатков, у них в кластере только 2 ноды, Heartbeat только по ethernet или scsi, обещали в новой версии и san добавить, но добавили или нет пока не знаю. С преимуществ — простота внедрения и администрирования. Честно, вижу смысл его использования только в комплекте с продуктом для репликации данных (RecoverNow == EchoStream), в случаи 2 тех площадок между которыми связь только по ethernet.

Спасибо, что отозвались.
    У нас планируется конфигурация с heartbeat через FC с тремя нодами (две продуктивные и одна бэкапная), причём сначала только в рамках одной площадки, то есть прямая замена PowerHA

Hanna
    Участник

а зачем, если не секрет конечно, менять PowerHA? Он вас чем то не устраивает? Если напишите что, я вас смогу сразу ответить решит ли эти проблемы продукты vision

Два момента — политика, то есть, грубо говоря, «распил».
    И второй момент — построение в перспективе катастрофоустойчивого решения на сильно разнесённых площадках и разнородном оборудовании СХД

Serg
    Участник

для этого есть powerha glvm

Я как раз и пытаюсь понять, как соотносятся решения Vision и родные HA от IBM…

Hanna
    Участник

Насчет первого то у vision все тоже самое. А вот насчет сильно удаленных площадок между которыми нужно синхронизировать данные, то лучше выбирать vision, по тому что он не привязан к типу систем хранения, glvm хорошее решение если у вас СХД IBM или другие high-end решения (EMC, … )и то определенных моделей (перечень на сайте ibm) или по верх СХД установлен SVC.

Лично мне, как я уже писала раньше, powerHA больше нравится чем EchoCluster, а вот EchoStream взяла для синхронизации данных между удаленными площадками. EchoStream интегрируется с PowerHA.

Serg
    Участник

если к СХД можно подключить AIX то и glvm должен работать, репликация то по ip идет.

andrewk
    Участник

опыт эксплуатации glvm в свое время был причиной покупки EchoStream.

Hanna
    Участник

Да glvm то можно использовать, но как написал andrewk не очень хороший вариант, возможный вариант это с high-end СХД и их функциями репликации, которые интегрируются с PowerHA.

из того что есть по СХД — symmetrix, hp xp.
    по железу — 595/795.
    Нод уже сейчас три, будет больше.
    Собственно, если я правильно понял, то Vision интересен именно при катастрофоустойчивых конфигурациях при большом расстоянии и разнородных СХД, что у нас и наблюдается…

Hanna
    Участник

Да, но я бы посмотрела в сторону связки PowerHA+ EchoStream. Более гибкое решение получится.

Спасибо за Ваш опыт, будем бороться 🙂

Хотел ещё уточнить, что значит в кластере могут быть только две ноды?
    Схема спасения два продуктива на один бэкап невозможна?

Hanna
    Участник

для продукта репликации данных (EchoStream) поддерживается схема many to one
    для EchoCluster, это аналог PowerHA, только 2 ноды

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.