DS4700 Write cache Enabled but internally suspended

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape DS4700 Write cache Enabled but internally suspended

В этой теме 25 ответов, 8 участников, последнее обновление  Andriy 5 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

uxTuaHgp
    Участник

СХД зелененькая, просто в определенный момент обнаружили падение производительности и случайно обнаружили, что на всех томах кэш на запись Suspended.

Поддержка ничего вразумительного кроме поменять Enclosure ID, подуть в трубу и протереть стекло предложить не может.

Никто не сталкивался с таким?

Сергей
    Участник

есть множество глюков в прошивке, которые приводят к такому результату. эти глюки то исправляются, то возвращаются обратно.

так что поддержка права, надо попинать по колесам (выключить-ребутнуть-включить). после этого с вероятностью 90% все вернется на место.
    ну и обновляцца, традиционно.

uxTuaHgp
    Участник

Да, второй уровень рекомендовал перегрузить контроллер, а лучше два последовательно.

Pavel Alexei
    Участник

У меня дважды было такое: один раз на DS4800, другой на DS5100. Оба раза проявилось после полного выключения.
    В случае DS5100 смогли выкрутиться без перезагрузки, полностью отключили и потом врубили на месте cache на всех томах по очереди из GUI. Потом нашел что можно было из CLI гопом на все сделать.
    В случае DS4800 только повторный полный ребут помог, но там были и проблемы с одним из контролеров при первом запуске, поднялся только после того, как «пнули» его ногой.

Oleg
    Участник

СХД зелененькая, просто в определенный момент обнаружили падение производительности и случайно обнаружили, что на всех томах кэш на запись Suspended.

была точно такая же беда на DS3400
    последовательный рестарт контроллеров не помог
    а вот powerdown-цикл полечил — при включении системы кеш на запись выключился из-за неполностью заряженной батареи (запись в логе)
    батарея быстро зарядилась — кеш по-человечески включился (тоже по логам видно было)
    LSI-и разные а проблемы у них одинаковые :laugh:

uxTuaHgp
    Участник

Спасибо всем откликнувшимся.
    Перезагрузка контроллеров помогла.

Alex
    Участник

Очень. Очень жаль, что в посте так и не проявились люди, которые год назад мне с пеной у рта доказывали, что LSI-ное говно — это прекрасные, хорошо себя зарекомендовавшие массивы, а я — урод криворукий. И всё то в этих массивах лепо и хорошо, и прошивки то давно выверены и стабильны. Жаль, жаль, что от этих людей нет комментариев.

uxTuaHgp
    Участник

Да нормальные массивы за свои деньги.

Alex
    Участник

Нет. У нас есть 4500, 4700, 5100.

Жизнь более-менее начинается только с 5k. Со всем, что младше, багов наелись по самое не балуйся.

Нет, если кто-то может себе позволить перегружать массивы по любому чиху — я за них рад. Но не надо считать это нормальным поведением. Это не нормально. И вопрос к таким чувакам простой — а чего ж вы JBOD не взяли, если вам доступность по барабану? Сэкономили б пару концов.

Отдельной пикантной строкой идёт то, что как-то DS4500 нам кувыркнул IBM-ер, пришедший его чинить (и, разумеется, делавший всё в соответствии с _ПРОЦЕДУРОЙ_).

roman
    Участник

Да нормальные массивы за свои деньги.

Полностью соглашусь. Мы используем DS4700. За несколько лет их использования ни одной внеплановой перезагрузки. IMHO нормальные массивы за свои деньги

andrewk
    Участник

стокгольмский синдром 😀

Andriy
    Участник

Очень. Очень жаль, что в посте так и не проявились люди, которые год назад мне с пеной у рта доказывали, что LSI-ное говно — это прекрасные, хорошо себя зарекомендовавшие массивы, а я — урод криворукий. И всё то в этих массивах лепо и хорошо, и прошивки то давно выверены и стабильны. Жаль, жаль, что от этих людей нет комментариев.

сколько батхерта…

LSI — действительно, не самые замечательные массивы. но уж никак не говно. при правильном обслуживании — вполне себе работают, стабильно. плюс — их ремонтабельность в полевых условиях очень даже высокая.

Alex
    Участник

вполне себе работают

Баттхерт — слово для школоты, нормальные люди называют это опытом. Опыт показывает, что индусы, пишущие прошивки, не в силах организовать нормальное тестирование самостоятельно и перекладывают это на плечи кастомеров.

А как эти массивы замечательно работают, можно посмотреть поиском на аикспортале. Да и эта тема вроде бы намекает, в том числе комментарии вида «у меня тоже это было и починиться удалось только полной перезагрузкой». Я уже писал, если ваш бизнес допускает такие простои по любому поводу, — возможно, стоило изрядно сэкономить?

Про ремонтабельность в полевых условиях рекомендую рассказать IBM-еру, кувыркнувшему нам массив.

Andriy
    Участник

[quote]вполне себе работают

Баттхерт — слово для школоты, нормальные люди называют это опытом.
    [/quote]
    продолжая логическую цепочку, школота — слово для луркое..в, нормальные люди называют это «молодежью» или «школьниками» 🙂

А как эти массивы замечательно работают, можно посмотреть поиском на аикспортале. Да и эта тема вроде бы намекает, в том числе комментарии вида «у меня тоже это было и починиться удалось только полной перезагрузкой». Я уже писал, если ваш бизнес допускает такие простои по любому поводу, — возможно, стоило изрядно сэкономить?

видите-ли, если ваш бизнес требует определенного уровня доступности, то DS-кам там вообще не место. правда-правда. есть «более другие» массивы. лучше.

Про ремонтабельность в полевых условиях рекомендую рассказать IBM-еру, кувыркнувшему нам массив.

ну пригласите его ко мне на курс IBM System Storage DS5000 Advanced. я ему расскажу 😉
    откуда такая вера в магические скиллы филд-инженеров вендоров? такие же люди. я, как вы догадываетесь, говорю на основании собственного опыта.

еще раз, если вы мой посыл не уловили, я не утверждаю, что DS Series — отличные стораджи. я, всего-лишь, говорю, что при правильной эксплуатации эти железяки справляются со своими задачами без особых проблем. другой вопрос, что на правильную эксплуатацию затрачивается больше телодвижений, чем на тех же Hitachi AMS, к примеру. но это уже второй вопрос.

roman
    Участник

Уважаемый asddsa, вы сейчас смешали воедино железяки и опыт людей, их обслуживающих. А это разные вещи. Если один сервисник вам кувыркнул DS-ку, это не значит, что она плохая, возможно, проблема в сервиснике

Alex
    Участник

продолжая логическую цепочку

Давайте свернём тему площадного остроумия? Или уж полностью отдадимся чаду угара и кутежа. Одно что-нибудь из двух.

Разумеется меня задел «баттхёрт», я этого не скрываю. Потому что я то этих устриц наелся и говно называю говном, а не розой, исключительно на основании накопившихся фактов.

видите-ли, если ваш бизнес требует определенного уровня доступности, то DS-кам там вообще не место. правда-правда. есть «более другие» массивы. лучше.

Так у меня и есть другие. Разные массивы для разных уровней. Только вот DS даже на entry level не тянет с таким подходом «выключи всё и включи и, возможно, магически починится».

ну пригласите его ко мне на курс IBM System Storage DS5000 Advanced. я ему расскажу

«Кто может — делает, Кто не может — учит». Может вы сами внутри ибэмэ как-нибудь разберётесь, без привлечения кастомеров?

что при правильной эксплуатации эти железяки справляются

Да нет никакой «правильной эксплуатации». Мы с вами в разные форумы смотрим, что ли? Вот же, первое сообщение темы: «работало. перестало работать». Чего, очередную чёрную свечу из жира девственницы перед массивом забыли поставить на ночь?

И повторю — весь негатив относится к 4500/4700. 5100 пока ведут себя более-менее. Но карма у них изрядно подпорчена предыдущим семейством.

Alex
    Участник

Роман, я вас не понял. Оценивать железку в отрыве от производства — это по части маркетологов, обычно, ну и прочих теоретиков в вакууме, которые слепо верят всему, что вендор пишет в книжках и радуются как дети, когда на лабораторном стенде активируют фичу А, а она (сюрприз!) работает!

Andriy
    Участник

«Кто может — делает, Кто не может — учит». Может вы сами внутри ибэмэ как-нибудь разберётесь, без привлечения кастомеров?

спасибо за комплимент, да. а мы — это кто? и почему «мы» должны разбираться «внутри ибэмэ»?

Да нет никакой «правильной эксплуатации». Мы с вами в разные форумы смотрим, что ли? Вот же, первое сообщение темы: «работало. перестало работать». Чего, очередную чёрную свечу из жира девственницы перед массивом забыли поставить на ночь?

черная свеча из жира девственницы — это из оккультизма. вы ж тут к инженерному мышлению призываете?
    форум мы смотрим один. я, к примеру, вижу проблему, без описания workaround. может там прошивка древняя?
    у меня этих 4700-х порядка 30 штук на поддержке. работают себе и не жужжат. количество проблем, возникших именно по вине железяки (прошивки), не такое смертельное и ужасное, как вы тут пытаетесь представить

roman
    Участник

никто и не собирается оценивать их в отрыве от производства. Просто есть такая поговорка: «техника в руках колхозника — груда металлолома». Я никого не хочу обидеть этим высказыванием. Но иногда опыт сервисников действительно вызывает сожаление 🙁 А также негатив со стороны кастомеров 😉

Alex
    Участник

почему «мы» должны разбираться «внутри ибэмэ»?

А это я слишком прямо, видимо, воспринял фразу «пригласите его ко мне на курс».

я, к примеру, вижу проблему, без описания workaround. может там прошивка древняя?

Вот это меня всегда умиляло в первой линии саппорта любого вендора. Ошибка от этого перестаёт быть ошибкой, что ли? А кто застрахует от нового индусского кода в самой свежей прошивке? Что уж там говорить, нормальные полевые инженеры обычно в курсе, какая прошивка является стабильной для железки на данный момент и, вопреки рекомендациям первой линии, обычно советуют, на чём сидеть.

Тридцать 4700-ых — это весомо, признаю, но я не в курсе ваших паттернов нагрузки. У нас массивы используются в хвост и в гриву, реконфигурации часты, инсталляций вида «настроили и работает без изменений 10 лет» — практически нет. Возможно это основная причина того, что на младших DS-ках мы собрали массу ошибок, найденных впоследствии ибэмэ (и не найденных, подозреваю).

uxTuaHgp
    Участник

«выключи всё и включи и, возможно, магически починится».

Мне кажется дело не в железке, а в прошивке.
    У нас 4700 на 6.22 работала без подобных вывихов много лет, а вот после модернизации и обновления случилось.

andrewk
    Участник

никто и не собирается оценивать их в отрыве от производства. Просто есть такая поговорка: «техника в руках колхозника — груда металлолома». Я никого не хочу обидеть этим высказыванием. Но иногда опыт сервисников действительно вызывает сожаление 🙁 А также негатив со стороны кастомеров 😉

Роман, Вы не находите, что когда опыт сервисников вызывает сожаление, то надо что-то менять в консерватории? А также то, что негатив кастомеров редко бывает на пустом месте — он обычно обусловлен либо проблемами железа, либо тем самым опытом сервисников, который вызывает сожаление? Во всех случаях виновата только одна компания — IBM.

Бывает еще случай недостатка квалификации у кастомера, но это явно не он. Среди постоянных посетителей этого сайта неквалифицированных админов вроде нет. По крайней мере ни asddsa, ни Александра, у которого возникла эта проблема, я бы не отнес к дилетантам.

Alex
    Участник

Мне кажется дело не в железке, а в прошивке.

Так и я про это. Индийское (или кто там им пишет) программирование. Но поскольку массив в отрыве от прошивки всего лишь груда железа — я не люблю эту серию целиком, без деления своей нелюбви на части.

uxTuaHgp
    Участник

По идее все правы.

И по большому счету эта проблема на совести корпорации IBM.

И мне, как потребителю не интересно какое подразделение накосячило.

Если новая прошивка, которую мне рекомендовал инженер поддержки, как не самую новую, но как самую стабильную из поддерживаемых, то у меня возникают справедливые претензии ко всей компании IBM.

Однако от продукции IBM мы все равно не откажемся — и это тоже ясно :laugh:

Andriy
    Участник

А это я слишком прямо, видимо, воспринял фразу «пригласите его ко мне на курс».

можно вести курс в IBM, но там не работать 🙂

Вот это меня всегда умиляло в первой линии саппорта любого вендора. Ошибка от этого перестаёт быть ошибкой, что ли? А кто застрахует от нового индусского кода в самой свежей прошивке? Что уж там говорить, нормальные полевые инженеры обычно в курсе, какая прошивка является стабильной для железки на данный момент и, вопреки рекомендациям первой линии, обычно советуют, на чём сидеть.

речь не о бездумном обновлении. любое обновление прошивок должно обкатываться на тестовой системе и обновление накатывается если в чейнджлоге ЯВНО указано — устраняется или не устраняется имеющаяся проблема. речь о том, что человек может сидеть на глюкавой прошивке 🙂

Тридцать 4700-ых — это весомо, признаю, но я не в курсе ваших паттернов нагрузки. У нас массивы используются в хвост и в гриву, реконфигурации часты, инсталляций вида «настроили и работает без изменений 10 лет» — практически нет. Возможно это основная причина того, что на младших DS-ках мы собрали массу ошибок, найденных впоследствии ибэмэ (и не найденных, подозреваю).

паттерны нагрузки — от OTLP до файлопомоек. ибо это не у меня, а у кастомеров, которых я имею счастье обслуживать.

кстати, по-поводу индусского кода. с переходом Engenio подразделения под крыло NetApp, у меня начали теплиться смутные надежды, что там таки наведут порядок… эх…

Andriy
    Участник

подброшу еще веселухи:

обновляем DS3950 до версии 07.83.22.0
    в процессе происходит сбой обновления контроллера B. контроллер уходит в оффлайн. А — обновился корректно.
    вытаскиваем, вставляем B на место. ноль эмоций, ACS не проходит, «эмуляция замены» не прокатила. переводим его с VxWorks консоли в онлайн — пишет много разных букаф, затем опять в оффлайн. опять в онлайн, смотрим на буквы — видно, что пытается что-то делать с новым DACStore (формат поменялся в 7.83, да) — несколько раз бутается, затем в оффлайн. опять взводим в онлайн с консоли (на Storage Manager ноль эмоций) — завелось 🙂
    самое печальное — непонятно, в итоге, какие манипуляции привели к положительному результату и почему не взвелось с первого раза.

короче все, что привнес нетапп, это

[code]
    -> moduleList
    ==============================================
    Title: Disk Array Controller
    Copyright 2008-2012 NetApp, Inc. All Rights Reserved.

Name: RC
    Version: 07.83.22.00
    Date: 06/28/2012
    Time: 17:03:22 CDT
    Models: 4980 4981 4985 4988
    Manager: devmgr.v1083api14.Manager
    ==============================================
    [/code]

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.