DS4800. Мониторинг производительности.

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape DS4800. Мониторинг производительности.

В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление  Michael 7 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

nitalex
    Участник

Добрый день!

Встал вопрос, как оценить степень загрузки DS4800?

Планируется добавление новых EXP810 и подключенте новых серверов.
    Соответственно интересует, как оценить текущую степень загрузки контроллеров DS-ки,
    чтобы знать, можно ли проводить ее расширение.

В Perfomance Monitor можно посмотреть только тек. статистику по IO-операциям,
    что не дает ответа на поставленный вопрос.
    Хотя и здесь есть момент. Какие значения являются нормальными/высокими для DS-ки?
    В документации к сожалению не нашел…
    А иначе эта статистика без baseline не очень полезна.

Помогите,плиз.

Заранее спасибо!

Michael
    Участник

Насколько я помню, есть верхние пределы, быстрее которых техника просто не может работать. И можно попробовать грубо оценить, что сейчас столько-то серверов и загрузка в среднем столько % от максимальной.

Это общий ответ, потому что для более полной подсказки надо гораздо больше инфы.

nitalex
    Участник

Собственно вопрос именно в том, а что это за верхние пределы?
    Где найти их значения?

Michael
    Участник

Это надо презентации IBM смотреть и выколупывать оттуда информацию.

Вот, например, по DS4800 Model 82:
    Производительность – FC диски
    • 575,000 cache IOPS
    • 86,000 диски IOPS
    • 1,600 диски MБ/с

Произвольное чтение — IOPS
    Чтение из сache — 575,000
    Чтение с диска — 86,000
    Запись на диск — 22,000
    Пропускная способность – MB/s
    Чтение из сache — 1,720
    Чтение с диска — 1,680
    Запись на диск — 1,320

nitalex
    Участник

Большое спасибо!
    Вот только у меня 84A.
    А соответствующие презентации на сайте IBM доступны?
    Или проще обратиться напрямую в IBM?

Сергей
    Участник

я в прерфомансе шарю весьма слабо, но.

скрипт:
    on error stop;
    set performanceMonitor interval=10 iterations=180;
    upload storageSubsystem file=»c:perf01.txt» content=performanceStats;
    в сторож менеджер, результат — да хоть в эксель, графики строить.
    Будет видно уже статистику не только в текущий момент.

А еще сам контроллер может начать тормозить из-за флеш-копий и ремот миррора…

uxTuaHgp
    Участник

заявляемые пределы никак не кореллируют с реальными пределами, которые будут на вашей системе, так что мимо.
    У Кларионов есть мониторинг загрузки контроллеров и каждого шпинделя, а у ИБМ, к сожалению, я не видел.
    Возможно если како-нибудь коммерческий пак поставить для мониторинга… но что-то сомнительно.

Предложенный smk скрипт собирает ровно то же самое, что и GUI с разницей только, что все грузится в файл и может анализироваться offline.

nitalex
    Участник

Мда, печально все это.
    Вот тебе и mid-range.
    В любом случае всем спасибо за обсуждение!

Владимир
    Участник

На каком оборудовании построена SAN? Если cisco mds то мониторить потоки данных можно средствами фабрики, нагрузку на дисковую систему тем же nmon, или какой-нибудь другой софтиной типа nagios, zabbix и тому подобное. Ещё много слышал про IBM Total Storage Productivity Center, но вот пока никак не соберусь поставить посмотреть как выглядит сие творение.

Michael
    Участник

Вообще-то IBM Total Storage Productivity Center стоит весьма и весьма серьезных денег и просто так не раздаётся, насколько мне известно. Неужто у Вас сей продукт куплен и лежит в закромах без дела? :huh:

nitalex
    Участник

SAN построен на Brocade.
    Nmon, nagios и т.д. и т.п. покажут текущую производительность SAN-массива, подключенного к конкретному серверу. Это конечно хорошо, но вопрос не в этом.

Вопрос — как оценить загруженность контроллеров DS-ки.
    Чтобы спрогнозировать, не приведет ли дальнейшее расширение стораджа и/или увеличение его функционала к потере производительности.

Владимир
    Участник

TPC Basic Edition вроде как должен быть доступен для скачивания. Не знаю, касается это ds4800, но для ds6000/8000 точно доступен, буквально недавно общался с представителями IBM на эту тему, они сказали что можно скачать, надо только будет забить серийник массива

uxTuaHgp
    Участник

я рекомендую не делать массивы в RAID3-5-6, тем более с большим кол-вом шпинделей, тогда контроллеры никогда не перегрузятся, удовлетворив все ваши запросы B)
    Как говорится, одна паршивая овца может испортить все стадо, так что RAID5 хоть и экономичен, но не практичен.

uxTuaHgp
    Участник

а при чем тут TPC и тд?
    Вопрос то состоит в том, а отдает-ли каким-то образом DS4800 метрики утилизации своих компонентов, а не только абсолютные цифры с кол-вом байт и пакетов.

Michael
    Участник

TPC Basic Edition прилагается в качестве бонуса при покупке 4800, насколько я помню, но он настолько хорошо урезан, что… В общем, я почитал про его возможности по сравнению с нормальным ТРС и не вдохновился с ним возиться. 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.