DS6800=>2005B16=>P570

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware DS6800=>2005B16=>P570

В этой теме 24 ответа, 3 участника, последнее обновление  Templar 5 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Templar
    Участник

Господа!
    Помогите подсоединить схд DS6800 через 2 SAN свитча к 2-м P570 или дайте ссылки на гайды?
    Предыстория такова:
    Достался СХД на котором уже сконфигурированы 3 arrays, 3 ranks и 3 ext.pools.
    2 свитча — не настроены.
    2 P570 вроде как когда-то были настроены и работали в связке с этим СХД.

Как я понимаю нужно в DS SM сделать host system — P-series?
    Как посмотреть какой WWPN к какому FC-порту принадлежит?

Oldnick
    Участник

как я понмиаю у вас нету ни хостов, ни лунов на СХД, ни групп лунов.
    настройте их. если же есть, тогда надо их найти…
    не знаю как на 6800, на 8000 настравается стандартно. луны объединяются в группы, для каждой группы настраиваются хост-коннекты.

Templar
    Участник

Хост — только комп на котором установлены DS Storage Manager и DS CLI.
    Volumegroup — есть. Вольюмы это и есть луны в данном случае или это array DDMs?

Чтобы сделать хост-коннект нужно ввести WWPN адаптеров. какой номер какому физически принадлежит непонятно.
    Задача сделать чтобы массив был виден с сервера

Michael
    Участник

Если два свитча совсем не настроены, то Вам просто придётся начать с зонирования свитчей…

Иначе хост и сторидж просто не увидят друг друга никогда и ни за что.

Для сбора информации можно начать с SAN Health — скачивается с сайта Brocade и натравливается на свитчи с виндовой машины. В результате Вы должны полную картинку в формате Visio — к какому порту свитча что подключено и какие зоны на SAN-свитчах прописаны…

Oldnick
    Участник

Хост — только комп на котором установлены DS Storage Manager и DS CLI.
    Volumegroup — есть. Вольюмы это и есть луны в данном случае или это array DDMs?
    чтобы сделать хост-коннект нужно ввести WWPN адаптеров. какой номер какому физически принадлежит непонятно.

Хост в терминологии СХД — это описание WWN карты на 570.
    Волумы и луны — это «нарезанные диски», которые потом увидит 570. Диски нарезаются, грубо говоря, на array. Я не знаю архитектуру 6800, но мне кажется она похожа на 8800. Если так, то у вас в СХД остались только отформатированные array и пулы. Все остальное удалили. Если есть только arrays, то никогда не увидите диски в 570. Для начала откройте бук и почитайте про 6800. Чтобы двигаться дальше.

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg246781.html
    Глава 4.

Templar
    Участник

SAN Health интересная программка. Прислала отчет в формате Excel и Топологию в формате visio, но не совсем правильную т.к. там нет не слова про подключенную P-серию… с чем это может быть связано?

[attachment]Andrey_Andrey_121108_1545_SAN_Switch.vsd[/attachment]

На вкладке zoning details ничего не написано не для первого не для второго свитча.

Еще странно, что dscli на lsioport выдает: CMUC00095E No storage image ID is specified, хотя в экселевском файле от SAN Health WWPN, подключенные от СХД я нашел.

Oldnick, в DS SM я захожу в arrays и вижу какие диски к какому массиву принадлежат с их SN и location.
    4-ую главу щас читаю.

Michael
    Участник

А на 570-х cfgmgr делался после того как их подключили к SAN-свитчам?

Если зоны на свитчах не делались, то всё пучком — у Вас абсолютно «пустые» свитчи. И вагончик работы впереди… 😉

Templar
    Участник

cfgmgr делался и даже сервера перезагружались.
    Вот что выдает на одном из lpar:
    bash-3.00# lsdev | grep FC
    fcs0 Available 02-08 FC Adapter
    fcs1 Available 03-08 FC Adapter
    fscsi0 Available 02-08-02 FC SCSI I/O Controller Protocol Device
    fscsi1 Available 03-08-02 FC SCSI I/O Controller Protocol Device
    hdisk5 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk6 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk7 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk8 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk9 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk10 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk11 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk12 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk13 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    hdisk14 Defined 02-08-02 IBM MPIO FC 1750
    bash-3.00# mpio_get_config -vA
    Error: Unable to find devices.

Michael
    Участник

Надо глядеть visio-диаграммку…

Насчёт defined — это, наверняка, остатки того, когда 6800 соединялась с 570-м напрямую, минуя свитчи. Или как у Вас раньше было организовано соединение?

Michael
    Участник

Если хочется узнать, что да как у Вас сейчас видят 570-е, то надо все fcs и «дочерние» устройства поудалять и снова запустить cfgmgr.

Хотя лично я бы сначала сам ножками сходил к серверам, свитчам и СХД и проверил, как подключены провода и горят ли линки. И зафотографировал! 😛

Templar
    Участник

Скорее всего раньше было через свитчи…

1_2012-11-09

Почему-то у DS 1 WWN, хотя в экселевском отчете 2.

Templar
    Участник

так дело в том что я их сам и подсоединял) а стойка с оборудованием у меня под рукой.
    Линки горят на коммутаторах 2 зеленых лампочки, на серверах заленая горит не мигающим, а оранжевая мигает.

Michael
    Участник

Сначала всё-таки лучше проверить физическое соединение от 570-х до свитчей. Чтобы удостовериться, что всё: SFP-модули, FC-патчи, хост-адаптеры исправны и работают.

Michael
    Участник

Тогда, скорее всего, rmdev fcsХ с какими-то там ключами и потом cfgmgr

Templar
    Участник

Физическое соединение есть, линки горят. Правильно ли я соединил если сравнивать с тем что было — это вопрос.
    щас тогда удалю все FC девайсы и отпишусь

Templar
    Участник

bash-3.00# lsdev | grep FC
    fcs0 Available 02-08 FC Adapter
    fcs1 Available 03-08 FC Adapter
    fscsi0 Available 02-08-02 FC SCSI I/O Controller Protocol Device
    fscsi1 Available 03-08-02 FC SCSI I/O Controller Protocol Device

теперь так

Templar
    Участник

Картинка тоже поменялась

2

Oldnick
    Участник

короче, Зонинг у вас вроде какой-то есть (его не убивали), но этого мало, точнее сказать в данном случае вам это ни чем не поможет.
    надо воссоздать правильную конфигурацию на стороне СХД, которую убили ранее. Либо сделать все заново согласно вашим требованиям.

Templar
    Участник

Конфигурацию СХД я еще не трогал, только обновил прошивку.
    Как я понимаю сейчас нужно сделать хост-коннект и сервер должен что-то увидеть? сейчас на СХД одна volumeгруппа и в прнинципе все равно кто ее увидит.
    Потом уже нужно заниматься нормальным зоннингом потому что вообще задача стоит выделить на СХД еще раздел для хранилища Oracle.
    В каком направлении сейчас двигаться, чтобы увидеть СХД с сервера можете подсказать?)

Michael
    Участник

Не вижу я у Вас зонинга, не вижу… :ohmy:
    Если зайти на вебморду любого свитча, выбрать там Zone Admin и посмотреть алиасы, зоны и конфиги — там что-нибудь видно?

Templar
    Участник

С каждым разом все больше и больше, чейчас уже похоже на правду как это подключено:

1_2012-11-09-2 — 1ый коммутатор

2_2012-11-09 — 2ой

Templar
    Участник

Вот теперь точно как есть
    3

Michael
    Участник

Судя по картинкам со свитчей зонинга у Вас точно нет — Effective config: None и т. д.

Так что придётся делать. В идеале было бы неплохо пройти курсы по оптическим свитчам в учебном центре IBM или HP (обоим свитчи поставляет Brocade, так что разница только в наклейках).

Небольшая рекомендация: у одного из свитчей смените Domain ID, чтобы потом легче было жить.

Ну и если Вы прошивки обновляете, то FabricOS, надеюсь, обновили до последней версии? 😉

Michael
    Участник

На выходных додумался еще до одного изощрения (или извращения) в Вашей ситуации: отключить нафиг один сервер (просто выдернуть оптические патчи), тот, который «важнее», и собрать и оттестировать зонинг в конфигурации 1 сервер 2 SAN-свитча DS6800.

Но, полагаю, что Вы до этого и сами додумались. B)

Templar
    Участник

На счет курсов — это было бы здорово, но в силу разных причин придется читать самому…
    Прошивка сейчас 5-ая, обязательно обновлю до последней в ближ. время.

Протестировать зоннинг с одним сервером это просто с целью разобраться ? Там 2 сервера в кластере

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.