DS8000 DS GUI HMC

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape DS8000 DS GUI HMC

В этой теме 17 ответов, 2 участника, последнее обновление  Stanley 4 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Stanley
    Участник

Здраствуйте дорогие друзья,
    Пытаюсь тут разобратся с DS 8300
    И вот проблемка как на рисунке
    Вопрос:
    Логин админ это на HMC_ICAT?
    тоесть если переустановить HMC Extentions и ICAT и меня снова будет возможность настроить систему заново?
    Или пароли которие я ввожу перенаправляутся на CEC в ихнюю LIC? (Знаю что только ИБМовцы могут переустановить LIC и мне неочень то и хочется познавать как, что и куда)
    Спасибо заранее

Attachments:

Oldnick
    Участник

скорее всего протух пароль для admin, с помощью которого вы коннектитесь с Storage Manager на DS8300.
    сбросьте пароль на дефолтный, смените его и укажите новый пароль в Storage Manager на винде.

как сбросить пароль не так давно я писал тут на форуме.

Stanley
    Участник

Спасибо большое, oldnick1971
    Как все просто когда разберешся. С вашей помошью сохранил много часов поиска, спасибо

Stanley
    Участник

А как быть с этим ? Копаюсь в HMC и что то немогу найти.. нужно быть PE чтоб убрать 2ю HMC? Спасибо

Attachments:

Oldnick
    Участник

проблему не до конца понял. у вас две hmc? проблемы убрать вторую? что значит убрать? отключите вторую. экраны со storage managera не очень понятны.

Stanley
    Участник

Обьясню ситуацию, мне в подарок дали DS8300, какие хорошие друзья 🙂 , практически ничего незная о ней я решил увидеть как все проиходит, и потрогать руками, особенно хочется разобратся как ведет себя с партитицеей I.
    Но не вдаваясь в детали, что где именно проиходит, все что меня интерессует это увидеть как создаутся луны, направить на мои сервер и установить систему. Убедится что работает..
    Тоесть мне практически нужен только DS storage Manager. Он не доступен был из за пароля, а теперь вот такую белиберду пишет про peer.
    Думаю сделать процедуру MAP610A MC 1 or MC 2, reloading the management console LIC bundle, и пусть система настроится новой. Правильно ли это?
    То есть проблему я вижу именно в HMC, и в его storage managere, потому что DS8000 по себе весь зелененький, и даже в HMC евентов нету.

Stanley
    Участник

Вроде когда апдейтились на новую версию бил исползован сд dualHMCTransformationFix_v2, и вроде назад дороги нет, тоесть есть процедура с одной HMC на две, а с Двух на одну вроде нет. Может поправит кто?

Oldnick
    Участник

DS storage Manager — не панацея. На крайняк можно зайти на него с локального HMC и проверить работает он в принципе или нет. Вам надо попробовать зайти такде с помощью dscli с клиента и посмотреть логическую и физическую конфигурацию системы.
    вы много тут пишите…умные слова… HMC Extentions, ICAT, MAP, dualHMCTransformationFix_v2, LIC bundle и при этом DS8300 видите впервые. 🙂
    слова эти надо оставить сервису, ну или самому можно конечно разобраться, но это потом думаю. Сейчас не стоит морочить себе голову. Надо сконцентрироваться на главном.

Система у вас работает?
    Были ли она сконфигурирована ранее? под какие платформы?
    Видите ли вы в hmc всю древовидную структуру, система, SF, SF images, Кеки, LPARs?
    Запускали ли вы процедуру «View storage facility state (end of call)» для проверки состояния системы?
    Какая версия микрокода на DS8300?
    Как я понимаю DS storage Manager вы запускаете с Винды, я не очень понял как именно? на клиенте стоит TPC или вы просто через браузер коннектитесть к адресу hmc или к серверу TPC?
    если была заморочка с паролями и вы сменили его, тогда надо очень корректно все перенастроить в TPC.
    я рекомендую пока вариант стандартный — использование dscli, этот варианту не нужен TPC сервер и DS Stg Manager.

p.s.
    tpc = Tivoli Storage Productivity Center

Oldnick
    Участник

да, вот еще что.
    система на поддержке?

Stanley
    Участник

Система не при поддержке, у них уже давно стоит ДС8800 3 вместо 12ти ДС8300
    На системе вроде Z, и i. по лицензиям надо смотреть, но активация есть это точно.
    Смогу за неделю показать, что работает у меня: то есть сделать и показать, то возмут на работу. А пока я весь в документациях , которых практически нету. Они есть но в Инфоцентре 🙂 Иными словами их практически нет
    Версия 64.33.29.0 DS 5.4.33.1033
    Проверил через броузер на HMC такая же ошибка, а скриншот взял просто из винды, показать что и как. Систему видит, все хорошо. Диски протестированны, CECи зелененькие, Шасси Install, и все другое онлайн. Вроде CE неимеет доступа через внешний броузер К HMC. Могу создать юзера чтоб настрогать кучу скриншотов, но надо ли? Полистав в Менушках Update наткнулся на утилиты и на Disable syncronisation dual HMC, нажимать…. не нажимать 😆

Oldnick
    Участник

значится. так.
    доступ к hmc через браузер осуществляется только через пользователя CE. Других пользователей нет и быть не может. Если доступа нет, значит он выключен. Чтобы включить, нужно обратиться в сервис, иных путей нет.

версия кода не очень старая, почти новая. 🙂 с этим все в порядке.

еще раз хочу повторить. вам нужно разобраться как зайти на DS8300 c клиента через DSCLI. логин можно использовать admin, или создать другой с помощью admin.
    если научитесь, можно будет осуществить всю нарезку или перенарезку системы для любых целей.

или вам поставили задачу пользоваться исключительно Stg Manager ?

p.s.
    за неделю боюсь не научитесь тому, чего они от вас требуют. у вас пока в голове каша, надо бы для начала все по полочкам разложить…для себя.

документации достаточно: «DS8000 Implementation Redbook»

я не понял. что значит вам дали эту систему? у вас есть доступ в ЦОД где эта система стоит? кроме DS8300 и hmc, которая очевидна внутри не стоит, вы к какому либо еще серверному оборудованию имеете доступ, которое имеет отношение к данной DS8300?
    к сожалению у меня нет опыта работы с Dual HMC, здесь я вам ничего не подскажу.

что касается лицензий. лицензируется объем в TB. к типу хостов лицензии не имеют никакого отношения. я просто спросил «нарезана» ли система или она «голая». Если нарезана, вам надо все убивать, если голоя — нарезать под себя.
    Но для этого надо иметь доступ к ней по крайней мере через dscli.

Я надеюсь поставили себе DSCLI ?

Oldnick
    Участник

из первых постов я не понял сбросили ли вы пароль для admin?
    если да, то как вы узнали что у вас все получилось? у меня ощущение, что вы до конца не сделали то, о чем я писал. где вы пробовали логинится с помощью admin и какие результаты?

Проверил через броузер на HMC такая же ошибка, а скриншот взял просто из винды, показать что и как.

локально на HMC заходить в Stg.Manager надо не через браузер. на декстопе HMC есть спец. «кнопка» для доступа к Stg.Manager
    локальный доступ — означает локальный, не через сеть, напрямую.

у вас кроме ip адреса HMC есть еще какие ip-адреса? адреса чего?

Stanley
    Участник

Хорошо, начнем по порядку. Система рядом со мной, в нескольких шагах.
    Система голая, тоесть утерли всю информацию кроме наверное нарезки Лунов
    На HMC стоит стандартный : CE serv1cece
    Первое что я сделал это настроил в HMC ent2 на мою подсеть с ip fix (192.168.10.198)
    Затем я подлучился с Мозиллой (под WIndows к HMC) к http://192.168.10.198:8451/DS8000/Logon Появилась надпись, где вежливо просят логин и пассворд
    Тут и вопрос: админ админ не подходит, значит надо идти и делать ресет на пароль для DS storage, что я и сделал. По вашей методике.
    Подошел напрямую к HMC, сделал процедуру. Ответ HMC дал положительный.
    Я вернулся обратно к мозилле(Windows) и ввел admin — admin, возникло новое окно , где мне предлагают ввести новый пароль. я ввожу новый пароль, но после ввода нового пароля появляется ошибка Communication failure between management console peer

Для проверки, я вернулся к HMC, правой клавишей на рабочем столе вибрал Web Browser.. Страничка с предложением открыть DS manahger появилась. Нажал открыть (Дальше в принципе все так же выглядит как и под Windows)
    Я так же ввел admin admin .. Дальше.. сменить пароль… ввел новый «P@ssw0rd» и опять ошибка
    Communication failure between management console peer

Я могу также открыть терминал на рабочем столе HMC, но для терминала сразу запрашивается пароль без логина, и если я ввожу admin, терминал закрывается сам по себе.

Вообшем я застрял тут. Нехочется проводить много времени.

Возникла идея переустановить всю систему, предварительно естессно все забекапить.
    Действовать как с обычним HMC… переустановить все по новой

Переустановить, и надеется что он найдет автомматически Весь DS8300(Шасси, SF image, 2 CECа)
    Вообшем также как находит стандартный HMC любую машину Power 6 или Power 7, если HMC естессбенно настроить как было до скратча.
    Смотришь на DS, это как Феррари, ее настраивать и настраивать, но как настроишь, так она и полетит.
    И думаю не стоит, ее ремонтировать как ремонтируют Запорожец (Подошел, разобрал, заново собрал) 😆
    Должен же быть другой выход

Oldnick
    Участник

отвечу после обеда, когда освобожусь.

Oldnick
    Участник

Система голая, тоесть утерли всю информацию кроме наверное нарезки Лунов
    На HMC стоит стандартный : CE serv1cece

скорее всего утерли данные на лунах, другие данные включая нарезку скорее всего остались. То есть, с большой долей вероятности система не голая.

Затем я подлучился с Мозиллой (под WIndows к HMC) к http://192.168.10.198:8451/DS8000/Logon Появилась надпись, где вежливо просят логин и пассворд
    Тут и вопрос: админ админ не подходит, значит надо идти и делать ресет на пароль для DS storage, что я и сделал. По вашей методике.

в DS8300 нельзя ходить на Stg.Manager напрямую на hmc, просто нет такой возможности. Доступ к Stg. Manager есть только через TPC-сервер.
    Как я понимаю, 192.168.10.198 — адрес hmc. То есть, туда верез GUI ходить можно только как HMC Web Gui через https, либо dscli

Подошел напрямую к HMC, сделал процедуру. Ответ HMC дал положительный.
    Я вернулся обратно к мозилле(Windows) и ввел admin — admin, возникло новое окно , где мне предлагают ввести новый пароль. я ввожу новый пароль, но после ввода нового пароля появляется ошибка Communication failure between management console peer

я не понял что за ответ вам дали и на что? Еще раз повторюсь, на DS8300 Stg. Manager нельзя попасть, если идти с клиента на hmc.

Для проверки, я вернулся к HMC, правой клавишей на рабочем столе вибрал Web Browser.. Страничка с предложением открыть DS manahger появилась. Нажал открыть (Дальше в принципе все так же выглядит как и под Windows)
    Я так же ввел admin admin .. Дальше.. сменить пароль… ввел новый «P@ssw0rd» и опять ошибка
    Communication failure between management console peer

если вы действиетльно запустили DS Stg. Manager локально и пароль ввели верный и не работает, тогда какие-то проблемы в связке hmc to ds8300.

Я могу также открыть терминал на рабочем столе HMC, но для терминала сразу запрашивается пароль без логина, и если я ввожу admin, терминал закрывается сам по себе.

Для работы терминала нужно ввести правильный начальный пароль, затем спец. пароль, который надо запросить в сервисе.

Вообшем я застрял тут. Нехочется проводить много времени.
    Возникла идея переустановить всю систему, предварительно естессно все забекапить.
    Действовать как с обычним HMC… переустановить все по новой

Лучше если это будет делать специалист из сервиса, я имею ввиду переинсталяция hmc.
    Подозреваю, что там какие-то логические проблемы внутри hmc, так как что происходило с системой одному богу известно…

Сущестует малоая вероятность, что вы это сами сделаете. 5 процентов из 100.

Переустановить, и надеется что он найдет автомматически Весь DS8300(Шасси, SF image, 2 CECа)
    Вообшем также как находит стандартный HMC любую машину Power 6 или Power 7, если HMC естессбенно настроить как было до скратча.
    Смотришь на DS, это как Феррари, ее настраивать и настраивать, но как настроишь, так она и полетит.
    И думаю не стоит, ее ремонтировать как ремонтируют Запорожец (Подошел, разобрал, заново собрал
    Должен же быть другой выход

другой выход есть. надо пройти курсы по DS8000 в учебном центре IBM, а также курсы для специалистов Service. 🙂 запускали ли вы то что я просил? я имею ввиду end off call и DSCLI с клиента. Пришлите хотябы несколько скриншотов с hmc, где видно Storage Facility Management, SF Image, Server View

какой серийник системы?

Stanley
    Участник

«я не понял что за ответ вам дали и на что? Еще раз повторюсь, на DS8300 Stg. Manager нельзя попасть, если идти с клиента на hmc.»

The hardware management console can be connected to your network (eth2 — customer
    network) for the following purposes:
    Remote management of your system using the DS Command-Line Interface (CLI)
    Remote DS Storage Manager GUI management of your system connecting directly from
    the customer laptop, by simply opening a browser pointing to this address:
    http://:8451/DS8000/Login
    Source IBM System Storage DS8000 Architecture and Implementation

Люди с IBM такие же люди с бумажкой, где написано,какие процедуры, что и как делать.
    есть MAP переустановки, но глядя на него мне кажется ну что очень все просто с DS8000
    А насчет доков реально для работы нужно прочитать 20 страниц, остальное лишь бла бла .. и курсы в IBM ето тоже бла бла… но про это мы давно уже знаем.
    Какие Во всяком случае в Европе… Хотя если сьездить к венграм … они же DS и замутили .. можно, чему то научится… Но повторяю, что мне учить «железо» нехочется.

Oldnick
    Участник

Remote management of your system using the DS Command-Line Interface (CLI)
    Remote DS Storage Manager GUI management of your system connecting directly from
    the customer laptop, by simply opening a browser pointing to this address:
    :8451/DS8000/Login

Инфа верная, но она актуальна для старых версий микрокодов DS8300, либо для всех DS8100 и ниже.

у вас на DS8300 с вашей версией должно выдаваться сообщение:

CMUF00004W
    You must access the element manager GUI either by using the Tivoli Storage Productivity Center GUI or by initiating a browser session directly from the management console.

у меня именно так и происходит, потому что нужен SSPC.
    Stg.Manager Gui доступен только через SSPC.

у меня подозрение что у вас очень старый микрокод на DS8000, но вы пищите что у вас 64.33.29.x на DS8300
    Этого не может быть. Прямой доступ к DS Gui на hmc был только до версии Микрокода R4.

что-то не сходится…
    🙂
    Пришлите скриншоты экранов с hmc.
    И запустите, наконец, End Off Call, последний раз прошу.
    И скриншот отчета в студию!
    И почему вы игнорируете dscli ? я вам даже прямую ссылку дал на дистрибутив.
    DS Stg Manager — не единственный инструмент для нарезки. существует также DSCLI. Почему бы вам не попробовать? если не работает DS Stg Manager.

вообще говоря меня терзают смутные сомнения… неужто кто-то так сломал hmc, что там вообще ничего не работает, может обновляли сами… тренировались…
    в итоге бардак внутри hmc и неразбериха с версиями…

Stanley
    Участник

Действительно HMC была поднята с версии 5, и много в ней осталось глуков. Посмотрел на других ДС8300, действительно нельзя коннектится по ремоту. спасибо за помошь Oldnick1971, все что вы говорили было правдой, и действительно все так и проишодит как вы написали.
    моя же проблема заключалась в том что, кто то рубильник переключил на ремоте, а не на лоцал. Все отлично работает.
    Но естественно нужны курсы по DS, одному можно… но сложно разобратся.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.