Dual VIOS + Hitachi AMS200

В этой теме 22 ответа, 8 участников, последнее обновление  Дмитрий 6 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

Дмитрий
    Участник

Никто не сталкивался?

Пытаюсь настроить Dual VIOS конфиг.
    На Hitachi AMS200 нарезан LUN. Отдан по FC (однопортовки) двум VIOS 1.5 с последними фикспаками.
    На VIOSах LUN виден как hdisk, но без multi-path (other FC disk), у него нет атрибутов UDID и резервирования и, естественно, когда я отдаю его клиенту серез один VIOS (делаю его таргетом к виртуальному scsi), другой VIOS при попытке сделать то-же самое меня посылает: cannjt acctss device.
    Не помог даже бубен и расковыривание ODM.
    Hitachi enterprise прекрасно в таком режиме работает.

MIkhail
    Участник

Доброго дня.
    У меня было тоже самое при работе SUN ST6140.
    Это происходит из-за того что AIX или VIOS не понимает дисковую подсистему.
    Операционка определяет ее стандартными драйверами из-за чего половина параметров необходимых не отображается.
    Это можно исправить установкой соответствующих драйверов от дисковой подсистемы.
    Для SUN это RDAC, для EMC ODMdefenition.
    Что то подобное есть наверника и для Hitachi.

Igor Kokovkin
    Участник

верно, нужно установить либо мультипасинговые драйвера для этой системы хранения от производителя или поискать драйвер для aix от IBM, после этого можно будет установить параметр reserve_policy в значение no_reserve(для систем хранения производителей, отличных от IBM, название параметра может отличаться). Если система хранения в списке поддерживаемых устройств, но драйвера ни где найти не удается, то имеет смысл обратиться в поддержку IBM. Они помогут найти нужное решение.

Дмитрий
    Участник

У hitachi тоже есть подобный пакет драйверов, я про это знаю, хоть и не написал. Сам с ним не работал, по словам коллеги (у него с этим был практический опыт, в т.ч. с сервисом IBM), после их установки «съезжают» odm-определения IBM-овских дисков.
    Пробовал сам добавить в ODM записи, но, как практически стопроцентно и предполагал, ни к какому результату это не привело.

sdudnik
    Участник

Кажеться эта полка не работает с MPIO, для ее работы необходимо использовать следующий софт для мультипасинга: родной HDLM ( и разумеется определенные ODM для нее), которые стоит сколько то денег, или DMP от веритаса (входит в состав veritas basic fondation) — тоже сколько стоит, но есть возможность использовать безплатно при следующих ограничениях: 2 проца на сервере, создание не более 4 волюмов и что то еще. Правда придется использовать веритасный волюм манагер, так как созданный том нельзя будет использовать в аиксовом LVM. ОДМ кстати в этом случае не потребуются.

kir
    Хранитель

Может быть через SVC попробовать, если она есть?
    Либо действительно софт мультипаса от производителя массива.

kir
    Хранитель

Dmitry писал(а):

Никто не сталкивался?

Благодаря изучению документации не сталкивались.

Дмитрий
    Участник

pisch писал(а):

[b]Dmitry писал(а):[/b]
    [quote]Никто не сталкивался?

Благодаря изучению документации не сталкивались.[/quote]

Ясно. Был послан. Знаю куда.
    Доку читать, к сожалению не всегда есть время. Задачу решили другим способом, а это оставили «на потом».
    В общем-то, ответы практически все вопросы, которые поднимаются на aixportal, есть в документации.
    С самого начала, когда мы делали первый вариант сайта, он сводился к трём страницам:
    1. Ссылки на документацию
    2. Ссылки на downloads
    3. Новости
    Ну и форум, зачем-то…

На самом деле, надо избавиться даже от этих страниц.
    Оставляем одну — редирект на гугл!
    Ясен пень, что всё можно самому найти.
    ——

Это я так, по#####ить решил.

Утверждают, что с HDLM в аналогичной конфигурации были проблемы (я про это писал).
    Ясен пень, что я могу взять книжку, прочекать совместимость микрокодов/софта, поставить дрова и посмотреть, что получится. А если не получится, то открыть заявку в суппорт ibm и hitachi и тихо плевать в потолок.

Вот я и спросил, блин, практически кто-нибудь на грабли в этой конфигурации наталкивался?

Дмитрий
    Участник

Вот по этой хрени попробую настроить, только сначала придётся хитачу на другой сервер перемапить, а этот другой сервер ещё найти где-то надо.

http://www.scribd.com/doc/2156294/Power-5-VIO-Configuration-to-Support-HDLM-Boot-Disks

sdudnik
    Участник

Не понимаю, почему мой пост был проигнорирован. Недавно подключал аналогичную полку AMS500 кажеться, только не к виосу, а просто к аиксу

sdudnik
    Участник

pisch писал(а):

[b]Dmitry писал(а):[/b]
    [quote]Никто не сталкивался?

Благодаря изучению документации не сталкивались.[/quote]

Лучше ничего не писать, если больше нечего

kir
    Хранитель

Dmitry писал(а):

Доку читать, к сожалению не всегда есть время. Задачу решили другим способом, а это оставили «на потом».

…..

Это я так, по#####ить решил.

Интересно это у вас, Марья Ивановна, получается. Документацию прочесть некогда, а вот времени по#####ить — более чем достаточно.

Утверждают, что с HDLM в аналогичной конфигурации были проблемы (я про это писал).
    Ясен пень, что я могу взять книжку, прочекать совместимость микрокодов/софта, поставить дрова и посмотреть, что получится. А если не получится, то открыть заявку в суппорт ibm и hitachi и тихо плевать в потолок.

Вот я и спросил, блин, практически кто-нибудь на грабли в этой конфигурации наталкивался?

:S

Это прямо-таки какой-то народный спорт по прошибанию бетонной стенки собственным лбом. Есть вендор системы, есть драйвер, есть подробнейшая инструкция по установке и применению. Но это видимо для идиотов, хитрые и проницательные парни на всю эту фигню плевали не глядя.

kir
    Хранитель

2 pisch
    Последнее китайское предупреждение.
    Хватит плодить бессмысленные сообщения. Если вы вы работали с такой аппаратной связкой, и всё знаете, то могли бы дать ссылку на документацию и драйверы.
    Или вы сюда тоже попи№;%ть пришли? Тогда идите в раздел «Разное». Нравоучения оставьте для кого-нибудь другого.

_KIRill
    Хранитель

Дмитрий
    Участник

Ну вот, Одмин пришёл. Всем бояться.

Кстати, я согласен с pisch (хоть и был им послан):
    1. Пи#####ить — не камушки ворочать.
    2. Хитрые и принципиальные парни сначала всё грохают, а тормоза придумали трусы.
    Именно поэтому я прям завтра с утра и буду степ-бай-степ по книжке всё это настраивать. А то, что на системе ещё lpar-ы работают через тот-же виос, и ронять их нельзя — это пофиг. Если что: «Так мне Манюэль сказал» (цитата из какого-то фильма).

Уважаемые, что-то у всех обострение осеннее.
    Всего-навсего я написал, что, по словам коллег, которые работали с такой конфигурацией, с HDLM были проблемы (DooD, я не проигнорировал Ваш пост). Вот я и решил перед тем, как самому натыкаться на грабли, спросить: «Не натыкались? Или документация соответствует реальности?»

KIRill, спасибо за линк.

andrewk
    Участник

reserve_policy btw должен устанавливаться без всякой правки ODM’а, а после этого должны пропасть ошибки cannot access device.

Дмитрий
    Участник

О! Andrewk вышел на связь! Как жизнь? Можешь по мылу мне написать?

Кстати, на тебя ссылались, когда говорили про глюки c AM200, а ты и не знаешь, оказывается.
    Нет там такого атрибута, вообще. На клиентской партиции появляется, но виосу это по барабану.

Aleksandr
    Участник

Добрый день.
    А можно узнать, чем все закончилось

Дмитрий
    Участник

Работает.

Aleksandr
    Участник

Поставили ODM или еще каким способом решили?

Дмитрий
    Участник

Что и было обозначено, с AMS в режиме multipath можно работать только с HDLM. Без HDLM диски доступны по одному пути.
    USP/USP-V работает с AIX-овым MPIO (failover).

Aleksandr
    Участник

Я почему спрашиваю, у меня стоит AMS2500 и работаю я без HDLM. Единственное что приходится ставить, то это ODM из https://tuf.hds.com/gsc/bin/view/Main/AIXODMUpdates/. iostat -m показывает, что все пути работают. Да и dual vios работает замечательно Замечено следующее, что если при настройке диска указать сразу несколько атрибутов, algorithm, queue_depth и reserve_policy, то первый (algorithm) не включается в round_robin. Если делать это включение после установки queue_depth=8 и reserve_policy=no_reserve, то все проходит нормально.

Дмитрий
    Участник

Про AMS2500 сказать не могу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.