errlog

В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление  Дмитрий 9 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

Renat
    Участник

Будет ли возможность снова вывести на экран старые ошибки (errpt), если, допустим, произведем очистку (errclear 0)?

andrewk
    Участник

нет

Renat
    Участник

/var/adm/ras/errlog содержит список ошибок? Т.е. команда errclear 0 чистит именно этот файл?

Андрей
    Участник

Более того, если я не ошибаюсь, система удаляет те записи об аппаратных ошибках, которые старше 90 дней. Записи о программных ошибках удаляются через 30 дней.

Renat
    Участник

Почему же размер файла не уменьшается при очистке? Может кто знает чем можно его прочитать?

Дмитрий
    Участник

Файл бинарный. Читается командой errpt. Можно командой cat, но толку от этого не будет. Файл действительно очищается автоматически (спасибо, blackbat) — смотрим crontab у пользователя root.

Может, он и не уменьшается в размере, но записи командой errclear из него удаляются.
    Максимальный размер файла, кстати, фиксирован (команды не помню, см. smit).

Андрей
    Участник

Еще немного о файле протокола ошибок:

errdemon -s размер-протокола — изменение размера данного файла.

Указанный максимальный размер файла протокола будет сохранен в базе данных конфигурации протокола ошибок. После этого будет автоматически перезапущен демон ведения протокола ошибок. Если установленное ограничение меньше текущего размера файла протокола, то текущий файл переименовывается путем добавления суффикса .old , после чего создается новый файл с указанным ограничением. Заданный объем памяти резервируется для файла протокола ошибок и недоступен для других файлов. В связи с этим не следует устанавливать очень большое ограничение. Однако если размер протокола будет очень маленьким, то из него преждевременно может быть удалена важная информация. После того как размер файла протокола достигает указанного ограничения, начинается новый цикл записи, то есть самые старые записи заменяются на новые.

В общем AIX Information Center (в разделе Работа с протоколом ошибок) и man по соответствующим командам.

Renat
    Участник

Значит надо быть как минимум service support’ом ibm, чтоб прочитать его… Ну что ж, ясненько. Перед очисткой будем содержимое этого файла запихивать в файл и архивировать для истории. Всем большое спасибо за ответы!

Дмитрий
    Участник

Renat, насчёт «быть как минимум service support’ом ibm» Вы не правы. Инфоцентр доступен всем.
    А вот насчёт «архивировать для истории» — это совершенно верно! Так и рекомендуется поступать (по рекомендациям сервисного обслуживания).

Renat
    Участник

Dmitry, я так понял, что Вы пытались прочитать файл /var/adm/ras/errlog? Видели подобие «старых» (которые до этого очистили) ошибок? Неужели у support’a нет более удобной читалки чем cat? Наверняка есть. А про такие «вещи», не пишется в Инфоцентре для «всех».

andrewk
    Участник

да, они прочитали man strings 😉

_KIRill
    Хранитель

А ещё в cron можно вставить
    [code]errpt -a >> ~/myerrorlogentiesthatshuoldbeavailableuntillsolarsystemisonlyone[/code]
    🙂

---As If, But Not---

Дмитрий
    Участник

KIRill: слишкоммногобукаф-ниасилил. На этот раз ты без меня чай курил? :ohmy:

Renat: Нет, мне даже в голову не приходило никогда просматривать errlog командой cat, т.к. я знаю, что он бинарный и просматривается командой errpt.
    Я так и написал: «Можно командой cat, но толку от этого не будет.»

У суппорта есть «читалка» — команда errpt, та же самая, что и у Вас. Её вполне достаточно.

А вот что удалили — то удалили, всё. Как я обычно отвечаю на вопрос: «Где это теперь найти?» —> «В backup!»

Согласно рекомендованой (и не только IBM!) стратегии сервисного обслуживания, информация о «проишествиях» не удаляется бесследно, а архивируется. Если нужно чистить текущий журнал, то перед очисткой можно старую версию сохранять куда-нибудь в другое место.
    Это очень полезная информация, которая потом может пригодиться.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.