filemon bkи что-то еще?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware filemon bkи что-то еще?

В этой теме 11 ответов, 2 участника, последнее обновление  uxTuaHgp 8 года/лет, 3 мес. назад.

• Автор

uxTuaHgp
    Участник

Есть задача промониторить обращения к файлам.
    Насколько я смог прощупать filemon, он не может выдавать отчет по PID-ам, которые обращались к конкретным файлам, собирается только общая статистика по файлам.

Может я что-то не дочитал, что-то не попробовал еще? Чем можно решить такую задачку?

Michael
    Участник

А lsof не подходит?

uxTuaHgp
    Участник

lsof не ставил.
    Так он же наверное не в целом по системе мониторит?
    Поставил пока NMON — там есть хотя-бы топ по вводу/выводу.

Michael
    Участник

Так NMON теперь по умолчанию включен в дистриб, начиная с 5.3 TL9 и 6.1 TL2…

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lsof : «lsof (от англ. LiSt of Open Files) — утилита, служащая для вывода информации о том, какие файлы используются теми или иными процессами. Эта утилита имеется в очень многих UNIX-подобных ОС, включая GNU/Linux с ядром версии 2.1.72 и выше, а также в HP-UX, AIX, NextStep, Apple Darwin для Power Macintosh, SCO UnixWare, Solaris, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и так далее.»
    Похоже, что lsof всё-таки «в целом по системе…» 🙂

uxTuaHgp
    Участник

у меня где-то 5300-05, где-то 5300-08.

uxTuaHgp
    Участник

А lsof ставить из линукс тулбокса?

Michael
    Участник

Увы, не знаю.
    Про lsof нам еще на курсах говорили много хорошего, но на работе он пока не потребовался, поэтому не ставил…

uxTuaHgp
    Участник

поставил, но с ключами пока не разобрался
    не понял пока как получить то, что мне нужно…

uxTuaHgp
    Участник

Скажите мне, то что lsof выдает вместо имен файлов только имена девайсов логических вольюмов — это издержки работы линуксового lsof под AIX или я какие-то ключики не докрутил?
    У меня есть подозрение такое, что для него непостижимо все что выше — на уровне файловых систем поверх вольюм мэнеджера.

Откуда линуксовому lsof знать про AIX LVM?

Потом lsof какой-то ужасно падучий, постоянно валится в кору.

Michael
    Участник

Тогда выкидывай его и будем считать мой совет неудачным.

Не совсем в тему: если я правильно понял английский, то ИБМ-ы выпустили последний 12-й СП для 5.3 TL6 и теперь поддерживают 5.3 только с TL7 и выше. Так что, наверное, можно рискнуть и обновиться до TL9, чтобы получить NMON «из коробки». 🙂

uxTuaHgp
    Участник

nmon и не из коробки работает 😉
    А патчить чтоб было — ну нафиг.
    Работает — не трожь 😆

uxTuaHgp
    Участник

на самом деле с ключиком -X lsof что-то выдает о конкретных файлах, но есть подозрения, что далеко не все.
    А вот к примеру задать конкретный каталог через +D, чтобы все что ниже трассировалось как-то не получается — падает в кору.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.